Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рабы вещей и традиций или все зло от менталитета)))

Всем привет, я снова на форуме!
Вот смотрю я на окружающих последние 2 недели и не понимаю как взрослые вменяемые люди могут дойти до такого истерического состояния, почему именно накануне НГ нужно:
а) вылизывать всю квартиру (может быть проще не гадить и вообще наводить порядок каждый день понемногу);
б) наготовить туеву хучу жратвы, салатиков и т.д. (а потом поглощать их в нереальном количестве);
в) накупить продуктов и алкоголя на год вперед (честное слово, запарили дикие очереди в супермаркетах, ну неужели нельзя закупаться постепенно, да и употреблять все в меньших количествах);
г) пригласить к себе домой толпу гостей (и потом развлекать их вместо того, чтобы отдыхать, причем, некоторые гости приглашаются "для галочки", поскольку все домочадцы их терпеть не могут).
Задумалась я над этим явлением и сделала вывод - для многих соотечественников вещи и традиции - это некая квинтэссенция ценностей сродни религии.
Меня уже давно не удивляют возгласы соседей из серии - "Как, ты не готовишь каждый день 50 блюд/не приглашаешь домой гостей/не выполняешь за детей домашние задания/не бегаешь ежеминутно с тряпкой по дому)))????Как можно так жить?".
Отвечу - прекрасно, моя жизнь состоит из интересных событий, а не из обслуживания вещей и соблюдения никому не понятных ритуалов.
Да, я могу иногда что-то приготовить, под настроение, но каждый день стоять у плиты - это дикость, гораздо проще поужинать в кафе или там же купить готовые блюда, которые остается только разогреть, да и вообще завтракаем и обедаем мы обычно на работе/в школе (нас там очень качественно кормят), а ужин ...нормальные люди отдают врагу или попросту игнорируют, в выходные мы посещаем один из любимых ресторанчиков и не паримся по поводу готовки.
Да, я не приглашаю домой гостей, особенно в количестве нескольких десятков человек, дом - это личная территория моя и моей семьи, если мне надо встретиться с кем-либо, то я иду в ту же самую кафешку и там спокойно обсуждаю все необходимое, подобным способом я "убиваю сразу нескольких зайцев" - в кафе каждый выбирает блюдо и платит по счету сам, стало быть, я избавлена от необходимости исполнения кулинарных пожеланий собеседника, закупки продуктов и их приготовления, никто не рассматривает мой дом в качестве гостиницы, в которой можно остановиться "проездом", в наше время можно выбрать отель на любой вкус и кошелек - такой подход кстати спасает от нежелательных посетителей, одна моя знакомая по моему совету отказала всей родне в подобном "приюте", как итог - к ней перестали ездить многочисленные родственники из других регионов страны, чему она несказанно рада.
Да, я не выполняю заданий за своих детей, я могу дать им необходимую информацию, указать на источник, но сделать все они должны сами, без посторонней помощи, причем я искренне придерживаюсь позиции, что уроки должны быть сделаны в школе, в приличных учебных заведениях, где учителя действительно занимаются детьми на продленке, а не просто сидят в классе - это норма.
Да, я не готова тратить свое свободное время на бесконечное наведение порядка, максимум - час в день силами всех членов семьи, остальное - вопрос наличия в доме нормальной техники, по уму конечно в идеале - нанять домработницу, но я не переношу посторонних людей на своей территории.
Я искренне считаю, что все вещи, да и вообще весь мир придуман для того, чтобы я жила и радовалась жизни вместе со своими близкими, и не намерена тратить драгоценные минуты жизни на обслуживание вещей, развлечение абсолютно неинтересных и ненужных людей, соблюдение абсолютно бесполезных традиций.
А ведь сколько людей искренне убеждены, что они делают все ради своих близких, хотя самих близких за бесконечными уборками-готовками не видят вовсе.
Лично мне гораздо важнее время, проведенное вместе с семьей, общение с ними, нежели всякая бытовая дребедень.
Есть ли здесь единомышленники?
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Дичайшая Мяу Мяу
сестра михалны?)
Дюдюка БарбидокскаяВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
сестра михалны?)
СсылкаПожаловаться
Близнец.
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Близнец.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
заметно
Дюдюка БарбидокскаяВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
заметно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зануды. )
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
сестра михалны?)
СсылкаПожаловаться
А только она не любит 10-тидневные попойки?
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
А только она не любит 10-тидневные попойки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по вашим постам, вы не любите людей. вы ваще ничего не любите, как и тварь михална))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
по вашим постам, вы не любите людей. вы ваще ничего не любите, как и тварь михална))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не люблю никчемных и ненужных людей, а вот близких и друзей люблю и уважаю.
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Я не люблю никчемных и ненужных людей, а вот близких и друзей люблю и уважаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
точно?
В точкуВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
по вашим постам, вы не любите людей. вы ваще ничего не любите, как и тварь михална))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по вашим постам, вы не любите людей. вы ваще ничего не любите, как и тварь михална))

тварь это ты а не я - смирись тварь))
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на В точку
В точку
по вашим постам, вы не любите людей. вы ваще ничего не любите, как и тварь михална))

тварь это ты а не я - смирись тварь))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
глупо сказала, конченная михална)) и кончилась)
Valery L.
"Да, я не готова тратить свое свободное время на бесконечное наведение порядка"

оно и понятно...
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Valery L.
Valery L.
"Да, я не готова тратить свое свободное время на бесконечное наведение порядка"

оно и понятно...
СсылкаПожаловаться
У меня и так достаточно чисто в доме - каждый объект закрепляется за конкретным членом семьи и используется техника по максимуму.
Мирослава
Унитаз хотя бы моете?
Или бабочками оправляетесь?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Мирослава
Мирослава
Унитаз хотя бы моете?
Или бабочками оправляетесь?
СсылкаПожаловаться
Все моем, но без фанатизма, мы домой поздно возвращаемся - толком загадить не успеваем.
Face Booka
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Face Booka
Face Booka
СсылкаПожаловаться
Было уже, придумай чего-нибудь новое))).
Марица
Каролинка, а у тебя свадьба была? )))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Марица
Марица
Каролинка, а у тебя свадьба была? )))
СсылкаПожаловаться
Была, но мы домой гостей не приглашали, мы ресторан арендовали "на растерзание" и не дожидаясь конца банкета смылись (счет был заранее оплачен))).
Каролина ю каролинеоне
Была, но мы домой гостей не приглашали, мы ресторан арендовали "на растерзание" и не дожидаясь конца банкета смылись (счет был заранее оплачен))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но платье-то было... По-моему, чудесная традиция, без красивого платья я бы и замуж не пошла )))
Сейчас очень жалею, что от фаты отказалась, вроде как мещанство. А потом подружкину померила - как же она мне шла... (((
Так что традиции порой очень приятными и милыми бывают )))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Марица
Марица
Но платье-то было... По-моему, чудесная традиция, без красивого платья я бы и замуж не пошла )))
Сейчас очень жалею, что от фаты отказалась, вроде как мещанство. А потом подружкину померила - как же она мне шла... (((
Так что традиции порой очень приятными и милыми бывают )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну платье на мне было не вполне традиционное - строгое черное с белыми кружевными манжетами ручной работы и таким же воротником-стойкой, а на ногах были ...ультрамодные сапоги с белыми кружевами аккурат под платье подобранные, хотя кто-то из гостей сказал, что мол дурная примета, мужа бить буду и т.д. (по аналогии с поверьем о сапогах на женихе)))).
Каролина ю каролинеоне
Ну платье на мне было не вполне традиционное - строгое черное с белыми кружевными манжетами ручной работы и таким же воротником-стойкой, а на ногах были ...ультрамодные сапоги с белыми кружевами аккурат под платье подобранные, хотя кто-то из гостей сказал, что мол дурная примета, мужа бить буду и т.д. (по аналогии с поверьем о сапогах на женихе)))).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) Убедила, ты враг традициям )))
А дни рождения справляете?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Марица
Марица
)) Убедила, ты враг традициям )))
А дни рождения справляете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чисто номинально - банкет на работе или угощение в школе, а так вообще не люблю подобные праздники. У нас в семье принято подарки делать без повода, просто вот, допустим, иду я мимо магазинчика и вижу какую-нибудь вещь, которую хотел бы получить кто-то из близких, ну и соответственно покупаю и дарю в тот же день (не умею я ждать праздников, когда не терпится порадовать).
anna_mariya_1986@mail.ru
В квартире чисто в любой день, хорошая еда в независимости от праздников,алкоголя очень мало, приглашаю друзей, которых всегда рады видеть, но если у кого то по другому то это их право)))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на anna_mariya_1986@mail.ru
anna_mariya_1986@mail.ru
В квартире чисто в любой день, хорошая еда в независимости от праздников,алкоголя очень мало, приглашаю друзей, которых всегда рады видеть, но если у кого то по другому то это их право)))
СсылкаПожаловаться
Вот именно, жить надо нормально всегда, а не раз в год напоказ, и по принуждению тоже ничего делать не стоит.
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Вот именно, жить надо нормально всегда, а не раз в год напоказ, и по принуждению тоже ничего делать не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня никто не принуждает, я сама люблю когда в доме гости , люблю приготовить что-нибудь вкусненькое, лично для меня никакого напряга нет))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем