Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Распознаём подделку!

1.Этиловый и метиловый спирт совершенно одинаковые по вкусу, запаху и цвету, поэтому отличить простому человеку их будет достаточно трудно. Есть несколько методов, позволяющих определить, что перед вами – этанол и метанол.Для установления качество спирта можете попробовать поджигание жидкости. Проследите за цветом огня. Если спирт горит синим пламенем, то, скорее всего, перед вами этанол. Метиловый спирт полыхает зеленым.

2. К народному методу относят пробу с применением картофеля. Очистите сырой картофель и киньте небольшую дольку в емкость. Через несколько часов она может поменять свой цвет. Если порозовеет, то испытуемый спирт является метанолом. В этиловом спирте картошка практически не меняет цвета.

3. Одним из наиболее надежных способов проверить химическую принадлежность спирта считается формальдегидная проба. Возьмите медную проволоку и накалите на огне. Затем окуните ее в жидкость. От метанола будет исходить резкий неприятный запах формальдегида. Этанол в таких случаях практически не имеет запаха или пахнет слабым ароматом яблок. Применяются также и схожие по конечному результату методы проверки. Смочите ватку спиртом, подпалите ее и резко потушите. Также можете добавить в жидкость марганцовку и поджечь. По вышеуказанным исходящим запахам определите наличие принадлежности спирта к группе этанола или метанола.

Будьте бдительны!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
пока все эти ритуалы проведешь, и пить перехочется.
особенно понравился экспресс-метод: "Очистите сырой картофель и киньте небольшую дольку в емкость. Через несколько часов она может поменять свой цвет"
Максим Василенко
...про проволоку, как в фильме "Оно"...
Максим ВасиленкоВ ответ на Максим Василенко
Максим Василенко
...про проволоку, как в фильме "Оно"...
СсылкаПожаловаться
..извиняюсь...фильм "Нечто";))))))
alexeyR
2.позабавило.метод верный,но представляю с трудом как несколько часов результата ждут страждущие)))
Консультант Профессор
Все курят.
Так что перед тем как замахнуть стакан спирта-тушите в нём бычок и нюхайте.))
Надежда
умным и грамотным - а здесь только такой народ - сия информация ни к чему - знаем что и где приобретать)))....а любителям всего, что льётся ваша забота не поможет! даж нюхать не будут - зальют не поморщаться!....
Светлана)))
Ну да. И вся алкашня, покупающая боярышник для питья, прямо бросилась определять
печаль
придется по магазинам ходить с картошкой и медной проволокой))))))
Комментарий удален.Почему?
Александр СергеевВ ответ на Татьяна
Всё правильно. Я тоже предпочту купить в нормальном магазине. Но я знаю один конкретный случай. Во дворе у нас молодежь купила в Ленте водочку "Зимняя дорога". Выпили. Траванулись все, но большинство без последствий, а у одного в итоге отказала почка. Теперь живет с пересаженной. И три или два раза в неделю на гемодиализ. И препараты для подавления иммунитета, чтобы не отторгалась чужая почка. Вот и супермаркет...
Александр СергеевВ ответ на Татьяна
История переписки3
А думаете, коньяк - все в порядке? или виски? В турции сколько людей паленым вискарем потравились!
Лариса ВенгербергВ ответ на Александр Сергеев
Александр Сергеев
Всё правильно. Я тоже предпочту купить в нормальном магазине. Но я знаю один конкретный случай. Во дворе у нас молодежь купила в Ленте водочку "Зимняя дорога". Выпили. Траванулись все, но большинство без последствий, а у одного в итоге отказала почка. Теперь живет с пересаженной. И три или два раза в неделю на гемодиализ. И препараты для подавления иммунитета, чтобы не отторгалась чужая почка. Вот и супермаркет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так они ее что,ящиками жрали?Закусывать надо было.
Александр СергеевВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Так они ее что,ящиками жрали?Закусывать надо было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что, свойства метанола от наличия закуски изменяются?
Лариса ВенгербергВ ответ на Александр Сергеев
Александр Сергеев
А что, свойства метанола от наличия закуски изменяются?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это смотря чем закусывать - жженой резиной или серой))))
VP VP
Спасибо! Не пила, не пью и не буду пить спирт!
А особенно средства для мытья ванн и окон!
Лариса Венгерберг
Ты еще про "змея" из пузырьков расскажи!)))Вообще-то настойка боярышника пьётся от аритмии и входит в успокоительный микс. Купили добрые люди валерьянку, пион, пустырник и плеснули боярки и теперь святой Петр им читает краткий курс по химии.
Артур КоршакВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Ты еще про "змея" из пузырьков расскажи!)))Вообще-то настойка боярышника пьётся от аритмии и входит в успокоительный микс. Купили добрые люди валерьянку, пион, пустырник и плеснули боярки и теперь святой Петр им читает краткий курс по химии.
СсылкаПожаловаться
не путайте боярку и настойку боярышника,совсем разные упаковки и этикетки
Артур Коршак
первые два способа фигня. Самый надежный третий
Татьяна К
это моя фобия №2. поэтому не пью.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем