Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психологическое сопровождение будущей матери

Хорошо, что Вы заглянули!
Читала тему девушки, которая не хочет ребёнка (см. ниже). Я не психолог, но сразу понятно - каждая строчка кричит о том, что девушке просто необходим психоаналитик.
Страшных последствий предродовой, послеродовой депрессии полно! Всем остаётся только всплескивать руками, в итоге. И это только вопиющие случаи.

Давайте честно, сколько женщин, будучи беременными находятся в сложной ситуации?
Ранняя беременность - поддержки никакой, осуждения со стороны. До момента пока она полюбит и примет ребёнка с ней случится парочка нервных срывов на раннем сроке, что положительно не скажется.

Неожиданная поздняя беременность - тоже очень сложно. Женщине, которая морально готова к внукам, принять то, что снова придётся стать "молодой мамой". Особенно когда в семье есть большие проблемы.

Вынашивание ребёнка с патологией, думаю не надо объяснять.

Слишком желанная беременность, в результате куча страхов и перепроверок.

Обычная с виду семья. Брак зарегистрован, есть ребёнок. Сами знаете, муж пьёт, дома не живёт, избивает, деться некуда (нужное подчеркнуть). А тут ещё один малыш.

К чему весь этот длиннопост?
Считаю, что психоаналитик необходимо любой женской консультации. Заметьте, я не говорю, что необходимо "обрабатывать всех". Необходим первичный тест на состояние здоровья, а далее по рекомендации.

Многие из вас сейчас напишут, о том какими "квалифицированными" бывают районные мозгоправы, о том, что большинство российских женщин под угрозой расстрела не расскажут о проблемах в семье психологу, чтобы не выносить "сбор из избы", но пойдут к подружке на кухню. Да. Но есть очень тонкие техники техники выяснения обстоятельств и помощи без прямых вопросов (фасилитация и пр.).

Каково ваше мнение на этот счет? Согласились бы вы на помощь психолога или психоаналитика в сложной ситуации, будучи беременной?
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
ОльгаВ ответ на НС
НС
Этим психологам самим психолог нужен.Моя подруга дипломированный психолог,сама себе помочь не может,такие у нее тараканы в голове.
СсылкаПожаловаться
Диплом - это не профессионализм.

Кстати, многие из них, будучи хорошими врачами, в себе разобраться не могут, потому что все прекрасно понимают. Понимают настолько, что не знают как с этим жить)
JaloeВ ответ на НС
НС
Этим психологам самим психолог нужен.Моя подруга дипломированный психолог,сама себе помочь не может,такие у нее тараканы в голове.
СсылкаПожаловаться
Уже доказано, что на факультет психологии поскупают люди пытающиеся решить свои собственные проблемы таким образом. И зачем к ним идти тогда? А после обучения у них вообще ку-ку)))
ОльгаВ ответ на Jaloe
Jaloe
Уже доказано, что на факультет психологии поскупают люди пытающиеся решить свои собственные проблемы таким образом. И зачем к ним идти тогда? А после обучения у них вообще ку-ку)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У кого-то ку-ку, а кто-то через все это находит себя, разбирается и помогает людям. Реально помогает
JaloeВ ответ на Ольга
Ольга
У кого-то ку-ку, а кто-то через все это находит себя, разбирается и помогает людям. Реально помогает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто-то, когда-то, в теории) обычное псих. Бла-бла-бла(((
ОльгаВ ответ на Jaloe
Jaloe
Кто-то, когда-то, в теории) обычное псих. Бла-бла-бла(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знакома с реальными примерами лично
JaloeВ ответ на Ольга
Ольга
Знакома с реальными примерами лично
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне с тел. Не оч. Удобно сейчас писать(
Я бы Вам поведала эти примеры....Просто много жизненных случаев.
Хорошо, что вы написали, что вы не психолог.
И не надо уже об этом-это пустословие.
ОльгаВ ответ на Jaloe
Jaloe
Мне с тел. Не оч. Удобно сейчас писать(
Я бы Вам поведала эти примеры....Просто много жизненных случаев.
Хорошо, что вы написали, что вы не психолог.
И не надо уже об этом-это пустословие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна, что сейчас отрицательных примеров куда больше чем положительных (чуть ли не каждый с дипломом, уже считает себя гуру), но это не значит, что их нет.
Мне было приятно, что вы ответили.
JaloeВ ответ на Ольга
Ольга
Согласна, что сейчас отрицательных примеров куда больше чем положительных (чуть ли не каждый с дипломом, уже считает себя гуру), но это не значит, что их нет.
Мне было приятно, что вы ответили.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не стоит лукавить, не может быть приятно читать то, что я ответила. Наверное вы учитесь на психолога... а может еще и хуже...
Не утруждайтесь ответом.
ОльгаВ ответ на Jaloe
Jaloe
Не стоит лукавить, не может быть приятно читать то, что я ответила. Наверное вы учитесь на психолога... а может еще и хуже...
Не утруждайтесь ответом.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне не трудно, а даже приятно) Тем более, что вы ошиблись во всем.
До того как вы это написали, я была уверена, что вы умная девушка и отличаете вежливость
JaloeВ ответ на Ольга
Ольга
Мне не трудно, а даже приятно) Тем более, что вы ошиблись во всем.
До того как вы это написали, я была уверена, что вы умная девушка и отличаете вежливость
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Раз уж вы утрудили) себя ответом, позвольте и я отвечу?
За девушку отдельное спасибо! Но я старая больная женщина!!!
И не обижайтесь на меня пожалуйста! Психологов просто терпеть не могу, а сейчас сижу на взводе и в ожидании мужа - вылет самолета задержали... Зло так сказать срываю)
Не хочу на эту тему. Прощайте.
TallulаВ ответ на НС
НС
Этим психологам самим психолог нужен.Моя подруга дипломированный психолог,сама себе помочь не может,такие у нее тараканы в голове.
СсылкаПожаловаться
Психолог не может помочь сам себе. Как стоматолог не лечит самостоятельно зубы. А окружающие, не имеющие об этом понятия, своим "тыжпсихолог" делают человеку обидно и неприятно.
Александр Петров
подстава на подставе и понос словесный ...списаны и переведено роботом...
Александр Петров
подстава на подставе и понос словесный ...списаны и переведено роботом...
СсылкаПожаловаться
Ванечка, читаю ваши комментарии и удивляюсь, что же мужчина с такими высокоморальными заносами делает на гнилом и прошлом женском форуме? Сложно вам, наверное, бедолаге.
Александр ПетровВ ответ на Ольга
Ольга
Ванечка, читаю ваши комментарии и удивляюсь, что же мужчина с такими высокоморальными заносами делает на гнилом и прошлом женском форуме? Сложно вам, наверное, бедолаге.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня-то всё просто...
Swallow .В ответ на Ольга
Ольга
Ванечка, читаю ваши комментарии и удивляюсь, что же мужчина с такими высокоморальными заносами делает на гнилом и прошлом женском форуме? Сложно вам, наверное, бедолаге.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы уверены что это оН?!
ОльгаВ ответ на Swallow .
Swallow .
Вы уверены что это оН?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы сомневаетесь??? Тут же все налицо))))
Swallow .В ответ на Ольга
Ольга
А вы сомневаетесь??? Тут же все налицо))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прикидываются здесь очень многие, чувствует мое сердце)))
Kudrikus
В нашей консультации есть штатный психолог и всех беременных извещают об этом. Если есть желание, каждая может пойти и поговорить. Я не ходила, особых проблем нет. Да и у самой есть диплом психолога, правда давно уже не используется. Но что с собой что-то поделать труднее, это всем подобным людям известно, ибо знают все психологические моменты защитных реакций и прочего.
Swallow .
Один мой знакомый шутил (сам он психотерапевт) что нужно написать книгу "Психотерапия для психотерапевтов" Доктора , они ведь тоже люди, у которых есть личная жизнь, семьи, дети или нет семьи и т.д. много чего. Поэтому не нужно путать профессионализм психотерапевта и его личную жизнь! Так вот этот мой знакомый что называется исцелил очень многих.
Вывод: срочно к хорошему специалисту если есть проблемы любого характера!!!
Всем здоровья!
Swallow .В ответ на Swallow .
Swallow .
Один мой знакомый шутил (сам он психотерапевт) что нужно написать книгу "Психотерапия для психотерапевтов" Доктора , они ведь тоже люди, у которых есть личная жизнь, семьи, дети или нет семьи и т.д. много чего. Поэтому не нужно путать профессионализм психотерапевта и его личную жизнь! Так вот этот мой знакомый что называется исцелил очень многих.
Вывод: срочно к хорошему специалисту если есть проблемы любого характера!!!
Всем здоровья!
СсылкаПожаловаться
Кстати, все кто работает спасателями потом сами проходят курс психотерапии, какими бы они не были волевыми и стойкими людьми. Жизнь... и в ней должна быть коррекция не только фигуры, но и мозга!!!
Безника2
Я беременна, то, что написано - не зацепило. Банальщина какаято, уж простите.
И то, что я наблюдаю и слышу в жк - в большинстве своем довольно будничные обсуждения беременных, собственно о бер и о детях)
ОльгаВ ответ на Безника2
Безника2
Я беременна, то, что написано - не зацепило. Банальщина какаято, уж простите.
И то, что я наблюдаю и слышу в жк - в большинстве своем довольно будничные обсуждения беременных, собственно о бер и о детях)
СсылкаПожаловаться
Если не зацепило, хорошо)
Ну а в корридорах больницы душу изливать было бы странно)
Светлана Гамарц
я полностью с вами согласна,у меня срывы постоянные,но я сильный человек,стараюсь невпадать в истерию...Марина.
Светлана Гамарц
любому человеку попавшему в стрессовой ситуации надо поговорить с кем-то,поэтому нужны психологи но только профессионалы..Это очень важно в жизни,я была в этих центрах по работе,видела детей отказных,у меня слёзы и боль в сердце за деток...Ужас!....Марина.
ОльгаВ ответ на Светлана Гамарц
Светлана Гамарц
любому человеку попавшему в стрессовой ситуации надо поговорить с кем-то,поэтому нужны психологи но только профессионалы..Это очень важно в жизни,я была в этих центрах по работе,видела детей отказных,у меня слёзы и боль в сердце за деток...Ужас!....Марина.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ, Марина
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем