Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассудите - вмешиваться или нет?

не знаю, как поступить - вмешаться или нет? я с
родителями не живу уже много лет. Года полтора назад мой брат женился,
привел жену в 3-х комнатную квартиру моих родителей, где кроме них
еще проживает мой второй брат. Никто не был против - денег снимать у
молодой пары особо не было, да и родные ж все-таки люди, я первая так говорила. Мои родители уже пенсионеры -
маме 59, папе 63, папа уже не работает - на инвалидности. Однако мама работает.
И ПОЛНОСТЬЮ ведет домашнее хозяйство, т.е. готовит на всех, ходит в магазин, стирает, гладит, убирает
квартиру. Надо сказать честно, всегда так было, мои братья никогда и ничего по
дому не делали, так было заведено...(когда я жила с родителями - помогала маме
с уборкой, два года назад ремонт в квартире можно сказать сделали мы с мамой -
до последнего болтика покупали мы с ней, хотя я несколько лет с ними не жила -
это пишу для тех, кто спросит, что сама я делала и делаю, только для этого. )я
надеялась, что с появлением молодой женщины в доме маме станет легче. Ни
холостой брат, ни женатый, ни его жена по дому не делают ничего (исключение - уборка комнаты, где они живут), иногда
участвуют в общем бюджете , но очень скромно и не постоянно - у молодых
всегда финансовые проблемы - то платное образование, то покупка авто.
Мама работает на двух работах, правда и там, и там неполная
занятость, но все равно, ей уже очень сложно! Точно знаю: моя мама - хорошая
мама и хорошая свекровь, хотя бы потому что за эти полтора года ни разу не
упрекнула ни братьев, ни жену брата ни в чем. Я давно порывалась поговорить с
молодой парой о том, что нельзя ездить на родителях, тем более так
беззастенчиво, однако мама всегда меня останавливала: сначала жене брата
нужно было привыкнуть к новому дому, да и "вообще не нужно ругаться
и т.п. и что-то типа "ты с нами не живешь, разругаешь всех, а нам тут
жить" ...я со скрипом соглашалась, однако со временем ничего не менялось.
Точнее менялось, но в худшую сторону. Молодая пара, зная, что мама готовит
ужин, может просто вечером не придти домой и не сообщить маме об этом.
Жена брата, приходя с работы, не зайдет и не скажет маме "добрый
вечер", только если в коридоре столкнутся. Мама приготовит ужин, уберется
- и уходит к себе в комнату. Я не могу сказать, что у них с мамой плохие
отношения – нет, внешне все хорошо, все мирно общаются… Когда завожу разговор
на эту тему с мамой, она нервничает и
говорит, что сама во всем виновата, так
как" сама их так воспитала";. А
в последнее время меня аж трясет: маме сделали операцию на груди,
вырезали опухоль, однако приехав домой я застала ее за мытьем полов - прошло
чуть больше 10 дней после операции! пробовала поговорить с холостым братом, его
реакция: " а что ты это мне говоришь?? им скажи!" Папу трогать не могу - один инсульт у него
уже был, да и недавно папа переехал жить на дачу (причем не нашу, но это
уже другая история). что делать - пытаться сохранить "худой мир" или
перейти к открытой конфронтации? и как это сделать, чтобы мне не испортить
отношения с мамой (она категорически против, чтобы я вмешивалась, прям-таки в
ультимативной форме)? Или давно пора отправить молодежь « в свободное плавание»,
причем желательно в другом районе?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
Ириша
Я бы по-любому вмешалась, а история с операцией стало бы последней каплей и маму бы при этом не спрашивала, а просто пошла и высказала бы жене брата. И всё равно что вместе не живёте, это Ваш конфликт с женой брата, а не мамин. И это Ваша мама! А брат-то куда смотрит? Просто не вмешивается что ли?
ЕленаВ ответ на Ириша
Ириша
Я бы по-любому вмешалась, а история с операцией стало бы последней каплей и маму бы при этом не спрашивала, а просто пошла и высказала бы жене брата. И всё равно что вместе не живёте, это Ваш конфликт с женой брата, а не мамин. И это Ваша мама! А брат-то куда смотрит? Просто не вмешивается что ли?
СсылкаПожаловаться
.. А брат-то куда смотрит? Просто не вмешивается что ли?
не вмешивается, для него это обычное явление, что все делает мама. Высказать жене брата - дело получаса, вот только боюсь, что этот конфликт перерастет в затяжные боевые действия, а это отразится в первую очередь на маме.
ЮлияВ ответ на Ириша
Ириша
Я бы по-любому вмешалась, а история с операцией стало бы последней каплей и маму бы при этом не спрашивала, а просто пошла и высказала бы жене брата. И всё равно что вместе не живёте, это Ваш конфликт с женой брата, а не мамин. И это Ваша мама! А брат-то куда смотрит? Просто не вмешивается что ли?
СсылкаПожаловаться
а почему сженой брата а два мужика молодых полы помыть ен могут чтоли!!??у меня муж пол моет!
Tab
Научите ее полюбить себя,ничего не делать для других. В ее комнате вы ей поможете убраться, все остальное пусть стоит как есть, даже тарелку пусть моет только свою. У мамы опухоль не просто так, это от постоянно сдерживаемых эмоций, возможно и плачет она втихомолку. (я это наблюдала у своей сестры, только ее наоборот, мать заклевала, бывает и такое) А потом я бы стала думать над вариантами и без излишних эмоций разговаривать с членами семьи о разделе квартиры. 2 сына да и дочь имеет право, по-любому придется делится. У них встанет выбор: или беречь мать или перебираться в то, что им достанется. А ей нужен покой и только положительные эмоции, иначе может быть рецидив.
ЕленаВ ответ на Tab
Tab
Научите ее полюбить себя,ничего не делать для других. В ее комнате вы ей поможете убраться, все остальное пусть стоит как есть, даже тарелку пусть моет только свою. У мамы опухоль не просто так, это от постоянно сдерживаемых эмоций, возможно и плачет она втихомолку. (я это наблюдала у своей сестры, только ее наоборот, мать заклевала, бывает и такое) А потом я бы стала думать над вариантами и без излишних эмоций разговаривать с членами семьи о разделе квартиры. 2 сына да и дочь имеет право, по-любому придется делится. У них встанет выбор: или беречь мать или перебираться в то, что им достанется. А ей нужен покой и только положительные эмоции, иначе может быть рецидив.
СсылкаПожаловаться
В своей комнате убраться - для нее это не сложно. Но есть кухня, ванная, туалет, которые нужно мыть, причем часто при таком-то количестве проживающих. Посуду моет посудомоечная машина - загружает ее тоже мама.
Про размен я думала - трешку поменять на двушку для братьев и однушку для родителей и меня (другого жилья у меня в собственности нет, живу в квартире гражданского мужа). Доплачивать придется только мне и моему гражданскому мужу, а точнее ему, так основной добытчик, у остальных денег нет. Мы даже и на это были готовы пойти - но мама была против - мы только ремонт сделали, о котором мечтали несколько лет.. А в последнее время против и я - для нас это выльется в кредит на несколько лет, при условии сохранения дохода (который можно легко потерять - свой докризисный доход я потеряла), а я еще детей хочу...
Наоми
Скорее всего Ваша мама права, живя с невесткой бок о бок, она знает ее характер и не хочет конфликта, потому и просит Вас не вмешиваться. Я бы вмешалась, честно. Для начала просто спокойно обсудила бы ситуацию с молодыми (ОБОИМИ), спокойно, но жестко. Говорить с ними по отдельности смысла нет, брат скорее всего скажет, что Вы сгущаете краски, а невестка потом пустит слезу и расскажет как Вы ее унижали и оскорбляли, поверьте моему нелегкому опыту общения с невесткой, перекручивается и переворачивается все на раз-два-три:))))))))) Ну а если Ваш разговор в итоге ни к каким положительным изменениям не приведет....Поступите по ситуации.
ЕленаВ ответ на Наоми
Наоми
Скорее всего Ваша мама права, живя с невесткой бок о бок, она знает ее характер и не хочет конфликта, потому и просит Вас не вмешиваться. Я бы вмешалась, честно. Для начала просто спокойно обсудила бы ситуацию с молодыми (ОБОИМИ), спокойно, но жестко. Говорить с ними по отдельности смысла нет, брат скорее всего скажет, что Вы сгущаете краски, а невестка потом пустит слезу и расскажет как Вы ее унижали и оскорбляли, поверьте моему нелегкому опыту общения с невесткой, перекручивается и переворачивается все на раз-два-три:))))))))) Ну а если Ваш разговор в итоге ни к каким положительным изменениям не приведет....Поступите по ситуации.
СсылкаПожаловаться
с женой брата говорить отдельно и мыслей не было - говорить нужно либо только с братом, вот только я думаю, что разговор не приведет к изменениям - я же буду говорить об очевидных вещах, они всем известны, и всех все устраивает - кроме, получается, меня!.
НаомиВ ответ на Елена
Елена
с женой брата говорить отдельно и мыслей не было - говорить нужно либо только с братом, вот только я думаю, что разговор не приведет к изменениям - я же буду говорить об очевидных вещах, они всем известны, и всех все устраивает - кроме, получается, меня!.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это понятно, мужики -они и в африке мужики, могз у них (особенно в первые годы брака )не в голове,а в головке, действуйте сообразно ситуации, это не тот случай, когда надо изменить свое отношение к ситуации, здесь надо, что-то менять, пусть не сразу, капля камень долбит...
ЕленаВ ответ на Наоми
Наоми
Это понятно, мужики -они и в африке мужики, могз у них (особенно в первые годы брака )не в голове,а в головке, действуйте сообразно ситуации, это не тот случай, когда надо изменить свое отношение к ситуации, здесь надо, что-то менять, пусть не сразу, капля камень долбит...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
честно говоря, я уже намекала брату, говорила, что маме надо помогать.. он кивал в ответ - типа, да, ты права... только воз и ныне там..
НаомиВ ответ на Елена
Елена
честно говоря, я уже намекала брату, говорила, что маме надо помогать.. он кивал в ответ - типа, да, ты права... только воз и ныне там..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит без намеков, посадите обоих и невестку и брата, и меньшего туда же и жестко объясните им, что сидеть на хребте у пожилых и не здоровых родителей это плохо.
ЮлияВ ответ на Наоми
Наоми
Скорее всего Ваша мама права, живя с невесткой бок о бок, она знает ее характер и не хочет конфликта, потому и просит Вас не вмешиваться. Я бы вмешалась, честно. Для начала просто спокойно обсудила бы ситуацию с молодыми (ОБОИМИ), спокойно, но жестко. Говорить с ними по отдельности смысла нет, брат скорее всего скажет, что Вы сгущаете краски, а невестка потом пустит слезу и расскажет как Вы ее унижали и оскорбляли, поверьте моему нелегкому опыту общения с невесткой, перекручивается и переворачивается все на раз-два-три:))))))))) Ну а если Ваш разговор в итоге ни к каким положительным изменениям не приведет....Поступите по ситуации.
СсылкаПожаловаться
а мне кажется тут дело не только в молодых, вот сейчас все маму защищают да? а вот представь етчто вы невестка, пришли с чужой дом, никт ниче не ххочет делать по дому только мать, 3 мужика взрослых за ними не наубираешься а она я так понимаю учится оно ей надо?!
НаомиВ ответ на Юлия
Юлия
а мне кажется тут дело не только в молодых, вот сейчас все маму защищают да? а вот представь етчто вы невестка, пришли с чужой дом, никт ниче не ххочет делать по дому только мать, 3 мужика взрослых за ними не наубираешься а она я так понимаю учится оно ей надо?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не представляю. Я бы живя в доме свекрови подорвала бы свой зад и поделила бы с ней обязанности. Трудно вместе приготовить ужин? Нет! Трудно вдвоем убрать квартиру? Нет. А ключевая фраза в вашем коментарии " Оно ей надо? "
Марина Горбунова
Вам разговаривать не с невесткой надо, а с братьями. А уже потом брат пусть поговорит с женой. Ваши братья не инвалиды, чтобы на мамах-женах сидеть. Если в семье все работают, то и хозяйство вести должны тоже все. А из собственного опыта скажу - молодым лучше всего даже на одной территории с родителями вести хозяйство отдельно. Так гораздо меньше возникает нареканий, потому что когда хозяйство общее, каждой из хозяек кажется, что она делает гораздо больше, чем другая.
Марина Горбунова
Вам разговаривать не с невесткой надо, а с братьями. А уже потом брат пусть поговорит с женой. Ваши братья не инвалиды, чтобы на мамах-женах сидеть. Если в семье все работают, то и хозяйство вести должны тоже все. А из собственного опыта скажу - молодым лучше всего даже на одной территории с родителями вести хозяйство отдельно. Так гораздо меньше возникает нареканий, потому что когда хозяйство общее, каждой из хозяек кажется, что она делает гораздо больше, чем другая.
СсылкаПожаловаться
мы изначально не хотели делить холодильник - делать из ДОМА - коммуналку, а теперь боюсь, поздно. да и холодильник - это не первая проблема. А как вести хозяйство отдельно- квартира-то одна, зон общего пользования много.
Марина ГорбуноваВ ответ на Елена
Елена
мы изначально не хотели делить холодильник - делать из ДОМА - коммуналку, а теперь боюсь, поздно. да и холодильник - это не первая проблема. А как вести хозяйство отдельно- квартира-то одна, зон общего пользования много.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у Вас так и так получилась коммуналка. Зоны общего пользования нужно убирать по очереди согласно договоренности.
Марина Горбунова
А у Вас так и так получилась коммуналка. Зоны общего пользования нужно убирать по очереди согласно договоренности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас получился бесплатный отель, который работает по системе "все включено", а не коммуналка. я знаю примеры, когда дети живут вместе с родителями - и никакой коммуналки. значит, это возможно?
Елена
у нас получился бесплатный отель, который работает по системе "все включено", а не коммуналка. я знаю примеры, когда дети живут вместе с родителями - и никакой коммуналки. значит, это возможно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно. Только тогда все хозяйство ведет невестка и неважно беременна она или нет, больна ли она, здорова ли и т.д.
Сибра
Что-то мне подсказывает, что в случае этих конфронтаций крайней станет невестка. Не стравливайте этих людей, правильно вам ваша мама сказала, вы уйдёте, а им вместе жить. И это вам она мама и вы её любите, а невестке она, по сути чужая женщина. Не хочет ваша мама готовить на всех, пусть заведут разные холодильники (или полки), так делают многие. А мыть полы, клеить обои, хлопать ковры... в чужом доме мне бы это тоже делать не хотелось. А для невестки это именно чужой дом. Она там на птичьих правах, потому и делами долмашними пусть хозяева занимаются.
ЕленаВ ответ на Сибра
Сибра
Что-то мне подсказывает, что в случае этих конфронтаций крайней станет невестка. Не стравливайте этих людей, правильно вам ваша мама сказала, вы уйдёте, а им вместе жить. И это вам она мама и вы её любите, а невестке она, по сути чужая женщина. Не хочет ваша мама готовить на всех, пусть заведут разные холодильники (или полки), так делают многие. А мыть полы, клеить обои, хлопать ковры... в чужом доме мне бы это тоже делать не хотелось. А для невестки это именно чужой дом. Она там на птичьих правах, потому и делами долмашними пусть хозяева занимаются.
СсылкаПожаловаться
Если мама ее мужа для нее чужая - зачем жить с чужой? пусть переезжает к своей, родной - кто ж против?! И если наш дом для нее - чужой, нет проблем - создавайте свой, у ее родителей или на съемном жилье... что значит - не хочется? а кому это вообще хочется - мыть полы, унитаз? мне? маме моей? я думаю, многим женщинам приходилось жить со свекровью, но не у все получалось жить там, как в отеле.
Елена
Если мама ее мужа для нее чужая - зачем жить с чужой? пусть переезжает к своей, родной - кто ж против?! И если наш дом для нее - чужой, нет проблем - создавайте свой, у ее родителей или на съемном жилье... что значит - не хочется? а кому это вообще хочется - мыть полы, унитаз? мне? маме моей? я думаю, многим женщинам приходилось жить со свекровью, но не у все получалось жить там, как в отеле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если невесткин муж (брат ваш) не хочет съезжать от родителей. Тут уже говорили - проблема не в девице, а в ваших братьях. Они должны в первую очередь заботиться о родителях, а невестке ваши родители - чужие люди. это лет через 15 (в лучшем случае) они станут родными
ЕленаВ ответ на LLINA
LLINA
А если невесткин муж (брат ваш) не хочет съезжать от родителей. Тут уже говорили - проблема не в девице, а в ваших братьях. Они должны в первую очередь заботиться о родителях, а невестке ваши родители - чужие люди. это лет через 15 (в лучшем случае) они станут родными
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я в вами согласна. что дело не только в ней, и в братьях в первую очередь. Конечно, брат не хочет съезжать: квартиру мы с мамой отремонтировали, в доме чистота, котлеты и борщ - в холодильнике, Я просто думаю, что он закрывает на все глаза, так как не хочет ссориться со своей женой,и где-то я его понимаю. Он оказался из тех мужчин, которых многие хотят встретить - жену ценить выше мамы. Но в том то и дело - хорошая жена никогда так не отнесется к маме своего мужа. Тем более к такой, как она, я не перехваливаю ее ни секунды. Я таких, как моя мама не встречала, честно,а мне уже за 30.
Елена
я в вами согласна. что дело не только в ней, и в братьях в первую очередь. Конечно, брат не хочет съезжать: квартиру мы с мамой отремонтировали, в доме чистота, котлеты и борщ - в холодильнике, Я просто думаю, что он закрывает на все глаза, так как не хочет ссориться со своей женой,и где-то я его понимаю. Он оказался из тех мужчин, которых многие хотят встретить - жену ценить выше мамы. Но в том то и дело - хорошая жена никогда так не отнесется к маме своего мужа. Тем более к такой, как она, я не перехваливаю ее ни секунды. Я таких, как моя мама не встречала, честно,а мне уже за 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы знаете, у моих родителей было похоже. брат (старший) женился, но они 2 года жили в другом городе, захолустье, но там у него была хорошая и любимая работа и огромные перспективы. но его жене там было скучно. не скажу, что Севастополь - столица мира, но все ж продвинутее, чем тот городок. так вот 2 месяца семья брата (он и жена) жили с нами, в трешке. сказать, что тяжело - это ничего не сказать. Для примера. Я, будучи тогда еще студенткой, приходила раньше всех домой и становилась к плите, потому как с детства была воспитана, что к приходу родителей должен быть ужин. Приходили родители. Брат с невесткой вместе с ними. кушали, мыли посуду (тут девочка помогала, не спорю). Но было так тяжело эмоционально, что ужас.
Единожды даже поругались. Я приходила с тренировки часов в 9 и шла сразу купаться. На что потом были мне упреки от невестки, что я всю горячую воду из бойлера спустила....Ладно, это лирика, потому как щас превращается все в гон на девочку.
Ситуация разрешилась тогда, когда они съехали от нас жить на квартиру.
Вывод - молодая семья ДОЛЖНА жить отдельно (теперь я это понимаю вдвойне)
Юлия Михайловна)))В ответ на LLINA
LLINA
А если невесткин муж (брат ваш) не хочет съезжать от родителей. Тут уже говорили - проблема не в девице, а в ваших братьях. Они должны в первую очередь заботиться о родителях, а невестке ваши родители - чужие люди. это лет через 15 (в лучшем случае) они станут родными
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и в невестке тоже проблема. Вы бы смогли спокойно жить в квартире не убирая ее никогда????
Юлия Михайловна)))
и в невестке тоже проблема. Вы бы смогли спокойно жить в квартире не убирая ее никогда????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нееет. в этом плане, как оказалось, я чистоплюйка.
просто проблема в том, что убирает МАМА. А вот уехала бы мама куда-нить на месяц, в отпуск, то детишки вмиг бы вспомнили, что нужно убираться.
Юлия Михайловна)))В ответ на LLINA
LLINA
нееет. в этом плане, как оказалось, я чистоплюйка.
просто проблема в том, что убирает МАМА. А вот уехала бы мама куда-нить на месяц, в отпуск, то детишки вмиг бы вспомнили, что нужно убираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, задам вопрос по-другому: Вы бы смогли жить с мужчиной в квартире, где убирается только мама????Вы бы не захотели проявить инициативу?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем