Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психолог или психиатр?

Сегодня ровно месяц как я родила. На 23й неделе, мёртвого ребёнка. Долгожданного. Внезапно отошли воды. Быстро так всё кончилось.
За месяц мы с врачом составили "план войны", я устроилась на новую работу. Чтобы заработать денег на "план", это моя идея-фикс теперь. Сделаю все возможные анализы, чтобы выяснить всё, что можно. До этого было 10 лет бесплодия. 10 лет. Теперь мне говорят - а что вы хотели? Вы же старая! В 32 года. Старая, да, пусть. Но был же ребёнок!  22 с лишним недели - он был! И он сердечком стучал, делали КТГ до самых родов, он жил и хотел жить! Точнее, она. Она хотела. И я хотела. Очень. Но не вышло.

Я не могу отпустить эту ситуацию. Отбросив эмоции - стараюсь жить планами, но не очень получается. Периодически накрывает. Кто мне нужен, психолог или психиатр? И можно ли получить помощь, не затратив бешеных денег на консультации? Я коплю на анализы...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
ZeroВ ответ на DANI
DANI
Очень верно подмечено - кто бегает по врачам,тот от них не вылазит, а кто обращается редко ( в основном хирургия) тот не подсаживается на эскулапов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тот, кто обращается редко к врачам просто здоровее намного тех, кто от них не вылезает.
ЕкатеринаВ ответ на DANI
DANI
Очень верно подмечено - кто бегает по врачам,тот от них не вылазит, а кто обращается редко ( в основном хирургия) тот не подсаживается на эскулапов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага. вот поэтому мой близкий друг умер от рака в 37. потому что "он же не болел никогда". а когда пошел, было поздно.
KAZА-DEREZA
Оставьте свой организм в покое и успокойтесь если хотите родить ребенка,просто живите и наслаждайтесь жизнью и все у вас будет хорошо.
Знакомая пара тоже не могли пару лет,начали обследоваться,все хорошо но их начали лечить,наши доктора витаминами или еще там чем. А итоге все это затянулось на 6 лес и только после того как они прекратили ходить по врачам,через год,Когда их организмы очухались от всех этих синтетических препаратов,у них родилась дочка,думаю и второй ребенок долго не заставит себя ждать.
АнонимВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Оставьте свой организм в покое и успокойтесь если хотите родить ребенка,просто живите и наслаждайтесь жизнью и все у вас будет хорошо.
Знакомая пара тоже не могли пару лет,начали обследоваться,все хорошо но их начали лечить,наши доктора витаминами или еще там чем. А итоге все это затянулось на 6 лес и только после того как они прекратили ходить по врачам,через год,Когда их организмы очухались от всех этих синтетических препаратов,у них родилась дочка,думаю и второй ребенок долго не заставит себя ждать.
СсылкаПожаловаться
Вы медик? Или оккультист?
Не обижайтесь, но советы "не делайте ничего" уже стоили мне 10 лет возраста. Без медицины нет прогресса, вот нет и точка. Люди бы передохли сто лет назад от чумы и прочего. Ваше дитятко, не приведи Господи, заимеет температуру под 40 - Вы оставите его организм в покое? Успокоитесь? Просто будете жить?
Нет ведь. Так что не советуйте заведомых глупостей.
ирина костюжеваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы медик? Или оккультист?
Не обижайтесь, но советы "не делайте ничего" уже стоили мне 10 лет возраста. Без медицины нет прогресса, вот нет и точка. Люди бы передохли сто лет назад от чумы и прочего. Ваше дитятко, не приведи Господи, заимеет температуру под 40 - Вы оставите его организм в покое? Успокоитесь? Просто будете жить?
Нет ведь. Так что не советуйте заведомых глупостей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вам этого не советую...вы ищете виноватых-это стадия при потере близкого,найдете-и дальше что.....а если это будете вы?и понеслась кобыла в щавель-депрессия,попытки суицида,стресс при последующей беременности,бесконечные выкидыши-знаем,плавали
и срок был такой же...моя мамулька тогда пришла ко мне в больницу-седая вся стала-и сказала:хорошо,что ты сама жива осталась.....
ну я то родила потом через четыре года,а ваш организм может начать блокировать зачатие-просто поднимет кислотность в шейке матки и будет убивать там все живое....
ЗанусяВ ответ на Аноним
Аноним
Вы медик? Или оккультист?
Не обижайтесь, но советы "не делайте ничего" уже стоили мне 10 лет возраста. Без медицины нет прогресса, вот нет и точка. Люди бы передохли сто лет назад от чумы и прочего. Ваше дитятко, не приведи Господи, заимеет температуру под 40 - Вы оставите его организм в покое? Успокоитесь? Просто будете жить?
Нет ведь. Так что не советуйте заведомых глупостей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правда, к психиатру.
Элиот***В ответ на Аноним
Аноним
Вы медик? Или оккультист?
Не обижайтесь, но советы "не делайте ничего" уже стоили мне 10 лет возраста. Без медицины нет прогресса, вот нет и точка. Люди бы передохли сто лет назад от чумы и прочего. Ваше дитятко, не приведи Господи, заимеет температуру под 40 - Вы оставите его организм в покое? Успокоитесь? Просто будете жить?
Нет ведь. Так что не советуйте заведомых глупостей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сбиваю самую высокую температуру голодом уже несколько лет, в течении суток, понижается до нормы любая температура. Медицина -это Зло!!!
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Вы медик? Или оккультист?
Не обижайтесь, но советы "не делайте ничего" уже стоили мне 10 лет возраста. Без медицины нет прогресса, вот нет и точка. Люди бы передохли сто лет назад от чумы и прочего. Ваше дитятко, не приведи Господи, заимеет температуру под 40 - Вы оставите его организм в покое? Успокоитесь? Просто будете жить?
Нет ведь. Так что не советуйте заведомых глупостей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, очень вам сочувствую и хочу поддержать.
У моей близкой подруги родился мертвый ребенок по вине врачей, было громкое дело, кого-то наказали, но я не об этом. Потом у них шесть лет не было детей. А потом, когда ей было 37 и 39 - два мальчика, оба при помощи кесарева, все очень хорошо, старший в этом году идет в школу.
Все и у вас получится, верьте и старайтесь вместе с врачами!
Не поняла только про "план войны"...Что имеется ввиду?
Марина JovanovicВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Оставьте свой организм в покое и успокойтесь если хотите родить ребенка,просто живите и наслаждайтесь жизнью и все у вас будет хорошо.
Знакомая пара тоже не могли пару лет,начали обследоваться,все хорошо но их начали лечить,наши доктора витаминами или еще там чем. А итоге все это затянулось на 6 лес и только после того как они прекратили ходить по врачам,через год,Когда их организмы очухались от всех этих синтетических препаратов,у них родилась дочка,думаю и второй ребенок долго не заставит себя ждать.
СсылкаПожаловаться
А может дети получились как раз благодаря этим синтетическим препаратам??
Александра Б
Сочувствую, тоже 10 лет жизни с первым мужем - ни одной беременности, очень хотелось ребенка. Проверялась, но... Поликистоз - лапароскопия, беременность не наступала. Врачи направляли его на обследование, но он "стеснялся и вообще кто-то там когда-то типа от него аборт делала". Ни одной беременности за 10 лет, со вторым мужем долгожданная первая беременность буквально через месяц...
Натали Фистон
Милая девушка главное найти хорошего врача репродуктолога. Меня два раза зашивали я по 9 месяцев не вставала с постели.Лежала в патологии все две беременности.По утрам мы просыпались от воя женщин потерявших своих детей.Только на утро врач разрешил ,после хороших анализов дойти до туалета и выкидыш.Это страшно у одной азербайджанки был 12 выкидыш и она сошла с ума ее отвезли в другую уже больницу психиатрическую.Только под наблюдением очень хорошего специалиста,реально выносить ребенка.И не тяните времени у вас и правда немного осталось.
Бурдочкина Оксана Дмитриевна
Очень вам сочувствую. Психолог поможет пережить это. Только нужен с большим опытом, с хорошими рекомендациями. А психиатр лечит отклонения в психике.
Весенняя
Здравствуйте! Держитесь пожалуйста, и не опускайте руки. Лучше обратитесь к специалисту, психиатр вам не нужен. Вам нужен хороший, опытный психолог. К сожалению, бесплодие так же может быть психологическим, но главное - восстановиться вам морально и душевно, все-таки 1 месяц - это мало для восстановления нашего здоровья.
Консультации с психологом не проходят каждый день! Во время сеанса вы получаете некоторые задания и прорабатывает их сами, дома, это может длиться 10 дней, например. Возможно, вам потребуются тренинги - это отдельная история, сперва нужно поработать с собой, своим эмоциональным состоянием. Поэтому узнавайте по отзывам, рекомендациям в вашем городе хорошего психолога, или же это может быть врач психотерапевт, которые работают в данном ключе.
Могу точно сказать одно - сосредоточивание на проблеме ее усугубляет. Проблему нужно решать обязательно, но в жизни должно быть что еще - хобби, обучение. Поэтому здорово, что вы устроились на другую работу, сменили обстановку и атмосферу, но делать самой идею фикс не нужно, это усложнит решение проблемы. Удачи вам! У вас все получится!
Татьяна Переверзева
Психолог дает устную консультацию, а психотерапевт может анти-депрессанты назначить. Дешевле ко второму, послушает, выпишет таблеточки, курсом пропьете, отдохнете, в себя придете. Вы еще не старая, время есть, сделайте передышку.
Татьяна Переверзева
Психолог дает устную консультацию, а психотерапевт может анти-депрессанты назначить. Дешевле ко второму, послушает, выпишет таблеточки, курсом пропьете, отдохнете, в себя придете. Вы еще не старая, время есть, сделайте передышку.
СсылкаПожаловаться
Вот не знаю насчет таблеточек. Когда я со своей проблемой пришла к психологине, она сказала - могу направить к психиатру, он выпишет курс лекарств, это будет довольно быстро, но после прекращения курса проблема может вернуться. Либо мы с вами работаем без всякой химии - это дольше, но надёжней. Я выбрала второе и не пожалела)
Весенняя В ответ на Татьяна Переверзева
Татьяна Переверзева
Психолог дает устную консультацию, а психотерапевт может анти-депрессанты назначить. Дешевле ко второму, послушает, выпишет таблеточки, курсом пропьете, отдохнете, в себя придете. Вы еще не старая, время есть, сделайте передышку.
СсылкаПожаловаться
Психолог еще тренинг проводит, проблемы и без таблеток можно решить. Да и грамотный терапевт назначает меньше таблеток, тоже терапию проведет, если это возможно.
Ольга
Психологи тут полфорума))Вы многое понимаете правильно,но сейчас у вас сильнейшая душевная боль,которая только от слов поддержки не пройдет.Поэтому возможно если вам это требуется,все-таки сходить к психиатру,чтоб назначил легкие антидепрессанты?А вообще,держитесь и пусть со временем сбудется ваша мечта и родится ребеночек.
Елена
психолог. думаю, у Вас нет психопатологии, пишите вполне адекватно. деньги потребуются.
Елена Харчевникова
"Первый блин всегда комом", такое бывает. Может и немного пословица про вас. Раз первый раз забеременили, то и дальше получится.Все что ни делается, все к лучшему. Бог знает какие вам нужно пройти испытания. Смиритесь и надейтесь на чудо. А вдруг бы у вас родился больной ребенок? Ведь не зря он не родился,отвел Бог от вас какую-то беду.Все у вас будет хорошо.У нас вот две дочки приемные, есть и свои взрослые дети, сыновья, но дочки просто чудо, мне кажется, что это я их родила!
Эллена Солнечная
Думаю нужен очень хороший психолог.
Я всё чаще слышу от женщин, что они активизируют в себе всё больше мужской энергии, простите, но мужики не рожают. Мы идём против природы и она нам отвечает по своему (простите, если это жёстко).
1) зарабатывать - дело мужское и он должен (а вы обязаны ему позволить) позаботиться об этом.
2) носить штаны - дело мужское. Кажется ерунда, но юбка (и желательно ниже колен) собирает женскую энергию.
3) вы хотите получить помощь психолога или психиатра не затрачивая много денег - это тоже построено от части (да простят меня мужчины) по мужскому принципу (объяснять почему тут не буду, это только для девочек)
можно перечислять ещё и ещё
Другое: любой вопрос начинаете решать с отпускания его. То напряжённое поле, которое вы создаёте вокруг этого вопроса не позволит решить его должным образом.
Полюбите себя, это не экономьте на себе - если получать помощь, то достойную, а это стоит денег.....
Успехов вам.
Эллена Солнечная
И ещё. Я тут почитала про "лёгкие" антидепрессанты. Очень сильно подумайте, прежде чем решиться на них. Как правила ситуация усугубляется и "соскочить" с них бывает сложно. Поверьте, это из практики.
Эллена Солнечная
И ещё. Я тут почитала про "лёгкие" антидепрессанты. Очень сильно подумайте, прежде чем решиться на них. Как правила ситуация усугубляется и "соскочить" с них бывает сложно. Поверьте, это из практики.
СсылкаПожаловаться
мне антидепрессанты вообще не помогли, притупляют эмоции, но боль никуда не уходит
красота мое второе имяВ ответ на Эллена Солнечная
Эллена Солнечная
И ещё. Я тут почитала про "лёгкие" антидепрессанты. Очень сильно подумайте, прежде чем решиться на них. Как правила ситуация усугубляется и "соскочить" с них бывает сложно. Поверьте, это из практики.
СсылкаПожаловаться
Мне хорошо корвалол помогает.. И успокаивает и спать хорошо.. Афобозол тоже вроде ничего, но не уверена уже
Александра Мороз
Психиатры директивны в своем подходе. И работают на то,чтобы купировать травмирующий момент,но не дают адапитивных форм поведения. Так что Вам-психотерапевт. И желательно при диспансере. И конечно держитесь. Побольше Вам счастливых дней.
Anna
Сочувствую. Может вам не "планы" составлять, а поработать с психологом над изменением отношения к ситуации. Не все могут привнести в этот мир здорового ребенка. Да и не в детях счастье. Живите другими целями и интересами. Или усыновите малыша. Вон, сколько сейчас несчастных сирот вокруг.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем