Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто любопытно: как закон в РФ защищает домохозяек после развода

Читаю историю с женой Авраама Руссо, которая много лет воспитывала детей, не зарабатывая на жизнь и, соответственно, теряя востребованность как профессионал. Сейчас бывший супруг оставляет ее с двумя детьми и долгами, но без средств к существованию. Считая при этом, что будет справедливо забрать себе все имущество, заработанное за годы брака, так как жена оплачиваемой работой не занималась и не имела доходов.

Случай не единственный: Россия уже успела отличиться уродливыми разводами олигархов, которые из мести оставляли бывших жен без средств, часто еще и претендуя на контроль над их жизнью уже после развода. А какие, собственно, есть юридические механизмы, чтобы защитить женщину (часто - с несовершеннолетними детьми) в такой дикой ситуации? Распил имущества? Купленная недвижимость и машины часто благополучно отписываются на маму, оформляющую на сына дарственную, и в дальнейшем не считаются средствами, приобретенными в браке. Алименты? 25-33% с минимальной оплаты труда, которые не покроют и близко половины расходов детей. В этих реалиях мужу принимать решение о том, что жена может "сидеть дома", очень легко: он ведь при желании может не нести за него никаких обязательств. Или я что-то упустила?

Еще один важный нюанс: неработающая женщина спустя несколько лет уже не может претендовать на хоть сколько-то оплачиваемую работу. Тем более - когда на ней висят маленькие дети с их больничными, приводами-уводами в садик (если для них там нашлось место, конечно) и прочими домашними проблемами, не слабо снижающими "стоимость" работницы на рынке труда. И эту компенсацию, насколько я понимаю, наше законодательство вообще не предполагает, тупо записав в конституцию о неких "равных возможностях" у мужчин и женщин. В ряде стран существуют алименты на определенный период времени бывшим супругам, и там же не существует возможности "нарисовать" себе символическую заработную плату в один МРОТ, на основе которой будут производиться начисления.

То есть: даже если муж очень за, чтобы жена его была домохозяйкой - правовой базы в нашей стране для таких семей, ИМХО, попросту нет. Если муж не готов по джоговоренности отписать сходу на жену какою-то дорогостоящую собственность - то женщине в нашей стране по факту остается только работать за зарплату, снизив приоритет всех остальных сфер своей жизни, и только тогда она не будет рисковать почем зря своим благополучием.

Я не радею за домохозяек, поймите правильно. Я рассуждаю о возможности делать подобный выбор, беря на себя его последствия. Или мне что-то не известно - или в РФ его сейас попросту нет :)
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
15678
Муся Мусина
Это был ее выбор (жены Руссо)- сидеть дома. То, что она не учла риски, тоже - ее проблемы. Хотела рожать и уют наводить? Ну так ее мечта осуществилась. Что не так? Надоела мужу? Ну так это закономерно. Отупела дома сидючи. Теперь будет клянчить по всем каналам деньги на проживание. Хотя такой простой вариант как пойти тёте на работу, например, кассиром в ашан, даже не рассматривается почему-то. Она же ого-го кто. Бывшая жена певца. Ох ты прям. Пусть идет и пашет. Посидела дома, пора пахать. И всех домохозяек это касается.
masha kp
быть домохозяйкой может позволить себе женщина ,имеющая пассивный доход.имхо.
VP VP
Никак не защищает. Поэтому всегда смеюсь, когда тетки с пеной у рта кричат, что жить надо только в браке!
У меня сейчас подруга разводится. Одного родила, сидела в декрете. Потом второго с разу, снова в декрет. Муж за это время неплохо заработал. Купил себе дорогую машину (оформил на маму), квартиру (оформил на папу). А она сейчас с двумя детьми пойдет на улицу без копейки в кармане и без площади. Отличная защита! Штамп-официальный брак форева!

Петро В ответ на VP VP
VP VP
Никак не защищает. Поэтому всегда смеюсь, когда тетки с пеной у рта кричат, что жить надо только в браке!
У меня сейчас подруга разводится. Одного родила, сидела в декрете. Потом второго с разу, снова в декрет. Муж за это время неплохо заработал. Купил себе дорогую машину (оформил на маму), квартиру (оформил на папу). А она сейчас с двумя детьми пойдет на улицу без копейки в кармане и без площади. Отличная защита! Штамп-официальный брак форева!

СсылкаПожаловаться

Fany Fish
Чем больше вы рожаете, тем меньше мотивации у государства вам хоть как-то помогать - зачем тратить деньги, если вы и так рады стараться. Вы же, как остервенелые, тут с пеной у рта сами с гордостью рассказываете, какие молодцы - и рожать, и у плиты стоять, дом надраивать и еще на работу бегать, естественно, вас дур и пользуют. Я бы тоже пользовала, но, к сожалению, с вагиной родилась, а однополые браки у нас не в чести )
Ольга Корнеева
В РФ нет ни алиментов нормальных, ни социальной защиты для женщины. Поэтому решить быть домохозяйкой - для россиянки это большой риск, даже при богатом муже
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем