Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просят написать объяснительную. Что делать в такой ситуации?

Через кадры просят написать объяснительную, якобы есть место факт неисполнения служебных обязанностей ссылаются на должностную инструкцию, но в ней не указана конкретно то, что они мне написали, мои нарушения...Что делать не знаю... Как писать,чтобы не уволили?  Я все перепроверила, у меня все в порядке и видно ,что придираются.( На почту разъяснения написала, настаивают на объяснит.) У кого есть опыт в такой ситуации, что делать? Кто то через это проходил? В суд обращались? 5 лет в компании. (официально сокращения на работе нет).   
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Катя
Вас похоже просто выживают с работы, если ссылаясь на должностную инструкцию, пытаются навесить то, чего в ней и так нет...
kat_ch
пишите, напишете что в вашей дожн инст таких функций нет, что вы свои обязанности выполняете труд распорядок соблюдаете и чем вызваны действия руководства не понимаете
Аноним
это у нас так сокращают, чтобы не платить компенсацию.Но как повести себя в такой ситуации. Может не писать объяснительную?
Эйве
зачем оставаться на такой работе, где вас жрут? все равно сожрут. я бы уговорила мирно расстаться.
DEA
Берёте свою должностную инструкцию и переписываете её от первой буквы и до последней (хоть даже на 10 листах!). В самом конце пишите: "PS: Из вышеперечисленных обязанностей, мною (Ивановой А.А., например) не нарушено ни одного. Предъявленные мне претензии считаю необоснованными и предвзятыми."
EkaterinaВ ответ на DEA
DEA
Берёте свою должностную инструкцию и переписываете её от первой буквы и до последней (хоть даже на 10 листах!). В самом конце пишите: "PS: Из вышеперечисленных обязанностей, мною (Ивановой А.А., например) не нарушено ни одного. Предъявленные мне претензии считаю необоснованными и предвзятыми."
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на DEA
DEA
Берёте свою должностную инструкцию и переписываете её от первой буквы и до последней (хоть даже на 10 листах!). В самом конце пишите: "PS: Из вышеперечисленных обязанностей, мною (Ивановой А.А., например) не нарушено ни одного. Предъявленные мне претензии считаю необоснованными и предвзятыми."
СсылкаПожаловаться
А все прям перечислять? Общие положения, квалификационные требования, обязанности по должности?
Аноним
А все прям перечислять? Общие положения, квалификационные требования, обязанности по должности?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. В этом вся суть! Поэтому я и акцентировала "хоть даже на 10 листах". Это проявление вашего принципа на необоснованные претензии.... Я бы (по своему характеру) ещё и издевательского тона добавила бы..... Это всё сработает только в том случае, если вы действительно уверены, что правда на вашей стороне...
АнонимВ ответ на DEA
DEA
Да. В этом вся суть! Поэтому я и акцентировала "хоть даже на 10 листах". Это проявление вашего принципа на необоснованные претензии.... Я бы (по своему характеру) ещё и издевательского тона добавила бы..... Это всё сработает только в том случае, если вы действительно уверены, что правда на вашей стороне...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То, на что они ссылаются ничтожно,и в Должностной инструкции не указано то,что они предъявляют.
КтоЯВ ответ на DEA
DEA
Берёте свою должностную инструкцию и переписываете её от первой буквы и до последней (хоть даже на 10 листах!). В самом конце пишите: "PS: Из вышеперечисленных обязанностей, мною (Ивановой А.А., например) не нарушено ни одного. Предъявленные мне претензии считаю необоснованными и предвзятыми."
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю! Все можно не переписывать, а сослаться просто на пункты.
kat_ch
писать надо если требуют, но грамотно, вы оч обтекаемо написали в чем вас обвиняют, при написании делайте конк ссылки на пункты ди, и что все поручения вы исполняли, что потверждается(перкчисляете отчеты там, запросы, договоры и тд в зависимости от того чем занимались в тот день)
Председатель Колхоза
Если пишешь объяснительную значит оправдываешься, значит виноват(так у нас в армии говорили) Нужно тупить и кормить их "завтраками" пока о Вас не забудут.
Председатель Колхоза
Если пишешь объяснительную значит оправдываешься, значит виноват(так у нас в армии говорили) Нужно тупить и кормить их "завтраками" пока о Вас не забудут.
СсылкаПожаловаться
срок предоставления 2 дня согласно ст.193ТК
КтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
срок предоставления 2 дня согласно ст.193ТК
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начните объяснительную с тех слов, что пишите ее в ответ на требование устное такого то сотрудника-с такими то оьвинениями. Со ссылками на должностную инструкцию, и выводы, что т.о. такие то обязанности не предусмотрены, ничего не нарушала, обвинения не обоснованы. Таким образом написанную объяснительную против Вас не используют, и закон Вы не нарушите.
Татьяна ИвановаВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Начните объяснительную с тех слов, что пишите ее в ответ на требование устное такого то сотрудника-с такими то оьвинениями. Со ссылками на должностную инструкцию, и выводы, что т.о. такие то обязанности не предусмотрены, ничего не нарушала, обвинения не обоснованы. Таким образом написанную объяснительную против Вас не используют, и закон Вы не нарушите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Самый правильный совет. Но её по любому сольют.
АнонимВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Начните объяснительную с тех слов, что пишите ее в ответ на требование устное такого то сотрудника-с такими то оьвинениями. Со ссылками на должностную инструкцию, и выводы, что т.о. такие то обязанности не предусмотрены, ничего не нарушала, обвинения не обоснованы. Таким образом написанную объяснительную против Вас не используют, и закон Вы не нарушите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
требование письменное по эл.почте, ( во вложение готовая ОЗ) официальных подписанных приказов на объяснение не представлены не за чье подписью.
КтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
требование письменное по эл.почте, ( во вложение готовая ОЗ) официальных подписанных приказов на объяснение не представлены не за чье подписью.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот на него и ссылайтесь, кто же его Вам прислал, копию приложите. Ни в коем случае не используйте ту готовую ОЗ, пишите свою, от руки, или напечатайте, разницы нет, главное чтобы там ваша подпись стояла, в двух экз., отдавацте лично, на одном пусть Вам поставят отметку о принятии.
Иоанн Нищебродофф
Послать всех. Нервы дороже. Потом они эту объяснительную против вас же и повернут. И пришьют к личному делу, типа сотрудник не выполнял обязанности и начал оправдываться.
И на основании этой объяснительной, будут лишать премиальных. А потом все равно доевутся и избавятся от вас.
Иоанн Нищебродофф В ответ на Иоанн Нищебродофф
Иоанн Нищебродофф
Послать всех. Нервы дороже. Потом они эту объяснительную против вас же и повернут. И пришьют к личному делу, типа сотрудник не выполнял обязанности и начал оправдываться.
И на основании этой объяснительной, будут лишать премиальных. А потом все равно доевутся и избавятся от вас.
СсылкаПожаловаться
Знаем, плавали
Светлана П
Если не напишите объяснительную, они составят акт со своей позицией, допишут, что Вы отказываетесь давать объяснения и заверят двумя свидетельскими подписями. И Вы на 190% будете виноваты, потому что у них будет подтверждающий документ, а у Вас нет. Объяснительную нужно писать от руки в двух экземплярах и заверять, что ее у Вас приняли, иначе хана Вам, если уже начали выживать...
Аноним
Еще,что означает, что они прислали мне объяснительную записку уже заполненную ( прописаны мои якобы нарушения) и строчки для моих объяснений оставили. Каким образом работодатель должен уведомлять о написании служебной записки?
ФОТО НЭТВ ответ на Аноним
Аноним
Еще,что означает, что они прислали мне объяснительную записку уже заполненную ( прописаны мои якобы нарушения) и строчки для моих объяснений оставили. Каким образом работодатель должен уведомлять о написании служебной записки?
СсылкаПожаловаться
свою пишите. но пишите обязательно, иначе акт составят со свидетелями. даже если до суда дойдет, то судья тоже спросит, почему объяснительную не написали. в их бумажке не надо ничего писать, свою от руки пишите.
Екатерина ЛопуноваВ ответ на Аноним
Аноним
Еще,что означает, что они прислали мне объяснительную записку уже заполненную ( прописаны мои якобы нарушения) и строчки для моих объяснений оставили. Каким образом работодатель должен уведомлять о написании служебной записки?
СсылкаПожаловаться
На Вас должна быть докладная записка, вот тогда Вы должны писать объяснительную в связи с каким либо нарушением указанным в докладной
Анна
пишите не объяснительную, а пояснительную и там все расскажите как есть.
Елена Маркова
Писать не объяснительную, а должностную записку с изложением своей позиции
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем