Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто посоветоваться!

Здравствуйте!
Хочу пообщаться с людьми и услышать мнение на мою ситуацию.
У меня есть мужчина,который сделал мне предложение.Но я не спешу сказать "да".Все дело в том,что у него ни кола ни двора.Нет,у меня самой есть все,я не нуждаюсь и не жадная.Но вот обожглась однажды...
Была семь лет замужем.В один "прекрасный" день муж пришел с работы и объявил мне,что полюбил другую женщину,поэтому уходит от меня.Но попросил решить как-то вопрос с жильем для него.Дело в том,что незадолго до свадьбы с ним умерла двоюродная тетка мамы,и та оказалась единственной наследницей.Тетка оставила большую трехкомнатную квартиру в центре,правда в очень ужасном состоянии.Чтобы сделать там ремонт понадобилось больше 1 миллиона рублей,которые добавил тогда еще мой жених.
и когда он собрался уходить,сказал,что хотел бы получить эти деньги,что б была возможность купить себе хотя бы комнату.Конечно,я прекрасно знаю,что по закону я могла просто послать его подальше с такой просьбой,но то ли я была в таком ужасном психологическом состоянии,то ли потому что квартира мне досталась не потом и кровью,я рассудила,что справедливо будет отдать ему его деньги.Тем более,что я все равно хотела купить квартиру в другом районе.Короче говоря,я обменяла ее на меньшую,отдала ему деньги,хотя вся моя семья против такого решения на дыбы поднялась.
Два года после развода я практически ни с кем не встречалась,но теперь появился парень,с которым мне просто хорошо и комфортно,мы во многом подходим друг другу.Но его предложение поставило меня в тупик.
Ему некуда пойти в случае нашего расставания(если такое случиться)Будете смеяться,но я боюсь,если он что-то с меня потребует,я ему отдам,наверное.Мне кажется это большая ответственность принять у себя человека,ничего не имеющего за душой,да еще и сделать так,что б он не чувствовал себя ущербным,прихлебателем что ли...не знаю как объяснить..Он не бездельник,работает,и даже неплохо зарабатывает,но я боюсь,что если вдруг мы расстанемся,он как и первый муж начнет попрекать меня,что денег не жалел,заботился,а я его пинком под зад...Вот такая я дура))))Посоветуйте,как лучше поступить.Отказа он от меня не ждет..
Регина Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
385
14567891016
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ну, если в Москве лям, обычные семейные траты, то у нас добавив немного можно хату купить )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, ремонт стоит дорого. Но считать кто сколько вложил в семью труда и денег за семь лет мы же не станем?;)
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Да, ремонт стоит дорого. Но считать кто сколько вложил в семью труда и денег за семь лет мы же не станем?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вероятно это было единовременное вложение, по крайней мере мне так показалось, не? )))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вероятно это было единовременное вложение, по крайней мере мне так показалось, не? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Единовременное. Но это никак не отменяет последующих трат и вложений в семейный бюджет;) "Совместно потраченное", как и "совместно нажитое" считается за все годы брака;)
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Единовременное. Но это никак не отменяет последующих трат и вложений в семейный бюджет;) "Совместно потраченное", как и "совместно нажитое" считается за все годы брака;)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Катя, ты считаешь в такой ситуации нужно было не отдавать деньги? Ты бы не отдала?
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Катя, ты считаешь в такой ситуации нужно было не отдавать деньги? Ты бы не отдала?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
В моей ситуации бывшему мужу даже в голову не пришло считать, сколько он потратил на ремонт в моей квартире. Так же, как я не считала, сколько до этого вложила денег в его (когда мы начинали жить, мой доход был больше). Как-то подразумевалось, что все для семьи делалось, а не кто-то на кого-то деньги тратил. Не сложилось - разошлись, каждый при своем. Ему - машина, мне - сын;)) И, если честно, я вообще никогда не сталкивалась с подобными ситуациями. Вот сколько разводов на глазах происходило - ни одного такого случая не видела.
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
В моей ситуации бывшему мужу даже в голову не пришло считать, сколько он потратил на ремонт в моей квартире. Так же, как я не считала, сколько до этого вложила денег в его (когда мы начинали жить, мой доход был больше). Как-то подразумевалось, что все для семьи делалось, а не кто-то на кого-то деньги тратил. Не сложилось - разошлись, каждый при своем. Ему - машина, мне - сын;)) И, если честно, я вообще никогда не сталкивалась с подобными ситуациями. Вот сколько разводов на глазах происходило - ни одного такого случая не видела.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Катя, ты не видишь главного, у вас обоих было где жить после развода. А у автора большая трешка, отремонтированная на деньги мужа и больше ничего....Тем более она давно хотела купить квартиру в другом районе и он наверняка это знал. В чем проблема? Без ремонта трешку бы пришлось продать дешевле и возможно купила бы она только то, что и так себе купила
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Катя, ты не видишь главного, у вас обоих было где жить после развода. А у автора большая трешка, отремонтированная на деньги мужа и больше ничего....Тем более она давно хотела купить квартиру в другом районе и он наверняка это знал. В чем проблема? Без ремонта трешку бы пришлось продать дешевле и возможно купила бы она только то, что и так себе купила
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ремонт никого особо не интересует, когда это продажа, а не аренда. Все равно, покупая квартиру, люди переделывают ее под себя. А муж автора сам решил, судя по ее комментариям, вложиться в квартиру жены, а не в покупку своей. Чем теперь попрекать?
И, кстати, у моего нынешнего мужа тоже кроме уголка в родительской квартире ничего нет. Но если (т-т-т) мы вдруг разойдемся и он начнет требовать с меня жилплощадь (он же в семью вкладывается, подарки мне дарит, сам ламинат клал и т. д.), то я совсем не разбираюсь в людях.;))
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Ремонт никого особо не интересует, когда это продажа, а не аренда. Все равно, покупая квартиру, люди переделывают ее под себя. А муж автора сам решил, судя по ее комментариям, вложиться в квартиру жены, а не в покупку своей. Чем теперь попрекать?
И, кстати, у моего нынешнего мужа тоже кроме уголка в родительской квартире ничего нет. Но если (т-т-т) мы вдруг разойдемся и он начнет требовать с меня жилплощадь (он же в семью вкладывается, подарки мне дарит, сам ламинат клал и т. д.), то я совсем не разбираюсь в людях.;))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
То есть ему надо было живя в семье не вкладываться в обустройство совместного быта, а готовить себе запасной вариант, в виде хотя бы комнаты в коммуналке, которую можно было бы сдавать, пока женат? Чудесно ))) Ну, если даже женщины так считают, что на мужчин пенять, что те страхуются? Правильно делают. Правда семьи уже не будет, но это ведь такие мелочи, семья вообще уже - атавизм....
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
То есть ему надо было живя в семье не вкладываться в обустройство совместного быта, а готовить себе запасной вариант, в виде хотя бы комнаты в коммуналке, которую можно было бы сдавать, пока женат? Чудесно ))) Ну, если даже женщины так считают, что на мужчин пенять, что те страхуются? Правильно делают. Правда семьи уже не будет, но это ведь такие мелочи, семья вообще уже - атавизм....
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ага, а винить женщину, что потратил на ремонт деньги, которые мог вложить в жилье - это по семейному?;) Мы же о конкретной ситуации говорим?;) И да, я считаю лучшим вариантом иметь каждому свое жилье. Семья в классическом понимании "пока смерть не разлучит нас" давно атавизм. Разводятся легко и непринужденно. И не по одному разу. И делят трусы и ложки, не говоря уже об обоях семилетней выдержки;)) Ну а если случилось чудо и брак стал крепким и единственным - так подросшему ребенку будет где жить.
А вообще по нашей ветке... Ну ты же знаешь "Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос". (с)))
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Ага, а винить женщину, что потратил на ремонт деньги, которые мог вложить в жилье - это по семейному?;) Мы же о конкретной ситуации говорим?;) И да, я считаю лучшим вариантом иметь каждому свое жилье. Семья в классическом понимании "пока смерть не разлучит нас" давно атавизм. Разводятся легко и непринужденно. И не по одному разу. И делят трусы и ложки, не говоря уже об обоях семилетней выдержки;)) Ну а если случилось чудо и брак стал крепким и единственным - так подросшему ребенку будет где жить.
А вообще по нашей ветке... Ну ты же знаешь "Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос". (с)))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Ее никто не винил никогда. Ее попросили вернуть, она вернула. Еще не известно, что они там в браке нажили, и что в суде поделили бы, возможно, что поступив порядочно, она поступила одновременно и разумно. А то при разделе такие иногда забавные вещи всплывают....
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ее никто не винил никогда. Ее попросили вернуть, она вернула. Еще не известно, что они там в браке нажили, и что в суде поделили бы, возможно, что поступив порядочно, она поступила одновременно и разумно. А то при разделе такие иногда забавные вещи всплывают....
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Вот поэтому я и говор - идеальный вариант - свое жилье и брачный контракт. Как ни кощунственно это звучит по отношению к высоким словам "брак по любви";)
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Вот поэтому я и говор - идеальный вариант - свое жилье и брачный контракт. Как ни кощунственно это звучит по отношению к высоким словам "брак по любви";)
СсылкаПожаловаться
История переписки22
При чем тут кощунство? Если обязательным условием для брака станет свое жилье, то Россия вымрет, об остальных не знаю )))) Кстати тут подумалось, если бы он свою комнату, купленную вместо ремонта 7 лет в браке сдавал, а деньги откладывал, он смог бы купить что-то приличнее, чем купил. Мужик - дурак был, ее первый. Лошара...
Екатерина Яблонская
Ага, а винить женщину, что потратил на ремонт деньги, которые мог вложить в жилье - это по семейному?;) Мы же о конкретной ситуации говорим?;) И да, я считаю лучшим вариантом иметь каждому свое жилье. Семья в классическом понимании "пока смерть не разлучит нас" давно атавизм. Разводятся легко и непринужденно. И не по одному разу. И делят трусы и ложки, не говоря уже об обоях семилетней выдержки;)) Ну а если случилось чудо и брак стал крепким и единственным - так подросшему ребенку будет где жить.
А вообще по нашей ветке... Ну ты же знаешь "Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос". (с)))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Трусы и ложки - это еще фигня)) Когда мой знакомый разводился, его жена требовала отдать ей пластиковые окна (на ее же деньги вставлены)))
рита васинаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Ремонт никого особо не интересует, когда это продажа, а не аренда. Все равно, покупая квартиру, люди переделывают ее под себя. А муж автора сам решил, судя по ее комментариям, вложиться в квартиру жены, а не в покупку своей. Чем теперь попрекать?
И, кстати, у моего нынешнего мужа тоже кроме уголка в родительской квартире ничего нет. Но если (т-т-т) мы вдруг разойдемся и он начнет требовать с меня жилплощадь (он же в семью вкладывается, подарки мне дарит, сам ламинат клал и т. д.), то я совсем не разбираюсь в людях.;))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ты,что? Твой -не начнёт.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на рита васина
рита васина
Ты,что? Твой -не начнёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Так и я о том) Более того, в моем окружении нет ни одного мужчины, который начал бы)
рита васинаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Так и я о том) Более того, в моем окружении нет ни одного мужчины, который начал бы)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Что -то я тоже не припомню. Или не дают ничего,а если уж дали-то никто обратно не просит.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Катя, ты считаешь в такой ситуации нужно было не отдавать деньги? Ты бы не отдала?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вот совсем тупая аналогия. Покупает человек машину, пользуется, потом она надоедает - продажа с потерей денег. Разбивает ее - тем более потеря денег. Здесь человек вложился в семью, пожил в ней, надоело...
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Вот совсем тупая аналогия. Покупает человек машину, пользуется, потом она надоедает - продажа с потерей денег. Разбивает ее - тем более потеря денег. Здесь человек вложился в семью, пожил в ней, надоело...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Человек вложился в жилье. А потому, аналогия некорректная
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Человек вложился в жилье. А потому, аналогия некорректная
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Не в жилье, а в обои он вложился. Жилье - это непосредственно квадратные метры;)
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Не в жилье, а в обои он вложился. Жилье - это непосредственно квадратные метры;)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Стоимость жилья от его вложения выросла, значит в жилье
Долорес КлейборнВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Не в жилье, а в обои он вложился. Жилье - это непосредственно квадратные метры;)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Кать, даже по закону существенное улучшение жилища супруга путем ремонта - основание претендовать на долю в этом самом жилище. ИМХО, вложенный в ремонт миллион - это существенное улучшение))) Вот если бы они покупали квартиру, и он этот миллион в покупку вложил - неужто у него не было бы оснований потребовать свою долю? По-моему, тут ситуация аналогичная, речь все-таки о крупной сумме.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Кать, даже по закону существенное улучшение жилища супруга путем ремонта - основание претендовать на долю в этом самом жилище. ИМХО, вложенный в ремонт миллион - это существенное улучшение))) Вот если бы они покупали квартиру, и он этот миллион в покупку вложил - неужто у него не было бы оснований потребовать свою долю? По-моему, тут ситуация аналогичная, речь все-таки о крупной сумме.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Реальные судебные дела знаешь, когда вложенный семь лет назад в какие-то покупки (даже с чеками) миллион вернулся полностью?;)
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Реальные судебные дела знаешь, когда вложенный семь лет назад в какие-то покупки (даже с чеками) миллион вернулся полностью?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Тут не важно время ремонта, тут важен факт ремонта и время расторжения брака.
Долорес КлейборнВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Реальные судебные дела знаешь, когда вложенный семь лет назад в какие-то покупки (даже с чеками) миллион вернулся полностью?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Да я не об том в общем-то))) Просто мне кажется, что и по совести он имел полное право вернуть свои деньги.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Да я не об том в общем-то))) Просто мне кажется, что и по совести он имел полное право вернуть свои деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Ну по совести и жене изменять нельзя. Так что бессовестность тут была бы обоюдная;)
14567891016
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем