Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто история на ночь)

Та, за которой следила вся Франция.
Официальный мировой рекорд по продолжительности жизни принадлежит француженке Жанне Кальман. Она прожила 122 года и 164 дня (1875 — 1997).

За судьбой этой женщины непрерывно следили все французы. И вовсе не потому, что родилась за 14 лет до того, как была построена Эйфелева башня. Отнюдь нет! Жанна Кальман (Jeanne Calment) стала знаменитостью, поскольку... Дело в том, что в характере французов существует некоторая... мм... не будем употреблять слово "скупость", скажем, "прижимистость". 

Есть на рынке недвижимости во Франции такое понятие как viager. 
Пожилые люди продают свою квартиру значительно дешевле ее рыночной стоимости с условием, что до конца жизни они будут жить в этой квартире, а покупатель им будет платить ежемесячную ренту, необходимую для проживания. Так вот. Некий Андре–Франсуа Робин, адвокат, купил квартиру у этой старушки, когда ей было 90. Выплаты составляли 2500 франков (примерно около 400 долларов) в месяц. 

Благодаря журналистам, история попала в прессу, и за этой сделкой с восторгом следила вся нация. Мсье Робин так и не дождался новоселья и умер в возрасте 77 лет, к тому времени выплатив мадам Кальман более $180,000, что вдвое превышало рыночную стоимость квартиры. Согласно договору обязательства по выплате перешли его семье. Как сказал один мой приятель во время кризиса 1998 года, когда все звонили друг другу и выясняли, у кого ситуация хуже: "В горе ближнего есть что–то веселящее". Жанна стала национальной героиней. 

В сентябре 1997 года Жанна Кальман скончалась. Она прожила 122 года и 164 дня, став самым старым человеком на земле, чье рождение было подтверждено документально. За всю свою жизнь она не проработала ни одного дня, тратя время на такие увлечения как теннис, плавание, велосипеды, катание на роликах, игра на пианино и походы в оперу. В 85 лет она занялась фехтованием, а в 100 ездила на велосипеде. В 114 лет снялась в кино, рассказав о своей встрече с Ван Гогом, которая случилась сто лет назад, а в 117 лет бросила курить, и то только потому, что ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить кого–нибудь прикурить. 

Она утверждала, что секрет ее долголетия держится на трех китах: побольше употреблять оливковое масло (и не забывать втирать его в кожу), пить портвейн и съедать килограмм шоколада в неделю. Хотя эту фразу теперь уже приписывают некоторым нашим артисткам, но это именно она сказала: "У меня есть только одна морщина, и я на ней сижу". 

Когда же в возрасте 120 лет ее спросили, каким она представляет себе будущее, она ответила: "Очень коротким".
АбытиЁ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
АбытиЁ
За свою жизнь Жанна Луиза Кальман (Jeanne Louise Calment) много повидала. К моменту окончания строительства Эйфелевой башни ей было 14 лет. В этом же году она встретилась с Винсентом Ван Гогом, который пришел покупать ткани в магазин ее отца. Позже она вспоминала, что Ван Гог ей совершенно не понравился: «Он был грязен, плохо одет и хмур».

В 21 год она вышла замуж за своего троюродного брата Фернана Кальмана, богатого владельца магазина, что позволило Жанне не работать, а практиковать свои увлечения: теннис, велосипед, плавание, катание на коньках, охоту вместе с мужем, фортепиано и походы в оперу.
В этом же возрасте Жанна закурила. Говорят, что всю жизнь мадам ограничивалась парой сигарет в день.
АбытиЁ
Когда разразилась Первая мировая война, бизнес супруга Жанны пережил послевоенную депрессию, но убил его десерт из испорченных консервированных вишен. Фернан Кальман умер в 1942, не дожив четырёх лет до их золотой свадьбы. Помимо мужа Жанна пережила свою дочь Ивонну, которая умерла в 1934 году от пневмонии, и единственного внука Фредерика, который скончался в 1960 году вследствие аварии на мотоцикле.

Жанна присутствовала на похоронах Гюго. В 114 лет она снялась в документальном фильме о Ван Гоге «Винсент и я» (Vincent and Me), став самой пожилой актрисой в мире. Также Жанна Кальман стала самой старой пациенткой хирургов, после операции на бедре в 115 лет.
Наталья Золотая В ответ на АбытиЁ
АбытиЁ
Когда разразилась Первая мировая война, бизнес супруга Жанны пережил послевоенную депрессию, но убил его десерт из испорченных консервированных вишен. Фернан Кальман умер в 1942, не дожив четырёх лет до их золотой свадьбы. Помимо мужа Жанна пережила свою дочь Ивонну, которая умерла в 1934 году от пневмонии, и единственного внука Фредерика, который скончался в 1960 году вследствие аварии на мотоцикле.

Жанна присутствовала на похоронах Гюго. В 114 лет она снялась в документальном фильме о Ван Гоге «Винсент и я» (Vincent and Me), став самой пожилой актрисой в мире. Также Жанна Кальман стала самой старой пациенткой хирургов, после операции на бедре в 115 лет.
СсылкаПожаловаться
Хорошо прожила, но дочь, внук! Я про нее уже читала ранее- замечательно , что такие люди были и своим примером "заряжают" нас! При том, что она до последнего дня сама себя обслуживала!
Наталия

боже... когда уже закончится ее биография?))) мы ж не французы) но прикольно
АбытиЁВ ответ на Наталия
Наталия

боже... когда уже закончится ее биография?))) мы ж не французы) но прикольно
СсылкаПожаловаться
122 года интересной жизни)
НаталияВ ответ на АбытиЁ
АбытиЁ
122 года интересной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это точно)
НаталияВ ответ на АбытиЁ
АбытиЁ
122 года интересной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
самое ужасное - это пережить своих детей
АбытиЁ
Кстати, вдова адвоката очень тепло отозвалась о Жанне: «Она была личностью! У моего мужа были прекрасные отношения с мадам Кальман.»

В одном из интервью, корреспондент при прощании сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году…» На что Кальман бросила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»
OlesiaВ ответ на АбытиЁ
АбытиЁ
Кстати, вдова адвоката очень тепло отозвалась о Жанне: «Она была личностью! У моего мужа были прекрасные отношения с мадам Кальман.»

В одном из интервью, корреспондент при прощании сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году…» На что Кальман бросила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»
СсылкаПожаловаться
и с отличным не склерозным;) чувством юмора. Браво.
АбытиЁВ ответ на Olesia
Olesia
и с отличным не склерозным;) чувством юмора. Браво.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще с каким)))
долгожительница говорила, что её не смущает внимание со стороны журналистов. «Я прождала 110 лет, чтобы стать знаменитой»,
MaleficentВ ответ на АбытиЁ
АбытиЁ
Кстати, вдова адвоката очень тепло отозвалась о Жанне: «Она была личностью! У моего мужа были прекрасные отношения с мадам Кальман.»

В одном из интервью, корреспондент при прощании сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году…» На что Кальман бросила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»
СсылкаПожаловаться
:D ну старушко!)))
Елена Голубева
Ну прямо как в старой передаче Городок..
Приходят к деду заключить договор пожизненного содержания. А что это за портреты у вас на стене.. Это те, кто со со мной этот договор заключил и не пережил меня..
АбытиЁВ ответ на Елена Голубева
Елена Голубева
Ну прямо как в старой передаче Городок..
Приходят к деду заключить договор пожизненного содержания. А что это за портреты у вас на стене.. Это те, кто со со мной этот договор заключил и не пережил меня..
СсылкаПожаловаться

АбытиЁ
Она всегда вела активный образ жизни: в 85 лет фехтовала, а в 100 ездила на велосипеде.
СВВ ответ на АбытиЁ
АбытиЁ
Она всегда вела активный образ жизни: в 85 лет фехтовала, а в 100 ездила на велосипеде.
СсылкаПожаловаться
Блин, а мне 56 и я уже стыдюсь ездить...)))
АбытиЁВ ответ на СВ
СВ
Блин, а мне 56 и я уже стыдюсь ездить...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот в этом и отличие)))
секрет Кальман был в её позитивном отношении к жизни: «Однажды она сказала: „Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого“»
СВВ ответ на АбытиЁ
АбытиЁ
Вот в этом и отличие)))
секрет Кальман был в её позитивном отношении к жизни: «Однажды она сказала: „Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого“»
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я учту
АбытиЁ
Жанна Кальман была очень остроумной женщиной, вот несколько ее изречений:
«Я была немолода уже сто лет назад».
«У меня всего одна морщина, и я на ней сижу».
«Я влюблена в вино».
«Бог обо мне позабыл!»
АбытиЁ
Желаю Всем Такого же Жизнелюбия , и Долголетия!)

Спокойной ночи кто уходит спать)

Нескучной ночи тем кто остается )
White
А если бы не курила! .. )) ещё дольше прожила.Но хоронить детей и внуков ,никому не пожелаешь
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на White
White
А если бы не курила! .. )) ещё дольше прожила.Но хоронить детей и внуков ,никому не пожелаешь
СсылкаПожаловаться
В этом возрасте наверное нет. У меня одна знакомая долгожительница считала каждвй год прожитый ею сверх среднестатистической нормы - даром, бонусом, и так этому радовалась (что очень правильно !!!!), что ее не очень потрясла смерть сына в 55 лет от пьянства
СВ
Merсi))))
Друг
скока мути накидала
а зачем?
АбытиЁВ ответ на Друг
Друг
скока мути накидала
а зачем?
СсылкаПожаловаться
Друг, вали спать)
тебя заставляют это читать?
Это не муть!
Это история о том Как Просто Быть Счастливым!
Тимур
ты вообще во Франции жила, что судишь о французах? бгг
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем