Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассудите меня!

Люди рассудите меня : я пустила на квартиру жить моего племянника с его семьёй , они платили квартплату ,только по квитанции за камуналку она тысячу рублей.Они прожили там 2 года , установили там сплит -систему,, поменяли окна , дверь, колонку. Теперь я продаю квартиру , отдаю половину денег им, но они требуют деньги за те вещи , которые установили. Должна ли я отдавать им деньги за их вещи, я же не брала с них деньги за аренду помещения?а деньги делю пополам потому что квартира досталась мне от тёти и я считаю что должна поделиться с сестрой,,а сестра отдаёт деньги племяннику.
Диана Павлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Марина Горбунова
А почему Вы половину денег им отдаете? Отдайте только за установленные вещи.
Диана Павлова
Потому что эту квартиру мне завещала тетя и я считаю что я должна поделиться с сестрой а она отдаёт деньги своему сыну, то есть моему племяннику
Красный цветокВ ответ на Диана Павлова
Диана Павлова
Потому что эту квартиру мне завещала тетя и я считаю что я должна поделиться с сестрой а она отдаёт деньги своему сыну, то есть моему племяннику
СсылкаПожаловаться
Не надо отдавать им половину денег...таким бесстыжим людям они впрок не пойдут! Отадйте за то, что они там установили и спите спокойно...
ИринаВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
Не надо отдавать им половину денег...таким бесстыжим людям они впрок не пойдут! Отадйте за то, что они там установили и спите спокойно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или вас интересует мнение ГК РФ на эту тему?
Stella BelajaВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
Не надо отдавать им половину денег...таким бесстыжим людям они впрок не пойдут! Отадйте за то, что они там установили и спите спокойно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++
ИринаВ ответ на Диана Павлова
Диана Павлова
Потому что эту квартиру мне завещала тетя и я считаю что я должна поделиться с сестрой а она отдаёт деньги своему сыну, то есть моему племяннику
СсылкаПожаловаться
Потому что эту квартиру мне завещала тетя и я считаю что я должна поделиться с сестрой а она отдаёт деньги своему сыну, то есть моему племяннику

Ну тогда вы никому ничего не должны.
Мария
Возьмите с них денег за проживание в среднем размере. Вычтите из этой суммы стоимость дверей, окон, сплит системы и колонки.

И про племянника можете забыть, Вы навсегда останетесь сволочью. Кстати, с сестрой тоже поссоритесь в итоге.

ПыСы. Как ни крути - все равно останетесь сволочью....т.к. жить там им не дали....о как!
Zero
Говорят "не делай добра - не получишь и зла". Отдайте им деньги только за установленные окна, двери, сплит и что они там еще установили... А более - ни копейки. Так я думаю будет самое оно! Квартира ваша - решать вам. На всех не угодишь. Непонятно почему вы с ними должны делиться.
МахаВ ответ на Zero
Zero
Говорят "не делай добра - не получишь и зла". Отдайте им деньги только за установленные окна, двери, сплит и что они там еще установили... А более - ни копейки. Так я думаю будет самое оно! Квартира ваша - решать вам. На всех не угодишь. Непонятно почему вы с ними должны делиться.
СсылкаПожаловаться
+1000000
ИринаВ ответ на Zero
Zero
Говорят "не делай добра - не получишь и зла". Отдайте им деньги только за установленные окна, двери, сплит и что они там еще установили... А более - ни копейки. Так я думаю будет самое оно! Квартира ваша - решать вам. На всех не угодишь. Непонятно почему вы с ними должны делиться.
СсылкаПожаловаться
Говорят "не делай добра - не получишь и зла". Отдайте им деньги только за установленные окна, двери, сплит и что они там еще установили... А более - ни копейки. Так я думаю будет самое оно! Квартира ваша - решать вам. На всех не угодишь. Непонятно почему вы с ними должны делиться.

Собственно, да. Так и надо поступить)))
Лера А
НЕ давайте им ни копейки. Вы не просили устанавливать их эти вещи, они делали это для себя. Хотят - пусть снимают и забирают себе. Квартиру завещали ВАМ и ТОЛЬКО ВАМ - сестра тут не в доле. В сад такую родню....
Калинка
Вы поступаете очень благородно,хотя по закону можете показать неблагодарному племяннику кукиш! А племянник в курсе "законных" перспектив? Если нет,то срочно просветите! Может тогда он рот свой откроет уже не для того, чтобы денег требовать, а чтобы сказать огромное спасибо щедрой женщине! Ну а будет настаивать,отдайте деньги за их барахло, а квартиру продайте сами.
Наталья КлимашинаВ ответ на Калинка
Калинка
Вы поступаете очень благородно,хотя по закону можете показать неблагодарному племяннику кукиш! А племянник в курсе "законных" перспектив? Если нет,то срочно просветите! Может тогда он рот свой откроет уже не для того, чтобы денег требовать, а чтобы сказать огромное спасибо щедрой женщине! Ну а будет настаивать,отдайте деньги за их барахло, а квартиру продайте сами.
СсылкаПожаловаться
++++++
Василиса
Благородно. но в таком случае, просто вычтите из половины денег сумму их затрат и отдайте им за вычетом этой суммы.
Татьяна
какие молодцы, ненавижу дележку между родственниками.
ничего вы им не должны, они жили так БЕСПЛАТНО! они прекрасно знали, что живут там до тех пор, пока вы им позволяете. пусть валят на все 4 стороны со своими требованиями, свиньи неблагодарные!
Aire
Я бы на Вашем месте таким "благодарным" родственникам вообще ничего не отдавала бы. Они вместо того, чтобы Вам "Спасибо!" сказать за то, что Вы бесплатно им жить в своей квартире позволили, да еще и денег им подарить собираетесь, требуют с Вас еще и доплаты! О_о ...Вы в любом случае для этих нахалов останетесь плохой. Даже, если и заплатите им за улучшения и половину денег от продажи квартиры отдадите. Будете плохой, например, потому что всю квартиру им не подарили)) Они ж эту квартиру уже, наверно, своей считали, а тут Вы, "офигевшая", "их" квартиру продать решили)))

И с чего это Вы взяли, что "должны" поделится с сестрой? Если уж решили поиграть в благородство, то лучше подумайте о желании покойной тети. Она, видимо, не хотела, чтобы за ее счет поживилась Ваша сестра или семья племянника.
Aire
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 623 ГК РФ).
Кикимора (ritorna )В ответ на Aire
Aire
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 623 ГК РФ).
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна!
И на стоимость квартиры практически не влияют))
Лара
Отдайте им деньги за сплит-систему окна и прочее и забудьте про них.Если будете дальше общаться эти люди Вам еще немало гадостей сделают. С какой стати Вы должны дарить им половину денег за квартиру за еще доплачивать за то,что они там установили?
А вообще на квартиру лучше чужих пускать, а не своих, с чужих спросить проще, и если не нравятся жильцы - попросил на выход.А со своими обязательно какие-нибудь заморочки будут.
Anna
если вам совесть не даст спокойно спать, то конечно можете поделиться (но обязательно за всеми вычетами! за проживание квартирантов в подобных условиях)....А так если у сестры материальное положение и жилищные условия приличные, то имхо я б не делилась. давно поняла, что каждый сам за себя, несмотря на братьев-сестер
Жужа
То, что Вы отдаете половину денег за квартиру - Ваша добрая воля, насколько, поняла. Вы не обязаны это делать. Еще и за окна сверху требуют, так можо чохом и послать.
Люба )
Они для своего удобства и комфорта установили в квартире сплит -систему, поменяли окна , дверь, колонку. Почему вы теперь должны им отдавать за это деньги? ВЫ их не просили это делать.
Лучик
Благими намерениями знаете куда дорожка выстлана. А Вы подумайте, они бы вам в такой ситуации что заплатили. Да и правильно говорят, с родственниками дело иметь себе дороже. Думайте о своих интересах, а не о том, чтоб хорошей для всех быть.
Кикимора (ritorna )
Вы единственный собственник помещения?
Если так - то уже при этом расскладе вы никому не обязаны ничего)
А все те улучшения, что сделал племянник, как то повлияли на стоимость квартиры при продаже?отсюда и пляшите.
А племянник неблагодарное чмо - сделал для себя, требует с вас.
Не вижу смысла играть в благородство.)
Наталья Климашина
Шлите этих прелестных родственников куда подальше) Вы никому ничего не должны, даже по закону)))
А вот хорошей от этого не будете, что вернете деньги за все ими установленное. А то вдруг еще че потребуют) Тоже отдадите?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем