Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расскажите, как люди могут жить на минималку?

Вот я удивляюсь: многие люди работают за минималку и умудряются жить на эти копейки, да не просто жить, а оплачивать коммунальные услуги, питаться, обуваться, одеваться, да ещё и в отпуск на море ездить. Как такое возможно? Поделитесь секретом.
Оксана Бондюк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Моя правда
На счет моря сомнительно, а вот жить можно не только на минималку, но и на выручку от продажи выращенных яблок. После нашей перестройки жить можно на что угодно))
Оксана БондюкВ ответ на Моя правда
Моя правда
На счет моря сомнительно, а вот жить можно не только на минималку, но и на выручку от продажи выращенных яблок. После нашей перестройки жить можно на что угодно))
СсылкаПожаловаться
Поделитесь секретом. У меня на еду уходит минимум 2 минималки, а то и 3, это при том, что день дома не бываем, питаемся только вечером.
Аша БелланарВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
Поделитесь секретом. У меня на еду уходит минимум 2 минималки, а то и 3, это при том, что день дома не бываем, питаемся только вечером.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поделитесь секретом. У меня на еду уходит минимум 2 минималки, а то и 3, это при том, что день дома не бываем, питаемся только вечером.
Надо искать там где дешевле, а не там куда глаз упал. Зачем покупать готовые слатики, когда купил картошку и капусту (они не стоят баснословно) вот тебе борщ или капуста тушёная с картофельным пюре, оладьи, блинчики, пирожки... есть блюда приготовление которых стоит копейки, и в то же время разнообразно, если же вы каждый день бифштексы покупаете (у нас такие 50 евро кг.) то конечно никаких денег не хватит.
Моя правдаВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
Поделитесь секретом. У меня на еду уходит минимум 2 минималки, а то и 3, это при том, что день дома не бываем, питаемся только вечером.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотря сколько человек в вашей семье. У меня никаких секретов нет. Просто я на еду установила лимит, то есть определенную сумму в день. Все, что сверх того, это если средства на данный момент позволяют. Прожрать можно все, что зарабатываешь и даже больше, поэтому нужны рамки. К тому же излишне вкусное и калорийное питание не особенно и полезно, и быстро надоедает. У меня по-разному было. В 90х годах бывало, что ели макароны с вонючим подсолнечным маслом, сын был маленький, на его питание выскребали как-то за счет себя. В тех же 90х два месяца жили на выручку от продажи яблок, как раз тогда дефолт грянул. Так что нам не страшен серый волк))) Вы попробуйте, как советует Аша Белланар, покупать продукты и готовить из них сама. На самом деле выходит выгоднее, да и полезнее.
Оксана БондюкВ ответ на Моя правда
Моя правда
Смотря сколько человек в вашей семье. У меня никаких секретов нет. Просто я на еду установила лимит, то есть определенную сумму в день. Все, что сверх того, это если средства на данный момент позволяют. Прожрать можно все, что зарабатываешь и даже больше, поэтому нужны рамки. К тому же излишне вкусное и калорийное питание не особенно и полезно, и быстро надоедает. У меня по-разному было. В 90х годах бывало, что ели макароны с вонючим подсолнечным маслом, сын был маленький, на его питание выскребали как-то за счет себя. В тех же 90х два месяца жили на выручку от продажи яблок, как раз тогда дефолт грянул. Так что нам не страшен серый волк))) Вы попробуйте, как советует Аша Белланар, покупать продукты и готовить из них сама. На самом деле выходит выгоднее, да и полезнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что значит попробуете покупать и готовить сама? Я только сама и готовлю, мне не всё равно что есть, а ем я ежедневно мясо, пью молоко и без этих двух составляющий жизни не представляю. Вот что касается дневного лимита, то это полезно, надо заставить себя делать так.
Моя правдаВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
Что значит попробуете покупать и готовить сама? Я только сама и готовлю, мне не всё равно что есть, а ем я ежедневно мясо, пью молоко и без этих двух составляющий жизни не представляю. Вот что касается дневного лимита, то это полезно, надо заставить себя делать так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы правильно и делаете - мясо и молоко это белки, они на мой взгляд лучше углеводистого питания. Я тоже беру и мясо, и молочное, и рыбу еще. Ну так, помидорок, соку там, виноград. С лимитом сначала не выходило, потому что деньги получишь и бегом в магазин, целый чемодан наберешь с получки)) А потом всякие нехватки вылезают. Я когда научилась не покупать чемоданами с каждого прихода денег, тогда все и выровнялось
Оксана БондюкВ ответ на Моя правда
Моя правда
Смотря сколько человек в вашей семье. У меня никаких секретов нет. Просто я на еду установила лимит, то есть определенную сумму в день. Все, что сверх того, это если средства на данный момент позволяют. Прожрать можно все, что зарабатываешь и даже больше, поэтому нужны рамки. К тому же излишне вкусное и калорийное питание не особенно и полезно, и быстро надоедает. У меня по-разному было. В 90х годах бывало, что ели макароны с вонючим подсолнечным маслом, сын был маленький, на его питание выскребали как-то за счет себя. В тех же 90х два месяца жили на выручку от продажи яблок, как раз тогда дефолт грянул. Так что нам не страшен серый волк))) Вы попробуйте, как советует Аша Белланар, покупать продукты и готовить из них сама. На самом деле выходит выгоднее, да и полезнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас семья: муж и я.
Оксана Бондюк
В том-то и дело, что полуфабрикаты мы не едим, а натуральные продукты всегда дороже, взять хотя бы свиную вырезку. В магазины тоже ходим в бюджетные, но как-то не экономится.
АнастасияВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
В том-то и дело, что полуфабрикаты мы не едим, а натуральные продукты всегда дороже, взять хотя бы свиную вырезку. В магазины тоже ходим в бюджетные, но как-то не экономится.
СсылкаПожаловаться
Нет нужды. Иначе научились бы сразу.
Оксана БондюкВ ответ на Анастасия
Анастасия
Нет нужды. Иначе научились бы сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень сомневаюсь в этом, т.к. несколько лет назад был сложный период в жизни, но я так и не научилась жить на двойную минималку - прибегала к родителям за помощью, правда терпела до последнго. Считаю что нереально так жить, а если б научилась, так уже милионы наверное считала бы.
АнастасияВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
Очень сомневаюсь в этом, т.к. несколько лет назад был сложный период в жизни, но я так и не научилась жить на двойную минималку - прибегала к родителям за помощью, правда терпела до последнго. Считаю что нереально так жить, а если б научилась, так уже милионы наверное считала бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О какой свиной вырезке речь? Суповой набор максимум.Кто привык хорошо жить и знает что за спиной поддержка никогда не поймет ГДЕ можно экономить. У меня не один пример перед глазами....
Оксана БондюкВ ответ на Анастасия
Анастасия
О какой свиной вырезке речь? Суповой набор максимум.Кто привык хорошо жить и знает что за спиной поддержка никогда не поймет ГДЕ можно экономить. У меня не один пример перед глазами....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я такое есть не могу. И супы я не ем, только мясо и без сала.
АнастасияВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
Я такое есть не могу. И супы я не ем, только мясо и без сала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну и о чем разговор тогда?))))))
Оксана БондюкВ ответ на Анастасия
Анастасия
Ну и о чем разговор тогда?))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О том, как научится распрделять столь маленькую сумму на месяц без ущерба для себя.
АнастасияВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
О том, как научится распрделять столь маленькую сумму на месяц без ущерба для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Понятие "без ущерба для себя" у всех разное. Я вообще мяса не ем например. Кому-то в ущерб купить трусы за сто руб. себе, так и нечего на людей ровняться, кому это НЕ в ущерб.
Оксана БондюкВ ответ на Анастасия
Анастасия
Понятие "без ущерба для себя" у всех разное. Я вообще мяса не ем например. Кому-то в ущерб купить трусы за сто руб. себе, так и нечего на людей ровняться, кому это НЕ в ущерб.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Суть не в том, чтобы на кого-то равняться, а в том, чтобы научиться также планировать и расчитывать свои расходы.
АнастасияВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
Суть не в том, чтобы на кого-то равняться, а в том, чтобы научиться также планировать и расчитывать свои расходы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Блин, экономить надо и все! Но том на чем можите! Не можите на еде экономьте на одежде, не можите на одежде - на косметике! Выбирайте! Или Вы думаете люди не экономят ни на чем, а только планируют и планируют и планируют????Тут секретов то нет))))) Хочешь на море - не купишь шубу. Купишь в следующем году. Вот и весь план.
Lisa
Тратить в день определенную сумму - это хороший вариант или еще лучше в неделю, закупаешься в выходные на неделю на эту сумму, оставляешь на хлеб и молоко и в магазин за другим не ходишь. У моих родителей хорошо получается экономить, они на пенсии, но даже умудряются откладывать, хотя у них есть одно преимущество- свой огород. Но они на месяц выщитывают сколько надо купить хлеба, молока, крупы, рыбы и т.д., цена примерно известна, эту сумму оставляют на питание и плюсом 500-1000 руб. если не уложатся. Инвентаризируют химию и если надо, то закупают на месяц. Остальное откладывают. Одежду и обувь, понятно, что только по необходимости.
Майя
Какой у вас лимит на еду:?Вы на работе едите в кафе ведь?Можете дома делать с вечера блюдо и на работе от обедать.Я лично так делаю.т.к. в кафе на мой взгляд блюда дорогие и не стоят тех денег.Если так есть то на еду будет уходить примерно 2 тысячи.Я всегда найду куда потратить с умом эти деньги.На неделю вы можете приготовить из фарша котлеты домашние,суп,салатики делать легкие на вечер.У меня лично так.Готовлю на неделю и на работу еще беру,и экономлю и сыта.Готовьте сытные блюда,в духовке массу недорогих блюд можно приготовить!Пр:запечь картофель с луком с сыром.Очень вкусно..и сытно.
Оксана БондюкВ ответ на Майя
Майя
Какой у вас лимит на еду:?Вы на работе едите в кафе ведь?Можете дома делать с вечера блюдо и на работе от обедать.Я лично так делаю.т.к. в кафе на мой взгляд блюда дорогие и не стоят тех денег.Если так есть то на еду будет уходить примерно 2 тысячи.Я всегда найду куда потратить с умом эти деньги.На неделю вы можете приготовить из фарша котлеты домашние,суп,салатики делать легкие на вечер.У меня лично так.Готовлю на неделю и на работу еще беру,и экономлю и сыта.Готовьте сытные блюда,в духовке массу недорогих блюд можно приготовить!Пр:запечь картофель с луком с сыром.Очень вкусно..и сытно.
СсылкаПожаловаться
У меня нету лимита на еду и нет возможности есть днём в кафе. На работе едятся булки, сыр, бутерброды из ближайшго магазина - это небольшие затраты. А вот на холодильник дома не успеваем работать.
МайяВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
У меня нету лимита на еду и нет возможности есть днём в кафе. На работе едятся булки, сыр, бутерброды из ближайшго магазина - это небольшие затраты. А вот на холодильник дома не успеваем работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так выходные,вечер после работы?хоть и устаешь конечно,ничего не хочется.Но если хочешь придти домой и просто разогреть домашнюю еду и не парится,то стоит принести в жертву один вечер..Для себя же любимых готовить будите.А насчет работы,каждый день тратится на булки и прочее..и потом подсчитайте сколько выйдет все это.Когда один живешь,проще прокормить,одеть,обуть.Вдвоем еще проще.Бюджет распределить можно,что то на кв,платежи всякие,не тратится на то,что по факту красиво но обходимо.К этому нужно вдвоем придти обсудить.
Оксана БондюкВ ответ на Майя
Майя
так выходные,вечер после работы?хоть и устаешь конечно,ничего не хочется.Но если хочешь придти домой и просто разогреть домашнюю еду и не парится,то стоит принести в жертву один вечер..Для себя же любимых готовить будите.А насчет работы,каждый день тратится на булки и прочее..и потом подсчитайте сколько выйдет все это.Когда один живешь,проще прокормить,одеть,обуть.Вдвоем еще проще.Бюджет распределить можно,что то на кв,платежи всякие,не тратится на то,что по факту красиво но обходимо.К этому нужно вдвоем придти обсудить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Деньги, потраченные днём на булки я даже не считаю, т.к. это копейки, другое дело когда после работы идёшь в магазин и меньше чем на 500 руб. продуктов не купишь, а это почти каждый день. Готовить раз в неделю не вариант, т.к. предпочитаем кушать всё свежее и разное. Пару часов у плиты - не такая большая жертва.
Можно конечно сесть и просчитать лимит на месяц, но на деле всё оказывается не так.
ЛапуляВ ответ на Майя
Майя
Какой у вас лимит на еду:?Вы на работе едите в кафе ведь?Можете дома делать с вечера блюдо и на работе от обедать.Я лично так делаю.т.к. в кафе на мой взгляд блюда дорогие и не стоят тех денег.Если так есть то на еду будет уходить примерно 2 тысячи.Я всегда найду куда потратить с умом эти деньги.На неделю вы можете приготовить из фарша котлеты домашние,суп,салатики делать легкие на вечер.У меня лично так.Готовлю на неделю и на работу еще беру,и экономлю и сыта.Готовьте сытные блюда,в духовке массу недорогих блюд можно приготовить!Пр:запечь картофель с луком с сыром.Очень вкусно..и сытно.
СсылкаПожаловаться
незнаю как можно на неделю приготовить... завтрак обед и ужин одно и тоже 5 дней есть???
МайяВ ответ на Лапуля
Лапуля
незнаю как можно на неделю приготовить... завтрак обед и ужин одно и тоже 5 дней есть???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как раз завтрак можно разнообразить.В обед и ужит,что то новенькое добавлять к блюдам.Масса возможностей.
ЛапуляВ ответ на Майя
Майя
Как раз завтрак можно разнообразить.В обед и ужит,что то новенькое добавлять к блюдам.Масса возможностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну незнаю мы та не можем))) наверно поэтому и экономить не умеем) и занимаем в последнюю неделю перед зарпалатой) живя на 60тр)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем