Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рабочий вопрос

Очень срочно нужна помощь кадровика или просто опытного сотрудника компании. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Уходила с должности, скажем так, заместителя руководителя компании. За время декрета мою должность толи упразднили путем изменения штатного расписания, толи просто сократили. Еще толком никто ничего не сказал. Вернусь на должность рядового сотрудника с менбшей зарплатой. Имею ли я право на какие-либо компенсационные выплаты и какие права мне на работе отстаивать. Предположения прошу не писать, чтобы перед начальством во время разговора "по душам" не выглядеть глупо. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Anna AvonarThiS
есть трудовая инспекция, найдите в Интернете телефон отдела по Вашему городу, позвоните и проконсультируйтесь, более точного ответа Вам не дадут нигде.
Василиса
Откуда мы знаем какой у вас Договор, срочный, бессрочный, что в нем указано, какая зп - белая, серая.........
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Откуда мы знаем какой у вас Договор, срочный, бессрочный, что в нем указано, какая зп - белая, серая.........
СсылкаПожаловаться
бессрочный, белая зп, все по правилам.
тумба пумбов
Толи пишется с заглавной"Т".
АнонимВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
Толи пишется с заглавной"Т".
СсылкаПожаловаться
С чего гости понаехали??? В середине предложения заглавные буквы????
тумба пумбовВ ответ на Аноним
Аноним
С чего гости понаехали??? В середине предложения заглавные буквы????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это имя,судя по всему.Иначе-раздельно:(
Оксана
Уведомление о сокращении должности получали?
АнонимВ ответ на Оксана
Оксана
Уведомление о сокращении должности получали?
СсылкаПожаловаться
Нет. Только устно сообщили
Наталья Оссовская
Добрый день!
В данном конкретном случае закон на Вашей стороне: из штатного расписания нельзя убирать должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, даже если компания планирует впоследствии предложить сотруднице другую работу.
В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано, что во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, любые изменения в структуре компании (например, сокращения или внутренние реорганизации) не могут быть поводом для того, чтобы упразднять должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Вооружитесь законом и вперед к руководителю компании:))
Будут сложности - напишите мне в личку))
Наталья Оссовская
Добрый день!
В данном конкретном случае закон на Вашей стороне: из штатного расписания нельзя убирать должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, даже если компания планирует впоследствии предложить сотруднице другую работу.
В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано, что во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, любые изменения в структуре компании (например, сокращения или внутренние реорганизации) не могут быть поводом для того, чтобы упразднять должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Вооружитесь законом и вперед к руководителю компании:))
Будут сложности - напишите мне в личку))
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!
Римма КлимоваВ ответ на Наталья Оссовская
Наталья Оссовская
Добрый день!
В данном конкретном случае закон на Вашей стороне: из штатного расписания нельзя убирать должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, даже если компания планирует впоследствии предложить сотруднице другую работу.
В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано, что во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, любые изменения в структуре компании (например, сокращения или внутренние реорганизации) не могут быть поводом для того, чтобы упразднять должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Вооружитесь законом и вперед к руководителю компании:))
Будут сложности - напишите мне в личку))
СсылкаПожаловаться
А мне можете ответить?Невестка в декрете.Работала в Сбербанке.Там сокращения.Сказали выйдет из декрета,поработает и сразу сократят.
Наталья ОссовскаяВ ответ на Римма Климова
Римма Климова
А мне можете ответить?Невестка в декрете.Работала в Сбербанке.Там сокращения.Сказали выйдет из декрета,поработает и сразу сократят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую, Римма!
Скорее всего, в первый рабочий день ей вручат уведомление о предстоящем сокращении. Но: она может претендовать на отпуск по уходу за ребенком до 03-х лет (если не в таковом находится в данный момент) и на приоритетность в предоставлении вакантных мест - а именно: при вручении уведомления о сокращении ей должны дать список вакантных должностей, либо уведомление об отсутствии таковых.
После вручения уведомления она может работать положенный срок (02 календарных месяца с момента вручения уведомления), либо может согласиться уйти (это важно - именно согласиться) до наступления такового срока с соответствующей компенсацией этого периода, а именно: заработанный за этот период средний заработок оплачивается в сумму компенсации при сокращении.
Простите за тавтологию, иначе написать нельзя:))
Римма КлимоваВ ответ на Наталья Оссовская
Наталья Оссовская
Добрый день!
В данном конкретном случае закон на Вашей стороне: из штатного расписания нельзя убирать должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, даже если компания планирует впоследствии предложить сотруднице другую работу.
В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано, что во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, любые изменения в структуре компании (например, сокращения или внутренние реорганизации) не могут быть поводом для того, чтобы упразднять должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Вооружитесь законом и вперед к руководителю компании:))
Будут сложности - напишите мне в личку))
СсылкаПожаловаться
Спасибо.Она будет до 3-ёх лет сидеть,а потом,когда выйдет,сказали сократят.
KAT
Вы должны были получить уведомление о сокращении вашей должности. Если не дали то вперед бороться
Алена Алена
У меня, кстати та де ситуация. Уходила в декрет начальником отдела, а потом реструктуризация и я уже какой- то то там ведущий специалист чего- то там( даже вникать не стала, после декрета все равно туда не вернусь(. Спросила почему. , сказали, что налоговая заинтересовалась, почему так много руководителей в маленькой компании.А у нас и правда почти все директора и начальники).
Валерия Пургина
Если вы в Москве живете, то посмотрите на mos.ru
Там вроде вся информация по положенным выплатам лежит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем