Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассудите

Живу в небольшом пгт, есть своя однушка и двушка - родительская (в ней моих 2/3 и 1/3 мамина, папа умер 12 лет назад). Мама-пенсионер живёт недалеко в деревне, приезжает в пгт на работу, работает сторожем в ДОУ. Муж живёт в соседнем пгт (70км) у него там работа и служебное жильё. Свое за 10000км. Я работаю у себя в городе, но так получается, что на неделе я то у себя, то у мужа ночую. Выходные все у мужа. И в целях экономии бюджета было решено однушку сдать и с этих денег платить коммуналку за две квартиры. В общем, двушка получилась, как перевалочная база. 10000 (цена аренды однушки) как раз хватает заплатить. Тут вчера мама заявляет, чтоб я ей теперь 5000 со своей зп отдавала на коммуналку, т к. я у неё, оказывается, живу. Что, простите???!! Объяснять ей бесполезно, что нет смысла жить мне в однушке, т. к. и уменя, и у неё расходы возрастут. Маме 70 лет, уже третий день орёт по телефону, требует
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
133
мария Аккуратова
а мама права
если будете жить у мамы, можно ей возмещать расходы
Комментарий удален.Почему?
Елена МурадоваВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ага- «тут вчера мама заявляет» и «уже третий день орёт по телефону»
КатринВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Автор сдала свою однушку и живет в двушке, в которой 2/3 её и 1/3 мамина.
не зли котика
Ну, ей положена одна треть.
Рокси
Спокойно сказать,что живете Вы у себя ибо 2/3 Ваши и при этом коммуналку оплачиваете полностью.
ЗАХАР и Я
Вы пользуетесь квартирой мамы,но вы же платите за коммуналку в этой квартире.
Так?
А то очень путанно...
Ну не пользуйтесь.
Пусть мама сама коммуналку платит.
Не впутывайте её в свою экономию.
ЗАХАР и Я
Вы пользуетесь квартирой мамы,но вы же платите за коммуналку в этой квартире.
Так?
А то очень путанно...
Ну не пользуйтесь.
Пусть мама сама коммуналку платит.
Не впутывайте её в свою экономию.
СсылкаПожаловаться
У мамы нет квартиры.
У мамы есть 1/3 в двушке, в которой автору принадлежит 2/3. Автор в любом случае обязана оплачивать 2/3 от коммуналки. Но и пользоваться квартирой ей запретить невозможно.
ЗАХАР и ЯВ ответ на maln
maln
У мамы нет квартиры.
У мамы есть 1/3 в двушке, в которой автору принадлежит 2/3. Автор в любом случае обязана оплачивать 2/3 от коммуналки. Но и пользоваться квартирой ей запретить невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,да..доли,документы,метры,право собственности.
С ума посходили с этой документалистикой все.
Моя,её,не её....
Я как то..проще.
Раз квартира по жизни,а не по бокам мамина,значит пока мамина.
Запреты...запретить нельзя,кто ж спорит то...
ЗАХАР и ЯВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Да,да..доли,документы,метры,право собственности.
С ума посходили с этой документалистикой все.
Моя,её,не её....
Я как то..проще.
Раз квартира по жизни,а не по бокам мамина,значит пока мамина.
Запреты...запретить нельзя,кто ж спорит то...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по жизни,а не по докам
ЗАХАР и Я
по жизни,а не по докам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, может быть .
Хотя по мне так - родительская квартира, в которой есть доля у детей, по-любому, как по докам, так и по жизни - общая. Почему только мамина, если платит за неё автор и живёт в ней тоже только автор, т.к. мать перебралась в деревню, квартиру даже сдать не потрудившись?
ЗАХАР и ЯВ ответ на maln
maln
Ну, может быть .
Хотя по мне так - родительская квартира, в которой есть доля у детей, по-любому, как по докам, так и по жизни - общая. Почему только мамина, если платит за неё автор и живёт в ней тоже только автор, т.к. мать перебралась в деревню, квартиру даже сдать не потрудившись?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Общая,согласна. Но может годами так сложилось,что дочь там не живёт,вот и есть ощущение у мамы,что она её.
Автор лишь сейчас начала там ночевать,перевалочный пункт
То есть жила мама,потом пустая стояла.
Но это все..детали.
Если автор так озабочен не спокойствием там,а..а справедливостью,то надо высчитывать блин.
Все суммы за долю автора за эти годы и т.д.
ЗАХАР и Я
Общая,согласна. Но может годами так сложилось,что дочь там не живёт,вот и есть ощущение у мамы,что она её.
Автор лишь сейчас начала там ночевать,перевалочный пункт
То есть жила мама,потом пустая стояла.
Но это все..детали.
Если автор так озабочен не спокойствием там,а..а справедливостью,то надо высчитывать блин.
Все суммы за долю автора за эти годы и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой. Ну вот высчитывание - это точно "тьфу". ((
Там у автора к маме явно счёт давнишний, с юности ещё. Бывает.
При таком раскладе не о справедливости бы думать, а о спокойствии своей совести и удобстве своего быта, уравновешенного порядком в кошельке.
И болтать меньше. При взаимных счетах друг к другу болтовня о своих финансовых планах в принципе неуместна.
ЗАХАР и ЯВ ответ на maln
maln
Ой. Ну вот высчитывание - это точно "тьфу". ((
Там у автора к маме явно счёт давнишний, с юности ещё. Бывает.
При таком раскладе не о справедливости бы думать, а о спокойствии своей совести и удобстве своего быта, уравновешенного порядком в кошельке.
И болтать меньше. При взаимных счетах друг к другу болтовня о своих финансовых планах в принципе неуместна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я согласна про фу.
Но и доли эти,не меньшее фу тогда.
Об этом и речь...
Если автору сейчас так удобно,а ей удобно,то что стоит маме ,будь она с математической точки зрения и не права,давать немного денег ..ведь автор сдает свою квартиру и живёт в маминой ( пусть условно маминой)?
А если уперлось все в математику...ну..пусть считает автор тогда. Может на сегодня ещё и должной остаться.
ЗАХАР и Я
Да я согласна про фу.
Но и доли эти,не меньшее фу тогда.
Об этом и речь...
Если автору сейчас так удобно,а ей удобно,то что стоит маме ,будь она с математической точки зрения и не права,давать немного денег ..ведь автор сдает свою квартиру и живёт в маминой ( пусть условно маминой)?
А если уперлось все в математику...ну..пусть считает автор тогда. Может на сегодня ещё и должной остаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Соглашусь.
Александр Сергеевич
70 ? Не долго ей орать в телефон осталось
Александр Сергеевич
70 ? Не долго ей орать в телефон осталось
СсылкаПожаловаться
Может и лет 20 ещё орать, у всех по разному
Олле Луккойле
кароч... отдай старушке ее деньги...стыдно...
Олле ЛуккойлеВ ответ на Олле Луккойле
Олле Луккойле
кароч... отдай старушке ее деньги...стыдно...
СсылкаПожаловаться
вот и выделяй детям доли..без штанов оставят(((
АнонимВ ответ на Олле Луккойле
Олле Луккойле
вот и выделяй детям доли..без штанов оставят(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я до брака жила в однушке, мама в девушке. Я два года назад вышла замуж, продолжая жить в однушке. Мама 1,5 года назад купила домик в деревне и переехала туда. Так, простите, зачем будет стоять две пю, по факту, пустые квартиры и в никуда выкидывать деньги за коммуналку??? При этом, про сдачу квартиру было мамино предложение
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я до брака жила в однушке, мама в девушке. Я два года назад вышла замуж, продолжая жить в однушке. Мама 1,5 года назад купила домик в деревне и переехала туда. Так, простите, зачем будет стоять две пю, по факту, пустые квартиры и в никуда выкидывать деньги за коммуналку??? При этом, про сдачу квартиру было мамино предложение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у всех стоят и не ноют :)
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я до брака жила в однушке, мама в девушке. Я два года назад вышла замуж, продолжая жить в однушке. Мама 1,5 года назад купила домик в деревне и переехала туда. Так, простите, зачем будет стоять две пю, по факту, пустые квартиры и в никуда выкидывать деньги за коммуналку??? При этом, про сдачу квартиру было мамино предложение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы сэкономили тогда, теперь придется отдать деньги
а вообще, сочувствую и понимаю, бабки в 70 лет - те еще вымогательницы!
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
вы сэкономили тогда, теперь придется отдать деньги
а вообще, сочувствую и понимаю, бабки в 70 лет - те еще вымогательницы!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так не только я сэкономила, но и мама, раньше то каждый сам себе оплачивал
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Так не только я сэкономила, но и мама, раньше то каждый сам себе оплачивал
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну..если по букве,то вы должны были и за двушку частично платить?
Платили?
Алина Удалова
А вы ей не объяснили, что коммуналка полностью на вас теперь?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем