Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психолог- друг или враг?

Часто мы на форуме даем рекомендации пойти к  хорошему психологу.
Да что мы)):  по радио консультируют, по телевидению «лечат»)), кругом реклама личностных тренингов. где людей учат любить себя,  делают « успешными» и т.д. и т.п.
Я не профессионал в этом деле. Поэтому судить не берусь. Просто приведу пример из своей жизни..
Знаю одну прекрасную семейную пару, оба психолога.
Как то лет 20 назад пошла к одному из них на прием ( к мужу, о жене его, психологе, даже не слышала в то время). Было 10 встреч, после которых он мне сказал: « Я вижу, Вы на правильном пути и Вам моя помощь уже не нужна. Вы сами справитесь».  Наверное так и было, а может и не было, просто прошло время и я сама все поняла…Но речь не обо мне.
Памятуя об этом опыте, я,  по прошествии  времени, рекомендовала его своим знакомым. Сначала одной семейной паре, потом другой. Но тут пошли ни прием не жены, а их мужья. Так вот один попал к нему, а другой к ней.
Первого жена  вытащила с тренингов под угрозой развода, потому что после этих тренингов он стал предъявлять к ней еще большие претензии((. Правда семья осталась цела.
 А второго так раскрепостили ( с ним занималась жена-психолог), что он развелся , чуть не попал в психушку, а сейчас один. Совершенно несчастлив. И его жена тоже несчастлива.
Я чувствую вину пере ними, меня часто гложет мысль, что может быть, я зря посоветовала..((
А психологи?  Испытывают ли они чувство вины, когда вместо помощи, они причиняют вред человеку? Разрушают порой семьи, наносят еще большую моральную травму человеку, после которой его не могут вылечить даже психиатры?..
Самое  "интересное" в этом, что врача могут судить, а психолога нет.
А что вы думаете на эту тему?
Пипец
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Елена
я думаю, что психологам нужен психолог!
Виктория ЛВ ответ на Елена
Елена
СсылкаПожаловаться
однозначно!)))
ПипецВ ответ на Елена
Елена
СсылкаПожаловаться
Иногда я сама так думаю(
Абсолютное Зло
Психологи те же люди со своим субъективным мнением.
Абсолютное Зло
Психологи те же люди со своим субъективным мнением.
СсылкаПожаловаться
у них не должно быть своего субъективного мнения. Оно должно быть объективным. Они же учатся!?
Юлия Та самаяВ ответ на Пипец
Пипец
у них не должно быть своего субъективного мнения. Оно должно быть объективным. Они же учатся!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У психолога должны быть профессиональные навыки.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Пипец
Пипец
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любит у нас народ обвинять во всех своих бедах кого угодно - только не себя!
За окошком дождь и град.
Это Путин виноват!
Кошка бросила котят
- Это Путин виноват ))))))))))))))
Лагерта Лодброк
Любит у нас народ обвинять во всех своих бедах кого угодно - только не себя!
За окошком дождь и град.
Это Путин виноват!
Кошка бросила котят
- Это Путин виноват ))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да все бы ничего...но они ж на наших бедах большие деньги зарабатывают...Вас это устраивает?
Лагерта ЛодброкВ ответ на Пипец
Пипец
Да все бы ничего...но они ж на наших бедах большие деньги зарабатывают...Вас это устраивает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Человек же не дурак. Он чувствует, когда его надувают, а когда лечат. Иногда сначала должен выйти гной (проблемы после занятий с психологом), а потом уже выздоравливает рана.
А какие они деньги зарабатывают, и кому их нести - опять же только выбор человека-больного. Я выбрала по своему карману, и еще мне мой специалист хорошую скидку сделала (поняла ситуацию, что у меня ипотека, но помощь очень нужна). Ходить к самому дорогому доктору и говорить что он не помог это неумно. Умно самому прилагать все силы, чтобы направить свою жизнь в нужное русло. Это в любом случае лучше, чем сидеть на опе и ныть...
СветланаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Человек же не дурак. Он чувствует, когда его надувают, а когда лечат. Иногда сначала должен выйти гной (проблемы после занятий с психологом), а потом уже выздоравливает рана.
А какие они деньги зарабатывают, и кому их нести - опять же только выбор человека-больного. Я выбрала по своему карману, и еще мне мой специалист хорошую скидку сделала (поняла ситуацию, что у меня ипотека, но помощь очень нужна). Ходить к самому дорогому доктору и говорить что он не помог это неумно. Умно самому прилагать все силы, чтобы направить свою жизнь в нужное русло. Это в любом случае лучше, чем сидеть на опе и ныть...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не правы. не всегда умет человек чувствовать, что его надувают. Вы на Земле живете?Миллион ведомых и наивно верящих людей, которым продают и втюхивают абсолютно ненужное им.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Светлана
Светлана
не правы. не всегда умет человек чувствовать, что его надувают. Вы на Земле живете?Миллион ведомых и наивно верящих людей, которым продают и втюхивают абсолютно ненужное им.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Миллион ведомых и наивно верящих людей, которым продают и втюхивают абсолютно ненужное им.

Это на самом деле люди, которые хотели проехаться нахаляву, авантюристы, которые поплатились за свои экперименты и жадность ))) если вселенная не будет давать им уроки, они так дурачками и помрут. Опыт - сын ошибок трудных
Абсолютное ЗлоВ ответ на Пипец
Пипец
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но оно есть. Ничто человеческое))) И потом, когда люди идут к психологу, они ждут, что он сделает несколько пассов - и вуаля, у тебя все в порядке. А он только дорогу показывает, а все остальное ты должен делать сам. Сам работать над собой, вытаскивать себя из своей ситуации. Поэтому многие говорят - не помогло)
Абсолютное Зло
Но оно есть. Ничто человеческое))) И потом, когда люди идут к психологу, они ждут, что он сделает несколько пассов - и вуаля, у тебя все в порядке. А он только дорогу показывает, а все остальное ты должен делать сам. Сам работать над собой, вытаскивать себя из своей ситуации. Поэтому многие говорят - не помогло)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если путь указан не верно?
Пипец
А если путь указан не верно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит вы попали к плохому психологу. В принципе, если вы посидите и очень хорошо подумаете - вы и сами сможете проанализировать свою ситуацию и найти пути выхода из нее. Вы сами себя знаете лучше всех. Но и хороших, именно хороших специалистов никто не отменял.
Абсолютное Зло
Значит вы попали к плохому психологу. В принципе, если вы посидите и очень хорошо подумаете - вы и сами сможете проанализировать свою ситуацию и найти пути выхода из нее. Вы сами себя знаете лучше всех. Но и хороших, именно хороших специалистов никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Короче, за самообразование?))
Пипец
Короче, за самообразование?))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
За себя могу сказать, что и сама знаю, все что он мне скажет))) А остальные пусть сами решают))
ЛиЛо
А вы то откуда знаете, что тот, кто консультировался у психолога стал несчастным? Может он счастливый псих!))
ПипецВ ответ на ЛиЛо
ЛиЛо
А вы то откуда знаете, что тот, кто консультировался у психолога стал несчастным? Может он счастливый псих!))
СсылкаПожаловаться
После психолога была еще большая депрессия..Сейчас не знаю, мало общаемся
Комментарий удален.Почему?
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Татьяна
История переписки3
+100500, я ходила 7 месяцев к одному психологу, ревела белугой 7 месяцев! в конце сессии никакого ресурса не давала, уходила в разобранном состоянии, потом еще дня 3-4 ужасно себя чувствовала, несколько сессий занимались с ее супер-визором, к которой у меня интуитивно было больше доверия, еле нашла силы остановить это все. Мой вывод-хреновый психолог.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Татьяна
История переписки5
так я потом тоже нашла и увидела РАЗНИЦУ. Плакать можно и нужно,но главное уходить с ресурсом.
Юлия Та самая
Мне психолог помог. Не всегда целая семья - это хороша. а отсутствие семьи это плохо. Развод и психиатрическая больница, могут быть связаны наооборот, как раз психические отклонения и послужили причиной развода.
ПипецВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Мне психолог помог. Не всегда целая семья - это хороша. а отсутствие семьи это плохо. Развод и психиатрическая больница, могут быть связаны наооборот, как раз психические отклонения и послужили причиной развода.
СсылкаПожаловаться
Это хорошо, что Вы получили помощь.
Юлия Та самаяВ ответ на Пипец
Пипец
Это хорошо, что Вы получили помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и вы получили. Если мужчина несчастлив с женой и предъявляет ей требования, никак это с квалификацией психолога не связано. А ренинги личного роста - это интересно, а если жена скучная,то интереснее жены) Психолог советов не дает, он просто помогает клиенту разобраться в своих чувствах и эмоциях.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем