Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Простить?!

Легко ли мы прощаем? Мы раним друг друга всю жизнь. И самую сильную боль обычно причиняют именно близкие. Часто люди путают понятия прощения и примирения. Мирятся обычно двое, а вот прощение – это только твоя душевная работа, ты сам разбираешься со своими чувствами и эмоциями, сам решаешь, как будешь жить с ними дальше. При этом раскаяние обидчика не играет особой роли.
Существует мнение, что прощение – удел слабых, сентиментальных, жалостливых людей. Неправда. Прощают сильные. Именно прощают, а не забывают. Настоящее прощение заставляет тебя пережить боль заново и отказаться от желания ответить обидой на обиду.
Сложно не копить месяцами горечь, готовя акт возмездия, а подарить прощение человеку, который часто его вовсе не заслуживает. Иногда приходится идти навстречу самому, понимая, что любимый обидчик не в состоянии сделать первый шаг, да еще к тому же рискуя, что твой поступок не будет оценен, и ты нарвешься на очередную обиду или хамство.Прощение – это не мгновенная спонтанная реакция, когда вдруг радостно осознаешь, что простить сумеешь, потому всё равно всегда будешь любить этого человека со всеми его сомнительными достоинствами. Прощение – это процесс.
Прощение – это шаг. Односторонний, иногда неловкий. Но всегда навстречу любви.
Rim Alaberdin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Наталья
Понять,простить может только сильный человек.Это на самом деле очень сложно,но необходимо. Обида просто убивает человека изнутри. Даже в "Отче наш" есть такая строка"Остави нам долги наша,Яко же и мы оставляем должникам нашим".
Rim AlaberdinВ ответ на Наталья
Наталья
Понять,простить может только сильный человек.Это на самом деле очень сложно,но необходимо. Обида просто убивает человека изнутри. Даже в "Отче наш" есть такая строка"Остави нам долги наша,Яко же и мы оставляем должникам нашим".
СсылкаПожаловаться
Оставляю. Но безнаказаность рождает безаконие.
НатальяВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Оставляю. Но безнаказаность рождает безаконие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Безнаказанности не бывает. Только не обязательно наказание должно исходить от наказанного. Когда прощаещь,уже и наказание для обидчика не желаешь,а даже наоборот жалко его бывает, что вот не понимает он что делает. И как правило,спустя время узнаешь о его жизни и оказывается что наказан он по самое не хочу.
Rim AlaberdinВ ответ на Наталья
Наталья
Безнаказанности не бывает. Только не обязательно наказание должно исходить от наказанного. Когда прощаещь,уже и наказание для обидчика не желаешь,а даже наоборот жалко его бывает, что вот не понимает он что делает. И как правило,спустя время узнаешь о его жизни и оказывается что наказан он по самое не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но это лишь потом....потом когда Ты уже жадешь лишь добра для этого человека!
НатальяВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Но это лишь потом....потом когда Ты уже жадешь лишь добра для этого человека!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да...Пока жаждешь мести,все происходит наоборот,у обидчика все замечательно и хорошо.Отпускаешь ситуацию,прощаешь...ну вот так всегда в жизни....Если начинаешь мстить или пытаться наказывать опять же все идет в обратку. Как то разговаривала со священиком на тему обиды,он мне сказал,что когда человек мстит,то он не доверяет Богу,не доверяет его справедливости и думает,что сам может наказать гораздо лучше.
Эльмира КуликоваВ ответ на Наталья
Наталья
Это да...Пока жаждешь мести,все происходит наоборот,у обидчика все замечательно и хорошо.Отпускаешь ситуацию,прощаешь...ну вот так всегда в жизни....Если начинаешь мстить или пытаться наказывать опять же все идет в обратку. Как то разговаривала со священиком на тему обиды,он мне сказал,что когда человек мстит,то он не доверяет Богу,не доверяет его справедливости и думает,что сам может наказать гораздо лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да...Пока жаждешь мести,все происходит наоборот,у обидчика все замечательно и хорошо.Отпускаешь ситуацию,прощаешь...ну вот так всегда в жизни....Если начинаешь мстить или пытаться наказывать опять же все идет в обратку. Как то разговаривала со священиком на тему обиды,он мне сказал,что когда человек мстит,то он не доверяет Богу,не доверяет его справедливости и думает,что сам может наказать гораздо лучше.

Вот странно,почему пока жаждешь мести,все происходит наоборот,у обидчика все замечательно и хорошо...Я как раз в таком состоянии нахожусь-хочу отомстить,унизить,сделать больно,все тоже сделать,что сделали мне сознательно в добром уме и здравой памяти.
ns
Похоже вас кто-то сильно обидел..
Всегда следует помнить , что обида одна из самых разрушительных эмоций..
Нет смысла обижаться , особенно если обидел близкий эмоционально значимый человек, скорее всего он сделал это случайно и надо просто поговорить об этом
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
Похоже вас кто-то сильно обидел..
Всегда следует помнить , что обида одна из самых разрушительных эмоций..
Нет смысла обижаться , особенно если обидел близкий эмоционально значимый человек, скорее всего он сделал это случайно и надо просто поговорить об этом
СсылкаПожаловаться
Сотню раз говорил. Не доходит! Не издевается, не испытовает терпение, просто тупо идёт на конфрактацию или ...просто глубоко несчастна и больна!
nsВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Сотню раз говорил. Не доходит! Не издевается, не испытовает терпение, просто тупо идёт на конфрактацию или ...просто глубоко несчастна и больна!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к сожалению, очень сложно помочь другому даже близкому человеку, если он сам этого не хочет
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
к сожалению, очень сложно помочь другому даже близкому человеку, если он сам этого не хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, увы, увы!
nsВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Увы, увы, увы!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но если человек глубоко несчастен и болен возможно он обратиться к специалистам
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
но если человек глубоко несчастен и болен возможно он обратиться к специалистам
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Я не Ты мне всякого рода психиатры, психологи, психотерапевты не нужны. Я вобще боюсь твоей психушки." Это слова взрослой женщины. Она навещала меня когда то давно в клинике и с тех пор панически боится врачей.
nsВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
"Я не Ты мне всякого рода психиатры, психологи, психотерапевты не нужны. Я вобще боюсь твоей психушки." Это слова взрослой женщины. Она навещала меня когда то давно в клинике и с тех пор панически боится врачей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Люди должны учиться справляться со своими страхами и не давать им перерастать в фобии, мешающие жить....
Могу вам только посочувствовать , жить рядом с не совсем здоровым человеком кране сложно, обижаться на него бесполезно, надо учиться ставить психологическою защиту
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
Люди должны учиться справляться со своими страхами и не давать им перерастать в фобии, мешающие жить....
Могу вам только посочувствовать , жить рядом с не совсем здоровым человеком кране сложно, обижаться на него бесполезно, надо учиться ставить психологическою защиту
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я и не обижаюсь! Я просто в ярости, но и она и я уверены что ничего ей за это не будет. Страно? Отнють, просто жизнь.
nsВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Я и не обижаюсь! Я просто в ярости, но и она и я уверены что ничего ей за это не будет. Страно? Отнють, просто жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ярость это значительно лучше чем обида, но ей надо давать правильное направление, чтобы она помогла решить какую-то конкретную задачу
А собственно в чем она виновата, это же вы неправильно от реагировали или она именно этого хотела?
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
Ярость это значительно лучше чем обида, но ей надо давать правильное направление, чтобы она помогла решить какую-то конкретную задачу
А собственно в чем она виновата, это же вы неправильно от реагировали или она именно этого хотела?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет она прпосто делает как хочет и всё! Она живёт так! Эгоистично и сознательно плюёт на всех и на каждого.
nsВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Нет она прпосто делает как хочет и всё! Она живёт так! Эгоистично и сознательно плюёт на всех и на каждого.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы от обиды не совсем объективны...
Все-таки взрослые люди в своих действиях руководствуются какими-то разумными мотивами, а не желанием оплевать своих близких..
То что вам не понятна ее мотивация или вы с ней не согласны, еще не повод впадать в ярость и обвинять даму во всех смертных грехах
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
Вы от обиды не совсем объективны...
Все-таки взрослые люди в своих действиях руководствуются какими-то разумными мотивами, а не желанием оплевать своих близких..
То что вам не понятна ее мотивация или вы с ней не согласны, еще не повод впадать в ярость и обвинять даму во всех смертных грехах
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Согласен с вами что в состоянии полной ярости трудно быть объективным. Я её не оплёвоваю, а лишь пытаюсь спустить пар. Простите если показалось несколько пошло и непорядочно. Увы и я не идеален.
nsВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Согласен с вами что в состоянии полной ярости трудно быть объективным. Я её не оплёвоваю, а лишь пытаюсь спустить пар. Простите если показалось несколько пошло и непорядочно. Увы и я не идеален.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы меня не так поняли, я писала о вашей реакции на ее плевки..
Все мы живые эмоции иногда зашкаливают и порядочность здесь ни при чем
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
Вы меня не так поняли, я писала о вашей реакции на ее плевки..
Все мы живые эмоции иногда зашкаливают и порядочность здесь ни при чем
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да Бог с ней.
Я же говорю что плохо осознаю реальность. Вот и Вас не правильно понял.
Эльмира КуликоваВ ответ на ns
ns
Похоже вас кто-то сильно обидел..
Всегда следует помнить , что обида одна из самых разрушительных эмоций..
Нет смысла обижаться , особенно если обидел близкий эмоционально значимый человек, скорее всего он сделал это случайно и надо просто поговорить об этом
СсылкаПожаловаться
Похоже вас кто-то сильно обидел..
Всегда следует помнить , что обида одна из самых разрушительных эмоций..
Нет смысла обижаться , особенно если обидел близкий эмоционально значимый человек, скорее всего он сделал это случайно и надо просто поговорить об этом


Случайно? Вы смеетесь?:) Ничего не бывает случайно. Ну я не говорю,про то,что случайно на ногу наступил.
Эльмира Куликова
Похоже вас кто-то сильно обидел..
Всегда следует помнить , что обида одна из самых разрушительных эмоций..
Нет смысла обижаться , особенно если обидел близкий эмоционально значимый человек, скорее всего он сделал это случайно и надо просто поговорить об этом


Случайно? Вы смеетесь?:) Ничего не бывает случайно. Ну я не говорю,про то,что случайно на ногу наступил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо так понимать, что вы своих близких гнобите осознано и с удовольствием? а потом радуетесь, глядя на их страдания?
Rim AlaberdinВ ответ на ns
ns
Надо так понимать, что вы своих близких гнобите осознано и с удовольствием? а потом радуетесь, глядя на их страдания?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет всё как раз выглядит наоборот. В моей семье очень сильная зависимость от "сильной руки". Если дать свободу то она понимается как воля, На быть всегда жёстким с домочадцами я не могу (и не хочу). Когда я привожу в чувства и анархическое сознание то сам сильно страдаю от того что приходится подавлять волю близких людей. Дети это уже осознали в некоторой степени и научились быть самодисциплроваными, без моего вмешательства, а вот супруга пытается встать в опозицию. Конечно я позволяю супруге многое, но увы ей от того что предоставляют свободу и выбор только хуже становится.
nsВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Нет всё как раз выглядит наоборот. В моей семье очень сильная зависимость от "сильной руки". Если дать свободу то она понимается как воля, На быть всегда жёстким с домочадцами я не могу (и не хочу). Когда я привожу в чувства и анархическое сознание то сам сильно страдаю от того что приходится подавлять волю близких людей. Дети это уже осознали в некоторой степени и научились быть самодисциплроваными, без моего вмешательства, а вот супруга пытается встать в опозицию. Конечно я позволяю супруге многое, но увы ей от того что предоставляют свободу и выбор только хуже становится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наверное мой комментарий попал не туда , а отвечала не вам , а даме по поводу сознательно нанесенной обиды
а так всегда говорю. чо в семейных конфликтах виноваты оба причем 50*50 . извиняется тот кто умнее
вам бы на свои проблемы посмотреть с точки зрения конфликтологии, у вас как-то все запущенно и не понятно...
Эльмира КуликоваВ ответ на ns
ns
Надо так понимать, что вы своих близких гнобите осознано и с удовольствием? а потом радуетесь, глядя на их страдания?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надо так понимать, что вы своих близких гнобите осознано и с удовольствием? а потом радуетесь, глядя на их страдания?

С чего Вы взяли?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем