Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Путевые заметки...:)

Ездил сегодня в Москву по работе и решил прогуляться немного. Ну и, проходя мимо, не удержался, чтобы не зайти:



Ну, что сказать... Я теперь понимаю, почему наших далёких и недалёких предков охватывал священный трепет в таких местах. Надо признать, что Церковь умеет себя подать и внушить...
На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать. Народу было на удивление мало. Я-то думал, что в главном храме страны будет не протолкнуться от верующих, тем более - там находятся, как мне показалось, особо почитаемые реликвии. Я видел под стеклом нечто вроде человеческой фигуры под покрывалом и ещё один ящик, в котором, судя по табличке находится фрагмент "ризы Богородицы" и мощи каких-то святых. Но по огромному внутреннему пространству разбрелись несколько кучек людей, причём верующих (судя по платкам на головах) было меньше, чем иностраноговорящих туристов. Туристки, кстати, были с непокрытыми головами и никто им замечания не делал. Достаточно демократично, не то, что в нашей городской церкви, где бабки-активистки, считающие себя святее Патриарха, шипят гусынями на каждого, отошедшего на миллиметр от положенного ритуала. Чувствовалась атмосфера скорее музея, чем святилища. И знаете, пусть меня расстреляют и предадут проклятию, но я не верю, что вся эта роскошь построена на пожертвования верующих! Или у нас все верующие - олигархи...
Выйдя на улицу, заметил двух молодых парней спортивного вида, которые крестились и кланялись. Я, конечно, понимаю, что их вера - их личное дело, но это зрелище повергло меня в некоторый когнитивный диссонанс... Женщины пред- и пенсионного возраста смотрелись бы более к месту...
После храма прошёлся по Арбату...






Матрёшечно-балалаечная витрина для интуристов...

P.S. Не раз ловил на себе пристальные взгляды встречных женщин. Сначала проверил ширинку, затем причёску... Потом успокоился, поняв, что они просто были очарованы мной в целом:)))
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Ну и как Вам храм, понравился?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мой взгляд слишком помпезно. Но Православная Церковь всегда отличалась излишней позолотой. Хотя, конечно, красиво, признаю.
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
На мой взгляд слишком помпезно. Но Православная Церковь всегда отличалась излишней позолотой. Хотя, конечно, красиво, признаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что это Вас в храм вдруг потянуло, можете рассказать?
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
А что это Вас в храм вдруг потянуло, можете рассказать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, пора уже о душе подумать))).
Да просто время было свободное - решил погулять. А там я до этого не был ни разу.
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, пора уже о душе подумать))).
Да просто время было свободное - решил погулять. А там я до этого не был ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Посетили как музей, так получается?
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Посетили как музей, так получается?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну да, интересно же.
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну да, интересно же.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дим, а Вы знаете, что недалеко от храма есть Пушкинский музей, там тоже много всего интересного?
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Дим, а Вы знаете, что недалеко от храма есть Пушкинский музей, там тоже много всего интересного?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, я сегодня проходил мимо. Там такая очередь стояла!...
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да, я сегодня проходил мимо. Там такая очередь стояла!...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это наверное на выставку Сальвадора Дали, она была запланирована на начало сентября...) Вам нравится творчество Дали?
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Это наверное на выставку Сальвадора Дали, она была запланирована на начало сентября...) Вам нравится творчество Дали?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если честно, я его не понимаю. Знаете, когда я сильно болею, мне снится нечто похожее))))
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Если честно, я его не понимаю. Знаете, когда я сильно болею, мне снится нечто похожее))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если честно, я тоже...) А какие картины Вам нравятся?
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Если честно, я тоже...) А какие картины Вам нравятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я как-то больше склонен к реализму.
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я как-то больше склонен к реализму.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я как-то тоже...) Мне кажется, что Вам должны понравиться художники импрессионисты...) Это Александр Аверин, как он Вам?




ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Я как-то тоже...) Мне кажется, что Вам должны понравиться художники импрессионисты...) Это Александр Аверин, как он Вам?




СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вот! Совсем другое дело))) Сразу Ассоль вспомнилась.
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вот! Совсем другое дело))) Сразу Ассоль вспомнилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Действительно похоже...) Дим, Вам понравилось путешествовать, узнавать что-то новое, да?
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Действительно похоже...) Дим, Вам понравилось путешествовать, узнавать что-то новое, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Мне захотелось разнообразить свою жизнь. А то: дом - работа, работа - дом... Скажу по секрету: хочется побывать в Новгороде)))
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Мне захотелось разнообразить свою жизнь. А то: дом - работа, работа - дом... Скажу по секрету: хочется побывать в Новгороде)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Одобряю...) В котором из двух?
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Одобряю...) В котором из двух?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
В Великом
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
В Великом
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Съездите, Дим, там очень красиво, я думаю, что Вам понравится...)
ДмитрийВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Съездите, Дим, там очень красиво, я думаю, что Вам понравится...)
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Ну, выберу время...
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я как-то больше склонен к реализму.
СсылкаПожаловаться
История переписки14


Valery L.В ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская


СсылкаПожаловаться
История переписки15
Прекрасные картины, Дарья!
А вы аватар сменили, всё время забываю спросить - это Вы у себя на даче?)))
Почему то там я Вас именно так и представляю..)
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я как-то больше склонен к реализму.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Татьяна Веденеева
В нашей сельской церкви полно молодежи, молодые семьи с маленькими детьми приходят. По воскресеньям и праздникам не протолкнуться.
Олька...Я
Меня этот храм не впечатлил,когда была там. То ли дело Исакиевский или Казанский, намного красивее и можно фоткать там.
Но вы молодец,что не только по делам съездили,но и посмотрели красоты Москвы)
ДмитрийВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Меня этот храм не впечатлил,когда была там. То ли дело Исакиевский или Казанский, намного красивее и можно фоткать там.
Но вы молодец,что не только по делам съездили,но и посмотрели красоты Москвы)
СсылкаПожаловаться
Я в Питере в соборы не попал. Они там вот специально выходной сделали. Вредины!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем