Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психологическое сопровождение будущей матери

Хорошо, что Вы заглянули!
Читала тему девушки, которая не хочет ребёнка (см. ниже). Я не психолог, но сразу понятно - каждая строчка кричит о том, что девушке просто необходим психоаналитик.
Страшных последствий предродовой, послеродовой депрессии полно! Всем остаётся только всплескивать руками, в итоге. И это только вопиющие случаи.

Давайте честно, сколько женщин, будучи беременными находятся в сложной ситуации?
Ранняя беременность - поддержки никакой, осуждения со стороны. До момента пока она полюбит и примет ребёнка с ней случится парочка нервных срывов на раннем сроке, что положительно не скажется.

Неожиданная поздняя беременность - тоже очень сложно. Женщине, которая морально готова к внукам, принять то, что снова придётся стать "молодой мамой". Особенно когда в семье есть большие проблемы.

Вынашивание ребёнка с патологией, думаю не надо объяснять.

Слишком желанная беременность, в результате куча страхов и перепроверок.

Обычная с виду семья. Брак зарегистрован, есть ребёнок. Сами знаете, муж пьёт, дома не живёт, избивает, деться некуда (нужное подчеркнуть). А тут ещё один малыш.

К чему весь этот длиннопост?
Считаю, что психоаналитик необходимо любой женской консультации. Заметьте, я не говорю, что необходимо "обрабатывать всех". Необходим первичный тест на состояние здоровья, а далее по рекомендации.

Многие из вас сейчас напишут, о том какими "квалифицированными" бывают районные мозгоправы, о том, что большинство российских женщин под угрозой расстрела не расскажут о проблемах в семье психологу, чтобы не выносить "сбор из избы", но пойдут к подружке на кухню. Да. Но есть очень тонкие техники техники выяснения обстоятельств и помощи без прямых вопросов (фасилитация и пр.).

Каково ваше мнение на этот счет? Согласились бы вы на помощь психолога или психоаналитика в сложной ситуации, будучи беременной?
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
Поручик Ржевский
Мое мнение: Это долго читать!
Жужа
У нас на аборт теперь только после консультации в психоаналитиком пускают. Имеется в виду бесплатный. Врач в консультации поведала о нововведениях. Это Питер. В других городах - не знаю.
ОльгаВ ответ на Жужа
Жужа
У нас на аборт теперь только после консультации в психоаналитиком пускают. Имеется в виду бесплатный. Врач в консультации поведала о нововведениях. Это Питер. В других городах - не знаю.
СсылкаПожаловаться
Тоже не плохо, в некоторых случаях. В некоторых, наоборот тяжело
FofinhaВ ответ на Ольга
Ольга
Тоже не плохо, в некоторых случаях. В некоторых, наоборот тяжело
СсылкаПожаловаться
История переписки2
психоаналитик, конечно, хорошо, но иногда реобходима реальная помощь. при ранней беременности нужно научить с этим жить, нужно соддавать центры помощи малолетним матерям, проблемы со здоровьем у ребенка-помочь собрать средства на лечение , муж бъет-пьет-нужен центр защиты женщин и детей, чтобы было куда обратиться.
ОльгаВ ответ на Fofinha
Fofinha
психоаналитик, конечно, хорошо, но иногда реобходима реальная помощь. при ранней беременности нужно научить с этим жить, нужно соддавать центры помощи малолетним матерям, проблемы со здоровьем у ребенка-помочь собрать средства на лечение , муж бъет-пьет-нужен центр защиты женщин и детей, чтобы было куда обратиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтобы все это выяснить и начать принимать меры нужен сначала психолог
Мюмзик
я маму к психологу записала, благ, что к нему единственному были талоны в свободном доступе.... пару раз они с удовольствием побеседовали довольно долго, после чего бедный парень заявил маме : вы такой злобный бамбр, как с вами дочка живёт??? мама обиделась и больше к нему ходить не хочет...))
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я маму к психологу записала, благ, что к нему единственному были талоны в свободном доступе.... пару раз они с удовольствием побеседовали довольно долго, после чего бедный парень заявил маме : вы такой злобный бамбр, как с вами дочка живёт??? мама обиделась и больше к нему ходить не хочет...))
СсылкаПожаловаться
бамбр - это что за зверь?
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
бамбр - это что за зверь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оно какая кракозяблина! Голова, три ноги и ухо. Какой нарик такую хреначку выдумал?)))
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Оно какая кракозяблина! Голова, три ноги и ухо. Какой нарик такую хреначку выдумал?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а чё, Чебурашка не хрень? ))
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а чё, Чебурашка не хрень? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чебурашка милый или -ая. У меня кликуха была такая в детстве за круглую моську.
Сашук ПодольскВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а чё, Чебурашка не хрень? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну что вы!!!!!!!!! Чебурашка-хрень!!!!!!!!!!! На этой хрени наше поколение выросло.Он не просто пьяный бред Успенского.Он нам почти как Ленин ,в оьщеи вы меня поняли.А то" хрень".Вот лунтик это точно хрень феолетовый два уха .Привиделось какому то укурышу.
Сашук Подольск
Ну что вы!!!!!!!!! Чебурашка-хрень!!!!!!!!!!! На этой хрени наше поколение выросло.Он не просто пьяный бред Успенского.Он нам почти как Ленин ,в оьщеи вы меня поняли.А то" хрень".Вот лунтик это точно хрень феолетовый два уха .Привиделось какому то укурышу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не обижайте Лунтика, он ведь на Луне родился, какой он ещё должен быть, только фиолетовый и с четырьмя ушами, посимпатичнее бамбра будет. Да и мульт добрый.
Сашук ПодольскВ ответ на Mary
Mary
Не обижайте Лунтика, он ведь на Луне родился, какой он ещё должен быть, только фиолетовый и с четырьмя ушами, посимпатичнее бамбра будет. Да и мульт добрый.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да "Бамбр" это действительно перебор.Но Чебурашка тоже хороший и добрый))))))))))))
МюмзикВ ответ на Сашук Подольск
Сашук Подольск
Ну что вы!!!!!!!!! Чебурашка-хрень!!!!!!!!!!! На этой хрени наше поколение выросло.Он не просто пьяный бред Успенского.Он нам почти как Ленин ,в оьщеи вы меня поняли.А то" хрень".Вот лунтик это точно хрень феолетовый два уха .Привиделось какому то укурышу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да, всё познаётся в сравнении, новые кругляшки, не помню, как из зовут, вообще ужасны
Сашук ПодольскВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
да, всё познаётся в сравнении, новые кругляшки, не помню, как из зовут, вообще ужасны
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сейчас все перевенуто вверх тормашками.Тот же Шрек.Хоть убейте не понимаю я этот мультик.Не приятно смотреть .
МюмзикВ ответ на Сашук Подольск
Сашук Подольск
Сейчас все перевенуто вверх тормашками.Тот же Шрек.Хоть убейте не понимаю я этот мультик.Не приятно смотреть .
СсылкаПожаловаться
История переписки8
подмена ценностей....всегда ценились красота и скромность,теперь уродство и пошлость
Сашук ПодольскВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
подмена ценностей....всегда ценились красота и скромность,теперь уродство и пошлость
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы меня поняли о чем я))))))
ОльгаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я маму к психологу записала, благ, что к нему единственному были талоны в свободном доступе.... пару раз они с удовольствием побеседовали довольно долго, после чего бедный парень заявил маме : вы такой злобный бамбр, как с вами дочка живёт??? мама обиделась и больше к нему ходить не хочет...))
СсылкаПожаловаться
Мама ваша не скорпион, случайно по гороскопу?))
МюмзикВ ответ на Ольга
Ольга
Мама ваша не скорпион, случайно по гороскопу?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
близнецы
Сашук ПодольскВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я маму к психологу записала, благ, что к нему единственному были талоны в свободном доступе.... пару раз они с удовольствием побеседовали довольно долго, после чего бедный парень заявил маме : вы такой злобный бамбр, как с вами дочка живёт??? мама обиделась и больше к нему ходить не хочет...))
СсылкаПожаловаться

Шапокляк
Той даме не нужен психоаналитик. Она сознательно не хочет ребенка. Случайно забеременела, а аборт не сделала чтобы мужа не потерять, который хотел ребенка. Никакой психоаналитик не сможет заставить полюбить. Ребенка заранее жаль.
ОльгаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Той даме не нужен психоаналитик. Она сознательно не хочет ребенка. Случайно забеременела, а аборт не сделала чтобы мужа не потерять, который хотел ребенка. Никакой психоаналитик не сможет заставить полюбить. Ребенка заранее жаль.
СсылкаПожаловаться
Там проблемы не в наличии ребенка, а далеко в ее детстве, похоже.
ШапоклякВ ответ на Ольга
Ольга
Там проблемы не в наличии ребенка, а далеко в ее детстве, похоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Детство то причем. Знаю множество женщин с не очень счастливым детством, и даже совсем несчастливым (в том числе мать ненавидящая дочь) которые любят своих детей и без уговоров психологов. И женщин со счастливым детством, которые не хотят детей. Порядочные женщины если не хотят детей - не рожают их, даже если от них уходит из-за этого муж.
ОльгаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Детство то причем. Знаю множество женщин с не очень счастливым детством, и даже совсем несчастливым (в том числе мать ненавидящая дочь) которые любят своих детей и без уговоров психологов. И женщин со счастливым детством, которые не хотят детей. Порядочные женщины если не хотят детей - не рожают их, даже если от них уходит из-за этого муж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До семи лет достаточно одного эпизода в счастливом детстве, чтобы мозг девочки форматнулся
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем