Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проверка уроков у старшеклассников. Почему родители врут?

Поговорила тут со знакомой. У нее один ребенок. Не могу сказать, что его тройки внатяг она валит на проблемы плохих учителей. Вовсе нет. Хотя в разговорах проскакивает. Но тут в разговоре она бросила фразу:"Он в 9 классе и я не могу уже проверять у него уроки, потому что в школе давно училась и проверить правильность предметов у старшеклассника не возможно".
Я стала перечислять:
- русский и литературу проверить можешь?
- могу.
- историю, географию, обществознание, биологию-анатомию можешь?
- ну да, могу.
В общем по факту выяснилось, что из всех уроков родитель у старшеклассника не сможет проверить письменные предметы типа алгебры, физики, химии. Ну еще языки, у кого нет практики и соприкосновения по жизни. Я тоже не могу проверить английский.
Все тоже типа химия, физика и так далее, но устное - легко!!! Пересказ параграфа их учебника проверяется влет !!!
После разговора она признала, что да, многое может. Но нет сил, желания. Хотя ребенок и не особо сопротивляется. Не отмороженный подросток.
Мы давно общаемся и общаемся честно. Тут нам легко.
Но ведь остальные, судя по ответам и комментариям, продолжают искать причины в чем угодно: в плохих учителях, ужасных школах и так далее.
А ведь контроль за СОБСТВЕННЫМИ детьми никто не отменял.
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
260
Бет МидлерВ ответ на Маша
Маша
Всему своё время, если к 9-му классу осознания необходимости учиться нет, то проверка тетрадей не поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как раз вопрос не в 9 классе. а в том, чем оправдывают родители свое бездействие на протяжении 9 лет. оценки 9-го класса это результат многолетнего ничегонеделания.
Екатерина СавинаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
как раз вопрос не в 9 классе. а в том, чем оправдывают родители свое бездействие на протяжении 9 лет. оценки 9-го класса это результат многолетнего ничегонеделания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Последние годвы это результат не обучения ,а оказания услуг школой.
Мария СафроноваВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Последние годвы это результат не обучения ,а оказания услуг школой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, не надо всё на школу валить! В одной и той же школе, в одном и том же классе у кого-то пятёрки, а кто-то с "2" на "3" переползает. А учителя одни и те же.
Екатерина Савина
Последние годвы это результат не обучения ,а оказания услуг школой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в классе детей много. и двойки-тройки далеко не у всех))
Элла
Русский тоже не многие в состоянии проверить, также и литературу. Старшеклассник уже взрослый чел. и должен учиться отвечать за поступки или уроки.
Бет МидлерВ ответ на Элла
Элла
Русский тоже не многие в состоянии проверить, также и литературу. Старшеклассник уже взрослый чел. и должен учиться отвечать за поступки или уроки.
СсылкаПожаловаться
его не научили и упустили намного раньше
Бет Мидлер
его не научили и упустили намного раньше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Права
Бет МидлерВ ответ на Элла
Элла
Русский тоже не многие в состоянии проверить, также и литературу. Старшеклассник уже взрослый чел. и должен учиться отвечать за поступки или уроки.
СсылкаПожаловаться
проверить выучил ли стихотворение - очень легко.
проверить читал ли он рассказ - тоже просто
Бет Мидлер
проверить выучил ли стихотворение - очень легко.
проверить читал ли он рассказ - тоже просто
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С пересказом посложнее, если сам родитель не читал.
Бет МидлерВ ответ на Элла
Элла
С пересказом посложнее, если сам родитель не читал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
контрольные вопросы к параграфу сразу выясняют, что ребенок не знает фамилии главного героя))
Бет Мидлер
контрольные вопросы к параграфу сразу выясняют, что ребенок не знает фамилии главного героя))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дыж, они вруны то тоже какие))), но ты права
Бет МидлерВ ответ на Элла
Элла
Дыж, они вруны то тоже какие))), но ты права
СсылкаПожаловаться
История переписки5
при вопросе про Наполеона она заявил, что это торт такой))
Бет Мидлер
при вопросе про Наполеона она заявил, что это торт такой))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аха, недавно как то взгляд упал на телевизор, а там про Ленина, кто это? И смешно от ответов и грустно, вакуум в голове.
Бет МидлерВ ответ на Элла
Элла
Аха, недавно как то взгляд упал на телевизор, а там про Ленина, кто это? И смешно от ответов и грустно, вакуум в голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
угу. одна кажется ответила, что это "мужчина".
остальные затруднились.
Мария СафроноваВ ответ на Элла
Элла
С пересказом посложнее, если сам родитель не читал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так что мешает ррдителю прочитать?
малина сладкая
Со мной моей маме повезло. Она проверяла только в начальной школе. А в 5 классепод влиянием классной у меня появилась тяга к учебе.
dark moon
А еще некоторые проверяют, покакал ли...))
Бет МидлерВ ответ на dark moon
dark moon
А еще некоторые проверяют, покакал ли...))
СсылкаПожаловаться
лучше бы как раз вот это и не проверяли бы)) надо другое проверять))
малина сладкая
Мне до сих пор снятся сны, будто я уроки не выучила.
Клавдя АксинаВ ответ на малина сладкая
малина сладкая
Мне до сих пор снятся сны, будто я уроки не выучила.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже страх лохануться был единственной мотивацией. Уже работая, сделала неожиданный для себя вывод, что у двоечников остаточные знания гораздо прочнее, чем мои.
Людмила СергееваВ ответ на малина сладкая
малина сладкая
Мне до сих пор снятся сны, будто я уроки не выучила.
СсылкаПожаловаться
Воо... Оказывается я не одна с этими страшными снами - выпускные экзамены, а я не готова... страх... а потом - зачем мне этот аттестат, если у меня уже есть диплом о высшем образовании)) Просыпаюсь испуганная, но счастливая!
малина сладкаяВ ответ на Людмила Сергеева
Людмила Сергеева
Воо... Оказывается я не одна с этими страшными снами - выпускные экзамены, а я не готова... страх... а потом - зачем мне этот аттестат, если у меня уже есть диплом о высшем образовании)) Просыпаюсь испуганная, но счастливая!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я тоже). Сначало от страшного сна проснусь, а потом до меня доходит что школу я почти 20 лет назад закончила )
Клавдя Аксина
Вы сейчас по проторенной дорожке пытаетесь нам впарить некие знания по воспитанию детей, как какому-то несчастному девятикласснику.
Бет МидлерВ ответ на Клавдя Аксина
Клавдя Аксина
Вы сейчас по проторенной дорожке пытаетесь нам впарить некие знания по воспитанию детей, как какому-то несчастному девятикласснику.
СсылкаПожаловаться
проблемы девятиклассника - это только проблемы восприятия его родителей. они сами довели ситуацию до критической. когда при слове Наполеон ребенок говорит, что это торт
Бет Мидлер
проблемы девятиклассника - это только проблемы восприятия его родителей. они сами довели ситуацию до критической. когда при слове Наполеон ребенок говорит, что это торт
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это культура ,а не родители
родителей забили социумом и развалом образования
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем