Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расширяться или нет?

Доброго всем дня.

Букв много, но в двух словах не объяснишь (или я такая многословная)
.

Ситуация такая: мы с мужем живем в однокомнатной квартире (покойных
родителей моей мамы). Квартира хорошая, два года назад сделан полный кап.
ремонт, вся мебель и техника новая. Не шикарно, конечно, но чисто и уютно.
Сейчас мы ждем пополнения семейства и задумались о расширении жилья. У моего
отца есть однушка (его покойной матери), там сейчас никто не живет, ее долгое время
сдавали, сейчас она свободна после последних жильцов, которые «скоропостижно»
съехали. Отец предлагает ее продать, нам с мужем добавить деньги и купить
двушку рядом с квартирой родителей. Мы было начали этот процесс, но получается
не очень радужно. Квартира отца довольна дешевая (район отдаленный, хоть и
метро рядом, дом старый панельный, ремонт минимальный, балкона нет, кухня
маленькая), а в районе, где живут родители, квартиры недешевые. Получается, что
нам надо добавлять стоимость папиной квартиры или даже больше (с учетом
ремонта, который неизбежен, и мебели). У нас таких денег в наличии нет. Даже если
подобрать все заначки недостает 1-1,5 млн. Муж очень настроен на покупку,
предлагает взять в долг. Уверен, что проблем с отдачей не будет.  А мне стремно. Я летом уйду в декрет, доход
мой резко упадет. Мужу надо будет содержать меня с малышом, да еще и долги
выплачивать. Непонятно как с работой будет – он работает в продажах мед. оборудования,
а тут и продажи в целом падают и медицина наша в загоне, финансирование резко
упало.

С одной стороны очень хочется отдельную комнату для малыша,
а с другой страшно влезать в большие долги при таких перспективах. Мама моя
считает, что пока надо все это приостановить, квартиру отца опять сдавать, нам
жить с ребенком, где живем сейчас, типа на первое время с мелким и в однушке
шикарно можно жить.

Какое Ваше мнение?

Да, наша квартира не намного дороже стоит отцовой, хоть и с
ремонтом и планировка лучше, так что если ее продавать, погоды особой это не
сделает. 
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
ЕкатеринаВ ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Однозначно, НЕ стОит! Риски слишком велики!
А Вам нужно спокойной быть и малыша ждать в радостной обстановке, а не в долгах по уши! Удачи Вам!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо Вам.

Я и так не очень-то спокойная по природе. А тут с этими квартирами совсем запуталась-напугалась.
Мила
...думаю цена на трешку ,не отличается от цены на двушку ...так и у нас было ) хотели расширится (хоть бы двушку)....а когда стала заниматься этим ,то и поняла что и трешка это реальность ....вам так отвечу ,пока ребенок маленький ,можно и в однокомнатной побыть ...ту сдавать .....и будет вам счастье)...удачи
ЕкатеринаВ ответ на Мила
Мила
...думаю цена на трешку ,не отличается от цены на двушку ...так и у нас было ) хотели расширится (хоть бы двушку)....а когда стала заниматься этим ,то и поняла что и трешка это реальность ....вам так отвечу ,пока ребенок маленький ,можно и в однокомнатной побыть ...ту сдавать .....и будет вам счастье)...удачи
СсылкаПожаловаться
В целом по Москве предложений много и они сильно разнятся по цене. Но если ограничиваться определенным районом предложения ограничены и нам до хорошей двушки не добрать пока... А отец согласен продавать только если мы не уедем далеко от них и не будем брать "абы что". Да и мне не хочется далеко от них - мама после инфаркта...
Василиса
КУпить двушку, но не рядом с родителями, если там дорого, а в месте подешевле. В любом случае продав Квартиру вам хватит на доплату до двушки!
нет совестиВ ответ на Василиса
Василиса
КУпить двушку, но не рядом с родителями, если там дорого, а в месте подешевле. В любом случае продав Квартиру вам хватит на доплату до двушки!
СсылкаПожаловаться

. Как всегда, очень грамотный комментарий.
ЕкатеринаВ ответ на Василиса
Василиса
КУпить двушку, но не рядом с родителями, если там дорого, а в месте подешевле. В любом случае продав Квартиру вам хватит на доплату до двушки!
СсылкаПожаловаться
В области нам хватит и на трешку.
Но отец согласен продавать только если мы не уедем далеко.
нет совестиВ ответ на Екатерина
Екатерина
В области нам хватит и на трешку.
Но отец согласен продавать только если мы не уедем далеко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так пусть больше и добавляет
ЕкатеринаВ ответ на нет совести
нет совести
Так пусть больше и добавляет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто? Отец? Он и так продает свою квартиру и отдает все деньги нам. Откуда он еще возьмет?
Или муж больше долгов возьмет?
нет совестиВ ответ на Екатерина
Екатерина
Кто? Отец? Он и так продает свою квартиру и отдает все деньги нам. Откуда он еще возьмет?
Или муж больше долгов возьмет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он хочет Ваши условия улучшить? Тогда Василиса Вам совет оптимальный дала. Хочет , что бы Вы ближе были--пусть с ипотекой поможет. Но по Вашим коментам видно, что никакой вариант, кроме как всем форумом Вам 1,5 ляма набрать , Вас не устроит.
ЕкатеринаВ ответ на нет совести
нет совести
он хочет Ваши условия улучшить? Тогда Василиса Вам совет оптимальный дала. Хочет , что бы Вы ближе были--пусть с ипотекой поможет. Но по Вашим коментам видно, что никакой вариант, кроме как всем форумом Вам 1,5 ляма набрать , Вас не устроит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отец - не работающий пенсионер, где ему помогать нам с ипотекой? Его квартира - уже громадная помощь, за которую я ему очень благодарна.

А объяснять Вам, что мне нужен был просто взгляд со стороны и мнения людей, а не фин. помощь, думаю, не нужно...

Спасибо, что поделились своим мнением.
Александра АндрееваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Отец - не работающий пенсионер, где ему помогать нам с ипотекой? Его квартира - уже громадная помощь, за которую я ему очень благодарна.

А объяснять Вам, что мне нужен был просто взгляд со стороны и мнения людей, а не фин. помощь, думаю, не нужно...

Спасибо, что поделились своим мнением.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы ник советчика прочтите)
Александра Андреева
вы ник советчика прочтите)
СсылкаПожаловаться
История переписки7

"говорящий" ник
нет совести
Так пусть больше и добавляет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он вообще то и так дает очень много в отличие от мужа и матери мужа так что может ставить условия.
ЕкатеринаВ ответ на Olga
Olga
Он вообще то и так дает очень много в отличие от мужа и матери мужа так что может ставить условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я читаю на форумах мнения людей о квартирах родителей. Очень многие считают, что дети не имеют право претендовать на них, даже частично. Сам зарабатывай как хочешь. А тут отец сам готов "пожертвовать" квартиру для дочери, а этого, оказывается, мало...
Екатерина
Я читаю на форумах мнения людей о квартирах родителей. Очень многие считают, что дети не имеют право претендовать на них, даже частично. Сам зарабатывай как хочешь. А тут отец сам готов "пожертвовать" квартиру для дочери, а этого, оказывается, мало...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна. Родители никому ничего не должны за исключением ситуаций с приватизациями. А если дают то это очень хорошо.
ВасилисаВ ответ на Екатерина
Екатерина
В области нам хватит и на трешку.
Но отец согласен продавать только если мы не уедем далеко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие то странные условия. Тогда лучше просто её сдавать, складывать деньги, а потом, когда подкопите, все продать, добавить накопленное и купить рядом с ними.
ЕкатеринаВ ответ на Василиса
Василиса
Какие то странные условия. Тогда лучше просто её сдавать, складывать деньги, а потом, когда подкопите, все продать, добавить накопленное и купить рядом с ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему странные? Отец (и мама) хочет быть ближе к нам, нормальное желание. А квартиру вообще продавать и все отдавать нам он не обязан, это его добрая воля и забота о нас. Но в случае сдачи это будут его деньги и мамы. И на них я рассчитывать я не собираюсь.
Так что скорее всего оставим пока как есть и будем копить из своих доходов.
ВасилисаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Почему странные? Отец (и мама) хочет быть ближе к нам, нормальное желание. А квартиру вообще продавать и все отдавать нам он не обязан, это его добрая воля и забота о нас. Но в случае сдачи это будут его деньги и мамы. И на них я рассчитывать я не собираюсь.
Так что скорее всего оставим пока как есть и будем копить из своих доходов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это было бы нормально, если бы они и купили вам рядом с собой и сказали - отдадите, как сможете, а так - если не рядом, то вообще не дадим. Так зачем поднимать эту ему вообще тогда, когда ясно, что денег таких нет и не скоро будут. Тогда конечно лучше самим - никаких условий нет, где захотите - там и купите.
ЕкатеринаВ ответ на Василиса
Василиса
Это было бы нормально, если бы они и купили вам рядом с собой и сказали - отдадите, как сможете, а так - если не рядом, то вообще не дадим. Так зачем поднимать эту ему вообще тогда, когда ясно, что денег таких нет и не скоро будут. Тогда конечно лучше самим - никаких условий нет, где захотите - там и купите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Они бы купили если бы была возможность. По мне уже это - хорошее подспорье. Да я и сама не хочу покупать абы где, хочу навещать родителей часто и чтобы это было не другой конец города. Так что условия отца вполне соответствуют моим желаниям. А то, что "все и сразу" не получается - жаль, но значит подождем. Обстоятельства меняются.
Светлана Пшеничная
Если вас будет уже не двое, а трое... расширяйтесь. В скором времени вас может стать уже четверо
(а отговорки будут те же).
Александра Андреева
если уж муж такой крутой и загорелся - берите "ипотеку" на однушку - сдавайте ее, а выплатите - будете думать что дальше - можно и на треху поменять будет.
Александра Андреева
если уж муж такой крутой и загорелся - берите "ипотеку" на однушку - сдавайте ее, а выплатите - будете думать что дальше - можно и на треху поменять будет.
СсылкаПожаловаться
Крутой...
Как же. Переоценивает свои возможности - может быть...
Один он сейчас ничего купить не сможет. Только если мой отец продаст свою квартиру.
Александра АндрееваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Крутой...
Как же. Переоценивает свои возможности - может быть...
Один он сейчас ничего купить не сможет. Только если мой отец продаст свою квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажу про себя - сначала снимали, потом много лет по "моим" жили -ну типа как у вас, потом когда муж стал ничо так зарабатывать - взяли общее. Желание, конечно, хорошо, но риски то взвешивать надо.
Александра Андреева
скажу про себя - сначала снимали, потом много лет по "моим" жили -ну типа как у вас, потом когда муж стал ничо так зарабатывать - взяли общее. Желание, конечно, хорошо, но риски то взвешивать надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем более, что я не рисковый человек. Мне везде по возможности нужна "соломка".
Вам спасибо за мнение.
Александра АндрееваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Тем более, что я не рисковый человек. Мне везде по возможности нужна "соломка".
Вам спасибо за мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пжлста)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем