Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рабы сверху донизу. Все - рабы!

Посмотрела сегодня по ТВ передачу про голод, искусственно созданный в ССР в 1932 году. Всех, кто проявлял малейшее сопротивление или даже просто не одобрял происходящее, безжалостно уничтожали, подчастую вместе с семьями. Остальные, подавленные страхом, послушно одобряли все происходящее. Все это продолжалось очень многие годы. У детей непокорных режиму почти не было шансов выжить. Были потрясены демографические, социальные и духовные устои народа. Отсюда - почти повальная деградация и отсутствие морали. Выхожу на форум - читаю: "Лучше быть любовницей, чем женой, наплевать на жену, она мне никто, пусть сама заботится о своих детях". И такое не только на форуме. Вполне добрая и хорошая тетка-соседка абсолютно без задней мысли спрашивает: "А почему родила ребенка - на аборт не успела?" Происходят изменения в головах у соотечественников - ужасные вещи кажутся вполне нормальными и приемлемыми. Прав Чернышевский, сказавший "Рабы сверху донизу - все рабы!". И Чехов, "по капле выдавливавший из себя раба". Неужели этого никто не замечает? Конечно, рабом быть удобно - не нужно нести ни за что ответственность, принимать решения, думать. А я поддерживаю Эзопа, который не захотел быть рабом и сказал: "Где здесь умирают свободные люди?". Он предпочел умереть свободным, чем жить рабом. Отсюда ответы на вопросы - почему отцы бросают и предают своих детей и жен, почему молодые и не очень женщины безжалостно разбивают чужие семьи, почему возможность продемонстрировать материальный достаток важнее, чем иметь убеждения и уважение к себе самому. Раб не может нести ответственность за свои поступки, он живет чужим умом. Он хитрый, лживый и подлый. Пользуется другими людьми, когда ему выгодно и безжалостно выбрасывает их, использовав. А теперь угадайте с трех раз - кто нас окружает рабы или свободные люди? Я не человеконенавистник, это просто мои наблюдения.
Antimatrix
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Шел трамвай девятый номер
Ну не все же!!!!
Шел трамвай девятый номер
Ну не все же!!!!
СсылкаПожаловаться
Не все, конечно. Но если человек начинает задумываться об этом, предпринимать какие-то изменения, это уже хорошо. А раба из себя выдавливать нужно, наверно, каждому из нас. И я не исключение.
Долорес Клейборн
Вопрос не по теме - а при чем тут СССР? Сил уже нет читать антисоветчину. В каждом государстве было и есть и плохое, и хорошее. Так что за мода засирать с ног до головы Союз?
Милашка МилашкаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Вопрос не по теме - а при чем тут СССР? Сил уже нет читать антисоветчину. В каждом государстве было и есть и плохое, и хорошее. Так что за мода засирать с ног до головы Союз?
СсылкаПожаловаться
Та чему вы удивляетесь в совке ругали страрый режим, сейчас ругают совок эта страна не может жить по-другому, нашим людям неймется когда один и тот же пямятник стоит на площади дольше нежели политический стой при котором он был поставлен, мы не умеем помнить свою историю, просто помнить а не бороться с ней (я не говорю о том, что не надо извлекать из нее уроки)
Долорес Клейборн
Вопрос не по теме - а при чем тут СССР? Сил уже нет читать антисоветчину. В каждом государстве было и есть и плохое, и хорошее. Так что за мода засирать с ног до головы Союз?
СсылкаПожаловаться
Уничтожались люди, рисковавшие иметь собственное мнение. Многолетняя селекция на послушность и отсутствие души - угадайте кто получится?
Милашка МилашкаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Уничтожались люди, рисковавшие иметь собственное мнение. Многолетняя селекция на послушность и отсутствие души - угадайте кто получится?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вообще-то так было не только уас, непокорные всегда рисковали остаться без головы, во все времена и при всех правителях, совок тут ничего нового не изобрел
Милашка Милашка
Ну вообще-то так было не только уас, непокорные всегда рисковали остаться без головы, во все времена и при всех правителях, совок тут ничего нового не изобрел
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, изобрели - многолетнюю селекцию покорных и раболепствующих, одновременно с жесткой выбраковкой думающих и их потомства. Еще в этом фашисты преуспели, да и то не в таких масштабах - времени просто не хватило. А что значит селекция - я знаю не понаслышке, занимаюсь разведением животных.
Долорес КлейборнВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Уничтожались люди, рисковавшие иметь собственное мнение. Многолетняя селекция на послушность и отсутствие души - угадайте кто получится?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы меньше читайте литературы а-ля Солженцын. Насчет "уничтожения непокорных" больше разговоров, чем фактов, это во-первых. И, во-вторых, между созданной вами темой и упомянутым вами периодом логическая связь весьма опосредованная, если она вообще есть. Не стоит корень всех проблем искать в советском прошлом.
Долорес Клейборн
А вы меньше читайте литературы а-ля Солженцын. Насчет "уничтожения непокорных" больше разговоров, чем фактов, это во-первых. И, во-вторых, между созданной вами темой и упомянутым вами периодом логическая связь весьма опосредованная, если она вообще есть. Не стоит корень всех проблем искать в советском прошлом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Корень всех проблем стоит прежде всего искать в себе. Но для этого нужна какая-то предрасположенность, что ли, желание искать этот корень.
Долорес Клейборн
Вопрос не по теме - а при чем тут СССР? Сил уже нет читать антисоветчину. В каждом государстве было и есть и плохое, и хорошее. Так что за мода засирать с ног до головы Союз?
СсылкаПожаловаться
Согласна!
Antimatrix
Проблема в том, чтобы человек имел и отстаивал свои собственные убеждения, а не навязываемые ему свыше. Тогда и вопросов - отчего и почему?- будет меньше.
Само Совершенство
и в чем Вы сейчас ощущаете своё "рабство" ?
Само Совершенство
и в чем Вы сейчас ощущаете своё "рабство" ?
СсылкаПожаловаться
Сейчас мое "рабство" заключается не в очень хорошем здоровье. Поэтому я не могу делать, что что нужно в отношении других людей. Но перспектива столкнуться с прямыми преследованиями за твои убеждения тоже является своего рода испытанием.
Само СовершенствоВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Сейчас мое "рабство" заключается не в очень хорошем здоровье. Поэтому я не могу делать, что что нужно в отношении других людей. Но перспектива столкнуться с прямыми преследованиями за твои убеждения тоже является своего рода испытанием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А каким образом государство и власть виноваты в вашем рабстве - здоровье?
Само Совершенство
А каким образом государство и власть виноваты в вашем рабстве - здоровье?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я писала здесь несколько про другие вещи. Человек, стремящийся иметь независимое мышление опять становится в нашем государстве объектом для преследования. Но только так можно строить свою жизнь и иметь счастливые семьи. Иначе - сплошное стенание и попытки найти виноватых.
Само СовершенствоВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Я писала здесь несколько про другие вещи. Человек, стремящийся иметь независимое мышление опять становится в нашем государстве объектом для преследования. Но только так можно строить свою жизнь и иметь счастливые семьи. Иначе - сплошное стенание и попытки найти виноватых.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы вот имеете свое мнение и здесь его высказываете. Вас преследовать начали?
СветланаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Сейчас мое "рабство" заключается не в очень хорошем здоровье. Поэтому я не могу делать, что что нужно в отношении других людей. Но перспектива столкнуться с прямыми преследованиями за твои убеждения тоже является своего рода испытанием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну моя дорогая здоровье то как раз зависит от нас самих. Если мы годами не показываемся врачам, что хотите.
Людмила Кореневская
Если ты видишь, как на работе начальник пытается выжить человека только потому,что он ему не угоден,(профпригодность здесь ни причем),и не можешь за него вступиться и сказать начальнику все, что ты о нем думаешь,разве это не рабство? А не можешь, потому что боишься, что и тебя постигнет та же участь!
Людмила Кореневская
Если ты видишь, как на работе начальник пытается выжить человека только потому,что он ему не угоден,(профпригодность здесь ни причем),и не можешь за него вступиться и сказать начальнику все, что ты о нем думаешь,разве это не рабство? А не можешь, потому что боишься, что и тебя постигнет та же участь!
СсылкаПожаловаться
Всегда нужно поступать с мудростью и со здравым смыслом. Для человека увольнение с этого места работы может стать толчком найти более хорошее место. Ваша же обязанность в первую очередь заботиться о своих близких. Поэтому всегда обдумывайте Ваши поступки. Нежелание угождать началььству и идти с ним на прямой конфликт - две разные вещи. В любом случае жизни и здоровью увольняемого человека ничего не угрожает, поэтому здесь Вы можете не испытаваить чувство вины. Не хочешь зависеть от начальника-самодура - ищи возмоность иметь свое дело, что мы и сделали с мужем. А говорить начальнику, что ты о нем думаешь - бесполезное занятие. Разве он спрашил Вас о Вашем мнении относительно его? Но всегда можно быть мудрее и хитрее, если хотите.
Людмила Кореневская
Согласна. Мудрость и хитрость - очень полезные вещи!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем