Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Простить нельзя помиловать - где запятая?

 
 
Здравствуйте. Мне нужен взгляд со стороны, чтобы поставить мозги на место, потому что пока у меня только эмоции.

Итак, дано. Мне 40, мужу 55. Официально женаты 15 лет. Общих детей нет. Проблемы  у него обнаружили года через два после свадьбы, сразу сказали, что естественным путем забеременеть вряд ли получится с его показателями. Как-то лечиться и предпринимать какие-то действия он не стал, все эти годы вел себя так, что ребенок ему особо и не нужен: будет – будет, нет-нет. Хотя он знал, что ребенка я очень хочу и неоднократно мы к этой теме возвращались (вернее, я возвращалась). 

 В 2018 году я последний раз сказала ему: возраст уже серьезный, либо мы сейчас начинаем серьезно заниматься вопросом, либо закрываем тему. Он ответил: закрываем тему. И вот несколько дней назад я узнаю, что в этом же 2018 году он сдал материал, и женщина его отца начала делать ЭКО. Было несколько попыток, но в результате... Полгода назад родился ребенок. Он, конечно, говорит, что понимает, что сделал глупость, развода не хочет. Но. Как вы считаете, можно ли простить такую подлость? 

У меня от первого брака есть дочь, взрослая, живет давно отдельно. Но ребенка с мужем я очень хотела, получается, он лишил меня этого, а подарил его посторонней женщине. Считает себя просто донором, при этом все-таки планирует участвовать в жизни ребенка. Можно принять такую ситуацию и научиться снова верить мужу со временем? Или лучше рвать? Спасибо, кто даст дельные советы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
337
14567891014
ЖужаВ ответ на maln
maln
Ты в этой теме какая-то особо жёсткая))))
Автор просто влюбилась и намечтала себе с три короба. Типаж такой, не всем дано.
И вовсе она не тормоз. Просто решает для себя, что делать: продолжать обманываться дальше, но уже осознанно, а не "естественным путём", подстраивая образ любимого до того, каким он никогда не был и никогда не станет ; или отказываться от мечты.
Второе кажется более сложным, а первое более гармоничным, т.к. при первом варианте образ жизни внешне не изменится). Но это иллюзия. В конкретной ситуации - разбитое не склеишь. И если автор сейчас поймёт, что планомерный сознательный самообман - это путь в никуда, а вовсе не то же самое, что наивная очарованность, то решение примет быстро и разведётся без тягомотины. ... Не, ну я верю в людей, да.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я прикалываюсь так же как и автор.)) По легенде (теме) биоматериал её мужа можно выливать в туалЭт без сожаления по приговору врачей.)) Такшта какое там ЭКО, какие там дети у него на стороне? Че он баба что ли? Это нас, педных, гормонами пичкают на ЭКО, шоб систему завести и на здоровое семя она завелась, а с мужиков с их слабеньким раствором для завязки уже ниче не возьмешь.)) А возрастной разброс - прикол приколов.)
malnВ ответ на Жужа
Жужа
Да я прикалываюсь так же как и автор.)) По легенде (теме) биоматериал её мужа можно выливать в туалЭт без сожаления по приговору врачей.)) Такшта какое там ЭКО, какие там дети у него на стороне? Че он баба что ли? Это нас, педных, гормонами пичкают на ЭКО, шоб систему завести и на здоровое семя она завелась, а с мужиков с их слабеньким раствором для завязки уже ниче не возьмешь.)) А возрастной разброс - прикол приколов.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот верю в то, что автор реальный. Поэтому и совет даю под автора)))
ЭКО по причине "проблемы у мужа" даже одна из здешних вполне реальных форумчанок делала. И писала об этом. И обсуждала. Именно что проблемы только у него, она здорова. Естественным путём с ним не зачать. ЭКО не с первой попытки выстрелило.
С возрастом... Ну если придумывать, то зачем так-то? Плюс - если дед там препод, а жена его студентка - то феномен вполне жизненный. Харизма иных преподов и их авторитет подкупают некоторых вернее денег и молодого стояка.
Так что... Верю! )))
Не вижу несостыковок. Да и комментарии автора в теме на тролльские не тянут.
Вполне жизненная история.
АнонимВ ответ на maln
maln
Вот верю в то, что автор реальный. Поэтому и совет даю под автора)))
ЭКО по причине "проблемы у мужа" даже одна из здешних вполне реальных форумчанок делала. И писала об этом. И обсуждала. Именно что проблемы только у него, она здорова. Естественным путём с ним не зачать. ЭКО не с первой попытки выстрелило.
С возрастом... Ну если придумывать, то зачем так-то? Плюс - если дед там препод, а жена его студентка - то феномен вполне жизненный. Харизма иных преподов и их авторитет подкупают некоторых вернее денег и молодого стояка.
Так что... Верю! )))
Не вижу несостыковок. Да и комментарии автора в теме на тролльские не тянут.
Вполне жизненная история.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо вам. нет, я к сожалению, не тролль. и мне действительно нужен пинок. рассказать кому-то в жизни - просто стыдно. а родных у меня нет.
ЖужаВ ответ на maln
maln
Вот верю в то, что автор реальный. Поэтому и совет даю под автора)))
ЭКО по причине "проблемы у мужа" даже одна из здешних вполне реальных форумчанок делала. И писала об этом. И обсуждала. Именно что проблемы только у него, она здорова. Естественным путём с ним не зачать. ЭКО не с первой попытки выстрелило.
С возрастом... Ну если придумывать, то зачем так-то? Плюс - если дед там препод, а жена его студентка - то феномен вполне жизненный. Харизма иных преподов и их авторитет подкупают некоторых вернее денег и молодого стояка.
Так что... Верю! )))
Не вижу несостыковок. Да и комментарии автора в теме на тролльские не тянут.
Вполне жизненная история.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ланна. Одно это "дано" из темы в тему. Дежурный троллик с характерными метками в темах.))
malnВ ответ на Жужа
Жужа
Да ланна. Одно это "дано" из темы в тему. Дежурный троллик с характерными метками в темах.))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Дано" - это скорее метка естественнонаучного образования )))))
У меня это "дано" "итог" - много лет на автомате было. Автор выстроила свой пост вполне в духе описания физ.мат.задач. Не удивлюсь, если она не гуманитарий )))
Тролли переняли, да. Может, у них так методички составлены ))) И они по плану пишут. Это не дискредитирует "дано".))))
Ты на ответы лучше посмотри. Ни развода на срач, ни стандартных отписок. Автор переживает тему. Такое если изображать "по работе", то не за 5 копеек.
ЖужаВ ответ на maln
maln
"Дано" - это скорее метка естественнонаучного образования )))))
У меня это "дано" "итог" - много лет на автомате было. Автор выстроила свой пост вполне в духе описания физ.мат.задач. Не удивлюсь, если она не гуманитарий )))
Тролли переняли, да. Может, у них так методички составлены ))) И они по плану пишут. Это не дискредитирует "дано".))))
Ты на ответы лучше посмотри. Ни развода на срач, ни стандартных отписок. Автор переживает тему. Такое если изображать "по работе", то не за 5 копеек.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Премию хочет.)) Народ там раньше по страничкам решает кем считать ребенка от дамы папы для мужа автора - сыном, братом ...)))
МаринасанВ ответ на maln
maln
"Дано" - это скорее метка естественнонаучного образования )))))
У меня это "дано" "итог" - много лет на автомате было. Автор выстроила свой пост вполне в духе описания физ.мат.задач. Не удивлюсь, если она не гуманитарий )))
Тролли переняли, да. Может, у них так методички составлены ))) И они по плану пишут. Это не дискредитирует "дано".))))
Ты на ответы лучше посмотри. Ни развода на срач, ни стандартных отписок. Автор переживает тему. Такое если изображать "по работе", то не за 5 копеек.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Наташка))))) ты - прелесть что такое)))
malnВ ответ на Маринасан
Маринасан
Наташка))))) ты - прелесть что такое)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не, а чё? ))
МаринасанВ ответ на maln
maln
Не, а чё? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
эти твои эссе по теме ...это штота))))
malnВ ответ на Маринасан
Маринасан
эти твои эссе по теме ...это штота))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот зря я, по ходу, в гуманитарии не подалась...
МаринасанВ ответ на maln
maln
Вот зря я, по ходу, в гуманитарии не подалась...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
да уж...зарыла талант...Сидела бы щас в какой-нить редакции..писала бы статейки за большие бабки....так нет, тебя всё в горы с рюкзаком тянуло...
malnВ ответ на Маринасан
Маринасан
да уж...зарыла талант...Сидела бы щас в какой-нить редакции..писала бы статейки за большие бабки....так нет, тебя всё в горы с рюкзаком тянуло...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Слушай... Ну как инженер, я тоже вполне прекрасно устроилась, грех жаловаться.
А писать за деньги выматывало даже Пушкина, а ему меня и в подметки не взять. Не моё. Бобик сдохнет.
Нравится мне писать на форумах. Бесплатно )) Извращенка я, по ходу.
МаринасанВ ответ на maln
maln
Слушай... Ну как инженер, я тоже вполне прекрасно устроилась, грех жаловаться.
А писать за деньги выматывало даже Пушкина, а ему меня и в подметки не взять. Не моё. Бобик сдохнет.
Нравится мне писать на форумах. Бесплатно )) Извращенка я, по ходу.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
точно, извращенка))) я не могу твои тексты осилить полностью, всегда читаю по диагонали, но смысл , в принципе, понятен.
ЖужаВ ответ на maln
maln
Вот верю в то, что автор реальный. Поэтому и совет даю под автора)))
ЭКО по причине "проблемы у мужа" даже одна из здешних вполне реальных форумчанок делала. И писала об этом. И обсуждала. Именно что проблемы только у него, она здорова. Естественным путём с ним не зачать. ЭКО не с первой попытки выстрелило.
С возрастом... Ну если придумывать, то зачем так-то? Плюс - если дед там препод, а жена его студентка - то феномен вполне жизненный. Харизма иных преподов и их авторитет подкупают некоторых вернее денег и молодого стояка.
Так что... Верю! )))
Не вижу несостыковок. Да и комментарии автора в теме на тролльские не тянут.
Вполне жизненная история.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Опять же тада и папину жидкость монно было реанимировать - чё уж. Не, ну абстрактно, если не замечать весь идиотизм ситуации, то он, канешн, зря папе помогал и тетю-автора обидел. )) Буит терь автор с котиками старость встречать.)
malnВ ответ на Жужа
Жужа
Опять же тада и папину жидкость монно было реанимировать - чё уж. Не, ну абстрактно, если не замечать весь идиотизм ситуации, то он, канешн, зря папе помогал и тетю-автора обидел. )) Буит терь автор с котиками старость встречать.)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да уж лучше с котиками.
Если живых сперматозоидов нет, реанимировать нечего.
Ускорить можно только полудохликов.
ЖужаВ ответ на maln
maln
Да уж лучше с котиками.
Если живых сперматозоидов нет, реанимировать нечего.
Ускорить можно только полудохликов.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
про полудохликов тема выше.)))
МаринасанВ ответ на Жужа
Жужа
Опять же тада и папину жидкость монно было реанимировать - чё уж. Не, ну абстрактно, если не замечать весь идиотизм ситуации, то он, канешн, зря папе помогал и тетю-автора обидел. )) Буит терь автор с котиками старость встречать.)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
руки прочь от котикоффф!!! Лучше с ними, чем с тупыми старыми дураками, у которых с возрастом все их косяки только усугубляются.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Автор до пенсии будет думать и советоваться, как ему лучше об этом сообщить с её-то скоростями принятия решений.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на развод подала. но накрыли сомнения. поэтому я и здесь.
malnВ ответ на Аноним
Аноним
на развод подала. но накрыли сомнения. поэтому я и здесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сомнения в Вашем случае абсолютно естественны.
И так же абсолютно излишни.
Потому что, даже не сомневаюсь, в Ваших представлениях старости не было места:
1. Задвиганию Вас и Ваших желаний мужем на вторые планы.
2. Обману длиной в несколько лет, утаить который, и разумный человек не может этого не понимать, не получилось бы со временем скрыть. Т.е. или муж дурак, или подсознательно был готов нанести Вам удар. Даже не знаю, что хуже. Но уверенна, что ни муж-идиот ни муж-садист в Ваших планах на жизнь не значился.
3. Чужого ребёнка, который начнёт перетягивать внимание, время, деньги мужа. О чём Вам уже честно сообщили. А в довесок к ребёнку - ещё и мама этого ребёнка.
Три эти пункта - факты, которые не отодвинуть. Поэтому Ваша семейная жизнь уже никогда не будет прежней, даже если Вы очень-очень захотите. Не сможет остаться прежним и Ваше отношение к мужу. Никакие слова и уверения, никакие заслуги прошлого, как и самоуспокоение, не могут перечеркнуть того, к чему привёл осознанный выбор Вашего супруга. Заметьте, выбор, в котором Вы не участвовали, потому что оказались "пустым местом" при принятии им решений. Вас не боялись ранить. Вас не боялись потерять.
АнонимВ ответ на maln
maln
Сомнения в Вашем случае абсолютно естественны.
И так же абсолютно излишни.
Потому что, даже не сомневаюсь, в Ваших представлениях старости не было места:
1. Задвиганию Вас и Ваших желаний мужем на вторые планы.
2. Обману длиной в несколько лет, утаить который, и разумный человек не может этого не понимать, не получилось бы со временем скрыть. Т.е. или муж дурак, или подсознательно был готов нанести Вам удар. Даже не знаю, что хуже. Но уверенна, что ни муж-идиот ни муж-садист в Ваших планах на жизнь не значился.
3. Чужого ребёнка, который начнёт перетягивать внимание, время, деньги мужа. О чём Вам уже честно сообщили. А в довесок к ребёнку - ещё и мама этого ребёнка.
Три эти пункта - факты, которые не отодвинуть. Поэтому Ваша семейная жизнь уже никогда не будет прежней, даже если Вы очень-очень захотите. Не сможет остаться прежним и Ваше отношение к мужу. Никакие слова и уверения, никакие заслуги прошлого, как и самоуспокоение, не могут перечеркнуть того, к чему привёл осознанный выбор Вашего супруга. Заметьте, выбор, в котором Вы не участвовали, потому что оказались "пустым местом" при принятии им решений. Вас не боялись ранить. Вас не боялись потерять.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо. вы правы. Просто сейчас больнее всего, что ладно бы я не хотела ребенка. если бы он предложил мне ЭКО, я сказала нет, но он хотел оставить свой след на земле, и "подарил" ребенка другой. я бы тогда сказала: сама виновата.
Мария В ответ на maln
maln
Я бы ещё могла понять интрижку на стороне со случайным залётом. И то... Вряд ли в свете моего параллельного и неудовлетворённого желания стать матерью эту интрижку оправдала бы. А тут: откровенное предательство. И не одно.
1. Наплевал на желание жены, но точно такое желание чужой бабы исполнил. Т.е. место жены - в конце. Какая благодарность к мужу, автор, ау? Всё, что было в прошлом, аннулировано только первым пунктом.
2. Не обсудил с женой судьбоносное решение, сделал ребёнка за спиной. Т.е. не хотел, чтобы остановила.
3. Допустил, чтобы жена узнала о принятом за её спиной решении. Т.е. захотел разделить с ней ответственность.
Пункты 2. и 3. в совокупности - это плевок в лицо серной кислотой. Утереться хотите и улыбаться, серьёзно?!
Слов приличных нет. О чём здесь думать?
Вас, автор, не любят. С Вами не считаются. На Вас паразитируют.
Переворачивать пора страницу.
СсылкаПожаловаться
Лучше и не скажешь! Все так и есть, к сожалению.
мама дарахаяВ ответ на maln
maln
Я бы ещё могла понять интрижку на стороне со случайным залётом. И то... Вряд ли в свете моего параллельного и неудовлетворённого желания стать матерью эту интрижку оправдала бы. А тут: откровенное предательство. И не одно.
1. Наплевал на желание жены, но точно такое желание чужой бабы исполнил. Т.е. место жены - в конце. Какая благодарность к мужу, автор, ау? Всё, что было в прошлом, аннулировано только первым пунктом.
2. Не обсудил с женой судьбоносное решение, сделал ребёнка за спиной. Т.е. не хотел, чтобы остановила.
3. Допустил, чтобы жена узнала о принятом за её спиной решении. Т.е. захотел разделить с ней ответственность.
Пункты 2. и 3. в совокупности - это плевок в лицо серной кислотой. Утереться хотите и улыбаться, серьёзно?!
Слов приличных нет. О чём здесь думать?
Вас, автор, не любят. С Вами не считаются. На Вас паразитируют.
Переворачивать пора страницу.
СсылкаПожаловаться
не добавить, не убавить...
lely
Так значит это у вас проблемы с деторождением,а не у него с оплодотворением?Ну не ахнул же он постороннюю женщину,а просто стал донором...Чего тут прощать то?Вам надо было самой лечится чтобы забеременеть,а не на мужа кивать,имхо..
АнонимВ ответ на lely
lely
Так значит это у вас проблемы с деторождением,а не у него с оплодотворением?Ну не ахнул же он постороннюю женщину,а просто стал донором...Чего тут прощать то?Вам надо было самой лечится чтобы забеременеть,а не на мужа кивать,имхо..
СсылкаПожаловаться
у меня проблем нет. у меня есть дочь от первого брака - раз. и я прошла кучу врачей, бумажек с диагнозом здорова достаточно. просто стал донором, при этом не предложив мне попробовать тоже ЭКО.
Алмазная КрошкаВ ответ на Аноним
Аноним
у меня проблем нет. у меня есть дочь от первого брака - раз. и я прошла кучу врачей, бумажек с диагнозом здорова достаточно. просто стал донором, при этом не предложив мне попробовать тоже ЭКО.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да потому что вы ему не жена, а сожительница. У вас с ним быт общий, а жизнь разная. Вы ему удобная тетка, а от таких теток детей не заводят. Про любовь здесь вообще речи не идет. "У меня проблемы нет", поэтому то ты тут и просишь совета.
14567891014
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем