Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пушкин и Лермонтов-это отцтой??????!!!!

Уважаемые форумчане!!! Вчера с любимым поругались на такую тему:"Классичечкая литература". Он утверждает,что это уже прошлый век и что новейшие технологии заменят всю эту как он выразился "туфту". Его высказывания привели меня в бешенное состояние истерички,я ему утверждала и доказывала,что литература воспитывает в человеке культуру,развивает мышление,учит грамотности в высказываниях,что наша литература цениться во всех странах мира!!!А он мне :"туфта,сейчас ее никто не ценит и не читает".
Вот я и задумалась,уже почти 90% молодежи незнают историю своей страны,и литературу почти никто не читает, неужели нас ждет будущее безграмотных и тупых????ваше мнение
kotenok-gaf
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
SherfikВ ответ на kotenok-gaf
kotenok-gaf
ну кто как я очень даже понимала,не зря же они в школьной программе уже столько лет,у меня тоже всякую научную любит читать смотреть,а после работы предпочитает расслабиться под какой нить фильм: комедия или фантастика,но явно не книжку почитать,а меня например иногда наоборот менно книги и расслабляют(последнее время тоже редко читаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я читаю, в основном, в транспорте) Перечитывала в оторый раз Булгакова, как чумная выбегала из метро)))
kotenok-gafВ ответ на Sherfik
Sherfik
Я читаю, в основном, в транспорте) Перечитывала в оторый раз Булгакова, как чумная выбегала из метро)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Булгакова обожаю,Еще Вересаев мне очень нравится
Само Совершенство
Читать люблю, но вот классика не идет. Во-первых, для каждой классики нужен свой возраст, то, что в школе заставляют прочитывать - остается непонятым в силу возраста. Во-вторых, и тогда писали "туфту". Это Вам скажет любой любитель классики - у каждого ведь свои предпочтения. В-третьих, молодежь не изменилась, изменились способы самовыражения.
Овсянка
недавно только до классики дошла. Перечитала Толстого, Чепнышевского, дочитываю Достоевского. Все же просто у каждого свой вкус.
Чиатют счас немногие, а жаль)))
Жужа
Классика - есть классика. Она требует работы мозга, а это непосильно для многих. Но читают и перечитывают. Я, правда, не очень наших классиков - поскоку депрессивности много, Толстого, который Лев, и Некрасова с его извечными "соплями" по поводу несчастной доли вобще не переношу. А вот американских люблю. И Лондона, и Эдгара По, и Драйзера - он вобще актуален со своими книгами и сейчас.
kotenok-gafВ ответ на Жужа
Жужа
Классика - есть классика. Она требует работы мозга, а это непосильно для многих. Но читают и перечитывают. Я, правда, не очень наших классиков - поскоку депрессивности много, Толстого, который Лев, и Некрасова с его извечными "соплями" по поводу несчастной доли вобще не переношу. А вот американских люблю. И Лондона, и Эдгара По, и Драйзера - он вобще актуален со своими книгами и сейчас.
СсылкаПожаловаться
Некрасова и Толстого тоже не очень люблю,а вот например Гоголя очень даже,считаю что мертвые души вообще шедевр того времени
ЖужаВ ответ на kotenok-gaf
kotenok-gaf
Некрасова и Толстого тоже не очень люблю,а вот например Гоголя очень даже,считаю что мертвые души вообще шедевр того времени
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гоголь - да, зачитывалась в детстве. Еще Достоевский, хоть и мрачновато у него. Очень Бунина любила в юности. Много можно назвать.
Ведьма Незлобная
Неделю назад читала интервью одного студента, который путешествует по разным странам и прежде чем поступить там учиться, он изучаих ихний язык. Я сочла его очень образованным и толковым парнем (ему при всем этом 22 года). Так вот на вопрос "Читаете ли вы классику, обычные "человеческие" книги", он ответил : Такие книги не учат жизни, они создают иллюзорный мир, который ни к чему не приводит. Возможно, это грубый и не совсем правильный взгляд на великие произведения, но , к сожалению, нынешняя молодеж просто обязана впитывать информацию, которую им дает сегоднешний мир, а она с каждым днем растет в геометрической прогрессии. Не успел - ты отстающий! Лет двадцать назад (говорю, как старушка) у нас не было ни инета (так широко используемого), ни такого безумно-сочиняющего мира - у нас были книги, которые помогали перенестись в другую реальность. Но это была особенность НАШЕГО времени. К сожалению, если не перепишут, что Пушкина убили не из какого-то револьверчика, о отравили нанозаразой неизвестного происхождения - его, возможно перестанет читать современная молодеж.
Ведьма Незлобная
Неделю назад читала интервью одного студента, который путешествует по разным странам и прежде чем поступить там учиться, он изучаих ихний язык. Я сочла его очень образованным и толковым парнем (ему при всем этом 22 года). Так вот на вопрос "Читаете ли вы классику, обычные "человеческие" книги", он ответил : Такие книги не учат жизни, они создают иллюзорный мир, который ни к чему не приводит. Возможно, это грубый и не совсем правильный взгляд на великие произведения, но , к сожалению, нынешняя молодеж просто обязана впитывать информацию, которую им дает сегоднешний мир, а она с каждым днем растет в геометрической прогрессии. Не успел - ты отстающий! Лет двадцать назад (говорю, как старушка) у нас не было ни инета (так широко используемого), ни такого безумно-сочиняющего мира - у нас были книги, которые помогали перенестись в другую реальность. Но это была особенность НАШЕГО времени. К сожалению, если не перепишут, что Пушкина убили не из какого-то револьверчика, о отравили нанозаразой неизвестного происхождения - его, возможно перестанет читать современная молодеж.
СсылкаПожаловаться
поправка,помоему инета такого маштабного пользования небыло лет 5 назад,насколько я помню лет 10 назад даже компьютеры не у всех были
Ведьма НезлобнаяВ ответ на kotenok-gaf
kotenok-gaf
поправка,помоему инета такого маштабного пользования небыло лет 5 назад,насколько я помню лет 10 назад даже компьютеры не у всех были
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И то верно)
Хороша Маша да не наша
не хочу Вас пугать, но будущее безграмотных и тупых уже наступило. неужели Вы этого еще не заметили? Вы посмотрите - ведт уже редкий человек возраста даже в районе 30ка сейчас банально грамоьно пишет. я уж не говорю про пунктуацию. а все это именно оттого, что люди перестали читать хорошую литературу, более того - некоторые просто ПЕРЕСТАЛИ. а особи помоложе - и не начинали. и подозреваю, что врядли начнут. и это очень грустно.
Хороша Маша да не наша
не хочу Вас пугать, но будущее безграмотных и тупых уже наступило. неужели Вы этого еще не заметили? Вы посмотрите - ведт уже редкий человек возраста даже в районе 30ка сейчас банально грамоьно пишет. я уж не говорю про пунктуацию. а все это именно оттого, что люди перестали читать хорошую литературу, более того - некоторые просто ПЕРЕСТАЛИ. а особи помоложе - и не начинали. и подозреваю, что врядли начнут. и это очень грустно.
СсылкаПожаловаться
ну насчет грамотности поспорю,у меня с русским языком всегда дружбы особой не было(банальная невнимательность),пунктуация у меня от и до,просто в инете не всегда хочется заморачиваться по поводу запятых,а вот книжки я читала и читаю
Хороша Маша да не наша
не хочу Вас пугать, но будущее безграмотных и тупых уже наступило. неужели Вы этого еще не заметили? Вы посмотрите - ведт уже редкий человек возраста даже в районе 30ка сейчас банально грамоьно пишет. я уж не говорю про пунктуацию. а все это именно оттого, что люди перестали читать хорошую литературу, более того - некоторые просто ПЕРЕСТАЛИ. а особи помоложе - и не начинали. и подозреваю, что врядли начнут. и это очень грустно.
СсылкаПожаловаться
Для молодёжи Маршак это доктор для нариков)))
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Игорь
Игорь
Для молодёжи Маршак это доктор для нариков)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а Гоголь - это рюмочная в солешниковом переулке )
Тотсамый Страшный
история идёт по кругу ,отличия размера круг
а страсти те же ,что и прежние
Аэлла Александриди
Почему вы считаете, что грамотность определяется чтением классики? Читаю много, но современную классику, из обычной прочла только "Ревизор" и "Отцы и дети", в школе по литературе и русскому всегда пятерки были. Пишу без ошибок. Я не гуманитарий - не люблю литературу, историю и географию, зато обожаю математику. И что же, если я - не гуманитарий и считаю, что классика - ацтой, то я безграмотна?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
классика, она на все времена классика, возьмите. к примеру, Шекспира - дядьки уже не один век нет на свете. а его произведения живы и по сей день и дальше будут жить.
Волчара
О, я обожаю классику =) Правда, сейчас больше на зарубежную отвлеклась. Но уж какие обстоятельства учебы)) Вся наша академия читающая. За небольшими исключениями.
Из русских обожаю Лермонтова, Достоевского, Толстого и Булгакова, святая святых =)
В школе все читала взахлеб, правда, начала книги любить лишь с 6-го класса. Но хоть так))
Хомяк Кэмпбелла
время безграмотных и тупых уже наступило....молодежь литературу, искусство уже не ценят,им это не надо...
В школе я дествительно считала Пушкина,Лермонтова и особенно Толстого отстоем. Но вот школу окончила,да переоценила свои взгляды. Мне кажется грех не знать их произведения. Особенно Достоевский нравится. Может просто те произведения,которые проходят в школе рановато еще читать. Помню ну никак я не понимала как можно пришить старуху,украсть деньги и спрятать их??? Ну не лучше ли хоть один раз в жизни пожить по полной))) Мне кажется произведения эти слишком сложны для детского восприятия. Лучше их в университете проходить.Тогда возможно и отношение другое будет.
И на последок скажу-классика всегда останется классикой и никогда не умрет.
Manja
Будущие поколения будут читать классику в инете)))
Сейчас людям доступно море информации, каждый может выбирать по интересам
1303mail
...Я бы на вашем месте озаботилась не вычислением процента и динамики "безграмотных и тупых" в обществе, а тем, что вполне конкретный близкий вам человек к этому числу уже принадлежит
chudo chudesnoje
В школе и институте дружила с литературой. Правда, тогда немецкую незауважала - ее в оригинале читать заставляли, а тогдашние знания языка нe позволяли получить удовольствие от сей деятельности.
Сейчас бы хотела все это получить в форме аудиокниг - люблю едучи в поезде занять себя таким образом.
Думаю, что классика - она не для всех. Как литература, так и музыка. Просто сейчас не стало обязаловки и легко стало сказать "не принимаю", а раньше из Комсомола бы нафиг поперли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем