Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто любопытно: как закон в РФ защищает домохозяек после развода

Читаю историю с женой Авраама Руссо, которая много лет воспитывала детей, не зарабатывая на жизнь и, соответственно, теряя востребованность как профессионал. Сейчас бывший супруг оставляет ее с двумя детьми и долгами, но без средств к существованию. Считая при этом, что будет справедливо забрать себе все имущество, заработанное за годы брака, так как жена оплачиваемой работой не занималась и не имела доходов.

Случай не единственный: Россия уже успела отличиться уродливыми разводами олигархов, которые из мести оставляли бывших жен без средств, часто еще и претендуя на контроль над их жизнью уже после развода. А какие, собственно, есть юридические механизмы, чтобы защитить женщину (часто - с несовершеннолетними детьми) в такой дикой ситуации? Распил имущества? Купленная недвижимость и машины часто благополучно отписываются на маму, оформляющую на сына дарственную, и в дальнейшем не считаются средствами, приобретенными в браке. Алименты? 25-33% с минимальной оплаты труда, которые не покроют и близко половины расходов детей. В этих реалиях мужу принимать решение о том, что жена может "сидеть дома", очень легко: он ведь при желании может не нести за него никаких обязательств. Или я что-то упустила?

Еще один важный нюанс: неработающая женщина спустя несколько лет уже не может претендовать на хоть сколько-то оплачиваемую работу. Тем более - когда на ней висят маленькие дети с их больничными, приводами-уводами в садик (если для них там нашлось место, конечно) и прочими домашними проблемами, не слабо снижающими "стоимость" работницы на рынке труда. И эту компенсацию, насколько я понимаю, наше законодательство вообще не предполагает, тупо записав в конституцию о неких "равных возможностях" у мужчин и женщин. В ряде стран существуют алименты на определенный период времени бывшим супругам, и там же не существует возможности "нарисовать" себе символическую заработную плату в один МРОТ, на основе которой будут производиться начисления.

То есть: даже если муж очень за, чтобы жена его была домохозяйкой - правовой базы в нашей стране для таких семей, ИМХО, попросту нет. Если муж не готов по джоговоренности отписать сходу на жену какою-то дорогостоящую собственность - то женщине в нашей стране по факту остается только работать за зарплату, снизив приоритет всех остальных сфер своей жизни, и только тогда она не будет рисковать почем зря своим благополучием.

Я не радею за домохозяек, поймите правильно. Я рассуждаю о возможности делать подобный выбор, беря на себя его последствия. Или мне что-то не известно - или в РФ его сейас попросту нет :)
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
НаветтаВ ответ на Мимоза Листова
Мимоза Листова
Ребенок называет няню мамой, а в 13 лет прыгает с крыши. Бинго
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все дети с нянями называют их мамами и прыгают с крыши??? достаточное количество детей с родными родителями выходят в окна , режут вены и травятся
Татьяна ШоковаВ ответ на Мимоза Листова
Мимоза Листова
Ребенок называет няню мамой, а в 13 лет прыгает с крыши. Бинго
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему-то в советские времена,когда работали все женщины поголовно,детишкам ересь про прыжки с крыши в голову не лезла.
Бегущая СтрокаВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Почему-то в советские времена,когда работали все женщины поголовно,детишкам ересь про прыжки с крыши в голову не лезла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да лезла ересь и в советские времена. и также с крыш прыгали. только не озвучивалось это во всех СМИ, а старательно замалчивалось.
Татьяна ШоковаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
да лезла ересь и в советские времена. и также с крыш прыгали. только не озвучивалось это во всех СМИ, а старательно замалчивалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ладно, СМИ не озвучивали подобные случаи ,а сарафанное радио тоже молчало? Жила в маленьком городке,когда одна школьница натрескалась таблеток от несчастной любви и чуть не отъехала в мир иной,об этом знал весь город.Но ни одного прыгуна не припоминаю.
Бегущая СтрокаВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Ладно, СМИ не озвучивали подобные случаи ,а сарафанное радио тоже молчало? Жила в маленьком городке,когда одна школьница натрескалась таблеток от несчастной любви и чуть не отъехала в мир иной,об этом знал весь город.Но ни одного прыгуна не припоминаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я живу в миллионнике. на слуху было несколько случаев - в конце 80-х - начале 90-х дело было. все всё знали, ходила милиция по классам - выясняли, кто что слышал-видел. вены резали, с крыши прыгали, таблетки ели.
Татьяна ШоковаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я живу в миллионнике. на слуху было несколько случаев - в конце 80-х - начале 90-х дело было. все всё знали, ходила милиция по классам - выясняли, кто что слышал-видел. вены резали, с крыши прыгали, таблетки ели.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Начало 90-х-это вообще жесть была,взрослые самоубивались,офицеры стрелялись,что уж тут про подростков говорить.тогда у огромного числа людей почва просто ушла из -под ног.
Ольга ЯковлеваВ ответ на Твой гуру
Твой гуру
оба родителя работают , нанимают няню, заключают брачный контракт. бинго
СсылкаПожаловаться
я согласна наняться няней к своему мужу , но он не хочет мне за это платить .....
lou louВ ответ на Твой гуру
Твой гуру
оба родителя работают , нанимают няню, заключают брачный контракт. бинго
СсылкаПожаловаться
И дети средних семей начинают говорить по узбекски)))))
Ольга Ш
Женщину же не насильно дома держат-иди работай, зарабатывай! Сидят дома, муж обеспечивает, налоги в ПФ не отчисляют, а потом им и пенсию подай достойную, да еще денег давай с налогов тех, которые пахали, пока они домохозяйничали?
Iron ButterflyВ ответ на Ольга Ш
Ольга Ш
Женщину же не насильно дома держат-иди работай, зарабатывай! Сидят дома, муж обеспечивает, налоги в ПФ не отчисляют, а потом им и пенсию подай достойную, да еще денег давай с налогов тех, которые пахали, пока они домохозяйничали?
СсылкаПожаловаться
Угу. Облизывала свою семью, а пенсию ей будут платить те,кто разрывался между домом и работой.
Тогда пусть муж ей пенсию и платит)
Ольга ШВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. Облизывала свою семью, а пенсию ей будут платить те,кто разрывался между домом и работой.
Тогда пусть муж ей пенсию и платит)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А на какие шиши облизывала? За чей счет пилаелаодевалась?
Iron ButterflyВ ответ на Ольга Ш
Ольга Ш
А на какие шиши облизывала? За чей счет пилаелаодевалась?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За счет мужа. Причем здесь ее пенсия за счет работающих вместо нее?
Кого облизывала-пусть тот и содержит и пенсию ей оплачивает. Что не так?
Ольга ШВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
За счет мужа. Причем здесь ее пенсия за счет работающих вместо нее?
Кого облизывала-пусть тот и содержит и пенсию ей оплачивает. Что не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так жила то за счет мужа-он и содержал ее за то, что облизывала. Работать надо!
Iron ButterflyВ ответ на Ольга Ш
Ольга Ш
Так жила то за счет мужа-он и содержал ее за то, что облизывала. Работать надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Воот! А здесь автора поста в конвульсиях бьется,что обществу она больше пользы приносит и ей пенсию это общество платить обязано)
Хлюстова Мария
это поощряемая безответственность на законодательном уровне....
Алена Алена
Мне таких домохозяек совсем не жаль, особенно если это молодые девчонки, выходящие замуж "за деньги". Если нет мозгов, оставайся ни с чем, это твой выбор.
Совсем другое дело, когда семья создается с нуля и молодые вдвоем идут к созданию своего благосостояния, но тогда тоже, если женщина не глупа, должна позаботиться о том, чтобы что-то из имущества было записано на неё.
Елена УзунВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Мне таких домохозяек совсем не жаль, особенно если это молодые девчонки, выходящие замуж "за деньги". Если нет мозгов, оставайся ни с чем, это твой выбор.
Совсем другое дело, когда семья создается с нуля и молодые вдвоем идут к созданию своего благосостояния, но тогда тоже, если женщина не глупа, должна позаботиться о том, чтобы что-то из имущества было записано на неё.
СсылкаПожаловаться
А какие у нее возможности записать "что-то из имущества" на себя? Вот только честно :) Есть пример знакомой, которая официально работает на мужа-архитектора. Вместе строили свой дом, двое детей. ООО открыл муж, пока она сидела по декретам. Построенный дом муж оформил на маму. Ей из вложенного труда документально ничего не принадлежит. Муж окончательно с с учился от свалившейся вседозволенности, орет на жену и безобразно истерит дома. Жена несчастна, с разрушенной нервной системой, достойного выхода из неблагополучного супружества не видит.

Я не считаю, что женщины достойны такой жизни.
Алена АленаВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
А какие у нее возможности записать "что-то из имущества" на себя? Вот только честно :) Есть пример знакомой, которая официально работает на мужа-архитектора. Вместе строили свой дом, двое детей. ООО открыл муж, пока она сидела по декретам. Построенный дом муж оформил на маму. Ей из вложенного труда документально ничего не принадлежит. Муж окончательно с с учился от свалившейся вседозволенности, орет на жену и безобразно истерит дома. Жена несчастна, с разрушенной нервной системой, достойного выхода из неблагополучного супружества не видит.

Я не считаю, что женщины достойны такой жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Построенный дом муж оформил на маму.

И совсем-совсем не было никаких звоночков? Мозги где были? Рожать надо тогда, когда у тебя уже что-то есть, жизнь как-то определена. Зачем плодить нищету?
К примеру, я решилась родить, только через 11 лет замужества, когда и должность была хорошая, на работе себя зарекомендовала и квартира была получена от администрации на нашу семью и оформлена она была на нас двоих.
Если женщина несчастна, у неё разрушена нервная система - выход один - развод, пусть уходит от мужа, если он обеспечен, оставляет детей ему и начинает новую жизнь, ищет работу, снимает жилье, знакомится с достойными мужчинами. Ну невозможно так гробить свою жизнь, из этой ситуации есть простой и логичный выход.
Алена АленаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Построенный дом муж оформил на маму.

И совсем-совсем не было никаких звоночков? Мозги где были? Рожать надо тогда, когда у тебя уже что-то есть, жизнь как-то определена. Зачем плодить нищету?
К примеру, я решилась родить, только через 11 лет замужества, когда и должность была хорошая, на работе себя зарекомендовала и квартира была получена от администрации на нашу семью и оформлена она была на нас двоих.
Если женщина несчастна, у неё разрушена нервная система - выход один - развод, пусть уходит от мужа, если он обеспечен, оставляет детей ему и начинает новую жизнь, ищет работу, снимает жилье, знакомится с достойными мужчинами. Ну невозможно так гробить свою жизнь, из этой ситуации есть простой и логичный выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаю историю одной женщины, которая сбежала от мужа-деспота-тирана с двумя маленькими детьми из Центральной части России, большого города, в камчатское село, районный центр. Пошла служить следователем, благо образование позволяло, стала руководителем следственного подразделения, со временем пригласили работать в краевой центр, дети выросли и уехали жить в родной город, отец-тиран уже не был страшен. Заработала хорошую пенсию, купила квартирку в родном городе и поживает сейчас там на пенсии, не тужит. Женщина сама выбрала себе жизненный путь. А ведь могла бы и сгинуть от рук деспота в молодые годы. Или разрушить свою нервную систему живя с ним и прогибаясь всю жизнь.
Елена УзунВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Построенный дом муж оформил на маму.

И совсем-совсем не было никаких звоночков? Мозги где были? Рожать надо тогда, когда у тебя уже что-то есть, жизнь как-то определена. Зачем плодить нищету?
К примеру, я решилась родить, только через 11 лет замужества, когда и должность была хорошая, на работе себя зарекомендовала и квартира была получена от администрации на нашу семью и оформлена она была на нас двоих.
Если женщина несчастна, у неё разрушена нервная система - выход один - развод, пусть уходит от мужа, если он обеспечен, оставляет детей ему и начинает новую жизнь, ищет работу, снимает жилье, знакомится с достойными мужчинами. Ну невозможно так гробить свою жизнь, из этой ситуации есть простой и логичный выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вам предложила ответить, а вы с вопросами. Да тысячи женщин попадали в такие ситуации. И будут попадать, потому что реально защищены законом будут только в случае, если займутся только оплачиваемым трудом и забьют на всякие глупости про семью-детей.
Алена АленаВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Я вам предложила ответить, а вы с вопросами. Да тысячи женщин попадали в такие ситуации. И будут попадать, потому что реально защищены законом будут только в случае, если займутся только оплачиваемым трудом и забьют на всякие глупости про семью-детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я к тому, что не надо искать "юридических механизмов" защиты женщин, женщины сами должны смотреть на мужчин не зашоренными глазами, а если уж попали в ситуацию, выход есть всегда, если есть мозги и сила воли.
lou louВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Построенный дом муж оформил на маму.

И совсем-совсем не было никаких звоночков? Мозги где были? Рожать надо тогда, когда у тебя уже что-то есть, жизнь как-то определена. Зачем плодить нищету?
К примеру, я решилась родить, только через 11 лет замужества, когда и должность была хорошая, на работе себя зарекомендовала и квартира была получена от администрации на нашу семью и оформлена она была на нас двоих.
Если женщина несчастна, у неё разрушена нервная система - выход один - развод, пусть уходит от мужа, если он обеспечен, оставляет детей ему и начинает новую жизнь, ищет работу, снимает жилье, знакомится с достойными мужчинами. Ну невозможно так гробить свою жизнь, из этой ситуации есть простой и логичный выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не поверите можно прожить 10 лет в браке и не знать что муж такая с..ка.
raidixs
Домохозяйка это оплачиваемая услуга с которой платятся налоги что в свою очередь защищается законом,женщина сидящая на шее мужчины, называется домохозяйкой только пл причине благозвучия
bonnic
Ранее тунеядстыо преследовалось по закону
Елена УзунВ ответ на bonnic
bonnic
Ранее тунеядстыо преследовалось по закону
СсылкаПожаловаться
Лучше бы и сейчас преследовалось: это было бы честнее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем