Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Путевые заметки...:)

Ездил сегодня в Москву по работе и решил прогуляться немного. Ну и, проходя мимо, не удержался, чтобы не зайти:



Ну, что сказать... Я теперь понимаю, почему наших далёких и недалёких предков охватывал священный трепет в таких местах. Надо признать, что Церковь умеет себя подать и внушить...
На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать. Народу было на удивление мало. Я-то думал, что в главном храме страны будет не протолкнуться от верующих, тем более - там находятся, как мне показалось, особо почитаемые реликвии. Я видел под стеклом нечто вроде человеческой фигуры под покрывалом и ещё один ящик, в котором, судя по табличке находится фрагмент "ризы Богородицы" и мощи каких-то святых. Но по огромному внутреннему пространству разбрелись несколько кучек людей, причём верующих (судя по платкам на головах) было меньше, чем иностраноговорящих туристов. Туристки, кстати, были с непокрытыми головами и никто им замечания не делал. Достаточно демократично, не то, что в нашей городской церкви, где бабки-активистки, считающие себя святее Патриарха, шипят гусынями на каждого, отошедшего на миллиметр от положенного ритуала. Чувствовалась атмосфера скорее музея, чем святилища. И знаете, пусть меня расстреляют и предадут проклятию, но я не верю, что вся эта роскошь построена на пожертвования верующих! Или у нас все верующие - олигархи...
Выйдя на улицу, заметил двух молодых парней спортивного вида, которые крестились и кланялись. Я, конечно, понимаю, что их вера - их личное дело, но это зрелище повергло меня в некоторый когнитивный диссонанс... Женщины пред- и пенсионного возраста смотрелись бы более к месту...
После храма прошёлся по Арбату...






Матрёшечно-балалаечная витрина для интуристов...

P.S. Не раз ловил на себе пристальные взгляды встречных женщин. Сначала проверил ширинку, затем причёску... Потом успокоился, поняв, что они просто были очарованы мной в целом:)))
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Маргоша
Какой же ты кокетка!!!!Но что ширинку проверил - молодец!!!
Комментарий удален.Почему?
ангел геланаВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
у меня таже история:(
Алекса
Так олигархи и есть!!!)))
Мила
Спасибо...с удовольствием прочитала и просмотрела и P.Sы улыбнуло!!! Москва не нравится ,но храм увидеть хочу...
Алекса
А я думала у меня одной такое стало!!
Одинокая Репа
Мой приятель - жуткий сноб - как-то на мое предложение сходить в один милый арбатский кабак с ужасом завопил: Арбат?! да ты что, там одни туристы из... из Донецка!
Просто вспомнилось
ЗЫ. Думаю, верующие толпятся в храме, когда служба идет, а так-то зачем толпиться?
ЗЗЫ. Фоток не видно
impresso *
"На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать."

Вот придурки-то! Даже в миланском Дуомо(действующий собор) можно хоть обфотографироваться, никто слова не скажет и денег не попросит.





ДмитрийВ ответ на impresso *
impresso *
"На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать."

Вот придурки-то! Даже в миланском Дуомо(действующий собор) можно хоть обфотографироваться, никто слова не скажет и денег не попросит.





СсылкаПожаловаться
Вот и я не понимаю: как может съёмка повредить? Тем более там, когда Пу и Ме подсвечниками работают - полно камер и репортёров, и ничего...
ВероникаБаклановаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вот и я не понимаю: как может съёмка повредить? Тем более там, когда Пу и Ме подсвечниками работают - полно камер и репортёров, и ничего...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не сравнивайте простолюдинов и полит.элиту в виде Пу и Ме. Ну, вот такие порядки у нас. Я вообще мало церквей знаю и храмов, где можно было бы фотографировать, не очень то это приветствуется. Мне кажется, все же это не музей, а место, куда человек приходит пообщаться с ...короче, фотосъемка неуместна ИМХО
Александра Воробьева В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вот и я не понимаю: как может съёмка повредить? Тем более там, когда Пу и Ме подсвечниками работают - полно камер и репортёров, и ничего...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
каак романтично...-Пу.Почти-Пу И.))
Алексанр БеловВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вот и я не понимаю: как может съёмка повредить? Тем более там, когда Пу и Ме подсвечниками работают - полно камер и репортёров, и ничего...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще то фотосьемка не запрещена.однако для нее нужно испрашивать разрешения у батюшки.Как ни как,а это дом Божий! Представьте себе,если б я пришел в ваш дом,и без спросу стал фотографировать все подряд!
ДмитрийВ ответ на Алексанр Белов
Алексанр Белов
Вообще то фотосьемка не запрещена.однако для нее нужно испрашивать разрешения у батюшки.Как ни как,а это дом Божий! Представьте себе,если б я пришел в ваш дом,и без спросу стал фотографировать все подряд!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Те, кого я пускаю домой, могут фотографировать. Я не против)))
Алексанр БеловВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Те, кого я пускаю домой, могут фотографировать. Я не против)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в любой момент и в любом месте!?
ДмитрийВ ответ на Алексанр Белов
Алексанр Белов
в любой момент и в любом месте!?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да хоть в туалете, если их это прикалывает. )))
Алексанр БеловВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да хоть в туалете, если их это прикалывает. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну.тогда ой! Лично я бы возмутился как минимум такому поведению!
ВероникаБаклановаВ ответ на impresso *
impresso *
"На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать."

Вот придурки-то! Даже в миланском Дуомо(действующий собор) можно хоть обфотографироваться, никто слова не скажет и денег не попросит.





СсылкаПожаловаться
потрясающе!
ВероникаБакланова
потрясающе!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да там челюсть на пол падает, как заходишь внутрь =)
ВероникаБаклановаВ ответ на impresso *
impresso *
Да там челюсть на пол падает, как заходишь внутрь =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
главное - не забыть. зачем пришел)
impresso *В ответ на impresso *
impresso *
"На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать."

Вот придурки-то! Даже в миланском Дуомо(действующий собор) можно хоть обфотографироваться, никто слова не скажет и денег не попросит.





СсылкаПожаловаться
А в Санта-Мария-дель-Фьоре можно даже сверху в людей целиться объективом:




И на крышу залезать:

Александра Воробьева В ответ на impresso *
impresso *
"На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать."

Вот придурки-то! Даже в миланском Дуомо(действующий собор) можно хоть обфотографироваться, никто слова не скажет и денег не попросит.





СсылкаПожаловаться
католики-народ "компромиссный"
православные более костны,к величайшему сожалению.
Алексанр БеловВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
католики-народ "компромиссный"
православные более костны,к величайшему сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно благодаря своей костности.православие лучше остальных сохранило истинность веры!
Олька...ЯВ ответ на Алексанр Белов
Алексанр Белов
Именно благодаря своей костности.православие лучше остальных сохранило истинность веры!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
православие сохранило истинность веры??? не смешите
Алексанр БеловВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
православие сохранило истинность веры??? не смешите
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хм,я с вами спорить не стану.Я сказал,а вы сами решайте как относиться к этому.
ZeroВ ответ на impresso *
impresso *
"На входе охрана попросила выключить телефон и не снимать."

Вот придурки-то! Даже в миланском Дуомо(действующий собор) можно хоть обфотографироваться, никто слова не скажет и денег не попросит.





СсылкаПожаловаться
Ой, как красиво, прям что-то голова закружилась.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем