Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работать или заниматься детьми? Что должна делать женщина?

Стою перед выбором. Опуская подробности: могу получить повышение-перевод в фирме, буду зарабатывать сильно больше, но работа по 8 часов в день (по факту 9-10), график 5/2. У меня двое детей, и для них тогда нанимаем няню. С мужем посчитали: с учетом расходов на няню, мы улучшим свою жизнь существенно. Сможем купить мне машину, впервые за несколько лет съездить в отпуск. А в перспективе (если у него тоже будет удачно на работе) - взять трёхкомнатную квартиру, чтобы наши разнополые дети в будущем не теснились в одной комнате. Второй вариант это отказаться от этой работы, отпуска, машины и квартиры. Первый приятней, но я детей по будням буду видеть только поздним вечером. Чувствую себя кукушкой. Муж уговаривает принять предложение. У него своё виденье - своё детство он тоже провел с няней, родителей видел по вечерам. Но зато - "Они всегда были добрые, никогда не ссорились, по выходным мы всегда куда-нибудь выезжали, на море ездили летом". Не могу не согласится, отсутствие общего быта (который перекладывается на няню и домработницу) снижает риск ссор. Но так не хочется оставлять детей... С другой стороны чувствую, что если останусь на прежнем месте, лишу их многих радостей детства и юношества. Как вы считаете, что выбрать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Друг
наплювати
Эйве
идите работайте
S
Никакого "должна".
Жизнь дорожает - берите работу. Слаще будете обниматься на выходных.
Да и слишком трястись над детьми тоже не здорово.
Машка
не знаю даж... у нас в семье у мамы на первом месте была работа, в матплане были обеспечены всем, но вот лично мне, как девочке, ее внимания и ласки не хватало, это сказалось и на характере, и на поведении, и на наших отношениях... ща она сама говорит, что лучше бы уделяла больше нам с братом внимания, чем стока работала... мне кажется, тут не угадаешь, как лучше: откажись от работы, будешь потом плохой, что айфон не купила, согласись-упустишь что-нить в воспитании детей))) и так плохо, и так)) так лучше уже все же с айфоном и на море хоть раз в году)))
SВ ответ на Машка
Машка
не знаю даж... у нас в семье у мамы на первом месте была работа, в матплане были обеспечены всем, но вот лично мне, как девочке, ее внимания и ласки не хватало, это сказалось и на характере, и на поведении, и на наших отношениях... ща она сама говорит, что лучше бы уделяла больше нам с братом внимания, чем стока работала... мне кажется, тут не угадаешь, как лучше: откажись от работы, будешь потом плохой, что айфон не купила, согласись-упустишь что-нить в воспитании детей))) и так плохо, и так)) так лучше уже все же с айфоном и на море хоть раз в году)))
СсылкаПожаловаться
Тоже верно.
S
И - нифига вы не кукушка!!!
Элина
Работу
Нетью
Но у Вас же есть целых 2 выходных! Что мешает каждые выходные устраивать с детьми интересные поездки или просто проводить с ними весь день?
тыковка я
Сама маюсь перед таким выбором. Особенно тяжко расставаться с маленьким, которому 1,10 лет((((
цыпаВ ответ на тыковка я
тыковка я
Сама маюсь перед таким выбором. Особенно тяжко расставаться с маленьким, которому 1,10 лет((((
СсылкаПожаловаться
А нормально сидеть всей семьей на шее у одного мужчины? Не придавите его своим весом? Совесть позволит?
Малика MВ ответ на цыпа
цыпа
А нормально сидеть всей семьей на шее у одного мужчины? Не придавите его своим весом? Совесть позволит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой отец полностью содержал 7 человек. Ничего вроде.)
цыпаВ ответ на Малика M
Малика M
Мой отец полностью содержал 7 человек. Ничего вроде.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бедный папа... Знаю семью, где 5 детей и не работающую жену содержал военно-морской офицер (подводник. Чтобы прокормить 6 ртов он сам приходил из рейса и без отдыха шел в следующий рейс (сам был на казенке). В 54 года ушел туда, откуда не возвращаются. Наши российские мужчины часто не могут поставить женщину на место и фактически соглашаются на роль донора.
цыпаВ ответ на Малика M
Малика M
Мой отец полностью содержал 7 человек. Ничего вроде.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И еще... Это вам ничего, а он упахивался.
Малика MВ ответ на цыпа
цыпа
И еще... Это вам ничего, а он упахивался.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну,я то ребенком была.)
Нет. Я считаю все должны работать.
Ириша
У меня был похожий выбор. Сложно все предугадать, как сложится, Вам в итоге решать. Может, и не стоит отказываться от работы. Если что не так пойдет - откажетесь. В моей работе по факту 9-10 часов переросли еще и в субботу периодически.
Но, судя по себе, могу сказать - если появилось чувство кукушки, никуда оно не уйдет, и никакие дорогие подарки детям его не затмят. Потому что понимаешь, что свою ласку, время и заботу - не додала им. Связь с детьми станет уже не такой близкой, несмотря на совместные выходные. У многих чувство кукушки не появляется в принципе, им легче.
То, что домработница будет - существенный плюс. Потому что все дела, которые домохозяйка делает днем, я делала после 22, когда дети уснут. Готовка, глажка, уборка и т.д. - до 2-3-х ночи. В 7 - подъем. Через несколько месяцев - хронический недосып.
А ведь няни и уборщицы - тоже люди. Они могут болеть, уезжать в отпуск и т.д. Кроме того, межличностные конфликты могут быть всякие, замену искать придется. Детям это хорошо будет, если няни будут разные?
Владимир
решение принимаает муж. он же потом несет отвественность
Лариса
вы уже всё решили, не хотите вы работать
Emilli
Я с няней росла.В выходные родители были со мной.И няня была чудесная и родительской любви было полно.Все равно садик-школа, занятия, родителей не видишь.А в выходной всё для тебя.Я скучала когда к родне летом отправляли.И то ...
Emilli В ответ на Emilli
Emilli
Я с няней росла.В выходные родители были со мной.И няня была чудесная и родительской любви было полно.Все равно садик-школа, занятия, родителей не видишь.А в выходной всё для тебя.Я скучала когда к родне летом отправляли.И то ...
СсылкаПожаловаться
В памяти няня с занятиями одно.Папа называл это моей "работой".Весь день был расписан.А выходные:) Это встающее солнце-рассвет, потому что просыпаюсь на заднем сиденьи машины и родители со мной куда-то едут.И начинается много интересного:)Либо просыпалась от запаха корицы.Мама в субботу пекла булочки.И были два дня прогулок, игр и много всего.За выходные я даже уставала от этого внимания.Хотя если были проблемы на неделе, сразу появлялись или папа, или мама.
Тася
Совмещать
dyra nabtaja
А детям сколько лет?
кто?кто? Я!
Ага отпуск ... при такой работе ждите.. неделька и вся на телефоне...я б осталась на своем, отпуск можно не только на юга...и квартира не так важна.. решите для себя, сможете ли вы в субботу и в воскресение уделить детям время или готовка, уборка, магазины и еще где муж??? Чем он занимается после работы, что вам нужна няня???
Marina
А сколько лет вашим детям? Если совсем маленькие - тогда лучше побыть еще с ними.
Marina
Ваш муж не может зарабатывать больше?
Леля
Вам решать, что дороже. Например, я 2 месяца назад выбрала второй вариант. Вспомнила, что такое график 5/2, 8-ми часовой рабочий день (по факту 10 и больше, выходы в отпуске и выходные дни без оплаты), плюс все равно добираться до работы час, пока машина не приобретена. Решила, что дети дороже денег, машин, а о работе я подумаю... завтра. Или когда совсем уж припрет. Вам еще везет - Вы хоть няню можете нанять без ущерба для бюджета. Но я бы на няню детей точно не оставила, чтобы потом они у нее советов спрашивали, а не у мамы. Мне, как ребенку, ради которого вышли на работу, а, может, не ради, когда мне было 9 месяцев известно из детства - мне не нужны были никакие надуманные взрослыми "детские радости". Мне бабушка была ближе всех... и обида, на то что я маме не особо нужна.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем