Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проверка уроков у старшеклассников. Почему родители врут?

Поговорила тут со знакомой. У нее один ребенок. Не могу сказать, что его тройки внатяг она валит на проблемы плохих учителей. Вовсе нет. Хотя в разговорах проскакивает. Но тут в разговоре она бросила фразу:"Он в 9 классе и я не могу уже проверять у него уроки, потому что в школе давно училась и проверить правильность предметов у старшеклассника не возможно".
Я стала перечислять:
- русский и литературу проверить можешь?
- могу.
- историю, географию, обществознание, биологию-анатомию можешь?
- ну да, могу.
В общем по факту выяснилось, что из всех уроков родитель у старшеклассника не сможет проверить письменные предметы типа алгебры, физики, химии. Ну еще языки, у кого нет практики и соприкосновения по жизни. Я тоже не могу проверить английский.
Все тоже типа химия, физика и так далее, но устное - легко!!! Пересказ параграфа их учебника проверяется влет !!!
После разговора она признала, что да, многое может. Но нет сил, желания. Хотя ребенок и не особо сопротивляется. Не отмороженный подросток.
Мы давно общаемся и общаемся честно. Тут нам легко.
Но ведь остальные, судя по ответам и комментариям, продолжают искать причины в чем угодно: в плохих учителях, ужасных школах и так далее.
А ведь контроль за СОБСТВЕННЫМИ детьми никто не отменял.
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
260
Айяй
Ой надеюсь мне контролировать не придется в таком возрасте
Бет МидлерВ ответ на Айяй
Айяй
Ой надеюсь мне контролировать не придется в таком возрасте
СсылкаПожаловаться
если научить учиться - будет легче))
но возраст детей не отменяет быстрого переключения на другие - более интересные вещи. интереснее, чем уроки))
Бет Мидлер
если научить учиться - будет легче))
но возраст детей не отменяет быстрого переключения на другие - более интересные вещи. интереснее, чем уроки))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я про то пока мы самостоятельны, вот что будет потом
Машка
согласна...
Жужа
Проверяла в начальной школе. Потом только математику и английский. Остальное - так лень вникать.)))
Бет МидлерВ ответ на Жужа
Жужа
Проверяла в начальной школе. Потом только математику и английский. Остальное - так лень вникать.)))
СсылкаПожаловаться
ну в общем к этому обычно все у всех и сводится))
Бет Мидлер
ну в общем к этому обычно все у всех и сводится))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда с работы приходишь часов в 8-9 вечера, сготовить, покормить всех, помыться и байки.)) Про уроки если так спросишь: сделала? В нач. школе воевали до часу ночи - как вспомню, так вздрогну.)))
Бет МидлерВ ответ на Жужа
Жужа
Когда с работы приходишь часов в 8-9 вечера, сготовить, покормить всех, помыться и байки.)) Про уроки если так спросишь: сделала? В нач. школе воевали до часу ночи - как вспомню, так вздрогну.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у всех так)) но если с началки отпустить вожжи, то в более старших классах уже не научишь учиться))
Бет Мидлер
у всех так)) но если с началки отпустить вожжи, то в более старших классах уже не научишь учиться))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не всем нравится сам процесс обучения. Разговаривала с учителями в свое время. Для нас обеих такая пытка была вся эта борьба за знания. Поэтому не стала на нее давить потом с поступлением в университет. Специальность получит, поработает, а дальше уже сама будет знать что ей нужно. Сестрица у меня под 40 поступила в ВУЗ. Созрела таки, а тоже такая лентяйка и троечница была.)))
Бет МидлерВ ответ на Жужа
Жужа
Не всем нравится сам процесс обучения. Разговаривала с учителями в свое время. Для нас обеих такая пытка была вся эта борьба за знания. Поэтому не стала на нее давить потом с поступлением в университет. Специальность получит, поработает, а дальше уже сама будет знать что ей нужно. Сестрица у меня под 40 поступила в ВУЗ. Созрела таки, а тоже такая лентяйка и троечница была.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хорошо, что в 40 лет время нашла.
многим уже просто не до учебы, хотя они вроде и созрели.
Бет Мидлер
хорошо, что в 40 лет время нашла.
многим уже просто не до учебы, хотя они вроде и созрели.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зарплата иногда от образования зависит. Психолог в школе сказала, что насколько я заинтересована. настолько ребенок и будет стараться. Так что контроль нужен обязательно. Есть, конечно прилежные детишки, но их 3-5 в классе, остальные оболтусы в разной стадии разгильдяйства, а понимания необходимости учебы у них долго нет.
Мary TigrВ ответ на Жужа
Жужа
Зарплата иногда от образования зависит. Психолог в школе сказала, что насколько я заинтересована. настолько ребенок и будет стараться. Так что контроль нужен обязательно. Есть, конечно прилежные детишки, но их 3-5 в классе, остальные оболтусы в разной стадии разгильдяйства, а понимания необходимости учебы у них долго нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
та ну, какой контроль?
почти все, кого я знаю, из контролируемых - не выдержали первой же отлучки от мамкиной юбки. (поступления в вузы))) литброл и другие развлечения без карающего перста - быстро показали - кто сам учился....
в пень проверки. т. е. показать ребенку, что систематические занятия помогают - необходимо, но это все до 10-12 лет. потом все, или сам-сам, или все-равно найдет как отвязаться....
ЖужаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
та ну, какой контроль?
почти все, кого я знаю, из контролируемых - не выдержали первой же отлучки от мамкиной юбки. (поступления в вузы))) литброл и другие развлечения без карающего перста - быстро показали - кто сам учился....
в пень проверки. т. е. показать ребенку, что систематические занятия помогают - необходимо, но это все до 10-12 лет. потом все, или сам-сам, или все-равно найдет как отвязаться....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну не все. Некоторых таки наставили на путь истинный.)) Конечно, студенческая пора - веселый период, помню-помню))), но таки доучились.)
Мary TigrВ ответ на Жужа
Жужа
Ну не все. Некоторых таки наставили на путь истинный.)) Конечно, студенческая пора - веселый период, помню-помню))), но таки доучились.)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
дело не в "доучились" а в том, что загулявшие даже не поступили.....а кто поступили - не доучились, или сделали это очень плохо.
помню размышления одного паренька, из соседей: уже диплом скоро, а по специальности - никаких знания. все куплено, все прогуляно, после окончания планировал идти на работу не требующую образования - т. к. знаний ==0
ЖужаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
дело не в "доучились" а в том, что загулявшие даже не поступили.....а кто поступили - не доучились, или сделали это очень плохо.
помню размышления одного паренька, из соседей: уже диплом скоро, а по специальности - никаких знания. все куплено, все прогуляно, после окончания планировал идти на работу не требующую образования - т. к. знаний ==0
СсылкаПожаловаться
История переписки10
По всякому бывает, но не контролировать оболтуса - это уж точно ничего не получить из него толкового в итоге. Понятно, что гульки куда интересней многим, чем сидеть и мозги качать.
Ludmila StepanovaВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
та ну, какой контроль?
почти все, кого я знаю, из контролируемых - не выдержали первой же отлучки от мамкиной юбки. (поступления в вузы))) литброл и другие развлечения без карающего перста - быстро показали - кто сам учился....
в пень проверки. т. е. показать ребенку, что систематические занятия помогают - необходимо, но это все до 10-12 лет. потом все, или сам-сам, или все-равно найдет как отвязаться....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
До 10 кл я была пай девочка. Учителя на меня нарадоваться не могли.
Родители контроль ослабили и в 10 кл я нахватала текущих троек. Мама это как-то почувствовала и заглянула к классной. После этого родители вновь начали меня контролировать. Закончила школу очень хорошо. Поступила в вуз. Там замечательно училась без родительского контроля. Т.что, родительский контроль-очень даже неплохо.
Бет МидлерВ ответ на Жужа
Жужа
Зарплата иногда от образования зависит. Психолог в школе сказала, что насколько я заинтересована. настолько ребенок и будет стараться. Так что контроль нужен обязательно. Есть, конечно прилежные детишки, но их 3-5 в классе, остальные оболтусы в разной стадии разгильдяйства, а понимания необходимости учебы у них долго нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у нас все разные. старший самый такой пофигист. созрел, что ему не предлагают нормальной работы только к 25 годам. хотя изначально против контроля ничего не имел. даже к выпуску подтянул многие предметы.
средняя изначально любила учиться. медалистка. усидчивая. хотя в началке бабушка хваталась за сердце при фразах "зачем мне вообще ваша таблица умножения";))) заканчивает физ.мат теперь.
младшая учится хорошо - с будущим проблемы)) живет одним днем и стремлений нет - гулять интереснее)))
и всех контролировали по-разному. потому что они все разные. а как иначе? люди вообще разные. кому-то с 1 класса не надо. а кто-то и в институте мучается - рядом сидит.
Бет Мидлер
у нас все разные. старший самый такой пофигист. созрел, что ему не предлагают нормальной работы только к 25 годам. хотя изначально против контроля ничего не имел. даже к выпуску подтянул многие предметы.
средняя изначально любила учиться. медалистка. усидчивая. хотя в началке бабушка хваталась за сердце при фразах "зачем мне вообще ваша таблица умножения";))) заканчивает физ.мат теперь.
младшая учится хорошо - с будущим проблемы)) живет одним днем и стремлений нет - гулять интереснее)))
и всех контролировали по-разному. потому что они все разные. а как иначе? люди вообще разные. кому-то с 1 класса не надо. а кто-то и в институте мучается - рядом сидит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот то что в школе впихнули в голову - многое помню до сих пор, а потом уже всё. Как не крути, а в детском мозгу знания накрепко оседают, если не отвергаются изначально, а потом все трудней и трудней их в памяти удержать.
Елена ВоронинаВ ответ на Жужа
Жужа
Зарплата иногда от образования зависит. Психолог в школе сказала, что насколько я заинтересована. настолько ребенок и будет стараться. Так что контроль нужен обязательно. Есть, конечно прилежные детишки, но их 3-5 в классе, остальные оболтусы в разной стадии разгильдяйства, а понимания необходимости учебы у них долго нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это смотря в какой класс попадешь. У моего сына был, можно сказать, культ учебы. Первая его учительница (замечательная, кандидат пед.наук) нам на собраниях всегда повторяла, что ее задача - научить наших детей самих учиться, добывать информацию, уметь использовать полученные знания. Поэтому с 1 класса все старались учиться хорошо, вообще был сильный класс, как раз оболтусов-то было 2-3 человека.
Елена Воронина
Это смотря в какой класс попадешь. У моего сына был, можно сказать, культ учебы. Первая его учительница (замечательная, кандидат пед.наук) нам на собраниях всегда повторяла, что ее задача - научить наших детей самих учиться, добывать информацию, уметь использовать полученные знания. Поэтому с 1 класса все старались учиться хорошо, вообще был сильный класс, как раз оболтусов-то было 2-3 человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Таких учителей не так много, у кого призвание. У нас учительница по математике подготовила нас так к поступлению в ВУЗ. Сдала не напрягаясь особо и поступила.
Елена ВоронинаВ ответ на Жужа
Жужа
Таких учителей не так много, у кого призвание. У нас учительница по математике подготовила нас так к поступлению в ВУЗ. Сдала не напрягаясь особо и поступила.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А у сына такая была по русскому и литературе. Педагог по призванию. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни.
Комментарий удален.Почему?
Бет МидлерВ ответ на Анна Афродита
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
я третий диплом в 40 получила. вопрос денег в этом возрасте вторичен.
вопрос времени - катастрофа.
Комментарий удален.Почему?
Бет МидлерВ ответ на Анна Афродита
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
в 40 лет не времени ходить на лекции, так как работа и семья отнимают массу времени. так что вопрос времени в 40 лет актуален у любого человека намного круче, чем вопрос "найти денег"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем