Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расширяться или нет?

Доброго всем дня.

Букв много, но в двух словах не объяснишь (или я такая многословная)
.

Ситуация такая: мы с мужем живем в однокомнатной квартире (покойных
родителей моей мамы). Квартира хорошая, два года назад сделан полный кап.
ремонт, вся мебель и техника новая. Не шикарно, конечно, но чисто и уютно.
Сейчас мы ждем пополнения семейства и задумались о расширении жилья. У моего
отца есть однушка (его покойной матери), там сейчас никто не живет, ее долгое время
сдавали, сейчас она свободна после последних жильцов, которые «скоропостижно»
съехали. Отец предлагает ее продать, нам с мужем добавить деньги и купить
двушку рядом с квартирой родителей. Мы было начали этот процесс, но получается
не очень радужно. Квартира отца довольна дешевая (район отдаленный, хоть и
метро рядом, дом старый панельный, ремонт минимальный, балкона нет, кухня
маленькая), а в районе, где живут родители, квартиры недешевые. Получается, что
нам надо добавлять стоимость папиной квартиры или даже больше (с учетом
ремонта, который неизбежен, и мебели). У нас таких денег в наличии нет. Даже если
подобрать все заначки недостает 1-1,5 млн. Муж очень настроен на покупку,
предлагает взять в долг. Уверен, что проблем с отдачей не будет.  А мне стремно. Я летом уйду в декрет, доход
мой резко упадет. Мужу надо будет содержать меня с малышом, да еще и долги
выплачивать. Непонятно как с работой будет – он работает в продажах мед. оборудования,
а тут и продажи в целом падают и медицина наша в загоне, финансирование резко
упало.

С одной стороны очень хочется отдельную комнату для малыша,
а с другой страшно влезать в большие долги при таких перспективах. Мама моя
считает, что пока надо все это приостановить, квартиру отца опять сдавать, нам
жить с ребенком, где живем сейчас, типа на первое время с мелким и в однушке
шикарно можно жить.

Какое Ваше мнение?

Да, наша квартира не намного дороже стоит отцовой, хоть и с
ремонтом и планировка лучше, так что если ее продавать, погоды особой это не
сделает. 
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
мила мила
я очень осторожна и все просчитываю наперед, и потому не торопилась бы с покупкой. если отбросить кризис, то нельзя не учитывать и еще одно пополнение в семье - и тогда уже будет лучше трешку купить.. одним словом лично я не стала бы сейчас этим заниматься
ЕкатеринаВ ответ на мила мила
мила мила
я очень осторожна и все просчитываю наперед, и потому не торопилась бы с покупкой. если отбросить кризис, то нельзя не учитывать и еще одно пополнение в семье - и тогда уже будет лучше трешку купить.. одним словом лично я не стала бы сейчас этим заниматься
СсылкаПожаловаться
Трешка - это мечта.
мила милаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Трешка - это мечта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот и не торопитесь.. а вдруг доходы вырастут?.. подсобираете.. и ваша мечта сбудется!!
ЕкатеринаВ ответ на мила мила
мила мила
ну вот и не торопитесь.. а вдруг доходы вырастут?.. подсобираете.. и ваша мечта сбудется!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто знает.
Спасибо Вам за мнение.
Александра Андреева
я бы не стала
Солнышко Майское
вам пока и однушки хватит. А мелкий подрастет, может и поменяете жил.условия. Пока вы не будете работать, действительно лучше оставть все, как есть. Не убиваться же мужу одному, чтоб и вас с дитем тянуть и ипотеку.
ЕкатеринаВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
вам пока и однушки хватит. А мелкий подрастет, может и поменяете жил.условия. Пока вы не будете работать, действительно лучше оставть все, как есть. Не убиваться же мужу одному, чтоб и вас с дитем тянуть и ипотеку.
СсылкаПожаловаться
Я и сама так не хочу - давно ни от кого не зависела в финансовом плане, а если придется все заначки отдать будет очень не комфортно, если не страшно жить.
Птичка
Пару лет можно и в однушке, пока дитё мелкое, всё равно его "отдельная комната" будет фикцией. И денежки от сдачи кв. очень пригодятся. А потом подумаете.
Наталия Бондарева
Добрый день.Вариант продажи двух квартир не рассматриваете?Без ипотеки и кредитов.Если нет,то живите,как жили,поднакопите еще.Действительно можно и в однокомнатной квартире жить в втроем пока
ЕкатеринаВ ответ на Наталия Бондарева
Наталия Бондарева
Добрый день.Вариант продажи двух квартир не рассматриваете?Без ипотеки и кредитов.Если нет,то живите,как жили,поднакопите еще.Действительно можно и в однокомнатной квартире жить в втроем пока
СсылкаПожаловаться
Нет, родители хотели бы иметь хоть какой-то доход от сдачи квартиры, а иначе во всех будут жить.
Наталия Бондарева В ответ на Екатерина
Екатерина
Нет, родители хотели бы иметь хоть какой-то доход от сдачи квартиры, а иначе во всех будут жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оставляйте,как есть.Ипотека-такая кабала.Переплаты в 2_3 раза от суммы кредита
ЕкатеринаВ ответ на Наталия Бондарева
Наталия Бондарева
Оставляйте,как есть.Ипотека-такая кабала.Переплаты в 2_3 раза от суммы кредита
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна, кабала. Муж, кстати, не хочет ипотеку брать, рассчитывает на беспроцентную ссуду на работе или у боХатых родственников брать (есть у него такие).
Это тоже сомнительно, кстати.
Наталия Бондарева В ответ на Екатерина
Екатерина
Согласна, кабала. Муж, кстати, не хочет ипотеку брать, рассчитывает на беспроцентную ссуду на работе или у боХатых родственников брать (есть у него такие).
Это тоже сомнительно, кстати.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рассчитывать надо на силы свои тогда.Обычно,когда берутся долги,всегда наступает момент,что брать чужие легко,а свои отдавать трудно.
VeilchenВ ответ на Екатерина
Екатерина
Согласна, кабала. Муж, кстати, не хочет ипотеку брать, рассчитывает на беспроцентную ссуду на работе или у боХатых родственников брать (есть у него такие).
Это тоже сомнительно, кстати.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вы обратитесь в администрацию своего города . Сейчас во многих субъектах семьям у котоырх нет совей жилплощади денежку дают, которую не нужно возвращать. где 500 тыс, где по-меньше все денежки не лишние. Мои знакомы так сертификат брали и сетсра так квартиру купила. Свои малость подкопила _ 300 тыс от города , правда 300 ты с еще в кредит взять пришлось но зато однушку купила.
ЕкатеринаВ ответ на Veilchen
Veilchen
а вы обратитесь в администрацию своего города . Сейчас во многих субъектах семьям у котоырх нет совей жилплощади денежку дают, которую не нужно возвращать. где 500 тыс, где по-меньше все денежки не лишние. Мои знакомы так сертификат брали и сетсра так квартиру купила. Свои малость подкопила _ 300 тыс от города , правда 300 ты с еще в кредит взять пришлось но зато однушку купила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы в Москве. И у нас в общем все неплохо - мне принадлежит половина квартиры родителей. И у них каждого по однушке. Нам ли просить субсидии?
Сумерки Богов
нет, я бы не рисковала...Сдавайте второе жильё, эти деньги откладывайте на покупку жилья. Настанут времена поспокойней, тогда и будете покупать-продавать. Тем более, что до школы ребёнок может и без своей комнаты обойтись, т.е. лет 6-7 у вас есть, а там авось и успокоится всё у нас в стране.
ЕкатеринаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
нет, я бы не рисковала...Сдавайте второе жильё, эти деньги откладывайте на покупку жилья. Настанут времена поспокойней, тогда и будете покупать-продавать. Тем более, что до школы ребёнок может и без своей комнаты обойтись, т.е. лет 6-7 у вас есть, а там авось и успокоится всё у нас в стране.
СсылкаПожаловаться
Покой нам только снится.
Мне тоже так рисковать стремно, но муж считает, что потом мы тем более денег не скопим и не решимся на расширение. А на деньги от съема я рассчитывать не могу и не хочу - родителям они нужнее (оба на пенсии, мама после инфаркта).
Сумерки БоговВ ответ на Екатерина
Екатерина
Покой нам только снится.
Мне тоже так рисковать стремно, но муж считает, что потом мы тем более денег не скопим и не решимся на расширение. А на деньги от съема я рассчитывать не могу и не хочу - родителям они нужнее (оба на пенсии, мама после инфаркта).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и всё равно не рискуйте, не слушайте вы мужа!!! Ему, кстати, очень выгодна эта покупка - это будет уже жильё, приобретённое в браке, которое в случае чего, придётся с ним делить. Пусть деньги от съёма идут родителям, но только не влезайте в долги. Подумайте сама..не дай Бог чего и что вы с ребёнком в декрете и долгами делать то будете???!!!
ЕкатеринаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
и всё равно не рискуйте, не слушайте вы мужа!!! Ему, кстати, очень выгодна эта покупка - это будет уже жильё, приобретённое в браке, которое в случае чего, придётся с ним делить. Пусть деньги от съёма идут родителям, но только не влезайте в долги. Подумайте сама..не дай Бог чего и что вы с ребёнком в декрете и долгами делать то будете???!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Страшно. Так у меня кое-что есть на прожить с ребенком год-то точно без проблем, а если все отдать и еще долги...
Наверное надо все это сворачивать. Спасибо.
Сумерки БоговВ ответ на Екатерина
Екатерина
Страшно. Так у меня кое-что есть на прожить с ребенком год-то точно без проблем, а если все отдать и еще долги...
Наверное надо все это сворачивать. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё будет хорошо у вас))))) Не делайте опрометчивых поступков))))
ЕкатеринаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Всё будет хорошо у вас))))) Не делайте опрометчивых поступков))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Надеюсь.
Спасибо.
Екатерина
Покой нам только снится.
Мне тоже так рисковать стремно, но муж считает, что потом мы тем более денег не скопим и не решимся на расширение. А на деньги от съема я рассчитывать не могу и не хочу - родителям они нужнее (оба на пенсии, мама после инфаркта).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос в том в случае развода КАК вы делить новую квартиру будете. Потому что получается если муж вложился то половина уже его. Живите пока спокойно в однушке.
Елена
Пока малыш растет, можно и в однушке пожить, подкопить денег. Неизвестно еще как муж себя поведет в декрете, можете жилья лишиться.
ЕкатеринаВ ответ на Елена
Елена
Пока малыш растет, можно и в однушке пожить, подкопить денег. Неизвестно еще как муж себя поведет в декрете, можете жилья лишиться.
СсылкаПожаловаться
Мама мне тоже самое говорит - считает надо сначала родить и присмотреться как он будет помогать в декрете, а то может сама не захочу с ним жить, а уже недвижимость общая...
ЕленаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мама мне тоже самое говорит - считает надо сначала родить и присмотреться как он будет помогать в декрете, а то может сама не захочу с ним жить, а уже недвижимость общая...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно мама говорит. Может он проверку на вшивость не пройдет. Не торопитесь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем