Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Путешествия и приключения. часть 3. Золотая Мьянма. Паган.

 
Пару дней назад я рассказывала про наше авантюрное приключение, как мы однажды нелегально перед тайско - бирманскую границу и несколько часов провели в таинственном государстве Мьянма - по старому - Бирма. Что - то меня разбередили воспоминания, и я решила поделиться ещё одними впечатлениями. Правда, несколько лет назад я уже частично рассказывала о них, но пусть для тех - кто не читал. Итак, спустя десять лет после той авантюры мы решили полететь № Мьянму (Бирму) уже легально и по максимуму посмотреть страну. Что такое Бирма? Очень закрытое, малоизвестное у нас государство, где у власти долгое время были военные, которые определяли политику этой страны. Сейчас потихоньку режим смягчается, начинает развиваться туризм, в том числе и курортный - в Бирме шикарные пляжи, но тем не менее туристов просят не сходить с разработанных туристических маршрутов. А еще это страна, где буддизм доведён до абсолюта, а именно, людские потребности доведены до минимума: зачем человеку роскошь? Еда - в изобилии - можно снимать в год три урожая, несколько блузок и юбок - мужики тоже носят юбки, на ноги - вьетнамки, несколько циновок в дом, на чем спать и сидеть. А все остальное - излишества. Но если появляются эти излишества - то все несётся ему: Будде. Несётся в любом виде: купюры, сусальное золото, которым обмазываются статуи Будды, тарелки с угощением. И получается, что это страна золота - куда ни кинь взгляд - горят покрытые золотом статуи, храмы, ступы. 
   Я хочу рассказать об одном городе этой диковинной страны - Пагане. На земле есть заброшенные города, из которых по разным причинам ушли люди. Это знаменитый Ангкор Ватт в Камбодже, Фатепхур Сикри в Индии, Паган в Бирме. Почему из него ушли люди? Из - за тщеславия и амбиций: В 15 - 16 веках люди стали строить пагоды. Много пагод. Три тысячи пагод. Но кирпичи надо обжигать, а для этого нужны печи. И дрова. Люди сожгли все леса, окружающие город. Пропали леса - изменился климат. И люди были вынуждены уйти. Сейчас Паган, конечно расчистили и превратили в национальный парк, но напоминание о трагедии города очень созвучно современным мыслям и той обстановке, в которой мы все сейчас находимся. Может именно поэтому мне захотелось рассказать про этот заброшенный город и про приключение, которое я вспоминаю с удовольствием.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Елена Крылова

Страна совершенной невероятной архитектуры. Священный храм Ананта.
Елена Крылова

Страна совершенной невероятной архитектуры. Священный храм Ананта.
СсылкаПожаловаться
Там нарисованные колонны?
Елена КрыловаВ ответ на Nickeá
Nickeá
Там нарисованные колонны?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. реальные.
Олле Луккойле
Спасибо )) Очень интересно читать Ваши темы))
Елена Крылова

Пагоды, пагоды. Когда - то их было три тысячи.

Одна из таких пагод.

Золото Пагана.

А это ни что иное, как «Дамское зеркальце». Барышням нельзя было поднимать глазки от пола - ведь золотое сияние могло их ослепить. Поэтому любоваться всем этим великолепием можно было через отражение вот в такой лужице.

Вечером, сидя на одной из таких пагод, можно посмотреть на закат и таинственные очертания сакральных сооружений.
Елена Крылова

Пагоды, пагоды. Когда - то их было три тысячи.

Одна из таких пагод.

Золото Пагана.

А это ни что иное, как «Дамское зеркальце». Барышням нельзя было поднимать глазки от пола - ведь золотое сияние могло их ослепить. Поэтому любоваться всем этим великолепием можно было через отражение вот в такой лужице.

Вечером, сидя на одной из таких пагод, можно посмотреть на закат и таинственные очертания сакральных сооружений.
СсылкаПожаловаться
Красота! Ток лучше б в отдельных комментариях картинки ))
Елена Крылова
Ну а это уже сценка на местном рынке. Еды много. Почему я это подчеркиваю, потому что на следующем снимке. Тоже еда, но какая!

Это жареные КРЫСЫ с соусом. Ну на любителя! Рынок - есть рынок. Там есть все!
Елена КрыловаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Ну а это уже сценка на местном рынке. Еды много. Почему я это подчеркиваю, потому что на следующем снимке. Тоже еда, но какая!

Это жареные КРЫСЫ с соусом. Ну на любителя! Рынок - есть рынок. Там есть все!
СсылкаПожаловаться
И вот однажды на рассвете группа бездельников - туристов собралась на большом поле.

На поле лежали огромные шары.

Притащили вентиляторы и горелки. Вентиляторы нагнетали воздух, горелки его нагревали.

И вот. Ура! Шар принял вертикальное положение!

Началась очень непростая процедура погрузки бездельников в корзины летающего объекта.
Елена КрыловаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
И вот однажды на рассвете группа бездельников - туристов собралась на большом поле.

На поле лежали огромные шары.

Притащили вентиляторы и горелки. Вентиляторы нагнетали воздух, горелки его нагревали.

И вот. Ура! Шар принял вертикальное положение!

Началась очень непростая процедура погрузки бездельников в корзины летающего объекта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Взлетели!

На рассвете пять шаров медленно двигаются над древним городом.

Впереди опасность - золотой шпиль главной пагоды города.

Кажется, что наш шар сейчас прямо усядется на шпиль.
Но нет! Рыжий ирландец, который управляет шаром, включает горелку, и шар устремляется ввысь.

Солнце встаёт.
)
Елена КрыловаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова

Взлетели!

На рассвете пять шаров медленно двигаются над древним городом.

Впереди опасность - золотой шпиль главной пагоды города.

Кажется, что наш шар сейчас прямо усядется на шпиль.
Но нет! Рыжий ирландец, который управляет шаром, включает горелку, и шар устремляется ввысь.

Солнце встаёт.
)
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Одна из пагод.

Опускаемся ниже, чтобы получше ее рассмотреть.

Начали снижение.

Все ниже!

Уф! Приземлились! Это было незабываемо!
Елена КрыловаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова

Одна из пагод.

Опускаемся ниже, чтобы получше ее рассмотреть.

Начали снижение.

Все ниже!

Уф! Приземлились! Это было незабываемо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Шампанское «отважным воздухоплавателям!»
Дарья КошкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова

Шампанское «отважным воздухоплавателям!»
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вы смелые какие! Мне кажется, я бы не рискнула сесть в такой шар)))
Елена Крылова

Шампанское «отважным воздухоплавателям!»
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эт надо было "до" для храбрости! ))))
КлючикВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова

Одна из пагод.

Опускаемся ниже, чтобы получше ее рассмотреть.

Начали снижение.

Все ниже!

Уф! Приземлились! Это было незабываемо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
здорово как интересно полетать на этом шаре
Елена Крылова

Взлетели!

На рассвете пять шаров медленно двигаются над древним городом.

Впереди опасность - золотой шпиль главной пагоды города.

Кажется, что наш шар сейчас прямо усядется на шпиль.
Но нет! Рыжий ирландец, который управляет шаром, включает горелку, и шар устремляется ввысь.

Солнце встаёт.
)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это типа аэроэкскурсии?
Елена КрыловаВ ответ на Nickeá
Nickeá
Это типа аэроэкскурсии?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да.
Елена Крылова
Ну а это уже сценка на местном рынке. Еды много. Почему я это подчеркиваю, потому что на следующем снимке. Тоже еда, но какая!

Это жареные КРЫСЫ с соусом. Ну на любителя! Рынок - есть рынок. Там есть все!
СсылкаПожаловаться
Вкусные?
Елена КрыловаВ ответ на Nickeá
Nickeá
Вкусные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не пробовали.
Агнесса
Спасибо! Паган - одна из моих "мечт"!
Nuta-lee2008
Спасибо. Очень красиво и интересно))
Дарья Кошка
Ой, я только разогналась смотреть тему, а она уже и закончилась
! Спасибо и за это, очень интересно!
Аня Корнеева
Спасибо вам за темы, очень интересные, и слог у вас замечательный. Прошу вас сделать тему про Норвегию, плиз
Елена КрыловаВ ответ на Аня Корнеева
Аня Корнеева
Спасибо вам за темы, очень интересные, и слог у вас замечательный. Прошу вас сделать тему про Норвегию, плиз
СсылкаПожаловаться
Ок. Про зимнюю или про летнюю?
Mb_Shl
Браво!!!
Ишь ты, Ирина
Издеваетесь? Народ сидит взаперти, в вы его соблазняете красивыми видами. Это все равно, что голодному фото с едой показывать
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем