Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее развитие малыша: реальность или бизнес?

Сейчас продается куча наборов карточек, игрушек и прочих приспособлений для детского развития с рождения. Как думаете, действительно ли все это надо ребенку? Или это просто удобный бизнес (ведь цены у таких наборов немаленькие!)?
Фея Крестная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Алёна ШереметВ ответ на Beershevait
Beershevait
Я занималась с сыном,также как со мной занимался отец. К первому классу сын знал еще два языка помимо русского,читал,писал на всех трех. Закончил 12летний курс школы за 10 лет.
СсылкаПожаловаться
А как Вы двум языкам ребенка обучили? Можно подробнее
Екатерина
развивать ребенка надо. только не обязательно это делать дорого. систему по доману обеспечивает цветной принтер и бумага, например. цвет, тактильные оттенки и игры можно делать и самим.
Ирина Русакова
Конечно бизнес. От осинки, не родятся апельсинки.
sirius
это можно все самой сделать. Че вы карточки своими руками не сделаете?
BeershevaitВ ответ на sirius
sirius
это можно все самой сделать. Че вы карточки своими руками не сделаете?
СсылкаПожаловаться

Одинокая Репа
не нужно это раннее развитие. Баловство это - оттого, что мало рожать стали. Народят одного ребенка и носятся с ним как дурак с писаной торбой - пытаются "все лучшее" дать. Назовут идиотским именем -и давай развивать бедное дите. Я считаю, что всему свое время. Особой беды не будет, если ребенок научится читать в шесть, а не в три года.
Софи_В ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
не нужно это раннее развитие. Баловство это - оттого, что мало рожать стали. Народят одного ребенка и носятся с ним как дурак с писаной торбой - пытаются "все лучшее" дать. Назовут идиотским именем -и давай развивать бедное дите. Я считаю, что всему свое время. Особой беды не будет, если ребенок научится читать в шесть, а не в три года.
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно.Мало того,он и должен научиться читать в 6 и даже в 7 лет,но никак не раньше. До 7 лет основной вид деятельности у ребенка-игра.Учеба так,периодами должна проходить и ненавязчиво.А вот с 7 лет основной вид деятельности учеба,тут игра должна посторониться.
Lady StervaВ ответ на Софи_
Софи_
Совершенно верно.Мало того,он и должен научиться читать в 6 и даже в 7 лет,но никак не раньше. До 7 лет основной вид деятельности у ребенка-игра.Учеба так,периодами должна проходить и ненавязчиво.А вот с 7 лет основной вид деятельности учеба,тут игра должна посторониться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня дочь стала читать в 4 года. я начала читать в 3, 5. так что говорить о том, что ребенок должен читать в 6-7 лет- это просто глупо- то есть, те дети которые читают в 4 года , что , уже ненормальные? каждый ребенок имеет свой путь развития. и что считать ранним развитием? мой ребенок такой, другой ребенок- другой... все дети разные.
Софи_В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у меня дочь стала читать в 4 года. я начала читать в 3, 5. так что говорить о том, что ребенок должен читать в 6-7 лет- это просто глупо- то есть, те дети которые читают в 4 года , что , уже ненормальные? каждый ребенок имеет свой путь развития. и что считать ранним развитием? мой ребенок такой, другой ребенок- другой... все дети разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не верю. В 3,5 года ребенок не может начать читать.
Но дело даже не в этом.Разговор шел в другом русле,а именно:не надо насиловать ребенка.Всему свое время.Если ребенок к 4 годам может больше,это хорошо,но не нужно бежать впереди паровоза.
И еще: все это клише:"все дети разные","ненормальные" и т.п.
Есть определенные стадии развития личности.Еще раз повторю:у ребенка до 7 лет основной вид деятельности-игра.Вот и пусть ИГРАЕТ.
Lady StervaВ ответ на Софи_
Софи_
Не верю. В 3,5 года ребенок не может начать читать.
Но дело даже не в этом.Разговор шел в другом русле,а именно:не надо насиловать ребенка.Всему свое время.Если ребенок к 4 годам может больше,это хорошо,но не нужно бежать впереди паровоза.
И еще: все это клише:"все дети разные","ненормальные" и т.п.
Есть определенные стадии развития личности.Еще раз повторю:у ребенка до 7 лет основной вид деятельности-игра.Вот и пусть ИГРАЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я читала в три с половиной года!!! моя старшая сечтра тоже читала в этом же возрасте!
Lady StervaВ ответ на Софи_
Софи_
Не верю. В 3,5 года ребенок не может начать читать.
Но дело даже не в этом.Разговор шел в другом русле,а именно:не надо насиловать ребенка.Всему свое время.Если ребенок к 4 годам может больше,это хорошо,но не нужно бежать впереди паровоза.
И еще: все это клише:"все дети разные","ненормальные" и т.п.
Есть определенные стадии развития личности.Еще раз повторю:у ребенка до 7 лет основной вид деятельности-игра.Вот и пусть ИГРАЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а как можно насильно заставить маленького ребенка учить что то?
моя пришла из садика и заявила бабушке- у
баба, учи меня читать, в садике всех стали учить а мневоспитательница сказала- А ТЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКАЯ, Я ТЕБЯ УЧИТЬ ЧИТАТЬ НЕ БУДУ ( вот как назвать такого воспитателя? сво... натуральная- она ОБЯЗАНА всех детей была учить одинаково!!!) все, через полторы недели мой ребенок стал читать, я приехала с вахты а мне продемонстрировали новый навык- чтение))))
Если ребенок к 4 годам может больше,это хорошо,но не нужно бежать впереди паровоза. - то есть, если вот кто то не может или не хочет, то и мой ребенок не имеет права это делать- бежать впереди чьего то тихоходного паровоза?
Софи_В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а как можно насильно заставить маленького ребенка учить что то?
моя пришла из садика и заявила бабушке- у
баба, учи меня читать, в садике всех стали учить а мневоспитательница сказала- А ТЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКАЯ, Я ТЕБЯ УЧИТЬ ЧИТАТЬ НЕ БУДУ ( вот как назвать такого воспитателя? сво... натуральная- она ОБЯЗАНА всех детей была учить одинаково!!!) все, через полторы недели мой ребенок стал читать, я приехала с вахты а мне продемонстрировали новый навык- чтение))))
Если ребенок к 4 годам может больше,это хорошо,но не нужно бежать впереди паровоза. - то есть, если вот кто то не может или не хочет, то и мой ребенок не имеет права это делать- бежать впереди чьего то тихоходного паровоза?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Леди Стерва,не надо все доводить до абсурда,в том числе и сообщения собеседника.
Lady StervaВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
не нужно это раннее развитие. Баловство это - оттого, что мало рожать стали. Народят одного ребенка и носятся с ним как дурак с писаной торбой - пытаются "все лучшее" дать. Назовут идиотским именем -и давай развивать бедное дите. Я считаю, что всему свое время. Особой беды не будет, если ребенок научится читать в шесть, а не в три года.
СсылкаПожаловаться
если кто то не может освоить чтение в 4 года- то это не наши проблемы. а вот мой ребенок освоил это. и не беда!!! в музыкалку ее взяли на хореографическое отделение в 5 лет-и это тоже преступление... развивать надо детей, уделять им время, а не сидеть и ждать. когда ребенок в 6-7 лет буквы не знает
Одинокая РепаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
если кто то не может освоить чтение в 4 года- то это не наши проблемы. а вот мой ребенок освоил это. и не беда!!! в музыкалку ее взяли на хореографическое отделение в 5 лет-и это тоже преступление... развивать надо детей, уделять им время, а не сидеть и ждать. когда ребенок в 6-7 лет буквы не знает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы очень категоричная дама, я аж оробела. Ну что тут скажешь? Мядаль вам, седло и телевизор)))
Lady StervaВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Вы очень категоричная дама, я аж оробела. Ну что тут скажешь? Мядаль вам, седло и телевизор)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а в чем моя категоричность? разве я говорю что все дети вот просто обязаны развиваться как мой ребенок- читать в 4 года, в 5 лет пойти в музыкалку? отнюдь, я такого не говорю и никогда не скажу. потому что все дети- разные и глупо требовать, чтобы все дети развивались одинаково.
Софи_
Что-то,действительно,надо.А что-то лишнее.Тут родители должны проявить разумный подход. Главное,что они не развивали свои родительские амбиции за счет ребенка. Ребенок должен развиваться гармонично по возрасту.Этого достаточно.Но некоторым родителям нужен вундеркинд,индиго,лишь бы прихвастнуть своим чадом и самоутвердиться за счет ребенка.Надо помнить, что гений Ломоносов начал учиться ближе к 20 годам.Но за свою недолгую жизнь он внес такой вклад в науку,что его труды до сих пор актуальны.
Lady Sterva
я так считаю- первое и самое главное в развитии маленького ребенка- это чтобы с ним занималась мама. а не так, как сейчас делают- понакупают всей этой фигни и все, считают, что на этом их задача выполнена...))) само по себе это все- фигня- не будут заниматься с ребенком, и толка от всех этих карточек , пособий не будет. они же только В ПОМОЩЬ , а не как ЗАМЕНА...особенно смешно звучит, когда расписывают про то что это надо с рождения...
Алёна Шеремет
У меня сын особо игрушками играть не любит. Зато книги - обожает! В полгода начали учить азбуку с ним (на каждую букву нарисовано животное и маленький стишок), сейчас уже некоторых животных научился показывать и букву А (год и месяц сейчас). Еще есть любимая наша "Энциклопедия малыша" (куча картинок на разные темы)
BeershevaitВ ответ на Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
У меня сын особо игрушками играть не любит. Зато книги - обожает! В полгода начали учить азбуку с ним (на каждую букву нарисовано животное и маленький стишок), сейчас уже некоторых животных научился показывать и букву А (год и месяц сейчас). Еще есть любимая наша "Энциклопедия малыша" (куча картинок на разные темы)
СсылкаПожаловаться
Пыталась ответить на ваш коммент,пишет ошибка в отправке.Как только он начал говорить, ему все предметы называли на трех языках,потом лет с четырех,когда начал читать,читали книжки с дублированным текстом,на каждый предмет в доме лепили стикеры,с названием предмета и транскрипцией,нас с братом так отец учил языкам. Мой сын тоже с детства больше кноги любил,чем игрушки.
BeershevaitВ ответ на Beershevait
Beershevait
Пыталась ответить на ваш коммент,пишет ошибка в отправке.Как только он начал говорить, ему все предметы называли на трех языках,потом лет с четырех,когда начал читать,читали книжки с дублированным текстом,на каждый предмет в доме лепили стикеры,с названием предмета и транскрипцией,нас с братом так отец учил языкам. Мой сын тоже с детства больше кноги любил,чем игрушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините,книги))
Алёна ШереметВ ответ на Beershevait
Beershevait
Извините,книги))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое! Очень интересный метод! Надо будет со своим так попробовать
BeershevaitВ ответ на Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Спасибо большое! Очень интересный метод! Надо будет со своим так попробовать
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Алёна Шеремет
Так что если есть возможность и желание у ребенка - можно покупать ему развивалки различные, а если нет - можно вполне интересными книгами обойтись.
Резеда Гайсина
в психологии есть такое понятие сензитивный период. до года ребенок нуждается в теплой атмосфере, эмоциональном общении, любви, заботе о его теле, то бишь своевременно понимать почему он заплакал, вовремя реагировать и куча всего долго описывать. чуть позже все эти игрушки нужны будут очень и карточки всякие тоже. все в свое время. не раньше не позже. когда мозг ребенка не готов к чему либо, внешняя стимуляция не принесет такого бурного отклика. а вот учитывая сензитивные периоды, вовремя реагируя вы и создадите тем самым условия полноценного развития.
Dana
со мной никто особо не занимался, навороченных игрушек не было (тоже СССР :), родители на работе, постоянно болела и дома часто одна с малых лет, или у старухи соседки. Рано выучилась читать, все книги в шкафу (включая Мопассана) перечитала до школы. Зрение посадила прилично. А вот с творчеством у меня туго, всякие вышивки, макраме, дизайн, да и просто рисование - не мое. Сейчас дочке (2г) читаю книжки на англ, все предметы и картинки называю на двух-трех языках. Уже понимает, на вопросы "where is ...?" показывает пальчиком. Не ставлю цели, чтоб заговорила на английском, но когда начнет изучать самостоятельно, думаю, ей будет легче, имея такую основу. Развивашки нужны, но без напряга, думаю, надо основное внимание уделять физической активности, спорту
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем