Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа: отсиживать или вкалывать?

Добрый день! Подскажите как быть... Устроилась на работу пол года назад, все было нормально пока не взяли новую сотрудницу. Все бы ничего, но ее обязанности плавно перетекли на меня с молчаливого согласия начальницы. Она якобы не успевает, но сидит на работе с 7 до 21 и это ценится. А когда делаешь свою работу в срок еще половину работы этой сотрудницы это не есть хорошо.. видимо сидеть гипнотизировать пол дня монитор потом сидеть до ночи это нормально. .
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Леонсия
Сидит днями и ночами? Ну и пусть сидит.
Рабочий день закончился у Вас - встали и ушли. НИКТО не имеет права вас после окончания рабочего дня задерживать.
А начальнице попробуйте объяснить одну истину, которую мне кого-да то внушил мой начальник: "если сотрудник задерживается после окончания рабочего дня, то он он не умеет планировать свое рабочее время и не справляется со своими обязанностями. Кроме того, этот сотрудник выходит на следующий день на работу НЕ ОТДОХНУВШИМ и еще больше заваливает порученное ему дело!".
Так и говорите, что после окончания рабочего времени у Вас - время ВОССТАНОВЛЕНИЯ (отдыха) для того, чтобы на следующий день КАЧЕСТВЕННО делать СВОЮ работу! Если начальница сомневается в этом - подарите ей на НГ книгу, очень увлекательную в этом плане. Называется ТРУДОВОЙ Кодекс РФ, там про отдых сотрудников много чего написано!
Мария ДемидюкВ ответ на Леонсия
Леонсия
Сидит днями и ночами? Ну и пусть сидит.
Рабочий день закончился у Вас - встали и ушли. НИКТО не имеет права вас после окончания рабочего дня задерживать.
А начальнице попробуйте объяснить одну истину, которую мне кого-да то внушил мой начальник: "если сотрудник задерживается после окончания рабочего дня, то он он не умеет планировать свое рабочее время и не справляется со своими обязанностями. Кроме того, этот сотрудник выходит на следующий день на работу НЕ ОТДОХНУВШИМ и еще больше заваливает порученное ему дело!".
Так и говорите, что после окончания рабочего времени у Вас - время ВОССТАНОВЛЕНИЯ (отдыха) для того, чтобы на следующий день КАЧЕСТВЕННО делать СВОЮ работу! Если начальница сомневается в этом - подарите ей на НГ книгу, очень увлекательную в этом плане. Называется ТРУДОВОЙ Кодекс РФ, там про отдых сотрудников много чего написано!
СсылкаПожаловаться
Точно) как про наши задержки на работе говорил один из моих начальников: не надо мне рассказывать, как вы нарушаете трудовую дисциплину!
CherryВ ответ на Леонсия
Леонсия
Сидит днями и ночами? Ну и пусть сидит.
Рабочий день закончился у Вас - встали и ушли. НИКТО не имеет права вас после окончания рабочего дня задерживать.
А начальнице попробуйте объяснить одну истину, которую мне кого-да то внушил мой начальник: "если сотрудник задерживается после окончания рабочего дня, то он он не умеет планировать свое рабочее время и не справляется со своими обязанностями. Кроме того, этот сотрудник выходит на следующий день на работу НЕ ОТДОХНУВШИМ и еще больше заваливает порученное ему дело!".
Так и говорите, что после окончания рабочего времени у Вас - время ВОССТАНОВЛЕНИЯ (отдыха) для того, чтобы на следующий день КАЧЕСТВЕННО делать СВОЮ работу! Если начальница сомневается в этом - подарите ей на НГ книгу, очень увлекательную в этом плане. Называется ТРУДОВОЙ Кодекс РФ, там про отдых сотрудников много чего написано!
СсылкаПожаловаться

ГалинаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Сидит днями и ночами? Ну и пусть сидит.
Рабочий день закончился у Вас - встали и ушли. НИКТО не имеет права вас после окончания рабочего дня задерживать.
А начальнице попробуйте объяснить одну истину, которую мне кого-да то внушил мой начальник: "если сотрудник задерживается после окончания рабочего дня, то он он не умеет планировать свое рабочее время и не справляется со своими обязанностями. Кроме того, этот сотрудник выходит на следующий день на работу НЕ ОТДОХНУВШИМ и еще больше заваливает порученное ему дело!".
Так и говорите, что после окончания рабочего времени у Вас - время ВОССТАНОВЛЕНИЯ (отдыха) для того, чтобы на следующий день КАЧЕСТВЕННО делать СВОЮ работу! Если начальница сомневается в этом - подарите ей на НГ книгу, очень увлекательную в этом плане. Называется ТРУДОВОЙ Кодекс РФ, там про отдых сотрудников много чего написано!
СсылкаПожаловаться

Elena Elena
а я раньше не успевала, теперь взяла себе личную помощницу, она такая трудолюбивая оказалась, не успеваю ей задания готовить. зато теперь на форуме есть время посидеть и по делам днем сбегать
Галина
В нашей организации также очень не приветствуется! Считается, если ты в рабочее время работаешь, а не "делаешь видимость, что работаешь", то ты все успеваешь, и уходишь домой во время! В вашей ситуации можно посоветовать выполнять свою работу "тщательно",не торопясь, проверяя - перепроверяя, и не брать обязанности сотрудницы, ссылаясь на занятость. У нас есть одна девчушка в отделе продаж, выпускница универа (крас.дип), у ней мега мозг, она выполняет невыполнимое со скоростью света, ей Ген.директор дает подработки, т.е. она за время рабочего дня выполняет больше работы, и получает соответственно)), оформляют, как удаленная работа.
Жанна Ким
Пора писать служебную записку, без эмоций, только факты со ссылками на должностные инструкции. Иначе - "Работа дураков любит", "Кто везет, на том и едут" и прочая и прочая...
натахари
я бы нашла как напакостить мутной новенькой...не в открытую конечно
Аноним
Так я говорила,что это человек не справляется, а я тут причем... Вообщем не хотят меня видимо слушать(( наверное правда раз делает почти молча пусть делает ((( спасибо за советы. Каждый день просто в каторгу превращается (
ушастик ушастик
тоже такая сотрудница была до 12 часов ночи на работе сидела, книжки читала, но она была прихвостнем начальницы и та это только поощряла, поувольнялись все в конце конов и всё
Галактический кот
А в какой сфере вы работает и почему она не успевает?
Я пока без работы, но было дело на работе, когда и допоздна засиживаться приходилось, т.к. проект горит, а за весь день ни как не успеваешь к нему приступить. Постоянно то это надо срочно сделать, то то и всё СРОЧНО
Но зато время на работе пролетало в миг. Постоянное соревнование с временем, как бы успеть
Жужа
Видимо, работы у вас там немного, раз Вы успеваете и за себя и "за того парня". Непонятно, чего Вы хотите. Предложите убрать ту сотрудницу и увеличить зп Вам.
Ольга
А оплата какая? Сдельная или оклад?
Аноним
Нет оклад у нее и у меня. Работы у меня тоже много своей, только стараюсь все сделать в срок, максимум на пол часа задержаться. Работатаю в сфере финансов. Приходится успевать. Иногда,извините, в туалет забываю сходить. Привыкла работать в высоком темпе
Аноним
Предлагала. Начальница боится, что я могу уйти на больничный с ребенком и тогда некому будет работать
Аноним
Просто хочу послушать кто как выходил из таких ситуаций..
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Просто хочу послушать кто как выходил из таких ситуаций..
СсылкаПожаловаться
Я не работаю за других. Тем более бесплатно! А свою способность работать в высоком темпе тщательно скрываю)) " Доп нагрузки- только за доп оплату." Мой девиз))
Галактический котВ ответ на Аноним
Аноним
Просто хочу послушать кто как выходил из таких ситуаций..
СсылкаПожаловаться
Мда. А вы изначально вводили её в курс дела, что да как лучше делать, в какой последовательности, чтобы всё успевать? Был ли у неё раньше опыт в этой сфере?
У меня другая специфика. Но я для новых коллег (если успевала) составляла примерный список работ и последовательность выполнения заданий. Отмечала к каким документам и к какому пункту надо обращаться, какие брать проекты для примера. В общем рисовала картинки и схемы

Попробуйте с ней поговорить по дружески, узнайте почему она всё-таки не справляется. И не надо делать за кого-то работу, максимум подсказать и указать что да как, а то она так не войдёт толком в рабочую колею.
Ну, и начальство у вас, конечно, странное. Почему не поговорит с подчинённой на эту тему, не понимаю.
Аноним
Потому что говорилось уже. Она пять минут слушает, потом просто отворачивается и начинает дальше ковыряться в чем ковырялась не дослушав. Естественно ее всему учили и не только я.
Галактический котВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что говорилось уже. Она пять минут слушает, потом просто отворачивается и начинает дальше ковыряться в чем ковырялась не дослушав. Естественно ее всему учили и не только я.
СсылкаПожаловаться
Эмм...Странная мадам. 4 месяца не такой уж срок, но за это время можно подтянуться по рабочим моментам. Она же рано или поздно, когда вы уйдёте в отпуск одна останется, как будет разгребаться...не понятно.
Кстати, а вы у неё совета по работе спрашиваете? Это некоторых стимулирует и воодушевляет.
А так вам стоит только забить на неё и на то, что она не успевает. Делать тупо свою работу. Она же у вас помощи не просит, как я понимаю.
Ваша коллега, походу барашка
С ними бесполезно бороться и что-то им объяснять. Пусть сама преодолевает тогда трудности, пусть остаётся до глубокой ночи, ни чего страшного. Это ей будет только на пользу.
А начальству, если что всегда можно сказать, что по другому никак, т.к., если она не научится справляться с данной работой, то ей в дальнейшем будет тяжело, особенно, если вы уйдёте в отпуск или на больничный.
Аноним
Она уже четвертый месяц работает
Аноним
Она то не просит, а начальство заставляет делать эту работу. Спасибо за советы!
Галактический котВ ответ на Аноним
Аноним
Она то не просит, а начальство заставляет делать эту работу. Спасибо за советы!
СсылкаПожаловаться
Да не за что. Надеюсь всё-таки ваше начальство включит голос разума, и поймёт, что таким образом в первую очередь себе хуже делают
Эйве
а вы не успеваЙте делать ее работу или делайте плохо.
Юлия Мустафина
Всегда ухожу вовремя, за исключением, если что-то вдруг срочное. Но это бывает редко, 1-2 р в месяц от силы.
А вообще человек, который постоянно остается после работы и, при этом, не успевает делать свои обязанности, тупо не справляется с этими обязанностями, не умеет планировать время, а если работа еще и командная (проект какой-нибудь, над которым трудятся несколько человек), то он еще и обуза, которая всех тормозит.
У нас задержки не приветствуются, только если вот реально что-то срочное.

Делайте свою работу, на все претензии начальницы, спокойно объясняете, что успеваете делать только свою работу, на чужую у вас времени нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем