Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пусть рассудят филологи!

http://forum.lady.mail.ru/topic.html?fid=22&tid=55741
Ваш покорный слуга и Ира Иванова не поделили плюшку!
Рассудите,будьласка!
Agent 007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Agent 007
Правда, я баиньки, а прочту завтра.
KuKoLka
да какая разница, главное смысл понятен)))
Геля Леопольдовна
а мне когда то учительница за сочинение оценку на балл снизила из за словосочетания "сильно любила", она до усрачки мне доказывала, что сильно любить нельзя и такого понятия не существует, сука такая кстати, у нее муж был и тот повесился а дочь сбежала всю жизнь с ней на ножах и доказывает мне что сильно любить нельзя... вот(
Дерридушечка
Я уже высказалась не отходя от кассы. Спасибо, Агент, за апологию нерусей. )
Дерридушечка
Я уже высказалась не отходя от кассы. Спасибо, Агент, за апологию нерусей. )
СсылкаПожаловаться
"Меня интересует вопрос размножения млекопитающих". Совсем не режет слух. ..поплелась в строй нерусей...)
Ирина МарьясоваВ ответ на maln
maln
"Меня интересует вопрос размножения млекопитающих". Совсем не режет слух. ..поплелась в строй нерусей...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не режет слух потому, что ваше предложение построено правильно- сам вопрос не развернут.)) Вот если бы вы написали "меня интересует вопрос как размножаются млекопетающие", то слух бы резало. Я, правда, не филолог, но согласна с автором, что слово "вопрос" было лишним.. Другое дело, что требовать на форуме стилистически выверенных фраз все же нелепо.
Ирина Марьясова
Не режет слух потому, что ваше предложение построено правильно- сам вопрос не развернут.)) Вот если бы вы написали "меня интересует вопрос как размножаются млекопетающие", то слух бы резало. Я, правда, не филолог, но согласна с автором, что слово "вопрос" было лишним.. Другое дело, что требовать на форуме стилистически выверенных фраз все же нелепо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у Виталика вопрос ведь тоже не развернут был. Точка там стояла. Поставил бы многоточие, были бы сомнения, интересно?
Требовать на форуме что-либо - это уже само по себе нелепо)) Но за грамотность в формулировании фраз борьбу и я поддержать готова. )) Нравится мне правильность в изложении))
Ну а тут авторитету Дерридушечки верю: говорит "Неграмотно", значит, так и есть. ..Но сомнения остались!
Agent 007В ответ на maln
maln
А у Виталика вопрос ведь тоже не развернут был. Точка там стояла. Поставил бы многоточие, были бы сомнения, интересно?
Требовать на форуме что-либо - это уже само по себе нелепо)) Но за грамотность в формулировании фраз борьбу и я поддержать готова. )) Нравится мне правильность в изложении))
Ну а тут авторитету Дерридушечки верю: говорит "Неграмотно", значит, так и есть. ..Но сомнения остались!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:-)))))) "Да ложку-то мы нашли : она за буфет завалилась....но осадок остался!!!"
ДерридушечкаВ ответ на maln
maln
"Меня интересует вопрос размножения млекопитающих". Совсем не режет слух. ..поплелась в строй нерусей...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наташ, "апология нерусей!" )
Дерридушечка
Наташ, "апология нерусей!" )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так. Не догоняю.
Он защищает своим сомнением, ты за это говоришь спасибо, я встаю в строй защищаемых. Поправляй.
ДерридушечкаВ ответ на maln
maln
Так. Не догоняю.
Он защищает своим сомнением, ты за это говоришь спасибо, я встаю в строй защищаемых. Поправляй.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Об этом Агент писал не в этой ветке, а теме Иры Ивановой, с чего, собственно, все и началось - "Русский человек, занимающийся русским языком профессионально, подобен врачу, изучающему анатомию на родной матери. Надо полагать, именно поэтому самые великие знатоки-русоведы были нерусскими по национальности (как ,к примеру, Даль и т.п.) . :)))
Дерридушечка
Об этом Агент писал не в этой ветке, а теме Иры Ивановой, с чего, собственно, все и началось - "Русский человек, занимающийся русским языком профессионально, подобен врачу, изучающему анатомию на родной матери. Надо полагать, именно поэтому самые великие знатоки-русоведы были нерусскими по национальности (как ,к примеру, Даль и т.п.) . :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вечно ты меня запутаешь))
Лу
Че-то припоминаю....мегера-руссичка в универе... "Данное словосочетание не вполне соответствует нормам русского языка, но настолько вошло в обиход, что не считается грубым нарушением.." как-то так..
Valery L.
Это так важно?Звучит немного не по русски, но для форума в самый раз..)))
Здесь, как я поняла, всех интересует вопрос, вот бы ещё интересовал бы ответ!!)))
Был бы смысл - а" чуду-юду я и так победю";)))
Анонимно
Тут больше не язык, а логическая погрешность.
Его интересует ответ. Поэтому, строго говоря, он лжёт.
Сам вопрос тоже может интересовать - форма, постановка, корректность, уместность, осмысленность.
Анонимно
С другой стороны, стандартное для русского языка "двойное отрицание",
которое может быть как отрицанием, так и утверждением, способно свести с ума педанта.
Сравните: "никто не..." и "не могу не...".
Дипа Кадырова
здесь же будут суъективные мнения....а-ля..."я так думаю и не еб*т"! кароче я за Иру.
Agent 007В ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
здесь же будут суъективные мнения....а-ля..."я так думаю и не еб*т"! кароче я за Иру.
СсылкаПожаловаться
И ты, Брут?!
Александра Воробьева
Данное словосочетание-обиходное.
Но-стилистически неграмотное.
Тавтология.
И,дабы избежать воплей "ваше мнение субъективное";, "вы высказываетесь по принципу "я так думаю,и не ебёт",я проконсультировалась у 2х филологов.
Александра Воробьева
Данное словосочетание-обиходное.
Но-стилистически неграмотное.
Тавтология.
И,дабы избежать воплей "ваше мнение субъективное";, "вы высказываетесь по принципу "я так думаю,и не ебёт",я проконсультировалась у 2х филологов.
СсылкаПожаловаться
"Вызывает антирес
и такой ишо разрез:
как у вас там ходють бабы --
в панталонах, али -- без?" :)))))))
Надо думать, исключения бывают во всем! Даже в тавтологии. Если сравнивать "маслянистость" ДВУХ типов масел , то будет ли уместно выражение : "Этот тип масла маслянистее другого " ?
Александра Воробьева В ответ на Agent 007
Agent 007
"Вызывает антирес
и такой ишо разрез:
как у вас там ходють бабы --
в панталонах, али -- без?" :)))))))
Надо думать, исключения бывают во всем! Даже в тавтологии. Если сравнивать "маслянистость" ДВУХ типов масел , то будет ли уместно выражение : "Этот тип масла маслянистее другого " ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"постыдился хоть посла б
аль совсем башкой ослаб?
где бы что не говорили,
всё равно сведёт на баб..";)))))

нет.
будет уместным "этот тип масла большей жирности,чем тот?"
DrAgOnFly
правильнее сказать-меня интересует ответ.хотя это все же цветочки по сравнению с тем,как в последнее время надругаются над великим и могучим-дОговор,катАлог и кофе среднего рода.и,возможно,скоро та манера,в которой мы пишем на форуме,войдет в правила,язык меняется.и будем изучать правильное написание слов ПАТАМУШТА и РЖУНИМАГУ)))
1303mail
Тему перечитывать не хочется, но судя по комментам ясно, о чем речь.
"Интересует вопрос"- безграмотно. Дикий канцеляризм.
Agent 007В ответ на 1303mail
1303mail
Тему перечитывать не хочется, но судя по комментам ясно, о чем речь.
"Интересует вопрос"- безграмотно. Дикий канцеляризм.
СсылкаПожаловаться
Если б перечли, то поняли бы,что дело ,собсно гря, даже не в этом "интересует"! Ира просто взбаламутила ситуевину и попыталась срулить втихаря! :)))))
Мюмзик
Здесь ведь все только пар выпускают, прикалываются. Давайте не будем судить строго. Меня на работе так достали клиенты с неизменным ХОЧИМ ,ПЛОТИМ И звОНИМ, что здесь я просто отдыхаюююююююю!!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем