Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа с конфликтными клиентами

  Я не так давно работаю парикмахером(6 мес). Мне 30, худенькая, миниатюрная девушка, дают 22-24.  Это как будто напрягает клиентов, которые через чур внимательны к своему образу и выбору мастера. Они сразу начинают беседу на повышенных тонах, предупреждают, что если что то будет не так, платить они не будут. Следят за каждым моим движением, спрашивают "Что ты делаешь?!? Мне так не делали!!! Первый раз расчёску взяла??" Смотрят постоянно в зеркало. Могут начать открыто оскорблять, если я задаю вопросы по поводу образа и уточняю детали. Даже просто постричь чёлку и по концам может вылиться в скандал, что они больше в салон не придут. Так себя ведут и мужчины, и женщины. Я позитивный человек, грубить не умею. Но что то в последнее время очень участились такие клиенты, причем салон находиться в спальном районе.
 Как снимать с себя полученный стресс и как блокироваться эмоционально от таких? Как вообще продолжать работу, если у меня от напряжения с такими начинают руки трястись. У нас один мастер (20 лет стажа,обалденный мастер!) был уволен, т.к. начинал грубить в ответку.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
KS
Просто нищеброды.изобрели способ стричься за бесплатно. Отсюда столько гонора и овна в ваш адрес.
ВикторияВ ответ на KS
KS
Просто нищеброды.изобрели способ стричься за бесплатно. Отсюда столько гонора и овна в ваш адрес.
СсылкаПожаловаться

Светлана Федюкова
У других мастеров какие отношения с клиентами?
Светлана Федюкова
У других мастеров какие отношения с клиентами?
СсылкаПожаловаться
Бывают такие клиенты, почаще чем у меня. Но у них стаж говорит сам за себя. Клиент такого типа не может подловить их на чём то. Если к моим работам можно придраться ( я всегда придираюсь). То у них на мой взгляд всё отлично и работают они чётко и быстро. Но клиенты после стрижки крутятся- вертятся, спрашивают. Бывает всё тихо, все вроде были довольны, а потом появляется негативный отзыв на сайте от клиента который был у коллеги. Такую ересь пишут
Светлана ФедюковаВ ответ на Аноним
Аноним
Бывают такие клиенты, почаще чем у меня. Но у них стаж говорит сам за себя. Клиент такого типа не может подловить их на чём то. Если к моим работам можно придраться ( я всегда придираюсь). То у них на мой взгляд всё отлично и работают они чётко и быстро. Но клиенты после стрижки крутятся- вертятся, спрашивают. Бывает всё тихо, все вроде были довольны, а потом появляется негативный отзыв на сайте от клиента который был у коллеги. Такую ересь пишут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может салон поменять?
Светлана Федюкова
Может салон поменять?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне очень комфортно добираться и хороший коллектив.
Светлана ФедюковаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне очень комфортно добираться и хороший коллектив.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда нарабатывай клиентов, потом легче будет.
Виктория
откройте свой кабинет и будьте счастливы.
Лисица Рыжая
Наблюдала работу мастера, как «мастерски» она делает укладку... улыбчивая она такая, и клиентка такая же- ну как же, дорогой салон! Посмотрела со стороны на её укладку- мама дорогая! Села к ней в кресло и попросила подстричь чёлку... Хорошо, что она быстро отросла... Но мастер поди про себя высокого мнения...
amoremio
сколько лет хожу в салоны-не слышала чтобы в соседних креслах хамили. И сама никогда не стану
что за место где вы работаете?
@@@^^^@@@
Все клиенты такие? Может поискать другую работу? Не Ваше(
@@@^^^@@@В ответ на @@@^^^@@@
@@@^^^@@@
Все клиенты такие? Может поискать другую работу? Не Ваше(
СсылкаПожаловаться
Обычно в салонах доброжелательная атмосфера, щебетанье женщин, всякие добрые советы, наводки)
Янина
Как-то у Долорес спросили про ее секрет успеха.
На что она ответила - "Вы любите людей?".
Профессия, связанная с бытовыми услугами заочно предполагает к стрессу.
Дело не в Вашей внешности и возрасте.
Видимо изначально люди видят в Вас не профессионала, а неуверенного парикмахера.
Работайте над своими навыками общения и мастерства расчески и ножниц.
Да будет Вам счастье.

С Уважением,
Мастер ногтевого сервиса.
АнонимВ ответ на Янина
Янина
Как-то у Долорес спросили про ее секрет успеха.
На что она ответила - "Вы любите людей?".
Профессия, связанная с бытовыми услугами заочно предполагает к стрессу.
Дело не в Вашей внешности и возрасте.
Видимо изначально люди видят в Вас не профессионала, а неуверенного парикмахера.
Работайте над своими навыками общения и мастерства расчески и ножниц.
Да будет Вам счастье.

С Уважением,
Мастер ногтевого сервиса.
СсылкаПожаловаться
Я когда училась, кстати в Долорес )) я спала с ножницами и расческой. Знаю техники и английской школы и французкой. Мне очень нравиться работать по французкой технике. Их стригут только в дессанже и еще нескольких пафосных местах. И когда скажем прошу людей встать, у них это вызывает недоумение. Когда я начинаю стрич без разделенний на зоны - у них ассоциация эконом класса. Большинство с улыбкой к этому относяться. Остальным всеравно. Я делаю нежно и очень аккуратно. Некоторые прям счастливы от этого. Но для единичных случаев - начинают исходить желчью. “- Я не хочу вставать, что это за стрижка такая?!? Постригите меня нормально!»
ЯнинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я когда училась, кстати в Долорес )) я спала с ножницами и расческой. Знаю техники и английской школы и французкой. Мне очень нравиться работать по французкой технике. Их стригут только в дессанже и еще нескольких пафосных местах. И когда скажем прошу людей встать, у них это вызывает недоумение. Когда я начинаю стрич без разделенний на зоны - у них ассоциация эконом класса. Большинство с улыбкой к этому относяться. Остальным всеравно. Я делаю нежно и очень аккуратно. Некоторые прям счастливы от этого. Но для единичных случаев - начинают исходить желчью. “- Я не хочу вставать, что это за стрижка такая?!? Постригите меня нормально!»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой-то процент недовольных клиентов будет всегда (не 10%, конечно). Но не в одном салоне (да и других предприятиях, предполагающих работу с людьми) не позволительно хамить клиентам. Отсюда весь сервис. Я не раздумывая уволю любого сотрудника, который нахамит или нагрубит клиенту. Это не только их хлеб, но и моя ответственность за тех, кто пришел к нам на процедуры/услуги. Единственные звезды в салоне- это клиенты.
Не нужно просто фанатеть от ножниц. Рассказывайте гостям про техники, их историю, расширяйте их кругозор (и свой в первую очередь). Не все гости идут только за стрижкой, укладкой. Они идут за настроением и изменениями, за эмоциями.
АнонимВ ответ на Янина
Янина
Какой-то процент недовольных клиентов будет всегда (не 10%, конечно). Но не в одном салоне (да и других предприятиях, предполагающих работу с людьми) не позволительно хамить клиентам. Отсюда весь сервис. Я не раздумывая уволю любого сотрудника, который нахамит или нагрубит клиенту. Это не только их хлеб, но и моя ответственность за тех, кто пришел к нам на процедуры/услуги. Единственные звезды в салоне- это клиенты.
Не нужно просто фанатеть от ножниц. Рассказывайте гостям про техники, их историю, расширяйте их кругозор (и свой в первую очередь). Не все гости идут только за стрижкой, укладкой. Они идут за настроением и изменениями, за эмоциями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Янина Янгель.
Директор с улыбкой регирует на такое, говорит не обращать внимание, передавать другим мастерам.
АнонимВ ответ на Янина
Янина
Какой-то процент недовольных клиентов будет всегда (не 10%, конечно). Но не в одном салоне (да и других предприятиях, предполагающих работу с людьми) не позволительно хамить клиентам. Отсюда весь сервис. Я не раздумывая уволю любого сотрудника, который нахамит или нагрубит клиенту. Это не только их хлеб, но и моя ответственность за тех, кто пришел к нам на процедуры/услуги. Единственные звезды в салоне- это клиенты.
Не нужно просто фанатеть от ножниц. Рассказывайте гостям про техники, их историю, расширяйте их кругозор (и свой в первую очередь). Не все гости идут только за стрижкой, укладкой. Они идут за настроением и изменениями, за эмоциями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня больше интересует, как эмоционально самой пережить стресс при конфликте. После такого чувствую себя помойкой и неумехой ) И внутри все бушует, я и вправду косячила или просто такой клиент.
ЯнинаВ ответ на Аноним
Аноним
Меня больше интересует, как эмоционально самой пережить стресс при конфликте. После такого чувствую себя помойкой и неумехой ) И внутри все бушует, я и вправду косячила или просто такой клиент.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не принимайте негатив. Выпейте чаю или выйдете из салона минут на 5.
Роман Бобов
понаехавшие ипотечники все так себя ведут
приличный клиент даже на телефон не ответит в эти моменты
Поработайте годок
найдите лаве
щас с этим не проблема
и свой салон
Мария
может ты стрижешь плохо?
Янина
Зы.
А по поводу хамить в ответ для мастера с таким стажем- это позор и абсолютный непрофессионализм.
Мюмз5
может, у вас самой на голове кукиш или воронье гнездо? тогда понятны опасения клиентов
Margarita
Последний раз была в парикмахерской и там мой мастер оказался занятым и предложил сесть к мужчине.так как ее ждать надо ещё полчаса. не хотелось ждать.но и не хотелось к другому мастеру.но подстричься надо.Решила рискнуть.тем более мой мастер меня успокоила.что мастер он хороший. Честно-уже через 10 минут мне хотелось встать и ждать своего мастера.но я не конфликтная. Чувствовалось неуверенность .боится прикасаться к волосам,постоянно меня спрашивает,так ли он мне сделал. Моя мастер освободилась и увидела,что я недовольна и расстроена и я ей глазами показала,что мне не нравится,помогите ему-вы же знаете. В итоге-моя мастер помогла,стрижка получилась отменная и настроение отличное. Но больше я на такой эксперимент не пойду. Так что начинайте с себя---побольше уверенности в голосе и движениях,будьте разговорчивой и интересным собеседником и тогда все будут уходить довольными.
sad beauty
В дешевом салоне работаете, потому и клиенты хабалистые.
Ольга М
Может быть, парикмахерское искусство- это не ваше?..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем