Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работать по диплому?

Привет всем! Скажите, кто из вас работает по специальности, которая написана в дипломе? Кто нашел себя совсем в другой профессии?
У меня пока что судьба сложилась так, что я работаю по специальности. Можно сказать, потратила не зря пять лет, учась в универе. Был период - почти три года, я ушла в другую совсем сферу - юридическую фирму. В этой фирме своя программа обучения, пройдя все испытания, меня взяли к ним на работу. Через три года я устала от однообразия и как раз предложили место по специальности. Стаж работы у меня девять лет. Если честно, я не уверена на все 100%, что правильно выбрала профессию, тем не менее, она мне нравится.
Сейчас предлагается ввести внести в Трудовой кодекс изменения, в соответствии с которыми профильное образование будет одним из главных критериев при приёме на работу. Основное требование к работнику будет – соответствующее образование, подтвержденное дипломом. В большинстве профессий это и сейчас так. Ты не можешь, например, стать врачом, учителем, инженером или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома и знаний. Но есть и такие примеры, когда человек работает совсем не по специальности. Я вот, например, заехала на автосервис починить машину, но осталась не довольна. Как потом оказалось, мою машину делал ученик автослесаря.
Как считаете, эти поправки, если они будут приняты, помогут стать всем нам профессиональнее?
Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Изя Штольцман
Ученик автослесаря то куда с заправки денется? Любой профессии нужно учиться, и навык при этом не менее, а иногда и более важен, чем теория )
Изя ШтольцманВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ученик автослесаря то куда с заправки денется? Любой профессии нужно учиться, и навык при этом не менее, а иногда и более важен, чем теория )
СсылкаПожаловаться
Тьфу, с автосервиса конечно )))
Алла МитрошинаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ученик автослесаря то куда с заправки денется? Любой профессии нужно учиться, и навык при этом не менее, а иногда и более важен, чем теория )
СсылкаПожаловаться
согласна, для этого практику и проходят, у меня она была по крайней мере, кто-то, да, действительно, начинает подрабатывать по будущей специальности еще учась в университете
Алина Новикова
по профессии юрист уголовно-правовой специализации,но работаю директором магазина)
Алла МитрошинаВ ответ на Алина Новикова
Алина Новикова
по профессии юрист уголовно-правовой специализации,но работаю директором магазина)
СсылкаПожаловаться
о как! сами не захотели юристом работать или так сложилось?
Алина НовиковаВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
о как! сами не захотели юристом работать или так сложилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сложилось так,потом втянулась))))))
белая пушистаяВ ответ на Алина Новикова
Алина Новикова
по профессии юрист уголовно-правовой специализации,но работаю директором магазина)
СсылкаПожаловаться
так для директора магазина это самое что ни на есть профильное образование)))
(100%) ...
Врачом и учителем можно, а вот инженером и летчиком нельзя.
Bunny*В ответ на (100%) ...
(100%) ...
Врачом и учителем можно, а вот инженером и летчиком нельзя.
СсылкаПожаловаться
Инженером можно запросто.
(100%) ...В ответ на Bunny*
Bunny*
Инженером можно запросто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НЕТ
Bunny*В ответ на (100%) ...
(100%) ...
НЕТ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чё значит нет? Запросто "на темную сторону" переходят физики, для математиков инженерия тоже труда не составляет: математический часто покрывает моделирование, симуляции, гидромеханику и прочее...
Понятно, что не филологи туда идут, но именно диплом инженера иметь не обязательно.
дорогая масквичкаВ ответ на Bunny*
Bunny*
Инженером можно запросто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инженером можно запросто.

и врачом тоже, если они так диагнозы ставят и их не увольняют, таким врачом и я могу работать
дорогая масквичка
Инженером можно запросто.

и врачом тоже, если они так диагнозы ставят и их не увольняют, таким врачом и я могу работать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так она и говорит, что врачом можно. Я правда плохо представляю как, но может из медсестёр или ветеринаров?
Elena
Я по диплому химик и препод химии. Работаю копирайтером.
Алла МитрошинаВ ответ на Elena
Elena
Я по диплому химик и препод химии. Работаю копирайтером.
СсылкаПожаловаться
интересная, кстати. у вас специальность по диплому и наверняка востребованная, кстати хотела стать химиком, но мне к сожалению не повезло с учителем химии
Алла Митрошина
интересная, кстати. у вас специальность по диплому и наверняка востребованная, кстати хотела стать химиком, но мне к сожалению не повезло с учителем химии
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, училась по большой любви (мечтала быть химиком с 4 класса). Но потом не работала 10 лет (замуж, двое детей с маленькой разницей. Да и зарплата супруга позволяла). А после развода пришлось начать жизнь по новой и вспомнить о детском увлечении. Нынешнюю профессию обожаю и получаю от нее удовольствие. :-)
Lisa
Когда прочитала, подумала, что маразм какой-то. Я по специальности работаю, а вот моя сестра нет. И таких полно. Большинство таких "не специалистов" намного лучше, чем профессионально обученные, потому как надо иметь определенное мужество и гибкость, чтобы изучить на практике совершенно другую профессию.
Ирина Клочкова
А чо, у нас щас при приеме врача на работу диплом уже не требуется????
И инженера запросто берем с улицы...
Надо жы... Пойду в ОК, открою им глаза. Они-то, дураки какие, по ЕТКСам и прочим таким пакостям шарят...
Алла МитрошинаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
А чо, у нас щас при приеме врача на работу диплом уже не требуется????
И инженера запросто берем с улицы...
Надо жы... Пойду в ОК, открою им глаза. Они-то, дураки какие, по ЕТКСам и прочим таким пакостям шарят...
СсылкаПожаловаться
пошла я кстати как-то к врачу, она мне говорит: "Ну не знаю, что с вами и делать!" Бывает и такое, а тут, я так поняла больше чиновников касается
Ирина КлочковаВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
пошла я кстати как-то к врачу, она мне говорит: "Ну не знаю, что с вами и делать!" Бывает и такое, а тут, я так поняла больше чиновников касается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это вам хороший врач попался. Если сразу знал, можно было бы сомневаться.
Lusay
Главное что б врачи, по диплому не были поварами,остальное не страшно.
МаринаВ ответ на Lusay
Lusay
Главное что б врачи, по диплому не были поварами,остальное не страшно.
СсылкаПожаловаться
+++))))
дорогая масквичкаВ ответ на Lusay
Lusay
Главное что б врачи, по диплому не были поварами,остальное не страшно.
СсылкаПожаловаться
Главное что б врачи, по диплому не были поварами,остальное не страшно.

пусть лучше повара врачами идут
Зоська
Я по специальности всю жизнь работаю. но я и факультет выбирала по душе, когда в универ поступала, и работу свою очень люблю.
Алла МитрошинаВ ответ на Зоська
Зоська
Я по специальности всю жизнь работаю. но я и факультет выбирала по душе, когда в универ поступала, и работу свою очень люблю.
СсылкаПожаловаться
здорово
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем