Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расскажите про пасху

Почему,как и откуда
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Мария Пирогова
Раз уж тибя забанили в гугле на читай:

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‏‎ [Pesaḥ]), Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник[1][2].

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа[1][2] — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения[3][прим. 1]. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств»[4].

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Еврейское слово Пе́сах обозначает иудейскую Пасху[5]. Оно связано со словом паса́х (ивр. ‏פסח‏‎ — миновал, прошёл мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта[6] (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл»[3]):

« В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Исх. 12:29)
Комментарий удален.Почему?
maria presingerВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
То есть Вы правда не в курсе, что христианство - ответвление иудаизма, а Тора и Ветхий Завет- вообще одно и то же?
Мария ПироговаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Патамушта Иисус воскрес
Комментарий удален.Почему?
BastiВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
"Нет во Христе ни иудея, ни эллина" - отсутствие привязки к этносу прописано в Евангелии. Более того, Пасху, Воскресение Христово (и через него открытие рая для всех праведников) иудеи не празднуют. У них Пейсах - то самое "мимохождение". Для иудеев Иисус - один из Пророков, а своего Мессию они ещё ждут.
BeershevaitВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
вы не поверите,но Иисус тоже таки еврейский мальчик.
ЛарисаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вот и мне непонятно)) Вот, накопала в инете - Дохристианский земледельческий календарь был ориентирован по солнцу, а календарь церковный – по луне (если кто не в курсе, то лунный культ – это культ смерти). В результате прихода на наши земли греческой религии с её культом Дионисия, название которой впоследствии (в 17 век н.э.) было изменено на христианство, были совмещены календари, и возникло два типа праздников. Первые ежегодно, с древних времён, отмечаются в одно и то же время (постоянные или непреходящие праздники); вторые – каждый год справляются в разные дни (непостоянные, переходящие праздники – именно такие все еврейские праздники, ибо их календарь привязан исключительно к лунным циклам). К последним относится и праздник Пасхи.

Великдень на Руси – это ещё и праздник весеннего воскресения, обновления природы, которое отмечалось с приходом дня весеннего равноденствия ещё в дохристианские времена.

Вот это и отпразднуем
Кумка Красная
не твоё делоВ ответ на Кумка Красная
Кумка Красная
СсылкаПожаловаться
Губки уточкой)))
Почти нормальная
Это еврейский праздник.
Tiger
В Ветхом завете о-о-чень подробно это написано, говорят.
Макар
Действительно-Пасха по еврейски (Песах),в оригинале означает освобождение из египетского плена.Посредством крови ягненка,нанесенного на косяки дверей.А в нашем случае,посредством крови Иисуса Христа,пролившего кровь за каждого грешника(освобождение от рабства греха и смерти)И воскрешение Иисуса Христа как залог будушего воскрешения всех веровавших в него.
Макар
Истории и события ветхого завета,являются прообразом событий произошедших при жизни Иисуса Христа.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем