Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Раньше было лучче"

В Одноклассниках и в ВК часто мелькают фотки из старого времени и подписи, например: "У нас было настоящее детство" или "Хотели лучшей жизни- вот вам демократия, а при Брежневе перелет от Влада до Москвы стоил 150 рэ". И еще много подобного. Вот задумалась, это опять какая- то промывка мозга что ли? Ну да, кружки в школах, библиотеки были бесплатными, образование опять же... но ведь мы то знаем, что бесплатного ничего не бывает. Много и бесплатного труда было- солдатики, заключенные, студентов всегда в колхозы отправляли, опять же был зарплатный потолок и уравниловка. 
 А еще вот эта фишка- люди были лучче,помогали друг другу! По мне так люди не меняются, меняется одежда, быт...Хамов и негодяев и в то время было валом, а люди и сейчас помогают друг другу, кто в большей, кто в меньшей мере, вот алкашей в коллективах больше на поруки не берут, так это и правильно. Еще один дяденька фото поместил , где он на рыбалке и все в уматину вдоль берега лежат, удочки разбросаны и бутылок море и подпись- во как мы жили и отдыхали, нам не нужны были Канары. Фиг с ней с этой фоткой, но комментящих больше тысячи и мильена два лайков))) Я вот подумала- это оттуда, когда один говорит за всех, ему то не надо было, значит, никому не надо. 
Наверно, это не тоска по тому времени с длинными очередями и бесконечным лицемерием, а, скорей всего, тоска по молодости, детству. Иначе никак не могу объяснить на кой возврат в СССР, если снова  будет дефицит и очереди и невозможно будет поехать за бугор, уважаемыми людьми снова станут продавцы и директора магазинов.. В любом времени есть плюсы и минусы. Все плачут , что плохо живем, а в моем городе 450 тыс населения, не поверите, пробки как в Москве))) Люди делают евроремонты, покупают красивую мебель, много домашней техники в помощь женщинам, а российских туристов то сколько по миру катается и делают выручку тур. операторам. Или человек , в принципе, так устроен, всегда и всем недоволен? (..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
vlad litwinВ ответ на Аноним
Аноним
Ой, это вы Лене написали, а я подумала что это мне - бабушка в райкоме))) Извините)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет проблем
Кира Ф.В ответ на vlad litwin
vlad litwin
Бабушка видимо в райкомы работала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бабушка работала сначала с 17 лет в порту Ванино- на Дальнем Востоке- на теплоходе, который курсировали на Сахалин, Магадан,Камчатка- зэков перевозил. Слышали про такой порт? Потом, работала на закрытом заводе на Дальнем Востоке. Потом, на заводе еще одном - а лакокрасочное цехе с аммиаком- рабочая - таскала горячие - тяжелые ведра с краской для покраски различных деталей. Поэтому и пенсиябыла такая. В райкоме партии никогда не состоялась и а комсомолец то же - по одной причине - не взяли как дочь врагов народов, сидевших по ст.58.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Бабушка работала сначала с 17 лет в порту Ванино- на Дальнем Востоке- на теплоходе, который курсировали на Сахалин, Магадан,Камчатка- зэков перевозил. Слышали про такой порт? Потом, работала на закрытом заводе на Дальнем Востоке. Потом, на заводе еще одном - а лакокрасочное цехе с аммиаком- рабочая - таскала горячие - тяжелые ведра с краской для покраски различных деталей. Поэтому и пенсиябыла такая. В райкоме партии никогда не состоялась и а комсомолец то же - по одной причине - не взяли как дочь врагов народов, сидевших по ст.58.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ооо, лакокрасочный, там вредность по высокой сетке. Там и на пенсию на лет пять раньше.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Ооо, лакокрасочный, там вредность по высокой сетке. Там и на пенсию на лет пять раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот, на пять раньше не ушла на пенсию почему-то. Но, то что работала в лакокрасочное цехе- это жесть. Тежеоый труд. Да, и в порту на Дальнем Востоке - порт Ванино то же с зэками- перевозка- то Магадан, то Сахалин - пересылочный пункт. И всю жизнь - клеймо - дочь врага народа. Самое интересное, что мою маму уже в 79-ом году не пустили в Дунайский круиз - отказ из Москвы пришел из-за "прошлого бабушки и дедушки". Вот, тогда только родители маме и рассказали про "позор по 58.."
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Вот, на пять раньше не ушла на пенсию почему-то. Но, то что работала в лакокрасочное цехе- это жесть. Тежеоый труд. Да, и в порту на Дальнем Востоке - порт Ванино то же с зэками- перевозка- то Магадан, то Сахалин - пересылочный пункт. И всю жизнь - клеймо - дочь врага народа. Самое интересное, что мою маму уже в 79-ом году не пустили в Дунайский круиз - отказ из Москвы пришел из-за "прошлого бабушки и дедушки". Вот, тогда только родители маме и рассказали про "позор по 58.."
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знаю, что такое лакокраска, я от заказчика работала, продукцию принимали, рядом с нашим отделом лакокраска была, там одни женщины работали, сказать, что это ад- ничего не сказать. А из- за этой статьи столько народа безвинно пострадало, сколько судеб сломано.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Знаю, что такое лакокраска, я от заказчика работала, продукцию принимали, рядом с нашим отделом лакокраска была, там одни женщины работали, сказать, что это ад- ничего не сказать. А из- за этой статьи столько народа безвинно пострадало, сколько судеб сломано.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, бабушка на заводе с численностью 10 000 человек. а в лакокрасочный цех особо никто не шел, хотя зарплаты были хорошие там. она прошла. а куда еще идти. высшего образование - нет, враг народа, детей надо поднимать, жили в общежитии. вот и пошла. 20 лет проработала там. потом квартиру дали, потом уж и пенсию хорошую.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
да, бабушка на заводе с численностью 10 000 человек. а в лакокрасочный цех особо никто не шел, хотя зарплаты были хорошие там. она прошла. а куда еще идти. высшего образование - нет, враг народа, детей надо поднимать, жили в общежитии. вот и пошла. 20 лет проработала там. потом квартиру дали, потом уж и пенсию хорошую.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
20 лет... полжизни . Я видела, в этом цехе довольно закрытое помещение, но в столовую надо было мимо этого цеха идти, так вот там довольно сильное освещение, но из- за вот этого постоянного распыления не видно было света, как густой туман, люди, как тени, страшное дело.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
20 лет... полжизни . Я видела, в этом цехе довольно закрытое помещение, но в столовую надо было мимо этого цеха идти, так вот там довольно сильное освещение, но из- за вот этого постоянного распыления не видно было света, как густой туман, люди, как тени, страшное дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
густой туман -у бабушки катаракта развивалась потом. и еще -дышать там лакокрасочными материалами и там аммиак.потом на пенсию вышла,конечно, государство 180 рублей оплачивало. это -очень хорошая пенсия. у меня папа -110 руб.-гл.инженер и мама -70 рублей., двое детей. вечно, не хватало... потом и не хватало и очереди были..
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
густой туман -у бабушки катаракта развивалась потом. и еще -дышать там лакокрасочными материалами и там аммиак.потом на пенсию вышла,конечно, государство 180 рублей оплачивало. это -очень хорошая пенсия. у меня папа -110 руб.-гл.инженер и мама -70 рублей., двое детей. вечно, не хватало... потом и не хватало и очереди были..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Плохо,что люди создавали все, чем пользуемся сейчас, а нет нормальных индексаций, не пенсии, а подачки. У военных и депутатов еще неплохие, жить можно. У мамы 15 тыс, мы ей помогаем .
vlad litwinВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Бабушка работала сначала с 17 лет в порту Ванино- на Дальнем Востоке- на теплоходе, который курсировали на Сахалин, Магадан,Камчатка- зэков перевозил. Слышали про такой порт? Потом, работала на закрытом заводе на Дальнем Востоке. Потом, на заводе еще одном - а лакокрасочное цехе с аммиаком- рабочая - таскала горячие - тяжелые ведра с краской для покраски различных деталей. Поэтому и пенсиябыла такая. В райкоме партии никогда не состоялась и а комсомолец то же - по одной причине - не взяли как дочь врагов народов, сидевших по ст.58.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не обижайтесь, просто такие пенсии я видел только у военных. В конце 80-х зарплата в 180-200 рублей считалась не плохой, а здесь пенсия.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
У моей бабушки пенсия -180 руб.была. ездила поездом на ДВ- каждый год. Дали квартиру - двушку хорошую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошая пенсия, по тем временам. У меня отец неплохо зарабатывал, а мама преподавала в училище и получала 120 рэ. Двое детей, одеть , обуть, прокормить, родители раз в пятилетку куда выезжали, да и то не вдвоем, а чаще порознь, то путевка горящая, то курсовка , если профсоюз половину оплачивал, тогда ездили.
Мария
сейчас тоже полно бесплатных кружков, про канары ничего не знали, все скоро снова будет, уже есть. грядут выездные визы и железные занавес. все, спааааать
елена солоВ ответ на Мария
Мария
сейчас тоже полно бесплатных кружков, про канары ничего не знали, все скоро снова будет, уже есть. грядут выездные визы и железные занавес. все, спааааать
СсылкаПожаловаться
Ну не переживай, Марусенька, выездные визы может еще и не введут. А на сче спаааааь ты права...
АнонимВ ответ на Мария
Мария
сейчас тоже полно бесплатных кружков, про канары ничего не знали, все скоро снова будет, уже есть. грядут выездные визы и железные занавес. все, спааааать
СсылкаПожаловаться
Правда? Вот я тундра.. редко телек смотрю, вообще новостей не знаю))
елена соло
Конечно, время вспять не повернуть - это была моя молодость. Из очевидных плюсов того времени:
- доступное образование
- медицина
- отсутствие безработицы
- не было большого расслоения общества на сверхбогатых и нищих
А что касается поездки на сбор урожая в студенческие годы - для нас это был вообще праздник.
АнонимВ ответ на елена соло
елена соло
Конечно, время вспять не повернуть - это была моя молодость. Из очевидных плюсов того времени:
- доступное образование
- медицина
- отсутствие безработицы
- не было большого расслоения общества на сверхбогатых и нищих
А что касается поездки на сбор урожая в студенческие годы - для нас это был вообще праздник.
СсылкаПожаловаться
Нас тоже гоняли, правда, в сентябре, дожди, много девок тогда попростывали, но... молодость, романтика, трудности закаляли)
ViperВ ответ на елена соло
елена соло
Конечно, время вспять не повернуть - это была моя молодость. Из очевидных плюсов того времени:
- доступное образование
- медицина
- отсутствие безработицы
- не было большого расслоения общества на сверхбогатых и нищих
А что касается поездки на сбор урожая в студенческие годы - для нас это был вообще праздник.
СсылкаПожаловаться
еще были ЛТП для алкоголиков и не было столько пьяни.
АнонимВ ответ на Viper
Viper
еще были ЛТП для алкоголиков и не было столько пьяни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, были ЛТП , но содержались то опять же на счет налогоплательщиков, а так бы обязали отдельно взятую семью платить за содержание. Они из ЛТП выходили и снова пили, к сожалению.
Алена АленаВ ответ на елена соло
елена соло
Конечно, время вспять не повернуть - это была моя молодость. Из очевидных плюсов того времени:
- доступное образование
- медицина
- отсутствие безработицы
- не было большого расслоения общества на сверхбогатых и нищих
А что касается поездки на сбор урожая в студенческие годы - для нас это был вообще праздник.
СсылкаПожаловаться
Про урожай- в точку. Это было весело!!!
Кира Ф.
Такая тема и ночью.. детство, юность, молодость - турслеты, базы отдыха без удобств на 20 дней- стабильно. Зарплаты - стабильно, но не хватало. Потом, очереди - стабильно. Потом..рухнуло все.. потом - демократия - нестабильная.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Такая тема и ночью.. детство, юность, молодость - турслеты, базы отдыха без удобств на 20 дней- стабильно. Зарплаты - стабильно, но не хватало. Потом, очереди - стабильно. Потом..рухнуло все.. потом - демократия - нестабильная.
СсылкаПожаловаться
Я тоже еще не пойму, что у нас, капитализма в чистом виде то нет, сплав какой то новый))
Кира Ф.
Поездки в поле - на клубнику, яблоки, груши- терпеть не могла. Всеми средствами отказывалась.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Поездки в поле - на клубнику, яблоки, груши- терпеть не могла. Всеми средствами отказывалась.
СсылкаПожаловаться
У нас надо было предоставить справку за семью печатями. Я отца просила, у него друзья врачи, но он сказал- нечего нежить себя, все на картошку и ты не отлынивай))) Вот такой батя у меня был !)))
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да, сейчас то нет этого, как поработал так и поел, правда бизнесмены нынче тоже полюблять стали халявный труд, маленькие зарплаты по стране в общем то((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем