Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ранний и поздний климакс повышает риск диабета

Женщины, у которых менопауза начинается в возрасте до 46 или после 55 лет, имеют повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа, заявили эксперты из Kaiser Permanente. Команда ученых под руководством Erin LeBlanc пришла к такому выводу после изучения более 124000 женщин.
В настоящий момент, средний возраст менопаузы составляет 51 год. Результаты показали, что женщины, которые имели свой последний менструальный период до 46 лет, на 25 процентов более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа. Женщины, которые имели свой окончательный менструальный период после 55 лет, имели на 12 процентов повышенный риск развития диабета.
После менопаузы уровень эстрогена снижаться. Низкие уровни эстрогена связаны с повышенным содержанием жира и аппетита, снижением метаболизма и высоким уровнем сахара в крови. Предыдущие исследования показали, как ранняя менопауза связана с повышенным риском диабета, но новое изучение является одним из первых, продемонстрировавших, что поздняя менопауза также подвергает женщин более высокому риску.
LeBlanc говорит: «Наши выводы говорят, что оптимальное окно для менопаузы находится в возрасте от 46 до 55 лет. Женщины, которые начинают менопаузу до или после этого окна, должны знать, что они подвергаются более высокому риску, и должны быть особенно бдительны в борьбы с ожирением, стремиться к здоровой диете и физической активности. Эти изменения образа жизни помогут снизить риск развития диабет
nauka24news.ru
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Николавна
"Женщины, которые начинают менопаузу"??? Как будто то от женщины зависит, от ее волевого решения! Решила, и начала менопаузу как положено)))
Любовь Лисовская
У некоторых после гинекологических операций наступает менопауза. У приятельницы на работе после удаления матки в 42 года .
Наталья Максимова
Действительно)))). Вот и я хотела спросить: от нас здесь что зависит? И зачем нам это знать?
Ёрик
а вот Елена Васильевна понятное дело Малышева сказала что если у тебя к 44 годам климакс не наступил ты в группе риска не только по диабету но и по раку, наверное она не позу имела в виду?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Ну раз все открытия уже открыты, а им деньги-то зарабатывать надо, вот и пишут, мало ли таких "открытий", все читать прям что-ли надо. И не подумаю. Я начну свою менопаузу в 65 лет, и точка .
Panthera tigris
Все, кто еще жив, вообще, в зоне риска.
Ирэн
Охота было стока.буковок постить..не от женщины же зависит менопауза...
мария титчева
простите - экспертов - как грязи на обочинах дорог.. мы сами климакс отрегулировать не можем..но риск диабета у регулярно пьющих алкоголь и подвергающихся стрессам вне зависимости от климакса очень высок
Лисичка АлисаВ ответ на мария титчева
мария титчева
простите - экспертов - как грязи на обочинах дорог.. мы сами климакс отрегулировать не можем..но риск диабета у регулярно пьющих алкоголь и подвергающихся стрессам вне зависимости от климакса очень высок
СсылкаПожаловаться
Можем.
Один из способов удлинения женской жизни - не жрать ОК. Жрущие эту дрянь имеют ой как много проблем в итоге в т.ч. ранний климакс.
мария титчеваВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Можем.
Один из способов удлинения женской жизни - не жрать ОК. Жрущие эту дрянь имеют ой как много проблем в итоге в т.ч. ранний климакс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да - не жрать после 18 часов когда весь выработанный инсулин использован - и это тоже
luminianta
-что перед раком?
-69!
-тоже классно, но я вообще то про гороскоп!

не позу она имела в виду, конечно!
КЖВ
Малышева бредит?
Эйве
и как мы можем повлиять интересно
Moonlight
В любом возрасте, близком к климаксу и после его начала, нужно усиленно вести ЗОЖ, заниматься спортом, есть здоровую пищу, вовремя ложиться спать, не переедать. Тогда можно будет реально бороться с диабетом и ожирением.
Лисичка Алиса
Диабет 2-го типа после 60-ти имеет каждый второй. И это связано не менопаузой, а с современной экологией и питанием. Так что многих не минует чаша сия, особенно гипертоников - почти 90% из них диабетики.
Moonlight
Причем диабет имеют и мужчины. Этому способствует ожирение и алкоголь. Кстати, причины импотенции тот же диабет. Так что тут вообще климакс ни при чем. Просто с возрастом человек меньше двигается и больше жрет. А скорость метаболизма падает.
Жужа
Ёрик07:40


диабет - хрен с ним, а вот онкология - да. Моей матери тоже говорили, что хорошо, что он случился, когда на химии была. Но.. и онкология тоже случилась.
Алена Погребняк
В принципе климакс повышает риск разных болезней, там вплоть до инфаркта. Почему то у нас в стране менопаузу воспринимают как должное и считают нужным просто терпеть все симптомы. Это вообще-то опасно! Мне моя докторша все подробно расписала, что чем грозит, какие есть пути решения, мы вместе подобрали подходящий мне препарат, сейчас климонорм принимаю, побочных эффектов вообще не замечаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем