Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психосоматика - наука или.........?

Психосоматика  — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение
и течение телесных заболеваний.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Рэм Ⓡ
Строго говоря, психосоматика не является отдельной наукой. Она входит в одно из направлений науки. А, следовательно - имеет под собой экспериментальную базу. А то, что можно подтвердить или опровергнуть с помощью эксперимента (то есть, оно имеет имманентные признаки), уже является научным течением.
Любовь ОрловаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Строго говоря, психосоматика не является отдельной наукой. Она входит в одно из направлений науки. А, следовательно - имеет под собой экспериментальную базу. А то, что можно подтвердить или опровергнуть с помощью эксперимента (то есть, оно имеет имманентные признаки), уже является научным течением.
СсылкаПожаловаться
То есть такие эксперименты проводились и результат всегда оказывался предсказуемым? Вот как яблоко, которое всегда падает на землю.
Рэм ⓇВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
То есть такие эксперименты проводились и результат всегда оказывался предсказуемым? Вот как яблоко, которое всегда падает на землю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Естественно. Да, яблоко всегда падает на землю...
Ольга
Это конечно наука. Очень много случаев возникновения болезни под влиянием внутреннего настроя. Поэтому и хочется пожелать всем больше позитивного отношения к жизни и восприятия себя как здорового организма
Совесть Форума
и?
Ёрик
сома как понятие появилось намного раньше. это психолухи по своеобычной своей природе приноровили все что было открыто до них посредством приставки - психо -и тупо описали в своем альманахе который в последствие назвали наукой
Джессика Альба
Нескромный вопрос, почему анонимно? Далее подробности личной жизни пойдут?
Джессика Альба
Нескромный вопрос, почему анонимно? Далее подробности личной жизни пойдут?
СсылкаПожаловаться
а чтобы не обижали укорами что мол стопиццотая тема от такого-то...
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
а чтобы не обижали укорами что мол стопиццотая тема от такого-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я все же (потирая руки) надеюсь на подробности.........
Джессика Альба
я все же (потирая руки) надеюсь на подробности.........
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если психологи стали стесняться своей науки и перешли из легалов в анонимы значит мы движемся в верном направлении
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
если психологи стали стесняться своей науки и перешли из легалов в анонимы значит мы движемся в верном направлении
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даже надеяться не смею..........чем тады людишками управлять, религия загибается......и, по ходу, нового не будет, философия уже закончилась, психологию последней вытянули......
Джессика Альба
даже надеяться не смею..........чем тады людишками управлять, религия загибается......и, по ходу, нового не будет, философия уже закончилась, психологию последней вытянули......
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а всё просто - перейдём на иную методику: эра лозунгов - делай так! заканчивается
не делай этого! - вот новое правило
всё что не запрещено - разрешено

иначе народ думать не заставить...
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
а всё просто - перейдём на иную методику: эра лозунгов - делай так! заканчивается
не делай этого! - вот новое правило
всё что не запрещено - разрешено

иначе народ думать не заставить...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какой-то кампанелловщиной попахивает) вряд ли прокатит)
Джессика Альба
Какой-то кампанелловщиной попахивает) вряд ли прокатит)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не хочу пугать но видимо придётся - это уже давно управляет "людишками", нормальным людям даётся право самостоятельного выбора
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
не хочу пугать но видимо придётся - это уже давно управляет "людишками", нормальным людям даётся право самостоятельного выбора
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если у всех будет право самостоятельного выбора это приведет к гибели общественного порядка, а следовательно к гибели человечества. Можно, сколько угодно говорить себе, что ты свободен, но правда в том, что зависим.
Джессика Альба
Если у всех будет право самостоятельного выбора это приведет к гибели общественного порядка, а следовательно к гибели человечества. Можно, сколько угодно говорить себе, что ты свободен, но правда в том, что зависим.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ницшенианством папахиват маненька
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
ницшенианством папахиват маненька
СсылкаПожаловаться
История переписки10
фигня все это, я женщина, мне белье из стиралка вытащить надо)
Джессика Альба
фигня все это, я женщина, мне белье из стиралка вытащить надо)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
прощаю даже отсутствие ссылки на цитату. домашняя работа - святое
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
прощаю даже отсутствие ссылки на цитату. домашняя работа - святое
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ссылки, на то, что я женщина?
Джессика Альба
ссылки, на то, что я женщина?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
на Ницше, ссылки на марку стирального порошка тут запрещены...
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
на Ницше, ссылки на марку стирального порошка тут запрещены...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
стараюсь не читать странных и толстых книг и не знаю, чего там считал Ницше, но говорят, у дураков мысли сходятся)
Джессика Альба
стараюсь не читать странных и толстых книг и не знаю, чего там считал Ницше, но говорят, у дураков мысли сходятся)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
считается что все мы допущены в закрома всемилостивой мудрости из коих каждый черпает по нуждам его а тем кто противится знания даются принудительно как бремя наказующее своей тягостью
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
считается что все мы допущены в закрома всемилостивой мудрости из коих каждый черпает по нуждам его а тем кто противится знания даются принудительно как бремя наказующее своей тягостью
СсылкаПожаловаться
История переписки16
не поспоришь
Джессика Альба
не поспоришь
СсылкаПожаловаться
История переписки17

Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем