Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто впомнил... Сергей Есенин

Вы помните, Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял, Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое В лицо бросали мне.
Вы говорили: Нам пора расстаться,
Что вас измучила Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел - Катиться дальше, вниз.
Любимая! Меня вы не любили
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы, Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму - Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь - Корабль в плачевном состояньи.
Земля - корабль! Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой В прямую гущу бурь и вьюг Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой, Кто крепким в качке оставался. Тогда и я, Под дикий шум,
Но зрело знающий работу, Спустился в корабельный трюм, Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был - Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком, Себя сгубить В угаре пьяном. Любимая! Я мучил вас, У вас была тоска
В глазах усталых: Что я пред вами напоказ Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали, Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...
Теперь года прошли. Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином: Хвала и слава рулевому! Сегодня я В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь Я сообщить вам мчусь, Каков я был,
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне: Я избежал паденья с кручи. Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем, Кем был тогда.
Не мучил бы я вас, Как это было раньше.
За знамя вольности И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне...
Я знаю: вы не та - Живете вы С серьезным, умным мужем; Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам Ни капельки не нужен.
Живите так, Как вас ведет звезда,

Под кущей обновленной сени.
С приветствием, Вас помнящий всегда Знакомый ваш Сергей Есенин. 

Это моё любимое у Есенина
идет фильм Есенин
просто вспомнил...
дядя витя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
173
14567
Анжелика
Мужчина романтик не для жизни.
Tais
Есенин- неоднозначный классик русской литературы. Безумно талантлив был от природы,но недостаток культуры, образования, определенного "уровня" развития личности- сказываются.Он, по пьяни, в подвалах Лубянки расстреливал заключенных с дружками коммуняками. В такой грязи извалялся, что конецего жизни закономерен. Но талант- жалко.Я Блока люблю. Есть хуже и лучше меня,И много людей, и богов,и в каждом- мерцанье огня, и в каждом- туман облаков.И каждый друг друга зажжет- и снова потушит костер,и каждый тихонько вздохнет, взглянувши другому во взор.Да буду я Царь над собой- со мною да будет мой гнев.Чтоб видеть над бездной глухой, черты ослеnительных дев.Я сам свою жизнь сотворю. Я сам свою жинь погублю.Я буду смотреть на зарю, лишь с теми, кого полюблю.
Прошу извинения за возможные ошибки, пишу по памяти.
Татьяна Ленская
Фильм "Есенин" с Безруковым - позорное издевательство над памятью поэта. Вечно пьяный, орущий стихи без интонации, с выражением "от улыбки лопнуло лицо" Безруков пытается изобразить тонкого, глубокого, чувствительного автора. Заявите, там много показано "из жизни"??? Я много читала о жизни Есенина, в том числе воспоминания современников и близких людей. Очень многие писали "правду" только.... "свою правду". Как говорится, Лейлу нужно видеть глазами Медженуна, а глаза то не всегда были влюбленные, а очень часто - завистливые и злые. Тот же самый Мариенгоф, который "Ах, Толя, Толя, ты ли, ты ли..." - написал таких гнусностей в своих мемуарах, что становится неудивительным, что Великим поэтом считается Есенин, а сам Мариенгоф запомнился как его не слишком хороший друг, и только знатоки и ценители литературы читали его роман "Циники", ну еще, может быть, некоторые жители Пензы (как я) - помнят его, как знаменитого земляка. "Но коль черти в душе гнездились - значит, ангелы жили в ней" - да, пил, гулял, искал свое место в жизни.... а где же показаны его "ангелы"??? Где гениальная чуткость простого крестьянского парня? Только в его стихах, и только он САМ сказал о себе. Так, что никакая бездарность в фильме не повторит...
Хороша Маша да не наша
вот ругали безрукова ругали - а молодец он, все-таки такой большой проект поднял. я в актерах ценю неумение себя "дозировать". кажется мне, что он себя не жалеет для дела. а есенин конечно удивительный был. но родина почти всех их, поэтов серебряного века, погубила.
Татьяна Патрина
Смотрела на одном дыхании...игра актеров превосходна ...женские образы великолепны.
Лили
Я тоже люблю его стихи, какая-то печаль, предчувствие беды.
Солнышко Майское
розовые сопли.....Какие дикие поступки совершали гении, ужас. Кто бухал беспробудно, кто ширялся, кто друзей предавал бессовестно, кто-то набивал свой кошелек и навешивал на себя золото-брильянты в несметном количестве, не занимались своими детьми, вели аморальный образ жизни......Но, таланту все дозволено? Нет, мне кажется, надо давать и моральную оценку поступкам.
КРАСКА
Вчера тоже пересмотрела с удовольствием. Есенин-гений. Безруков тоже талант...
КРАСКАВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Вчера тоже пересмотрела с удовольствием. Есенин-гений. Безруков тоже талант...
СсылкаПожаловаться
И еще. Сейчас сотый раз прочла это стихотворение и ...мурашки...
Лагерта Лодброк
А как вам "Выткался на озере алый свет зари"? Одно из ранних, но самое мое любимое.
Анастасия Емельянова
Есенина люблю... но Пушкин как то ближе.. Достоевского обожаю)
Ёрик
какая несвоевременная параллель. и как она нам навредила, опять труд многих месяцев - в корзину волей неволей согласишься жить вечно
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
какая несвоевременная параллель. и как она нам навредила, опять труд многих месяцев - в корзину волей неволей согласишься жить вечно
СсылкаПожаловаться
Михаил просто решила проверить удовлетворительно ли авторизовался телефонный код...
Ann
Надо же! Только вчера вспоминала это стихотворение! А по какому каналу фильм показывали? Жаль, как раз гриппую и куча времени есть...
ГлюмдалькличВ ответ на Ann
Ann
Надо же! Только вчера вспоминала это стихотворение! А по какому каналу фильм показывали? Жаль, как раз гриппую и куча времени есть...
СсылкаПожаловаться
в следующее воскресенье по первому продолжение
Глюмдальклич
в следующее воскресенье по первому продолжение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аааа, так это сериал? Эх, не люблю сериалы, но посмотрю из любопытства...
ГлюмдалькличВ ответ на Ann
Ann
Аааа, так это сериал? Эх, не люблю сериалы, но посмотрю из любопытства...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну если только из любопытства... Безруков здесь мне не очень... я заметила, как только что-то серьезное ему исполнять - так переигрывает и как на шарнирах
Глюмдальклич
ну если только из любопытства... Безруков здесь мне не очень... я заметила, как только что-то серьезное ему исполнять - так переигрывает и как на шарнирах
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К Безрукову очень противоречивое отношение. И привлекает, и отталкивает. Все роли под одну.
Глюмдальклич
ребенок вчера попросил прочитать чтонть из Есенина, так ни одна строчка в мозгу не шевельнулась... до чего отупела
Ann
Кстати, была в этом году на могиле Есенина. Проходящая мимо бабушка предложила пройти к могиле сына Сергея. Поразила скромность убранства и наличие трех захоронений (еще мать и отчим там) на месте, предназначенном для одного человека. Вот вам и сын великого поэта...
ГлюмдалькличВ ответ на Ann
Ann
Кстати, была в этом году на могиле Есенина. Проходящая мимо бабушка предложила пройти к могиле сына Сергея. Поразила скромность убранства и наличие трех захоронений (еще мать и отчим там) на месте, предназначенном для одного человека. Вот вам и сын великого поэта...
СсылкаПожаловаться
а почему должно быть какое-то особое убранство?
Глюмдальклич
а почему должно быть какое-то особое убранство?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы, наверное, не так меня поняли. Сама никогда не понимала помпезность на кладбище. Это мертвым не нужно. Здесь же скромность больше запустением можно назвать. Размеры, явно не подходящие для 3х человек - это половина беды. Все слишком старенькое, ветхое. Наверняка давно уже никто не ухаживает.
Птичка
Родоначальник русского шансона, как по мне. Бухло, бабы, я изменился - верь! Еще чего-нибудь бы про мать-старушку и "вчера откинулся" - и Шуфутинскому в репертуар.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем