Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психология семейной жизни

История  настоящая. Когда то начинались различные тренинги по отношениям в семье, на работе, с друзьями ...
И вот.
Купила я себе книжечку с упражнениями, все упражнения сводились к тому чтобы говорить себе и близким о любви, о том как все дорого и важны. Сестра моей бабушки как то пришла к нам и взяла почитать сей шедевр.
На тот момент они прожили с мужем около 40 лет, он добытчик (он даже в Германии был во времена СССР), она хозяйственная, добрая,милая дама, дети взрослые
Поначиталась она и когда муж пришел домой, подошла и сказала "Здравствуй любимый" "Как твои дела" "Как ты себя чувствуешь"
Он ответил в шоке "Ты что .ура старая совсем рехнулась," " Может тебе врача вызвать" и тд.и тп
Наверное так быть не должно)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
VP VPВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Только третьей повезло в браке)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ушшш!)))
краевед2004
Странно, прожив 40 лет, тетушка решила чему-то поучиться, хотя могла сама стать учительницей в семейных делах. Удивительно, но подобные книжки часто пишут дамочки (семейные психологи), у которых практического опыта нет, ни разу не были замужем и не имеют детей, а учат.
АнонимВ ответ на краевед2004
краевед2004
Странно, прожив 40 лет, тетушка решила чему-то поучиться, хотя могла сама стать учительницей в семейных делах. Удивительно, но подобные книжки часто пишут дамочки (семейные психологи), у которых практического опыта нет, ни разу не были замужем и не имеют детей, а учат.
СсылкаПожаловаться
Решила быть современной дамой )
Так бывает, что у кого нет деток, они точно знают как воспитывать, у кого нет отношений точно знают какие они должны быть, это точно
Кошка, которая сама по себеВ ответ на краевед2004
краевед2004
Странно, прожив 40 лет, тетушка решила чему-то поучиться, хотя могла сама стать учительницей в семейных делах. Удивительно, но подобные книжки часто пишут дамочки (семейные психологи), у которых практического опыта нет, ни разу не были замужем и не имеют детей, а учат.
СсылкаПожаловаться
Ну отчего же))) у меня например нормальный такой опыт… и я всегда говорю своим домашним, что люблю их... и им приятно... и они мне говорят. Нормальные человеческие советы.
Я думаю, ненормально унижать, грубить и игнорировать людей, живущих рядом. Обесценивать их
Кошка, которая сама по себе
Ну отчего же))) у меня например нормальный такой опыт… и я всегда говорю своим домашним, что люблю их... и им приятно... и они мне говорят. Нормальные человеческие советы.
Я думаю, ненормально унижать, грубить и игнорировать людей, живущих рядом. Обесценивать их
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и у нас в семье также. Мы поцелуем встречаем и провожаем друг друга в прихожей, говорим "пожалуйста", когда просим и т.п. У нас не было принято повышать друг на друга и на детей голос и т.п. Мы прожили 30 лет. У нас так принято было всегда. Мой муж решит, что я заболела, если не нажму кнопку домофона и скажу, чтобы больше не звонил и сам дверь открывал. А другие 40-50 лет отношения выясняют и нецензурной лексикой пользуются, разговаривая с детьми, и могут быть счастливы. Люди разные, для одних умные советы норма, а для других - наигранность. Вот от опубликованных советов психологинь бываю в некотором недоумении. В семьях все очень индивидуально.
Кошка, которая сама по себеВ ответ на краевед2004
краевед2004
Так и у нас в семье также. Мы поцелуем встречаем и провожаем друг друга в прихожей, говорим "пожалуйста", когда просим и т.п. У нас не было принято повышать друг на друга и на детей голос и т.п. Мы прожили 30 лет. У нас так принято было всегда. Мой муж решит, что я заболела, если не нажму кнопку домофона и скажу, чтобы больше не звонил и сам дверь открывал. А другие 40-50 лет отношения выясняют и нецензурной лексикой пользуются, разговаривая с детьми, и могут быть счастливы. Люди разные, для одних умные советы норма, а для других - наигранность. Вот от опубликованных советов психологинь бываю в некотором недоумении. В семьях все очень индивидуально.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошая мысль))) поспрошаю у знакомых маргиналов, счастливы ли они, когда их матом несут))) соседи по подъезду тоже живут очень много лет, но счастья не заметила. Он как выпьет, материт ее на чем свет стоит) а она ходит как в воду опущенная. Плечи вниз, глаза потухшие, а счастья, наверно, полные штаны ))) она красивая. Просто он в ней разрушил веру в то, что вообще счастье возможно на этой планете. Особенно когда рядом живут такие же)
ЛарЫсса
нужно соображать,что читаешь
АнонимВ ответ на ЛарЫсса
ЛарЫсса
нужно соображать,что читаешь
СсылкаПожаловаться
Она серьезно к делу подошла, даже с собой перед зеркалом упражнения делала)
ЛарЫссаВ ответ на Аноним
Аноним
Она серьезно к делу подошла, даже с собой перед зеркалом упражнения делала)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
самое смешное то, что такие как она не понимают, что мужчины очень ранимые существа
АнонимВ ответ на ЛарЫсса
ЛарЫсса
самое смешное то, что такие как она не понимают, что мужчины очень ранимые существа
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может она всю жизнь хотела фраз как в кино, любимый, любимая, как дела) а тут вычитала, что и правда можно так )))
Мудрый Оранжевый Йослик
Не было - нечего и начинать) да так резко) мог и с инфарктом слечь)
если у нас так с самого начала- так моего мужа не удивит, когда я так говорю. И обнимашки у нас - нормальное дело, а не по праздникам три раза в год)))
Ива
У них своя атмосфера)))
Ульяна Касьянова
Так и должно быть!
Ибо фразочки не от души, не от сердца!
Они искусственные. Как, типа, советы Дейла Карнеги (когда-то модно ьыло его читать)
Кошка, которая сама по себеВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Так и должно быть!
Ибо фразочки не от души, не от сердца!
Они искусственные. Как, типа, советы Дейла Карнеги (когда-то модно ьыло его читать)
СсылкаПожаловаться
У Карнеги было много полезного, например по его методу до сих пор обучают ораторскому искусству и ведению деловых переговоров.
И я помню, в одной из его историй муж после многих лет брака впервые сказал жене "доброе утро, моя дорогая", и она чуть не расплакалась от счастья. Она видимо столько лет безуспешно ждала этих слов от супруга)
Но здесь другой случай.
Но все равно я против того, чтоб веками лишать любящих вас людей добрых слов и нежности.
Ульяна КасьяноваВ ответ на Кошка, которая сама по себе
Кошка, которая сама по себе
У Карнеги было много полезного, например по его методу до сих пор обучают ораторскому искусству и ведению деловых переговоров.
И я помню, в одной из его историй муж после многих лет брака впервые сказал жене "доброе утро, моя дорогая", и она чуть не расплакалась от счастья. Она видимо столько лет безуспешно ждала этих слов от супруга)
Но здесь другой случай.
Но все равно я против того, чтоб веками лишать любящих вас людей добрых слов и нежности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще раз, это все искусственное.
Не от души. Человек этого не чуувствует.
Он докажет вам свою любовь поступками, заботой. Зачем вам вранье?
Кошка, которая сама по себеВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Еще раз, это все искусственное.
Не от души. Человек этого не чуувствует.
Он докажет вам свою любовь поступками, заботой. Зачем вам вранье?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо. Скажу так. Раньше многих воспитывали так, что нежные слова даже порицались. И меня так же воспитывали. Я боялась сказать что то , чтоб не попасть в неловкое положение. Думаю, что многие с этим сталкивались. Люди боялись быть открытыми. Мне вообще втолковывали, что девушка должна быть холодной и не произносить слов любви.
Это уже позже я начала понимать ошибочность этих установок. Поэтому я не думаю, что все это лживое и искусственное. Просто работают негативные установки, мешающие быть собой. Мне в этом признавались многие люди. Например, хотелось ребенка называть ласково, но воспитание... избалуешь, типа, и все такое. Такой вот внутренний конфликт.
Но если человек груб по сути своей, ему конечно не стоит притворяться. Искренним надо быть . Хотя в принципе ничего не стоит сделать людям приятное, пожелав им доброго утра или сказав теплое слово. Жадность на эмоции - это называется )
Ульяна КасьяноваВ ответ на Кошка, которая сама по себе
Кошка, которая сама по себе
Хорошо. Скажу так. Раньше многих воспитывали так, что нежные слова даже порицались. И меня так же воспитывали. Я боялась сказать что то , чтоб не попасть в неловкое положение. Думаю, что многие с этим сталкивались. Люди боялись быть открытыми. Мне вообще втолковывали, что девушка должна быть холодной и не произносить слов любви.
Это уже позже я начала понимать ошибочность этих установок. Поэтому я не думаю, что все это лживое и искусственное. Просто работают негативные установки, мешающие быть собой. Мне в этом признавались многие люди. Например, хотелось ребенка называть ласково, но воспитание... избалуешь, типа, и все такое. Такой вот внутренний конфликт.
Но если человек груб по сути своей, ему конечно не стоит притворяться. Искренним надо быть . Хотя в принципе ничего не стоит сделать людям приятное, пожелав им доброго утра или сказав теплое слово. Жадность на эмоции - это называется )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот только не надо выдумывать! Нежные слова не порицались никогда!!!
Порицалось ПРИЛЮДНОЕ выражение чувств.
Почувствуйте разницу! Да, были времена, когла было неприличным обниматься и целоваться на улице. Но это отнюдь не отменяет нежности и чувств.
Кошка, которая сама по себеВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Вот только не надо выдумывать! Нежные слова не порицались никогда!!!
Порицалось ПРИЛЮДНОЕ выражение чувств.
Почувствуйте разницу! Да, были времена, когла было неприличным обниматься и целоваться на улице. Но это отнюдь не отменяет нежности и чувств.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ничего не выдумываю. У меня в семье именно не принято было. И в других знакомых мне семьях. Считалось это лишним и ненужным.
Мы с вами в принципе не можем быть одинаковыми. Но ведь я вам не говорю, что вы врете. То есть я признаю за вами право на ваше мнение. При этом совсем не обязательно обесценивать опыт собеседника.
Ульяна КасьяноваВ ответ на Кошка, которая сама по себе
Кошка, которая сама по себе
Я ничего не выдумываю. У меня в семье именно не принято было. И в других знакомых мне семьях. Считалось это лишним и ненужным.
Мы с вами в принципе не можем быть одинаковыми. Но ведь я вам не говорю, что вы врете. То есть я признаю за вами право на ваше мнение. При этом совсем не обязательно обесценивать опыт собеседника.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну не было порицания за нежные слова!
Просто человек такой, неэмоциональный. Не обящательно же в уши заливать!
Так это не значит, что не любит.
Начерное, поступуюки доказывают любовь и доброе отношение?
Ульяна Касьянова
И эти фальшивые американские улыбки...
Рот улыбается, а взгляд холодный, колючий
Алена
Сорок лет вместе стоят дороже написанного в этой книжечке.
Раиса Масина
Не понимают мужчины этих нежностей.Женщины умеют любить сердцем и душой, а мужчины нижним этажом.
Светлана БоковаВ ответ на Раиса Масина
Раиса Масина
Не понимают мужчины этих нежностей.Женщины умеют любить сердцем и душой, а мужчины нижним этажом.
СсылкаПожаловаться
А когда "нижний этаж" обвалился,чем любют?
Кошка, которая сама по себеВ ответ на Раиса Масина
Раиса Масина
Не понимают мужчины этих нежностей.Женщины умеют любить сердцем и душой, а мужчины нижним этажом.
СсылкаПожаловаться
Не все мужчины, не все. Многие любят нежности. Просто воспитание разное, кого то воспитывали строго и грубо. Говорили, что нежность - проявление слабости.
У меня суровый мужчина, всю жизнь работал водителем камаза. Ручищи -во ) но он этими же руками может и приласкать, очень нежно. И разговаривает дома совсем не так, как с коллегами по работе)
Светлана БоковаВ ответ на Кошка, которая сама по себе
Кошка, которая сама по себе
Не все мужчины, не все. Многие любят нежности. Просто воспитание разное, кого то воспитывали строго и грубо. Говорили, что нежность - проявление слабости.
У меня суровый мужчина, всю жизнь работал водителем камаза. Ручищи -во ) но он этими же руками может и приласкать, очень нежно. И разговаривает дома совсем не так, как с коллегами по работе)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас с Вами случайно не один муж на двоих))) Прям про моего написали..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем