Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прожить жизнь не зря

История не моя. просто - понравилась... Расскажу вам про свою летнюю бабушку, младшую сестру моей родной бабушки. Сразу после школы она выучилась на фельдшера и ушла на войну добровольцем в самую первую неделю. Служила в передвижных и прифронтовых госпиталях, на передовую не попала только из-за очень хрупкого сложения, но нахлебалась ужасов и горя и без передовой. Сразу после войны её послали работать медиком "за все" в маленький посёлок на северном Урале. Там у неё был кабинет в местной школе, где она делала прививки школьникам, лечила все местное население, иногда принимала роды и даже, раздобыв трофейную бормашину, пломбировала и лечила зубы. Другого врача все равно не было на 500 км вокруг. При школе у неё была крошечная коморка, где стоял её сундук аки кровать. В зимние каникулы школу нужно было топить, а на лето её закрывали на амбарный замок, и бабушка приезжала гостить к нам. Поэтому мы и прозвали её летней бабушкой. 
В отличие от своей мастерицы сестры, она была совершенно беспомощна по хозяйству, да и кухни у неё никакой не было, питалась в школьной столовой. Зато она учила нас, внуков, разбираться в грибах и лекарственных растениях, лечить все болезни простыми средствами (других-то и не было у неё), уважать природу и очень точно предсказывать погоду. Накладывать шины и обрабатывать и бинтовать раны, делать уколы и не бояться крови. Эти навыки нам очень пригодились во взрослой жизни. Её заветной мечтой было разбить небольшой огородик и выращивать полезные растения. Но долгие годы она коротала лето у нас в городе. Наконец, прямо перед перестройкой, ей выделили крошечную однушку и клочок земли. И она перестала приезжать на лето. 
Мы выросли, встали на ноги и хотели забрать её к себе насовсем, но она дала нам понять, что очень любит нас, но её место на Урале. 
Прошло много лет, уже давно нету нашей родной бабушки, да и родители совсем состарились, стало ясно, что если я не навещу летнюю бабушку сейчас, то потом может и не наступить. Мне было сложно к ней приехать и с транспортом, и с визой, но все решаемо. Наконец, я добираюсь до посёлка, точного адреса никто из родных не знал, писали на школу. А посёлок уже не 30 избушек, а вполне современный, с магазинами и дорогами, кирпичными домами. Как тут искать?
Спрашиваю на почте. Там не удивились, назвали меня по имени, отвели к бабушке чуть не за руку. 
Старенькая старушка с горящими глазами и озорной улыбкой - это она. Маленькая квартирка, добротная разномастная мебель (надарили), пустая кухня и крошечный холодильник с пакетом молока и пачкой масла - вот и все хозяйство. Зато шикарная клумба лекарственных растений. Она всем очень довольна, пенсии вполне хватает, иногда её приглашают помочь в больнице, особенно на родах. Ну ещё бы, это же внучки и правнучки её первых рожениц! Как же без неё!
Ей ничего не надо. Но я уже знаю, чего не хватает пенсионерам: они привыкли к тем продуктам, которые едят многие годы, а купить на пробу новый сорт сыра или колбасы уже не рискуют. Идём в магазин, отличный выбор! Набрали всяких проб четыре сумки. На выходе несколько скучающих молодых людей запросто отнимает у нас эти сумки и быстрым шагом удаляются. Я прямо остолбенела, потом сообразила, что летнюю бабушку тут все знают.
- Меня тут каждая жопа знает в лицо, успокоила она меня. 
Дома она с удовольствием принялась все пробовать, но просто запретила мне готовить обед.
А к вечеру пришла та самая тетка с почты и принесла нам обед в кастрюльке на двоих. И так всю неделю приходили разные люди и приносили нам обед. Когда я уезжала, то зашла ещё раз на почту. Почтальонша рассказала, что их таких трое старичков осталось: учительница, старый участковый и моя летняя бабушка. И полторы тысячи семей посёлка так и ухаживают за ними, готовят им обеды, приглашают на свадьбы и дни рождения. 
Они спасали жизни и судьбы. И истинная народная любовь не оскудеет.
Natali Fomenko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Председатель Колхоза
Кто прочтет до конца тот чудак
Председатель Колхоза
Кто прочтет до конца тот чудак
СсылкаПожаловаться
Ну и ладно, буду чудачкой, чё уж.
Василиса
Интересно, кто нибудь дочитает всё?
Василиса
Интересно, кто нибудь дочитает всё?
СсылкаПожаловаться
я дочитала, советую)
ВасилисаВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
я дочитала, советую)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я прочитала комменты, что история про бабушку - неинтересно мне.
Nataliy GolovinaВ ответ на Василиса
Василиса
я прочитала комменты, что история про бабушку - неинтересно мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поэтому у нас сейчас столько "скудных" людей...Потому что неинтересно про стариков
ВасилисаВ ответ на Nataliy Golovina
Nataliy Golovina
Поэтому у нас сейчас столько "скудных" людей...Потому что неинтересно про стариков
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, меня вообще чужая жизнь мало интересует)) только родных и близких, что и всем бабушкам желаю и не бабушкам тоже.
Олеся В.В ответ на Aya Pon
Aya Pon
я дочитала, советую)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расскажи, а?))
Aya PonВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
Расскажи, а?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот те прям везде б халяву словить)))) читай давай))))
Олеся В.В ответ на Aya Pon
Aya Pon
вот те прям везде б халяву словить)))) читай давай))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я всё равно тебя на спектакль пропущу, я не то, что некоторые)))
Aya PonВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
А я всё равно тебя на спектакль пропущу, я не то, что некоторые)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))))))))) меня не смутить а на спектакль приду))))
наталья мельниковаВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
я дочитала, советую)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я даже прослезилась.
наталья мельникова
Я даже прослезилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
за душу берет и светлость какая то от этой истории
Aya Pon
очень добрая история к бабушке захотелось
Жужа
Хороший рассказ. И хорошие люди.
Aya PonВ ответ на Жужа
Жужа
Хороший рассказ. И хорошие люди.
СсылкаПожаловаться
я б хотела состариться в этом поселке
Галина Бондаренко
А мне очень понравилось))
Nataly
а мне жалко бабушку.....ни ребенка,ни котенка, ни мужа....
Natali FomenkoВ ответ на Nataly
Nataly
а мне жалко бабушку.....ни ребенка,ни котенка, ни мужа....
СсылкаПожаловаться
а мне кажется, она по-настоящему счастливый человек.
Наталья МаксимоваВ ответ на Nataly
Nataly
а мне жалко бабушку.....ни ребенка,ни котенка, ни мужа....
СсылкаПожаловаться
После войны много женщин одинокими остались. Не за кого было замуж выходить. Крестная моего папы так же прожила. И нянчила детей своей сестры. Мой папка ей как родной сын был.
Irina
Графоманство
ШумВ ответ на Irina
Irina
Графоманство
СсылкаПожаловаться
УмнО
IrinaВ ответ на Шум
Шум
УмнО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Словоблудие. Попроще.
Снежанна Денисовна
Действительно, жизнь прожита не зря
елена постникова
Я дочитала. Очень понравилось.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем