Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

работа с подругой

Девушки, рассудите:Я работаю в компании, занимаю должность финансового директора и главного бухгалтера. Фирма небольшая (до 30 чел). Мне понадобился главный бухгалтер. У меня есть подруга с института, дружим уже лет 10... предложила ей работать у нас. Говорю: будешь главбухом, а я финансами заниматься. Ей своя работа все равно не очень нравилась - пришла работать к нам. Директор одобрил - все нормально. У меня была уже помощница. И я в принципе привела в коллектив (нас всего трое стало) нового человека главнее моей помощницы. Прошло некоторое время - я ввела в курс дела... вижу девушки между собой не ладят... поговорили, обсудили ...решили четко разделить обязанности, кто что делает... иначе из-за этого были разногласия. Вроде договорились... Периодически обедаю с подругой (она вообще человек замкнутый, незамужем, нам за 30 лет) - жалуется, что ей мало работы. Хотя я же имею возможность смотреть на то, что она делает, благо сама это раньше делала - работа не сделана или не закончена еще. С помощницей у нее еще больше конфликтов, но когда я в офисе стараются держаться нормально. Хотя на мой взгляд - помощница у меня идеальная ) . Во время сдачи отчета выясняются текущие недоработки моей подруги, на что ей указываю, мол надо сделать. Отмечу, что отчет по всем юр.лицам (у нас их несколько, но не больше 7) она сдавала всегда в последний день (хотя жаловалась, что работы мало - но отчеты почему то в последний день!). Так вот вышеуказанную недоработку я попросила доделать в последний день сдачи отчета (так получилось...) На что получаю ответ - "я занимаюсь отчетами - мне некогда". Я настояла на обязательном выполнении этой работы - осталась после работы (в первый раз!) и сделала. Спустя еще немного времени - в приватном разговоре говорит, что думает увольняться. Спрашиваю: что не нравится, что бы хотелось. Ответ: хочу большего! Пытаюсь понять, все таки мы же подруги - говорю: ты расскажи, что ты хочешь от работы, мне не жалко, могу часть работы передать тебе. Говорю: у нас разделение: ты отвечаешь за бухгалтерия, я за финансы... Обещала подумать и сформулировать. В это время мы открываем новое юр лицо. Я руководству предлагаю назначить главного бухгалтера мою подругу. Оговорюсь, она как главный бухгалтер не числилась - по разговору с ней я поняла она не против, а мне не хотелось заниматься переоформлением всех документов (везде числилась я - за это никакой прибавки к зпл я не имела). Поэтому регистрируя новую фирму - предложила ее. Но поговорила с ней и предложила ей быть назначенной главным бухгалтером - она отказалась - типа все равно ищу новую работу... т.к. назначить надо было нового человека предложила директору мою помощницу. Руководство одобрило. Сделаю еще одну оговорку: у нас есть назначанные на должность люди - они получают небольшую компенсацию. И помощница тоже ее получила. На следующий день звонит мне подруга и говорит - а что ты мне за должность глбуха денег не предложила? Я честно говоря опешила, типа сама за это ничего не получаю - это и так была моя работа, да и потом говорю - могла бы и сама спросить об этом. Короче поссорились мы с ней на этой почве. Она ко мне подошла и говорит: может можно все поменять обратно, я говорит, согласна, за меньшие деньги быть глбухом....Я чувствуя себя виноватой пошла к руководству, обрисовала ситуацию - на что получила логичный ответ: надо ей было думать раньше, будет новая фирма - будет главбухом с доплатой. Так и передала. На что она мне ответила - я думала, мы подруги....Кстати могу сказать, что руководство у нас очень лояльное, с коллективом на ты... (это я к тому, что она могла бы и сама подойти...) После этого она сдав годовую отчетность уволилась, оставив мне сдавать 1 квартал. Вместо отработки пошла в отпуск (я отпустила, тк работать она все равно не хотела нормально). После ее ухода - начала разгребать: косяк за косяком: неправильно сдана отчетность по нескольким фирмам, кое что не досдано, один налог уплачен неверно (она дала помощнице неверные реквизиты). Когда я все это обнаруживала - я ей звонила - спрашивала как так? ответ: ну исправить то не сложно... Добило другое: во всех наших источниках числилась переплата в одну из фирм (периодически что-то у них берем). Решили вернуть переплату, хотя бы частично... Руководство позвонило лично (есть знакомы, чтобы посодействовать в возврате - есть свои нюансы) - выясняется, что сумма переплаты примерно в два раза ниже... За этот участок работы (сверка с постащиками) отвечала моя подруга. Руководство естественно мне высказывает все что думает. Я запросила сверку - оказалось у нас не внесены расходы предыдущего года... Звоню подруге, говорю: как так? молчит... ты вообще сверки с кем нибудь делала? короче накричала на нее, сказала, что она халтурно относилась к своей работе и бросила трубку... Уже полгода мы не разговариваем... Меня честно говоря уже давно отпустило и как то жалко терять подругу из-за работы... но свою вину не чувствую и звонить/писать извиняться не хочу... Как вы считатете, кто прав то ? ))
Грин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Елена Подвигина
Вы правы. Устраиваясь на работу, Ваша подруга надеялась на особые привилегии и на использование Вас по полной. Когда это не получилось, стала использовать Ваше чувство вины и дружбы и манипулировать Вами. Нормальные и порядочные люди так не поступают. Прочитайте книгу С. Форвард "Эмоциональный шантаж" - там очень подробно и доступно описан такой тип поведения, как у Вашей "подруги".
Тамара Букина
Очень хорошо,что всё так получилось.Похоже-не подруга она вам,иначе бы не стала вас подводить так...
Natusya Zvezdochkina
Хорошо, что у Вас так получилось, сделайте вывод - нельзя брать знакомых к себе на работу, тем более, как говориться "под крылышко" - будут ждать привилегий...а Ваша подруга попросту работать не хотела - не удивлюсь, что она и на другой работе долго не задержится...я думаю, что Вы правы и звонить Вам первой не стоит - человек должен понять сам, что натворил, тем более подруга (которая видимо Вам и не подруга вовсе))так что много Вы не потеряли....
Анастасия
"Хотеть большего" в ее понимании - это получать больше, занимать должность выше и ни фуя не делать при этом.
Этот человек и в дальнейшем Вас подведет и глазом не моргнет. А где тогда дружба? в чем еще она должна проявляться как ни в таких ситуациях?
Если только в названии....
Alinka
вы правы, конечно
вообще с друзьями работать нельзя - это доказанный факт и не раз проверено.
примеры:
-брала подработку у подруги на фирме, через пол года узнала что она (главбух) +нач.отдела продаж+директор забирали нехилую часть итак копеечной з.п. тех, кто подрабатывал(6 чел.) себе. Зачем ей это надо было фиг знает, т.к. она имела з.п. раз в 10 больше моей. Обидно было не только за себя, а больше за ее моральный облик, т.к. обирать студентов и пенсионеров, кот. берут подработку не от хорошей жизни, просто грешно.
- приятель имеет свою фирму, изначально открывал ее с близким другом. Через год работы друг стал отправлять заказы налево. Приятель прознал об этом, подделал договор. который был между ними. и они разошлись, а по договору вся фирма и товар достались моему приятелю. Поступил один некрасиво. второй отомстил.
Вот такая она - работа с друзьями.
Настенька Майорова
Требуется модерация форумов и новостей. Хорошая подработка со свободным графиком. Почасовая оплата 280 рублей в час. Пишите на email: service7581@gmail.com
СЛАДЕНЬКАЯ
Подработка на 3-4 часа ежедневно. Администратор группы Вконтакте. Гибкий график - 3-4 часа в сутки. Оплата 6500 руб. в неделю. Пишите на email: webadm24serv@gmail.com
Маша Смирнова
Подработка наборщиком текстов на дому. Простая работа. Для кандидатов нет ограничений. Выплаты - за каждый заказ отдельно. Заработки 900-1400 руб в день. Пишите на email: viktor-narutovich@mail.ru
Лианушка
дружба дружбой - деньги врозь
Светлана)))
Хочешь потерять подругу - устрой ее к себе на работу. Старо как мир
Юлия Халитова
Не делай добра-не получишь зла....Пригрела - змею на груди....Вот и все что хочется сказать. Ситуация для меня до боли знакома, только у меня немного по другому взяла знакомую всему научила на свою голову, а потом и самой пришлось уйти. так что нельзя работать с родными и друзьями. Не переживайте хорошо что еще так обошлось и выяснилось до проверок, все еще можно в Вашей работе исправить, ну а подруга, может она таковой и не являлась никогда таковой.
Helena Helleny
Вы слышали про СРА? Скорее всего нет, ведь это достаточно новое направление в Интернет-бизнесе.
И уж тем более Вы вряд ли слышали какие суммы зарабатывают лучшие партнеры СРА. ДО 300 000 рублей в день!
Убедитесь сами http://school.cpamark.ru/media/content/c...
СРА – это совершенно новый рынок и сейчас там такие возможности, которых нет нигде.
Информация слишком ценная и доступ к материалам БЕСПЛАТНЫЙ!
http://cpabiznes.com/?a228741
С пожеланиями успеха, Елена Леонидовна!
мария иванова
нельзя ни при каких обстоятельствах брать подруг и родню на работу, тем более себе в подчинение. Благодарности не будет. Проверено на собственном опыте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем