Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа - статус или деньги. Что важнее?

Разговорились вчера со знакомой, она ищет работу. По профессии мы обе трудились давно в педагогической сфере, оттуда я ее и знаю. Сетует, что ничего не может найти (ситуация мне знакомая, я одно время тоже пыталась найти местечко, но увы, везде прошли сокращения). Но мне не очень нужно, я хотела просто для "души", не получилось - ну и ладно. У нее другая ситуация, она недавно вернулась из другого города и после смерти матери живет в оставшейся квартире, с мужем разошлась уже давно. Года два не может найти работу, ну нет мест сейчас (она не учитель, а социальный педагог). От мамы ей остался небольшой депозит, но там проценты- копейки, конечно, не прожить, а еще в ЦЗН стоит недавно, но и там ничего предложить пока не могут и пособие тоже маленькое.. Вот знакомая и спрашивает у меня - есть ли знакомые, чтоб ее устроить на работу. А у меня одноклассница есть, она принимает сотрудников в клиннинговую компанию, я сказала ей, что там можно устроится на хорошее место в плане графика работы и ЗП, но она не хочет и даже немного обиделась на мое предложение. Как это с педагога на уборщицу? 
Я удивилась. В таком положении, когда нужда, почему бы не пойти на место, где реальные деньги? Как вы считаете? 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
116171819
Янюсия-ЛоуренцияВ ответ на Елена
Елена
Пусть решает сама. Мне лично кажется, что в детском саду сложнее и ответственность какая огромная. И ведь давно она ищет работу, уж в садик то вполне могла попасть, не через ЦЗН, так хоть сама бы поискала-походила. Раз до сих пор не работает- значит, не хочет. А насчет притеснять - сейчас эти уборщицы не имеют в офисе прямого начальства, если они приходят из фирмы. И платят им не в офисе, а от прямого работодателя - клиннинговой компании. Ну а налаживать отношения нужно стараться и уметь в любом коллективе и на любой должности. Есть такие уборщицы, которых сам директор в офисе побаивается))) Но это шутка, конечно, так, ради примера.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы не видела эти ситуации, то не писала бы. А если она не хочет идти в детский сад, значит детей не любит. А уборщицами сейчас работают таджики и узбеки. Среди них тоже все разные. Таджики говорят, что это не наша Родина и они умеют молчать и делать вид, а узбеки чуть- чуть другие. Долго не работают, без конца меняют работу и киргизы тоже. Да и зарплату сейчас по 2- 3 месяца не выплачивают. Предприниматели прокручивают денежки в банках, о людях мало кто думает. Сейчас много фитнесов открылось, так в них денег даже тренерам мало платят.Все выживают,как могут.
Янюсия-Лоуренция
Если бы не видела эти ситуации, то не писала бы. А если она не хочет идти в детский сад, значит детей не любит. А уборщицами сейчас работают таджики и узбеки. Среди них тоже все разные. Таджики говорят, что это не наша Родина и они умеют молчать и делать вид, а узбеки чуть- чуть другие. Долго не работают, без конца меняют работу и киргизы тоже. Да и зарплату сейчас по 2- 3 месяца не выплачивают. Предприниматели прокручивают денежки в банках, о людях мало кто думает. Сейчас много фитнесов открылось, так в них денег даже тренерам мало платят.Все выживают,как могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в провинции нет засилия мигрантов,и уж в садиках они точно не работают - своим то работать негде и ЗП у нас низкие, не едут сюда на заработки.
Ольга Е.
ЗДОРОВЬЕ))))
Анна Иванова
Я считаю, что 2 года сидеть на хлебе и воде и ждать у моря погоды - это пипец, товарищи. Видать, не сильно ее прижало, раз она продолжает бездельничать
Галина С.
Мое мнение - работать (на любой работе) не стыдно, стыдно ничего не делать и ныть, что все плохо и кто то виноват... но люди разные...
иги :)В ответ на Галина С.
Галина С.
Мое мнение - работать (на любой работе) не стыдно, стыдно ничего не делать и ныть, что все плохо и кто то виноват... но люди разные...
СсылкаПожаловаться
А сами кем работаете если не секрет?
Галина С.В ответ на иги :)
иги :)
А сами кем работаете если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бухгалтер, экономист, аудитор, методолог. Но в жизни были моменты - я мыла пол и посуду : ) ну и что?! Я что от этого хуже стала? нет! У меня родни и друзей меньше стало? нет! здоровья убавилось? нет! Но это мое мнение, а у каждого-оно свое : )
Мисска
мне пару лет назад в муниципальном образовании работу предлагали, специалистом, ЗП 35 000. я отказалась. не хочу с 9 до 18 сидеть в кабинете
Екатерина Чернова
Знаете.идеальная работа это когда-1)перспективы роста,2)интерес,3)коллектив душа в душу,4)заработок,5)удобный график.Надо обьяснять что идеал недостижим?В реальной жизни хорошо если есть в одном флаконе хотя бы два компонента из перечисленных.Что кому приоритетнее-дело личное.
иги :)
Я думаю работу уборщицей она бы два года не искала и уж точно бы не обращалась с таким вопросом к вам! Жалко вашу знакомую что у неё такие подруги вроде вас!
ЕленаВ ответ на иги :)
иги :)
Я думаю работу уборщицей она бы два года не искала и уж точно бы не обращалась с таким вопросом к вам! Жалко вашу знакомую что у неё такие подруги вроде вас!
СсылкаПожаловаться
Еще одна советчица с искаженным пониманием ситуации. Вы хоть возьмите себе за труд читать всю тему, а не только заголовок.
Соловей
ПФ....я встала из директорского кресла в декабре 2014 - фирма сдулась. Год работала флористом (в моей отрасли до сих пор вакансий особенно нет и зп - 17тыс.) и в техподдержке одного интернет проекта ночами. Сейчас мастер ногтевого сервиса. Пилю ногти, щипаю брови, эпиляцию делаю писек и подмышек. За день можно несколько тысяч спокойно сделать. Особенно сейчас - весна начинается, барышни в очередь стоят. Когда училась, кем только не работала. Значит, не так сильно прижало, раз амбиции важнее заработка.
Jekaterina
Она наверняка не оставляет надежды устроиться по специальности. Не так её пока припёрло ( и слава богу). Может, ещё найдёт работу педагога.
ЕленаВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Она наверняка не оставляет надежды устроиться по специальности. Не так её пока припёрло ( и слава богу). Может, ещё найдёт работу педагога.
СсылкаПожаловаться
Вполне возможно. Если повезет.
Аласка Бела
Вашу знакомую можно понять.
Из педагогов в уборщицы -
психологически очень тяжело перестроиться.
На это уходит много времени, иногда годы.
Если деваться будет некуда
и другого выхода не будет - пойдет и в уборщицы.
А может повезет и найдет работу про специальности.
Аласка Бела
Вашу знакомую можно понять.
Из педагогов в уборщицы -
психологически очень тяжело перестроиться.
На это уходит много времени, иногда годы.
Если деваться будет некуда
и другого выхода не будет - пойдет и в уборщицы.
А может повезет и найдет работу про специальности.
СсылкаПожаловаться
Одна моя знакомая очень быстро переквалифицировалась из экономиста в горничную - потому что припёрло сильно. Так что дело не в психологии, а в острой нужде заработка.
Аласка БелаВ ответ на Mcloed
Mcloed
Одна моя знакомая очень быстро переквалифицировалась из экономиста в горничную - потому что припёрло сильно. Так что дело не в психологии, а в острой нужде заработка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не скажите - это еще и от самого человека
и от характера зависит.
Один быстро перестраивается,
а у другого уходит на это немало времени.
Все люди разные.
Mcloed
Значит ещё не припёрло как следует. Если 2 года не работая, с голоду не померла, то процентов с депозита хватает, но уже хочется больше. Потому и обиделась, что хочет сидеть, ничего не делать и получать хорошую зарплату, а Вы её в уборщицы. Зажралась, одним словом...
ЕленаВ ответ на Mcloed
Mcloed
Значит ещё не припёрло как следует. Если 2 года не работая, с голоду не померла, то процентов с депозита хватает, но уже хочется больше. Потому и обиделась, что хочет сидеть, ничего не делать и получать хорошую зарплату, а Вы её в уборщицы. Зажралась, одним словом...
СсылкаПожаловаться
Надеюсь, что она все хорошо обдумает и примет решение, подходящее именно для нее. Или ждать и мечтать что место появится, или работать и жить полегче в материальном плане.
Fofinha
не, не понимаю такого. я всегда была с работой-если прижимало-и гостиницы драила, и пиццу развозила. деньги всегда водились.
Кимоно
Значит ей нужен еще и престиж. Все мы разные и пришли в эту жизнь каждый за своим опытом. Поэтому, каждому -своё! Мы считаем, что любая работа важна, а у нее другое мнение, и оно имеет право быть!
ЕленаВ ответ на Кимоно
Кимоно
Значит ей нужен еще и престиж. Все мы разные и пришли в эту жизнь каждый за своим опытом. Поэтому, каждому -своё! Мы считаем, что любая работа важна, а у нее другое мнение, и оно имеет право быть!
СсылкаПожаловаться
Да я прекрасно это понимаю. Тема несколько шире, не обязательно из педагога в уборщицы, а о понижении профессионального "престижа". Я ведь не осуждаю отказ знакомой от предложенной работы. Просто зная ее положение и ситуацию, ее отказ для меня непонятен и я захотела услышать мнения других людей на эту тему.
Анжелика Л
Вот уже полтора года активно ищу работу экономиста с любой зарплатой,итог нет ни одного приглашения на собеседование.Раньше работала фин.директором,гл.бухгалтером бухгалтером страх-агентом, 20 лет работала на себя.Жила в Европе ,вышла замуж вернулась в Москву пока моя фирма была рентабельна было норм.Когда все посыпалось всех уволила, работала и ликвидировала одна, пошла в Бауманский прошла 9 курсов получила диплом фин.менеджера.то есть обновилала свою Плешку....и ничего..У меня есть опыт и знания но мне говорят ,мой муж например, в России предрассудки после 40 не берут на работу... Мне 47 ... внешность "норм.ухоженая".Пока муж кормит, но мне нужна работа .... пробывала даже просто бухгалтером тоже 0.вакансий еще меньше.В 90 у меня было по две работы, зарабатывала карьеру делала только так... .Деньги нужны но приоритет это работа по специальности да и польза от меня была больше я всегда делала деньги для" дяди" Психологически уже тяжело.... Как мне посоветуете?
ЕленаВ ответ на Анжелика Л
Анжелика Л
Вот уже полтора года активно ищу работу экономиста с любой зарплатой,итог нет ни одного приглашения на собеседование.Раньше работала фин.директором,гл.бухгалтером бухгалтером страх-агентом, 20 лет работала на себя.Жила в Европе ,вышла замуж вернулась в Москву пока моя фирма была рентабельна было норм.Когда все посыпалось всех уволила, работала и ликвидировала одна, пошла в Бауманский прошла 9 курсов получила диплом фин.менеджера.то есть обновилала свою Плешку....и ничего..У меня есть опыт и знания но мне говорят ,мой муж например, в России предрассудки после 40 не берут на работу... Мне 47 ... внешность "норм.ухоженая".Пока муж кормит, но мне нужна работа .... пробывала даже просто бухгалтером тоже 0.вакансий еще меньше.В 90 у меня было по две работы, зарабатывала карьеру делала только так... .Деньги нужны но приоритет это работа по специальности да и польза от меня была больше я всегда делала деньги для" дяди" Психологически уже тяжело.... Как мне посоветуете?
СсылкаПожаловаться
Попробуйте открыть на форуме Свою тему с этим вопросом, может кто что и посоветует, там есть москвичи.
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем