Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пытаюсь бороться с шопоголизмом

Есть у меня такая проблема, как шопоголизм. К психологу ходила - не помогло. 
Помогает только самоконтроль. 
1) Определила для себя сумму, которую могу ежемесячно тратить. Эту сумму перевожу на другую карту и трачу на свои покупки только с нее. Помогает достаточно хорошо. Но иногда....прям не могу удержаться и трачу с других карт. 
2) Раз в полгода пересматриваю свой гардероб. Часть вещей на дачу, часть - дома ходить, те, в которых раньше дома ходила - выкидываю.
3) Стараюсь по магазинам не ходить, чтоб лишний раз не подвергать себя риску спонтанных покупок.
4) Журналы и статьи о моде стараюсь не смотреть, потому что они тоже провоцируют на покупки
5) Отписалась от рассылок всех интернет-магазинов брендовых, чтоб опять же не провоцировать покупки

Но все равно, два шкафа и гардеробная забита вещами, обувью, сумками и т.п. 
Что еще сделать?
Вариант "все сжечь" не предлагать.

Моя основная проблема в спонтанных покупках. Т.е. вот вчера заходила в Перекресток после работы, а он в ТЦ, чтоб зайти - надо пройти мимо нескольких магазинов. Ну и...конечно, я ж не могу в них не зайти. И, конечно, мне многое что подошло и понравилось, уже практически несла вещи на кассу, остановилась в последний момент, когда поняла, что кардиган такого же цвета, только немного покороче, у меня есть, базовых блузок тоже навалом...

В общем, буду признательна советам
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
Светлана Сми.В ответ на Маринасан
Маринасан
а я не столько сами примерочные, сколько зеркала в них! Где они только их берут?? Иногда глянешь в это увеличительно-расширяющее стекло и выскакиваешь без покупок в ужасе)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не зеркало виновато, это Вы себя не любите.
У меня раньше такая же реакция была, а сейчас меня это совершенно не волнует.
МаринасанВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Это не зеркало виновато, это Вы себя не любите.
У меня раньше такая же реакция была, а сейчас меня это совершенно не волнует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не скажите! Есть магазины с очень "добрыми" зеркалами, там,видимо, специально постарались такие поставить: узкие с "худящим" эффектом и мягким освещением. Оттуда я без покупок не выхожу)))
Светлана Сми.В ответ на Маринасан
Маринасан
не скажите! Есть магазины с очень "добрыми" зеркалами, там,видимо, специально постарались такие поставить: узкие с "худящим" эффектом и мягким освещением. Оттуда я без покупок не выхожу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот реально мне стало без разницы, я даже в такое зеркало, где каждый недостаток виден, да ещё и в увеличенном масштабе, недавно смотрелась и с удовольствием мерила то, на чтобы раньше не решилась. И раздевалась, и осматривала себя, чтобы понять, что улучшилось во мне, над чем поработать. И всё это не со страхом, не с негативом, а с положительными эмоциями.
Сказали бы мне о таком раньше, что такое со мной такое может произойти, никому бы не поверила.
МаринасанВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Вот реально мне стало без разницы, я даже в такое зеркало, где каждый недостаток виден, да ещё и в увеличенном масштабе, недавно смотрелась и с удовольствием мерила то, на чтобы раньше не решилась. И раздевалась, и осматривала себя, чтобы понять, что улучшилось во мне, над чем поработать. И всё это не со страхом, не с негативом, а с положительными эмоциями.
Сказали бы мне о таком раньше, что такое со мной такое может произойти, никому бы не поверила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну, вы, наверное, выбираетесь из какого-то очень серьезного и тяжелого состояния., а у меня все эти психологические потрясения в прошлом( тьфу-тьфу-тьфу) и я уже давно живу ровно,спокойно и радуюсь каждому новому дню спокойно,без всякого надрыва.
Светлана Сми.В ответ на Маринасан
Маринасан
ну, вы, наверное, выбираетесь из какого-то очень серьезного и тяжелого состояния., а у меня все эти психологические потрясения в прошлом( тьфу-тьфу-тьфу) и я уже давно живу ровно,спокойно и радуюсь каждому новому дню спокойно,без всякого надрыва.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не, тяжелого состояния не было. )) Речь в нашем диалоге шла исключительно об отношении к зеркалам.
Я на это конкретное высказывание: "Иногда глянешь в это увеличительно-расширяющее стекло и выскакиваешь без покупок в ужасе)))".
Возможно, что я его по-своему истолковала. ))
МаринасанВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Не, тяжелого состояния не было. )) Речь в нашем диалоге шла исключительно об отношении к зеркалам.
Я на это конкретное высказывание: "Иногда глянешь в это увеличительно-расширяющее стекло и выскакиваешь без покупок в ужасе)))".
Возможно, что я его по-своему истолковала. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
значит, вам не попадались такие зеркала с синюшными лампами дневного освещения,где ты, как мертвец отражаешься и зеркало-лупа, в котором видны все поры и морщины и которое еще 2 размера добавляет))))) Вот и смотришь не на вещь, а в ужасе на себя))).
ПеченькаВ ответ на Маринасан
Маринасан
значит, вам не попадались такие зеркала с синюшными лампами дневного освещения,где ты, как мертвец отражаешься и зеркало-лупа, в котором видны все поры и морщины и которое еще 2 размера добавляет))))) Вот и смотришь не на вещь, а в ужасе на себя))).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да да есть такие, заметила такое зеркало в Зарине - я там прям вся какая то синюшне-целлюлитная
МаринасанВ ответ на Печенька
Печенька
да да есть такие, заметила такое зеркало в Зарине - я там прям вся какая то синюшне-целлюлитная
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну, вот! Наконец-то, кто-то понял)))) А то меня тут уже и к психологу направляют и недовольство собой приписали))), а я недовольна только этими зеркалами и тупыми менеджерами, которые их установили)))
Светлана Сми.В ответ на Маринасан
Маринасан
значит, вам не попадались такие зеркала с синюшными лампами дневного освещения,где ты, как мертвец отражаешься и зеркало-лупа, в котором видны все поры и морщины и которое еще 2 размера добавляет))))) Вот и смотришь не на вещь, а в ужасе на себя))).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как раз недавно попалось такое зеркало, где я увидела у себя огромные поры, кучу морщин, целлюлитище и разноцветные сосуды на всех частях тела, которые в других зеркалах совершенно не видно ))) Про цвет лица я вообще молчу. ))) Но ничего, я не стала уносить ноги, а назло этому противному и вредному зеркалу перемерила всё, при чём у меня были вещи зелёных, и голубых цветов, что само по себе не всегда хорошо оттеняет цвет кожи, добавляет дополнительной зеленцы. ))))

Собственные размеры меня сейчас не пугают. Я похудела за последнее время.

Что касается ужаса от себя. Был давно-давно период в моей жизни, когда меня сильно разнесло после родов. Я тогда не могла на себя смотреть в зеркала, ощущение, как будто это вообще не я. После того шока я спокойно реагирую на меньшие. ))
нехировата пачимута
выросла из этого. прошло. раньше ломились шкафы. шмотки. обувь. украшения. сейчас не интересно.
нехировата пачимута
выросла из этого. прошло. раньше ломились шкафы. шмотки. обувь. украшения. сейчас не интересно.
СсылкаПожаловаться
А что сейчас интересно?
нехировата пачимутаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
А что сейчас интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да просто погулять даже и то интереснее. съездить куда-то. посмотреть что-то. пообщаться с кем-то приятным)
нехировата пачимута
да просто погулять даже и то интереснее. съездить куда-то. посмотреть что-то. пообщаться с кем-то приятным)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Муж не оценит, боюсь, мои поездки для общения с кем-то приятным
нехировата пачимутаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Муж не оценит, боюсь, мои поездки для общения с кем-то приятным
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с подругами тоже?
нехировата пачимута
с подругами тоже?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
с подругами сложнее, у всех дети маленькие
МаринасанВ ответ на нехировата пачимута
нехировата пачимута
с подругами тоже?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот с подругами как раз и надо быть идеально одетой-обутой, иначе потом соберешь такой негатив по полной программе , что и встречатьсябольше ни с кем не захочетца.)))
Татьяна К
вместо ТЦ иди в музэй. шмотки выгуляй
КаГГи-Карр
Если есть деньги, почему бы их не потратить)
Мари Мари
Сумму наличной для спонтанных покупок держите ,как закончились увы всё
Мари МариВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Сумму наличной для спонтанных покупок держите ,как закончились увы всё
СсылкаПожаловаться
По чаще шкафы перебирайте смотрите что бы еще можно надеть
Ольга Анатольевна Ланчева
реально помогают 3,4,5 пункты. Я по магазинам и интернет тоже стараюсь не ходить. Сейчас донашиваю то, что понакупила раньше. Что толку покупать вещи, если ты их не носишь из-за того, что их слишком много.
Ольга Анатольевна Ланчева
реально помогают 3,4,5 пункты. Я по магазинам и интернет тоже стараюсь не ходить. Сейчас донашиваю то, что понакупила раньше. Что толку покупать вещи, если ты их не носишь из-за того, что их слишком много.
СсылкаПожаловаться
Вот да. Недавно откопала костюм брючный...вспомнила, что надела его всего 2 раза, при этом сейчас он уже неактуален по фасону абсолютно. Отвесила до лучших времен (когда опять такое в моду войдет), выкидывать жалко
Nata-Nata
О, и я тоже грешу шопоголизмом. Но уже потихоньку научилась- меряю, но не беру. Отойду, похожу -похожу по ТЦ, если обратно не тянет за вещью, то и не нужна она мне вовсе))). С интернет-магазом сложнее- они, гад, маячат все время и если какую-то шмотку смотрела, она потом в виде баннера висит на странице)).
Светлана Сми.В ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
О, и я тоже грешу шопоголизмом. Но уже потихоньку научилась- меряю, но не беру. Отойду, похожу -похожу по ТЦ, если обратно не тянет за вещью, то и не нужна она мне вовсе))). С интернет-магазом сложнее- они, гад, маячат все время и если какую-то шмотку смотрела, она потом в виде баннера висит на странице)).
СсылкаПожаловаться
А какую-нибудь программку-антибаннер поставить ведь можно? ))
ЮлаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
О, и я тоже грешу шопоголизмом. Но уже потихоньку научилась- меряю, но не беру. Отойду, похожу -похожу по ТЦ, если обратно не тянет за вещью, то и не нужна она мне вовсе))). С интернет-магазом сложнее- они, гад, маячат все время и если какую-то шмотку смотрела, она потом в виде баннера висит на странице)).
СсылкаПожаловаться
С интернет магазином приблизительно также. Положила в корзину и день подождала и еще подумала хорошо, а нужно ли. Я тоже кстати как вы делаю,отхожу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем