Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проверка уроков у старшеклассников. Почему родители врут?

Поговорила тут со знакомой. У нее один ребенок. Не могу сказать, что его тройки внатяг она валит на проблемы плохих учителей. Вовсе нет. Хотя в разговорах проскакивает. Но тут в разговоре она бросила фразу:"Он в 9 классе и я не могу уже проверять у него уроки, потому что в школе давно училась и проверить правильность предметов у старшеклассника не возможно".
Я стала перечислять:
- русский и литературу проверить можешь?
- могу.
- историю, географию, обществознание, биологию-анатомию можешь?
- ну да, могу.
В общем по факту выяснилось, что из всех уроков родитель у старшеклассника не сможет проверить письменные предметы типа алгебры, физики, химии. Ну еще языки, у кого нет практики и соприкосновения по жизни. Я тоже не могу проверить английский.
Все тоже типа химия, физика и так далее, но устное - легко!!! Пересказ параграфа их учебника проверяется влет !!!
После разговора она признала, что да, многое может. Но нет сил, желания. Хотя ребенок и не особо сопротивляется. Не отмороженный подросток.
Мы давно общаемся и общаемся честно. Тут нам легко.
Но ведь остальные, судя по ответам и комментариям, продолжают искать причины в чем угодно: в плохих учителях, ужасных школах и так далее.
А ведь контроль за СОБСТВЕННЫМИ детьми никто не отменял.
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
260
Ольга ИвановнаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
да какие уже там меры в мае месяце.
можно подтянуть только то, что по экзаменам. не более того.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой! Действительно, май на дворе. Только жеско контролировать процесс, чтобы не отлынивал и учил.
Ольга Ивановна
Для введения человека в понимание необходимости учебы есть 1-3 классы. Все нужно делать во-время. Учить ходить - примерно в год, учить говорить - немного позже. Родители не выполнили свои задачи в начальной школе, теперь пожинают результаты. Даже не знаю, что сказать. Можно, конечно, контролировать и до 11 класса, только зачем? Не будет толку от человека, не умеющего работать самостоятельно. Какие-то срочные меры нужно принимать, запущенный случай-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут еще сноску сделала, что это подростковый возраст. Гормоны шумят, учеба в голову как-то не всем лезет.)))
Мария СтупакВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
у меня такое ощущение, что, либо я не так пишу, либо люди не читают))
где написано, что его контролируют в 9 классе?)))
как раз проблема в том, что, судя по реакции многих родителей, знакомой в частности, детей 9 лет НЕ контролировали вообще.
просто в 9 классе ВДРУГ находится оправдание - программа виновата.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы просто слишком подробно на моменте проверки остановились.
Мария Ступак
Помню,меня отвели первого сентября в первый класс,а второго уже сама ходила.В девятом классе если только сама просила проверить пересказ,или как выучила даты-не стене же рассказывать.В химии и иже с ними сама старалась разобраться. Не представляю,как с парнем сидеть делать уроки
Бет МидлерВ ответ на Мария Ступак
Мария Ступак
Помню,меня отвели первого сентября в первый класс,а второго уже сама ходила.В девятом классе если только сама просила проверить пересказ,или как выучила даты-не стене же рассказывать.В химии и иже с ними сама старалась разобраться. Не представляю,как с парнем сидеть делать уроки
СсылкаПожаловаться
а у нас их трое. и все разные. с одной не сидели. с другой сидели года 4. а еще с одним до окончания училища)
Lana Gunina
Согласна. Я своему в диссер часто заглядываю и по башке за огрехи настучать могу.
Lilit L
а я боюсь, что буду слишком сильно контролировать дочь((( Уже сейчас (ещё до школы задолго) настраиваю себя на то, что должна изначально научить её учиться, показать ей дорогу и дать инструменты, но не сидеть вместе с ней делать уроки. У меня не бывает золотой середины((( Если берусь за что-то, то делаю это капитально, не умею вовремя останавливаться((( Боюсь задавить девчонку((( Поняла одно - мне будут неинтересны её школьные оценки, мне будут важны её знания, именно осознанные знания, которые она сможет применять, а не набор зазубренных сведений. Боюсь отправлять её в школу(((
Бет МидлерВ ответ на Lilit L
Lilit L
а я боюсь, что буду слишком сильно контролировать дочь((( Уже сейчас (ещё до школы задолго) настраиваю себя на то, что должна изначально научить её учиться, показать ей дорогу и дать инструменты, но не сидеть вместе с ней делать уроки. У меня не бывает золотой середины((( Если берусь за что-то, то делаю это капитально, не умею вовремя останавливаться((( Боюсь задавить девчонку((( Поняла одно - мне будут неинтересны её школьные оценки, мне будут важны её знания, именно осознанные знания, которые она сможет применять, а не набор зазубренных сведений. Боюсь отправлять её в школу(((
СсылкаПожаловаться
тогда надо работать над собой тоже. у родителей часто порывы не ждать, когда чадо тупит над задачей, а решить побыстрее. помню ложились с листочком и рисовали. не хотела я за детей решать. был камень преткновения - задачи на движение. когда из "пункта А в пункт Б вышел пешеход и навстречу ему выехал велосипедист". помните?)))
лежали - рисовали. чтобы не решать за нее, а понять, как ей легче думать, чтобы представить ситуацию и научиться решать самой.
с устными так не получится. за них не выучишь. можно только проверить.
Бет Мидлер
тогда надо работать над собой тоже. у родителей часто порывы не ждать, когда чадо тупит над задачей, а решить побыстрее. помню ложились с листочком и рисовали. не хотела я за детей решать. был камень преткновения - задачи на движение. когда из "пункта А в пункт Б вышел пешеход и навстречу ему выехал велосипедист". помните?)))
лежали - рисовали. чтобы не решать за нее, а понять, как ей легче думать, чтобы представить ситуацию и научиться решать самой.
с устными так не получится. за них не выучишь. можно только проверить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бет, Вы не совсем верно меня поняли))) Я однозначно не боюсь того, что буду делать всё за дочь и пытаться жить её жизнью))) Вот этого она точно не дождётся))) Изначально всё было направлено на то, чтобы научить её всё делать самостоятельно. Уже сейчас вон родители сверстников удивляются тому, что малая довольно самостоятельна и делает многое сама, по сравнению с их детьми. В этом смысле я спокойна за себя))) Но зная свой характер и нрав я боюсь свалиться в стадию тотального контроля над ребёнком, боюсь, что буду слишком сильно давить на неё, боюсь сломать... Мне как раз эту функцию (контроля) слегка бы ослабить надобно)))
Бет МидлерВ ответ на Lilit L
Lilit L
Бет, Вы не совсем верно меня поняли))) Я однозначно не боюсь того, что буду делать всё за дочь и пытаться жить её жизнью))) Вот этого она точно не дождётся))) Изначально всё было направлено на то, чтобы научить её всё делать самостоятельно. Уже сейчас вон родители сверстников удивляются тому, что малая довольно самостоятельна и делает многое сама, по сравнению с их детьми. В этом смысле я спокойна за себя))) Но зная свой характер и нрав я боюсь свалиться в стадию тотального контроля над ребёнком, боюсь, что буду слишком сильно давить на неё, боюсь сломать... Мне как раз эту функцию (контроля) слегка бы ослабить надобно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
может родить еще парочку?)) тогда функция ослабнет автоматически))
Бет Мидлер
может родить еще парочку?)) тогда функция ослабнет автоматически))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
было бы чуть поменьше лет - даже не задумываясь как минимум ещё одного родила бы))) А теперь - страшно уже, всё-таки мне 41, малой всего шесть будет, да и та с трудом далась нам... Тут уж приходится крепко задумываться...
Бет Мидлер
тогда надо работать над собой тоже. у родителей часто порывы не ждать, когда чадо тупит над задачей, а решить побыстрее. помню ложились с листочком и рисовали. не хотела я за детей решать. был камень преткновения - задачи на движение. когда из "пункта А в пункт Б вышел пешеход и навстречу ему выехал велосипедист". помните?)))
лежали - рисовали. чтобы не решать за нее, а понять, как ей легче думать, чтобы представить ситуацию и научиться решать самой.
с устными так не получится. за них не выучишь. можно только проверить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но вот в чём я с Вами точно солидарна, так это в том, что воспитывать и образовывать ребёнка, работать с ним и контролировать его нужно с самого рождения (сообразно возрасту ребёнка, разумеется), а не потом, может быть, когда-нибудь... И да, ответственность за ребёнка, как минимум до совершеннолетия, несут родители. Соответственно, и виноваты родители и сам ребёнок в том, что с ним происходит, а не учителя, не плохая компания или "не те" друзья (девушка, парень). Перекладывая свою родительскую ответственность на других мы приучаем и своего ребёнка к тому же самому, а потом удивляемся, как же из нашего "хорошего мальчика (девочки)" могло вырасти такое безответственное и эгоистичное создание...
Бет МидлерВ ответ на Lilit L
Lilit L
но вот в чём я с Вами точно солидарна, так это в том, что воспитывать и образовывать ребёнка, работать с ним и контролировать его нужно с самого рождения (сообразно возрасту ребёнка, разумеется), а не потом, может быть, когда-нибудь... И да, ответственность за ребёнка, как минимум до совершеннолетия, несут родители. Соответственно, и виноваты родители и сам ребёнок в том, что с ним происходит, а не учителя, не плохая компания или "не те" друзья (девушка, парень). Перекладывая свою родительскую ответственность на других мы приучаем и своего ребёнка к тому же самому, а потом удивляемся, как же из нашего "хорошего мальчика (девочки)" могло вырасти такое безответственное и эгоистичное создание...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
верю, когда бывает пара нелюбимых предметов. ну не дается. не дано. но когда двойки и тройки везде - это точно не весь пед.состав и не вся школа виноваты.
Бет Мидлер
верю, когда бывает пара нелюбимых предметов. ну не дается. не дано. но когда двойки и тройки везде - это точно не весь пед.состав и не вся школа виноваты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну там вступает в силу логика: все вокруг идут не в ногу и только один этот детёночек - в ногу)))
Катя К
У меня уроки мама проверяла неделю в 1 классе. Потом я сказала, что взрослая и нечего лезть. Больше не проверяли. Имею красный диплом ВУЗа.
Татьяна Иванова
Ну в общем то вы Америку не открыли.
Это чисто наше женское - спихнуть ответственность с себя на других.
- муж мало зарабатывает. Гад? Гад!! А кто этого гада в мужья себе выбрал.
- соседи шумят - пойти поговорить слабо. Решить вопрос в рабочем порядке слабо. А вот позвать участкового и из-за его спины наорать на соседей - легко. Потом, когда участковый составит бумаги и нужно будет пойти в суд дать показания - ни за что.
Родить ребёнка и спихнуть ответственность на него сначала на садик, потом на школу - легко. А ведь известно что 90% того чему учат в школе людям никогда не пригодится. Реально выпускники школ к жизни не готовы: школа учит не тому, родаки - устранились.
Печально, но вы более чем правы.
Татьяна Иванова
Ну в общем то вы Америку не открыли.
Это чисто наше женское - спихнуть ответственность с себя на других.
- муж мало зарабатывает. Гад? Гад!! А кто этого гада в мужья себе выбрал.
- соседи шумят - пойти поговорить слабо. Решить вопрос в рабочем порядке слабо. А вот позвать участкового и из-за его спины наорать на соседей - легко. Потом, когда участковый составит бумаги и нужно будет пойти в суд дать показания - ни за что.
Родить ребёнка и спихнуть ответственность на него сначала на садик, потом на школу - легко. А ведь известно что 90% того чему учат в школе людям никогда не пригодится. Реально выпускники школ к жизни не готовы: школа учит не тому, родаки - устранились.
Печально, но вы более чем правы.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна с Вами. Сейчас спихивают детей сначала в дет. сад, затем в школу, а потом удивляются, почему же родители не являются для детей авторитетом, почему же невозможно найти общий язык с ребёнком? А ребёнка сызмальства воспитывали чужие тётки, не родители. Все свои огрехи в воспитании и свою лень сваливают на других: в дет. саду научат ложку держать и одеваться самостоятельно; в школе научат думать, говорить, внушат правильные представления о плохом и хорошем; в армии (из мальчика) сумеют сделать человека... А где, позвольте спросить, работа родителей? Родители получается только содержать и обеспечивать должны, а воспитывать и образовывать чужие дяди и тёти обязаны?
Лунный Змей
Тю! Мне после 3 класса мать сказала, что учеба - это то, что нужно мне самой, и проверять она ничего не собирается. Есть вопросы - подходи, обсудим, объясню, что смогу. Нет вопросов - ок, значит сама все усвоила.
Александра Андреева
Я не проверяю. Только если тройку увижу в журнале- ввалю некисло. Не, если помощь нужна- помогу. Но по ребенковской инициативе.
Валькирия Рейн
Считаю,что в девятом классе этот контроль уже ни к чему.Ребенок достаточно взрослый,чтоб осознавать необходимость получения знаний.Другой вопрос,согласно моей,субъективной,точки зрения.Желательно ребенку знать,что по паре-тройке предметов родитель имеет знания лучше других и можно иногда обратиться за помощью и обсудить.
Так.Для авторитета.
С одним своим ребенком этот этап прошли.С учителями везло.В контроле необходимости не было.
Младшего ребенка,четвероклассника,тоже не контролирую.
Елена Л.
психологи рекомендуют родителям контролировать (помогать, проверять и. т.п.) выполнение дом.заданий до 10-12 лет, потом считается у ребенка развиваются навыки к самостоятельной работе. но если этот момент упущен, ребенок привыкает ничего не делать, и дальше всё хуже. Вы правы.
Наталья Дубровская
Не понимаю, для чего это делать. Учить учиться надо в младшей школе, но именно учиться - добывать информацию, разбираться с непонятным, подходить за консультацией к учителям и родителям, а не делать за отпрыска, простите, "вместе с ребенком" домашние задания. К 9 му классу у человека уже должна быть сформирована ответственность за свой труд, если этого нет... Что можно изменить? Если взрослый лось не хочет учиться - его никак не заставишь, у него в одно ухо будет влетать, в другое вылетать. Объяснять непонятное? Это да, но ребенок сам подходит , если ему непонятно. Как-то дико слышать, что 16-летнего человека нужно "проверять", прочитал ли он параграф по биологии...
Наталья Дубровская
Не понимаю, для чего это делать. Учить учиться надо в младшей школе, но именно учиться - добывать информацию, разбираться с непонятным, подходить за консультацией к учителям и родителям, а не делать за отпрыска, простите, "вместе с ребенком" домашние задания. К 9 му классу у человека уже должна быть сформирована ответственность за свой труд, если этого нет... Что можно изменить? Если взрослый лось не хочет учиться - его никак не заставишь, у него в одно ухо будет влетать, в другое вылетать. Объяснять непонятное? Это да, но ребенок сам подходит , если ему непонятно. Как-то дико слышать, что 16-летнего человека нужно "проверять", прочитал ли он параграф по биологии...
СсылкаПожаловаться
а вы много чего не поняли))) как и то, что вопрос не о контроле в 9 классе.
а о контроле ДО 9 класса.
оценки 9 класса - это последствия самоустранения родителей на протяжении всей жизни ребенка
Наталья ДубровскаяВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
а вы много чего не поняли))) как и то, что вопрос не о контроле в 9 классе.
а о контроле ДО 9 класса.
оценки 9 класса - это последствия самоустранения родителей на протяжении всей жизни ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Судя по вашему посту - нет))) В одном вы правы, после драки кулаками махать бесполезно. Вообще, сидеть с ребенком за уроками - какие-то современные методы для инфантилов, по мне. Не припомню, чтобы мои уроки контролировались родителями даже в начальной школе. Ни у кого из моих друзей родители уроки не проверяли. Вообще. Никогда. Как-то была простая установка с самого начала, что школа - это школа. не сделать уроки - это попросту было невозможно представить, самый страшный хулиганский поступок. Смотрю на дочь и ее знакомых - вроде то же самое. Собираются гулять - ждут, пока все все сделают, нет такого, чтобы кто-то бросил домашку.
Так вот привить сознательность и ответственность за свои уроки куда важнее и больше пригодится в жизни, чем проверка правильности заданий. Схватил дитеныш 2? Это его законная 2, если он знает, что родители по головке не погладят - будет сам разбираться в ошибках, учить и ходить ее пересдавать. А если родители предварительно "все проверили и объяснили на 5" - о каких стимулах к развитию идет речь? Он знает, зачем стараться - родаки все и так перепроверят и расскажут, как исправить.
Наталья К
ребенка надо учить самостоятельности. ответственности...чтобы учился для СЕБЯ,а не для кого-то.. ему строить свое будущее..если хочет жить хорошо,то будь добр прилагай усилия...а что всю жизнь контролировать..чтобы как первоклассник тексты пересказывал маме учась в девятом классе?а потом..после школы,поступит в ВУЗ или колледж..тоже контролировать.а если в другом городе будет учиться?а без контроля не сможет "дите"..привычка..как быть?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем