Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психология жизни

Нас на занятиях по общей психологии учили разговаривать с людьми так: "Дорогой/друг/неважно кто ты, я тебе очень благодарна за твою заботу/совет/помощь, но мне это не надо/не удобно/не хочется".
Я, как девочка обучаемая, так и пробовала общаться. В результате, мне приходилось принимать помощь, которая мне только мешала, слушать советы, от которых тошнило и т.д. Короче, люди не слышали меня вообще! Считалось, если я реагирую спокойно, значит все в порядке.
Но вот после третьих родов я потолстела. А потом еще заболела. Врачи бегали вокруг меня как дурень с писанной торбой, но ничего у них не получалось. И решили они попробовать гормональное лечение. На ноги я встала моментом, но цена этому +10кг. 
Я и так расстроена была - одеть нечего, что ни померю, все как на корове седло, малышей оставить некому, денег нет, короче получилось не спасение человека (кстати, врачам спасибо огроменное за то, что поставили меня на ноги!!!), а одно расстройство. 
И повадилась меня золовка толстячком называть. Бесило невероятно. Я ей и так, и сяк, мол, не надо меня так называть, мне это не нравится, ей по фиг.
Но однажды мое терпение лопнуло и когда пришли гости, она сильно опоздала и опять завела свою пластинку: "Привет, толстяк!". Я ей выдала: "Вы задоблали уже! Иди свою маму жир-трестом называй! Или Машу! Ей все равно терять уже нечего, вы ее своими тупорылыми прозвищами и так довели до того, что из красивой девочки она стало толстой бабищей! (Они Машу лет с 12 третировали тем, что ей надо худеть, в результате к 18 годам она очень резко за два год расползлась и стала весить под сотню кг) Теперь меня так довести хотите?! Не можешь заткнуться, вали к себе в Москву и там говори что хочешь!"
Вы не поверите. С тех пор никто, даже моя мама, которая любит меня попрекнуть всем, что придумается, никогда меня за вес не попрекали.
А я стала потихоньку худеть. Сразу, конечно, не получилось, но килограмм 10 сбросила. Сейчас вес стоит колом - ни туда, ни сюда. Но прироста нет и уже хорошо. Да и в 40 лет потолстеть не так страшно, как в 30.
И потом я стала замечать, чем аккуратнее и вежливее поправляешь людей, тем меньше они тебя слышат.
Когда говоришь: "Мам, меня обижает, когда ты начинаешь двигать мебель в моей квартире", всегда найдется куча аргументов, почему это было необходимо сделать. А вот скажешь:"Дорогая, ты не у себя дома. У себя твори, что хочешь, а тут я хозяйка и мне решать что и как тут делаться будет!" И все хорошо. Сначала обижались все, конечно, от меня же раньше резкостей вообще не слышали. Но потом как-то устаканилось, попривыкли и теперь уже на больную мозоль не наступают. И все понимают с первого раза.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
MAKITA-2018
я всегда так разговариваю)особенно с теми до кого с первого раза не доходит
MAKITA-2018В ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
СсылкаПожаловаться
потому меня часто называют резкой
ЭйвеВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а пофиг пусть называют
MAKITA-2018В ответ на Эйве
Эйве
а пофиг пусть называют
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тоцна)зато в ладу с собою)сказала что думаю и пофих
*Наталья Петрова*В ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зато на шею не сядут и ножками дергать не будут )))
*Наталья Петрова*
зато на шею не сядут и ножками дергать не будут )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Не самая веселая АнгелинаВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
СсылкаПожаловаться

a a
мне пофиг что говорят окружающие
Скарлетт Охара
Есть категория людей которые никогда не слышали что такое такт, вот им так и надо отвечать, все правильно..
Эйве
молодец. крой всем матом.будешь худой и стройной, наъХ
Marija Fisher
Мне, лично, нечего добавить.)
капелька
Можно интонацией регулировать смысл. Говорить вежливо, но так, что все понимают что это не шутки и понимают с первого раза. От интонации смысл даже больше зависит, чем от слов. Особенно хвалить людей так интересно, если одними словами, то гадость гадостью, а интонацию поставишь правильную и человек весь в улыбке расплывается и приосанивается даже и не слащавая похвала получается.
ЭйвеВ ответ на капелька
капелька
Можно интонацией регулировать смысл. Говорить вежливо, но так, что все понимают что это не шутки и понимают с первого раза. От интонации смысл даже больше зависит, чем от слов. Особенно хвалить людей так интересно, если одними словами, то гадость гадостью, а интонацию поставишь правильную и человек весь в улыбке расплывается и приосанивается даже и не слащавая похвала получается.
СсылкаПожаловаться
как японцы
АнонимВ ответ на капелька
капелька
СсылкаПожаловаться
У меня не получилось. Я года три с интонацией игралась. Бесполезно.
Один раз взорвалась, и все наладилось. Даже не взорвалась, просто без криков, но и не тихо наговорила гадостей. Ну вы читали в теме.
Наталья
Да не так. Просто надо быть естественной. Того, кто естественно, а не по показаниям и не после тренингов разговаривает вежливо и спокойно, слышат.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Да не так. Просто надо быть естественной. Того, кто естественно, а не по показаниям и не после тренингов разговаривает вежливо и спокойно, слышат.
СсылкаПожаловаться
Меня никогда не слышали. Сколько себя помню, никто никогда меня не слышал. А вот стала более резкой, стали слышать. И еще одно заметила, я где-то сердцем себе поверила, что все козлы, одна я хорошая. Сначала косячила много, но потом как-то научилась с этим жить и стало легче.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Меня никогда не слышали. Сколько себя помню, никто никогда меня не слышал. А вот стала более резкой, стали слышать. И еще одно заметила, я где-то сердцем себе поверила, что все козлы, одна я хорошая. Сначала косячила много, но потом как-то научилась с этим жить и стало легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я абсолютно про то же самое - главное сердцем поверить.
Ангелина
И правда ведь. Так и есть.
Пипец
Так Вы рекомендуете сразу в контратаку?? Не фиг сюси пуси разводить?)
Примерно так?:
АнонимВ ответ на Пипец
Пипец
Примерно так?:
СсылкаПожаловаться
Я ничего не рекомендую.
На первый раз все-таки лучше сказать спокойно, вдруг человек все понимает.
Но вот как показывают мои наблюдения, беречь самолюбие других людей надо в меру.
ПипецВ ответ на Аноним
Аноним
Я ничего не рекомендую.
На первый раз все-таки лучше сказать спокойно, вдруг человек все понимает.
Но вот как показывают мои наблюдения, беречь самолюбие других людей надо в меру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот. Теперь понятно)).
Но у меня другая позиция.
ПипецВ ответ на Пипец
Пипец
Вот. Теперь понятно)).
Но у меня другая позиция.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто не обращаю внимания)))
ЗанусяВ ответ на Пипец
Пипец
Примерно так?:
СсылкаПожаловаться
Красава)))
Мила
...вы стали настоящей и поэтому более убедительной)...добро должно быть с кулаками -помните?...так вот тогда, вам именно этих "кулаков" не хватало) ...
АнонимВ ответ на Мила
Мила
...вы стали настоящей и поэтому более убедительной)...добро должно быть с кулаками -помните?...так вот тогда, вам именно этих "кулаков" не хватало) ...
СсылкаПожаловаться
А они мне так нравятся)))
Не заиграться бы
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем