Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПТУ

У меня на работе главбух очень любит присказку про ПТУшников. Мол - неучи и т.д. А я закончила в своё время ПТУ. Была необходимость зарабатывать деньги. Мама меня одна поднимала. И вот, что я скажу - это не самое отстойное место для учебы. Были замечательные преподаватели, хороший коллектив в группе. Потом я поступила в ВУЗ, но не потянула. Не смогла работать и учиться. Тяжело. По специальности отработала только положенное время. По жизни заканчивала те или иные курсы, то, что нужно было по работе. Сейчас на работе на ОЧЕНЬ хорошем счету. Все мои коллеги с высшим, но постоянно просят моей помощи в том или ином вопросе. Мне кажется, что сам человек себя образовывает. Конечно, база нужна. Но смотрю я на коллег и удивляюсь - чему они учились? И учились ли вообще? Такое ощущение, что корочки себе купили.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Женщин в шахту не берут....
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Эт прально! Здоровье дороже!.......
Жужа
Что поделаешь, если нас когда-то так стимулировали не лениться и учиться?)) Не будешь учиться - пойдешь в ПТУ. Для девушки это хана: или гулящая, или муж-алкоголик и тд и тп.))) Действовало. К слову сейчас в школе у дочери говорили: не будете учиться - вас даже на черную работу не возьмут. там везде узбеки.))))
gnappetta
согласна, ПТУ не сравнимо по уровню с Вузами, училась и там, и там, с ПТУ знаний больше отложилось, плюс самообразование конечно)
Анна
Ваш главбух выразилась образно, а вы восприняли буквально. Она вовсе не имела в виду каждую конкретную ситуацию и каждого конкретного учащегося пту. Наверно, это действительно только пту-шники могут так буквально все понять, обидеться на это и создать глупую тему. Поддерживаю вашего гл. буха. Учитесь мыслить широко и абстрактно.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Ваш главбух выразилась образно, а вы восприняли буквально. Она вовсе не имела в виду каждую конкретную ситуацию и каждого конкретного учащегося пту. Наверно, это действительно только пту-шники могут так буквально все понять, обидеться на это и создать глупую тему. Поддерживаю вашего гл. буха. Учитесь мыслить широко и абстрактно.
СсылкаПожаловаться
Чего и Вам советую. Я совсем не обиделась, даже наоборот.
Окса
Тоже ушла после 9 класса из школы. Закончила училище с красным дипломом, там же получила водительские права на две категории. После училища пошла в ВУЗ, в котором на лекциях по бухучету пользовалась училищным конспектом. Кстати там в универе у меня этот конспект и спёрли. Никогда не жалела, что училась в училище. Самые яркие воспоминания в юношестве).
Наталья Аширова
Наличие диплома о высшем образовании ВООБЩЕ не показатель образованности человека. Насчет самообразования я с Вами согласна. У меня есть знакомый с тремя высшими образованиями, все покупалось "чтобы былО", а итоге понтов больше, чем мозгов. А у бухгалтера стереотипы просто, не принимайте на свой счет
Зубастик Кусака
зато у них они(корочки)есть,а у вас нету и они пользуются вашим умом.А при смене работы новому работодателю не пахнет,что вы такая умная,он будет видеть только пту,увы..
Василиса
Вообще мало кто работает по специальности.
Яна Яна
А почему вы "не потянула" ВУЗ? Они потянули и учиться смогли,а вы "потянули" только ПТУ и теперь пытаетесь доказать,что вы умнее их? А в чем умнее? В том,что работаете на них? В том,что корочки той самой у вас нет? В том,что программа ПТУ вашему интеллекту оказалась посильна,а ВУЗа нет.
АнонимВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
А почему вы "не потянула" ВУЗ? Они потянули и учиться смогли,а вы "потянули" только ПТУ и теперь пытаетесь доказать,что вы умнее их? А в чем умнее? В том,что работаете на них? В том,что корочки той самой у вас нет? В том,что программа ПТУ вашему интеллекту оказалась посильна,а ВУЗа нет.
СсылкаПожаловаться
Я никому ничего не доказываю. Я констатирую. И на них я не работаю. А помогаю с удовольствием. Мне вообще нравится людям помогать. ВУЗ я не потянула, потому что должна была отрабатывать "срок" после ПТУ, а учиться на вечернем мне было не по силам. Работа была физически тяжелая. Потом 90-е - уже не до учебы было. Выживали, как могли.
Яна ЯнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я никому ничего не доказываю. Я констатирую. И на них я не работаю. А помогаю с удовольствием. Мне вообще нравится людям помогать. ВУЗ я не потянула, потому что должна была отрабатывать "срок" после ПТУ, а учиться на вечернем мне было не по силам. Работа была физически тяжелая. Потом 90-е - уже не до учебы было. Выживали, как могли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть такая констатация факта "без бумажки вы ка..шка" Не знали? Кстати,и в 90е много людей имели достаточно развитый интеллект ,чтоб учиться и работать.Это реально вполне.
Татьяна ШубинаВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Есть такая констатация факта "без бумажки вы ка..шка" Не знали? Кстати,и в 90е много людей имели достаточно развитый интеллект ,чтоб учиться и работать.Это реально вполне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Теперь так прямо не сужу.У нас мне в стажёры приняли мужчину с двумя высшими образованиями и опытом работы.Человек вообще не представлял ,что такое площадь и периметр.Глупо предполагать,что мог понимать,чем одно от другого отличается.Напрашивался вывод,что оба образования гуманитарные.Ага,щазззз!Мы ржали в голос от его сообщений в мейле.Первоклассники нервно жуют шоколадку в сторонке.:-)
Яна ЯнаВ ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
Теперь так прямо не сужу.У нас мне в стажёры приняли мужчину с двумя высшими образованиями и опытом работы.Человек вообще не представлял ,что такое площадь и периметр.Глупо предполагать,что мог понимать,чем одно от другого отличается.Напрашивался вывод,что оба образования гуманитарные.Ага,щазззз!Мы ржали в голос от его сообщений в мейле.Первоклассники нервно жуют шоколадку в сторонке.:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А меня интересует другой вопрос.На каких основаниях приняли на работу автора с образованием ПТУ,если работа не связана с ее рабочей профессией?
Татьяна ШубинаВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
А меня интересует другой вопрос.На каких основаниях приняли на работу автора с образованием ПТУ,если работа не связана с ее рабочей профессией?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видимо она уже не юная.В менеджеры раньше брали смышленых симпатичных молодых людей..И кто-то из них благодаря личным данным делал карьеру.
Яна ЯнаВ ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
Видимо она уже не юная.В менеджеры раньше брали смышленых симпатичных молодых людей..И кто-то из них благодаря личным данным делал карьеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну да.В 90е то можно было и по знакомству хоть в министерство.
Ирина ИвановнаВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Есть такая констатация факта "без бумажки вы ка..шка" Не знали? Кстати,и в 90е много людей имели достаточно развитый интеллект ,чтоб учиться и работать.Это реально вполне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у вас снобизм так и прет.Видать,это вышка так подействовала))
Яна ЯнаВ ответ на Ирина Ивановна
Ирина Ивановна
А у вас снобизм так и прет.Видать,это вышка так подействовала))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И ничуть не помешала)))Кстати,заработанная в 90е при маме-инвалиде и зарабатыванием денег после учебы.
Удивительно интересно было учиться! Еще и практику умудрялась делать.
А снобизм не у меня.Снобизм как раз у тех,кто закончил ПТУ и успокаивает себя тем,что невиданные ими знания не нужны и хватит ,как говорит автор "человек сам себя ОБРАЗОВЫВАЕТ".)))
И мне за это нисколько не стыдно,что САМА и с огромной жаждой получала не только корочку,которая помогла,но и знания,пригодившиеся в работе.
Хочу на Бали
вы прям как мой муж рассуждаете, который три раза вышку бросил про своих сотрудников также говорит и меня не раз ехидно спрашивал не купила ли я диплом, а я между прочим очно училась на бюджете и повышенной стипендии, права моя мама, которая говорит всегда, что высшее образование не каждому дано иметь, в смысл этих слов входит не только ум, но и упорство, терпение, нервы, у кого затраты поступают пачками, на выходе пара десятков!
Стэн
Нет. Они не купили корочки. Просто когда они не тянули, они шли к тому, кто тянул, а не бросали учебу. :)
Любопытная
Нет, не согласна с вами. Сейчас это не раньше. Сейчас, если хочешь построить карьеру, обязательно надо иметь "вышку". А так дело времени, и не посмотрят на ваш опыт. Найдётся молодая с высшим образованием и подсидит вас, а вы пойдёте "солнцем палима"
Звездафшоке
Я за ПТУ...профтехучилище, без мутни высшей.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем