Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Путешествуем.. Вышний Волочёк. ))

Удивительное как всегда рядом...Уж простите, что не про измены и всемужикикозлы.))))
Так вот. На 297 км пути по трассе Москва-Санкт-Петербург невозможно не проехать неприметный с виду городок, и если б не светофор, на котором - святое дело - пробка на несколько км, то и не заприметилось бы.. А зря.
Потому как место очень даже историческое, пямятное, и до сих пор, особенно ежели приглядеться, красивое.

Первое упоминание о Вышнем Волочке, одном из древнейших городов Северо-Восточной Руси, относится к 1196 г. Город основали новгородцы на древнем водном пути из Балтийского в Каспийское море.
В древности, когда реки были самыми удобными путями сообщения, здесь, на небольшом расстоянии между реками Метой и Тверцой, был волок, по которому перетаскивали суда. Отсюда происходит и название города Вышний Волочек.
В 1703 г. при Петре I голландские мастера начали строить между Цной и Метой канал и шлюзы, но не смогли поднять воду до уровня, необходимого для судоходства. В 1719 г. Петр поручил строительство Вышневолоцкого канала М. И. Сердюкову — выходцу из крестьян, талантливому инженеру-гидростроителю. В течение трех лет Сердюков перестроил каналы, создал большое водохранилище и добился свободного прохода судов через Вышневолоцкую водную систему.
В середине XVIII столетия через этот канал ежегодно провозили к Петербургу свыше 10 миллионов пудов грузов.

Шлюзы, построенные Сердюковым, живы до сих пор. Водный путь, конечно, уже не работает, зато тянется через город сеть каналов , выложенная гранитом, и пылит нескончаемая вереница многотонных фур - из Питера в Москву и обратно... По подсчетам местного ГИБДД за день через упомянутый уже сверофор проходит 20 тыс . большегрузных автомобилей...
Но стоит свернуть в любой переулок - и открывается красота времен , покрытае пылью и пришедшая в плачевное состояние..
Смешанные чувтва испытываешь, видя, во что превратилось былое величие и как небрежно мы относимся к собственной истории .. Смотрите сами....
Кикимора (ritorna )
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Кикимора (ritorna )
Работал в былые времена здесь стекольный завод "Красный Май" - изумимтельные вещи делались на нем!! Сегодня он закрыт.
Кикимора (ritorna )В ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Работал в былые времена здесь стекольный завод "Красный Май" - изумимтельные вещи делались на нем!! Сегодня он закрыт.
СсылкаПожаловаться
Багира Pantera
Кика,спасиба за экскур,обожаю эти старые дома....обязательно куплю ,ореставрирую,ничего не меняя, и буду жить....
Кикимора (ritorna )В ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Кика,спасиба за экскур,обожаю эти старые дома....обязательно куплю ,ореставрирую,ничего не меняя, и буду жить....
СсылкаПожаловаться
Представь, в деревеньке рядом видела объявление на домике - ПРОДАЕТСЯ. 25 тыс руб. ..
Багира PanteraВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Представь, в деревеньке рядом видела объявление на домике - ПРОДАЕТСЯ. 25 тыс руб. ..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
офигеть...за 25 рублев....
Кикимора (ritorna )
Не могу не отметить одно увлекательное место! - на выезде, за деревней Холохоленька, на трассе заметен этот домик -






- в нем окунаешься в мир ушедших эпох - от скульптур а-ля " Девушка с веслом" до изящных фарфоровых статуэток царских времен...
Марица
Одни из самых печальных воспоминаний связаны именно с этим городом. Мне оттуда привезли потрясающий махровый плетистый шиповник, я даже не думала, что такой бывает. Посадила, он прижился, и даже зацвел. Потом на дачу приехал дед мужа и подрубил его лопатой, потому что не картошка... Я ревела дня три, наверное )))
JekaterinaВ ответ на Марица
Марица
Одни из самых печальных воспоминаний связаны именно с этим городом. Мне оттуда привезли потрясающий махровый плетистый шиповник, я даже не думала, что такой бывает. Посадила, он прижился, и даже зацвел. Потом на дачу приехал дед мужа и подрубил его лопатой, потому что не картошка... Я ревела дня три, наверное )))
СсылкаПожаловаться
Вы потом этого деда лопатой не пришибли? Мне бы очень захотелось.
Кикимора (ritorna )
Была бы это самая большая потеря в жизни - я бы за вас порадовалась...)
Кикимора (ritorna )
Километров пятнадцать от городка - и еще одно памятное место.. Академическая дача имени Е.И. Репина....как звучит..!))
Открытая с 1884 году как место летней практики для малоимущих студентов Императорской Академии художеств. КАкие люди здесь писали....
И. Репин, А. Куинджи, И. Бродский, В. Серов, П. Чистяков, С. Виноградов, В. Бакшеев, С. Абугов, И. Левитан, М. Курилко, П. Митурич, Н. Рерих, А. Рылов, А. Васнецов, К. Богаевский, А. Рябушкин, А. Яковлев, Н. Богданов-Бельский ...



И сегодня не все здесь в идеальном состояни....



Современные художники работают вот в таких мастерских....


Koshka Астра
Спасибо, Кики, очень хорошая тема...Это некоторым не нравится, но все же скажу. На западной Украине все же с самого начала перестройки, еще когда продавщицам в киосках перерезали горла, как баранам, отреставрировали очень красиво значительную часть архитектурных памятников. Жаль только, что католики и и православные плюются, проходя мимо церкви другой крнфессии...и даже камнями швыряются другой раз...
Кикимора (ritorna )В ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Спасибо, Кики, очень хорошая тема...Это некоторым не нравится, но все же скажу. На западной Украине все же с самого начала перестройки, еще когда продавщицам в киосках перерезали горла, как баранам, отреставрировали очень красиво значительную часть архитектурных памятников. Жаль только, что католики и и православные плюются, проходя мимо церкви другой крнфессии...и даже камнями швыряются другой раз...
СсылкаПожаловаться
К моему большому сожалению, я не успела , будучи еще в Союзе, посетить некторые места - Украину и Грузию.. А очень бы хотелось увидеть.. Но сейчас не решусь , не нравяться мне все эти политические настроения....(
Koshka АстраВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
К моему большому сожалению, я не успела , будучи еще в Союзе, посетить некторые места - Украину и Грузию.. А очень бы хотелось увидеть.. Но сейчас не решусь , не нравяться мне все эти политические настроения....(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Карпатах у нас был замечательный, ни с чем не сравнимый туризм. (конечно, и от людей много зависело, что там говорить...-друзей) , А вот в Грузию не успела тоже. Хотя хорошие грузинские друзья были и приглашали... В любом случае, рада, что есть, с чем сравнивать... я все же надеюсь, руки доберутся...
ЗолушкаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
В Карпатах у нас был замечательный, ни с чем не сравнимый туризм. (конечно, и от людей много зависело, что там говорить...-друзей) , А вот в Грузию не успела тоже. Хотя хорошие грузинские друзья были и приглашали... В любом случае, рада, что есть, с чем сравнивать... я все же надеюсь, руки доберутся...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Львов вообще завораживает)000
Кикимора (ritorna )
И даже моего юного фотографа накрыла творческая волна....
Этими художественными откровения и заканчиваю свой рассказ))))







Koshka АстраВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
И даже моего юного фотографа накрыла творческая волна....
Этими художественными откровения и заканчиваю свой рассказ))))







СсылкаПожаловаться
о , фотка, как моя))))
Кикимора (ritorna )В ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
о , фотка, как моя))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ха! Точно))))
Машка Обдолбашка
знаем бывали ,проездом из Москау в Питер )),там привал был в гостинице Березка ))

это практически местный интурист
Кикимора (ritorna )В ответ на Машка Обдолбашка
Машка Обдолбашка
знаем бывали ,проездом из Москау в Питер )),там привал был в гостинице Березка ))

это практически местный интурист
СсылкаПожаловаться
Ага....И название ресторана в ней... -"Подберезовик"!
Я угорала...))))))
Мюмзик
очень понравилось! Люблю старые дома! Мне бы домик в деревне....с полисадником! Что еще надо, чтобы встретить старость )))))))
Кикимора (ritorna )В ответ на Мюмзик
Мюмзик
очень понравилось! Люблю старые дома! Мне бы домик в деревне....с полисадником! Что еще надо, чтобы встретить старость )))))))
СсылкаПожаловаться
Мюмзик, все реально! Пркатилась на велосипеде по деревням - полно домов на продажу и просто пустых))) Но люди живут, огороды, цветочки, кое-где куры пробегают... И даже козы выглядывают!))
Кикимора (ritorna )
Мюмзик, все реально! Пркатилась на велосипеде по деревням - полно домов на продажу и просто пустых))) Но люди живут, огороды, цветочки, кое-где куры пробегают... И даже козы выглядывают!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я проехала на сапсане быстро....мало, что увидела! ) А домики жаль... так и хочется отремонтировать,занавесочки тюлевые повесить, герани в горшках на подоконники поставить... как в старые добрые времена....я их еще помню....
Кикимора (ritorna )В ответ на Мюмзик
Мюмзик
Я проехала на сапсане быстро....мало, что увидела! ) А домики жаль... так и хочется отремонтировать,занавесочки тюлевые повесить, герани в горшках на подоконники поставить... как в старые добрые времена....я их еще помню....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одно я не могу в старых домах принять....Их запах...((
Ничем не вывести. Придется новый строить...))
Кикимора (ritorna )
Одно я не могу в старых домах принять....Их запах...((
Ничем не вывести. Придется новый строить...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А натопить и проветрить?? с можжевеловыми веточками?
Ураган Катрина (ИИ)
послезавтра буду стоять в пробке в Волочке утром....
там раньше пробки не было...
теперь всегда(((
а потом будет остановка Макдональдс в Клину....
а потом на трассу А 108....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем