Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работать по диплому?

Привет всем! Скажите, кто из вас работает по специальности, которая написана в дипломе? Кто нашел себя совсем в другой профессии?
У меня пока что судьба сложилась так, что я работаю по специальности. Можно сказать, потратила не зря пять лет, учась в универе. Был период - почти три года, я ушла в другую совсем сферу - юридическую фирму. В этой фирме своя программа обучения, пройдя все испытания, меня взяли к ним на работу. Через три года я устала от однообразия и как раз предложили место по специальности. Стаж работы у меня девять лет. Если честно, я не уверена на все 100%, что правильно выбрала профессию, тем не менее, она мне нравится.
Сейчас предлагается ввести внести в Трудовой кодекс изменения, в соответствии с которыми профильное образование будет одним из главных критериев при приёме на работу. Основное требование к работнику будет – соответствующее образование, подтвержденное дипломом. В большинстве профессий это и сейчас так. Ты не можешь, например, стать врачом, учителем, инженером или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома и знаний. Но есть и такие примеры, когда человек работает совсем не по специальности. Я вот, например, заехала на автосервис починить машину, но осталась не довольна. Как потом оказалось, мою машину делал ученик автослесаря.
Как считаете, эти поправки, если они будут приняты, помогут стать всем нам профессиональнее?
Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
ЗоськаВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
здорово
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как иначе? Мы на работе почти всю жизнь проводим.
LETO
У меня два диплома, не по одной специальности не работаю, но полученные знания помогают по нынешней профессии
Алла МитрошинаВ ответ на LETO
LETO
У меня два диплома, не по одной специальности не работаю, но полученные знания помогают по нынешней профессии
СсылкаПожаловаться
мне кстати, когда я меняла сферу деятельности, тоже помогли
Алла Митрошина
мне кстати, когда я меняла сферу деятельности, тоже помогли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, образование ведь на горбу таскать не нужно, думаю оно если есть, то в этом только плюсы
Сбыча МечтВ ответ на LETO
LETO
У меня два диплома, не по одной специальности не работаю, но полученные знания помогают по нынешней профессии
СсылкаПожаловаться
2 диплома, а гpамоте так и не обучилась))) Нафига штаны пpотиpала?)))
ирина нижельская
Про учеников порадовало. А студенты-медики, по-вашему, как практику проходят?
Леди ДюВ ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Про учеников порадовало. А студенты-медики, по-вашему, как практику проходят?
СсылкаПожаловаться
санитарами подрабатывают?
ирина нижельскаяВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
санитарами подрабатывают?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не только))) А ещё зубы лечат и сломанные кости вправляют...)
Алла МитрошинаВ ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Про учеников порадовало. А студенты-медики, по-вашему, как практику проходят?
СсылкаПожаловаться
в больнице
ирина нижельскаяВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
в больнице
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))) То есть, вы понимаете, что дипломы даются не просто так?
Приветик, пукни в пакетик
Знаний много не бывает, но есть такие профессии, в которых диплом не главное, ко мне приходят на собеседование люди, а толку от их дипломов, если никакого опыта нет.
Алла МитрошинаВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Знаний много не бывает, но есть такие профессии, в которых диплом не главное, ко мне приходят на собеседование люди, а толку от их дипломов, если никакого опыта нет.
СсылкаПожаловаться
это да, проблема, тут надо эффективно решать вопрос трудоустройства по специальности, на мой взгляд, распределение есть, но по факту часто выходит, что понадеешься придешь к работодателю, а тебе - пока нет вакансий
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
это да, проблема, тут надо эффективно решать вопрос трудоустройства по специальности, на мой взгляд, распределение есть, но по факту часто выходит, что понадеешься придешь к работодателю, а тебе - пока нет вакансий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо вбивать в мозги студентов, что работать во время обучения надо! По профессии, не по профессии, может быть даже бесплатно! Одно дело изучать сферу в институте, другое дело столкнуться с реальностью, в которой поставить на место подрядчика может только крепкое словцо или угрозы, об этом не пишут в учебниках.
poiuy lkjhg
па маей спициальнасти беруд исключитильна мужыкофф....тваре...
Рэм ⓇВ ответ на poiuy lkjhg
poiuy lkjhg
па маей спициальнасти беруд исключитильна мужыкофф....тваре...
СсылкаПожаловаться
сортиры чистишь?
Комментарий удален.Почему?
БНВ ответ на Элли Си
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ы-ы-ы, мая матершинница...
Элли СиВ ответ на БН
БН
Ы-ы-ы, мая матершинница...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что делать. в других местах банят.
Бука Резинкина
в моей трудовой печать ставить негде ужО, я мастер на все руки! легкоусвояемая так скать коммуникабельная пчёлка майя)0
Бука РезинкинаВ ответ на Бука Резинкина
Бука Резинкина
в моей трудовой печать ставить негде ужО, я мастер на все руки! легкоусвояемая так скать коммуникабельная пчёлка майя)0
СсылкаПожаловаться
а по Диплому пыталась после родов устроится, так там требовали с опытом (хорошие бабки кстати по тем временам). А где я его возьму, если с чего то начинать надо было!?
Лена
училась и работаю по специальности)
Bunny*В ответ на Лена
Лена
училась и работаю по специальности)
СсылкаПожаловаться
И учились по специальности? Поразительно....
ЛенаВ ответ на Bunny*
Bunny*
И учились по специальности? Поразительно....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смысл вы поняли....
Bunny*В ответ на Лена
Лена
смысл вы поняли....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так не интересно. Я думала, может кто рождается уже со специальностью...
ЛенаВ ответ на Bunny*
Bunny*
Так не интересно. Я думала, может кто рождается уже со специальностью...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может так и есть, Мой родной братец юрист по образованию...но не дано ему это, а вот рученьки золотые....в итоги своя строительная компания.На крупную денег нет, а вот делать ремонты и вставлять окна легко....против природы не попрешь))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем