Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассуждения на тему: абортитивны ли оральные контрацептивы?

В последнее время все чаще в интернете встречаются статьи и обсуждения на тему, абортитивны ли гормональные, и в частности оральные контрацептивы. Тема неоднозначная в первую очередь с этической точки зрения. Несмотря на противоречивость мнений, касаемых данного вопроса, думаю, его стоит рассмотреть с разных ракурсов.

Как известно, прием оральных контрацептивов препятствует овуляции, которая является обязательным условием для зачатия. Т.е. яйцеклетки не созревают и встречаться со сперматозоидом нечему. Здесь все понятно, и спорить здесь особо не о чем.

Но бывают случаи (они довольно редки, но случаются), когда на фоне приема ОК происходит прорывная овуляция. Чаще всего причина в том, что либо данному организму мало гормонов препарата, на фоне приема которого произошла овуляция, либо контрацептивный эффект был снижен иными принимаемыми лекарственными препаратами (например, антибиотиками), либо защита снижена из-за таких перенесенных недугов, как рвота и диарея. В случаях, когда овуляция произошла, имеются все шансы на зачатие, если яйцеклетка встретится со сперматозоидом. Если это произошло, то далее для предотвращения беременности работает второй механизм ОК – утоньшенный эндометрий (внутренний слой матки). Под воздействием гормонов он не готовится к беременности, т.е. не наращивает пышный слой, чтобы в него смог имплантироваться эмбрион. Стенки эндометрия остаются тонкими. Поэтому эмбрион не может прикрепиться к матке и не получает условий для дальнейшего развития. Именно этот момент в некоторых точках зрения приравнивается к аборту. Рассуждения, так ли это или нет, затрагивают сложный вопрос: когда же оплодотворенная яйцеклетка становится человеком? На этот счет существует два основных лагеря мнений:

1.Развитие ребенка из оплодотворенной яйцеклетки является непрерывным процессом и любая попытка указать, когда эмбрион становится человеком, является условной. Человеческий эмбрион на уровне эмбрионального развития является человеком точно также, как младенец является человеком уже в младенческом возрасте. Хотя эмбрион сейчас не обладает характеристиками личности, он станет личностью и он заслуживает соответствующего уважения.

2.Эмбрион на ранней стадии развития еще не имплантировался в стенки матки и не обладает психологическими, эмоциональными или физическими свойствами, которые мы связываем с человеком. Только после имплантации эмбриона в матку начинается формирование всех органов нового человека, а формирование центральной нервной системы начинается после 14-дневного срока развития, до этого эмбрион не наделен способностью к ощущениям. В медицинском сообществе беременность = (яйцеклатка + спермотозоид)+ имплантация.

Еще один спорный момент в вопросе, абортативны ли ОК, упирается в то, что сравнивая контрацепцию с абортами, не берется во внимание постсостояние женщины, как моральное, так физическое. Аборт наносит неоценимый вред всей репродуктивной системе женщины. Неимплантация оплодотворенной яйцеклетки в матку урона как такового не несет. В физиологических условиях более половины всех оплодотворенных яйцеклеток не имплантирцются в матку и погибают от естественных причин под влиянием самых разных факторов, происходящих в организме. Такие потери являются частью естественного процесса. Встает вопрос о нецелесообразном сведении этих двух методов к общему знаменателю. Аборт прекращает уже начавшуюся беременность, неимпплантация эмбриона в матку предотвращает ее.

Если вы раздумываете о том, начинать вам прием оральной контрацепции или нет, надеюсь, данный пост поможет вам сделать свой верный выбор ЗА или ПРОТИВ, который не пойдет вразрез с вашими моральными принципами и убеждениями.
Малышка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Алиса Сафронова
Вот ничего ужасного в этом не вижу, это нормально совершенно, у нас таких "абортов" и "выкидышей" и без таблеток происходит весьма не мало, зато с ними есть возможность запланировать беременность, быть к этому готовой и физически, и эмоционально и материально. К тому же, сейчас такие таблетки делают, что от них одна польза, имхо, я вот димиа стала пить, и похудела с ними немного, видимо гормональный фон нормализовался, и прыщики прошли, и волосы лучше стали, так что сплошной профит, а когда я решу рожать, тогда и буду )
Алиса Сафронова
Вот ничего ужасного в этом не вижу, это нормально совершенно, у нас таких "абортов" и "выкидышей" и без таблеток происходит весьма не мало, зато с ними есть возможность запланировать беременность, быть к этому готовой и физически, и эмоционально и материально. К тому же, сейчас такие таблетки делают, что от них одна польза, имхо, я вот димиа стала пить, и похудела с ними немного, видимо гормональный фон нормализовался, и прыщики прошли, и волосы лучше стали, так что сплошной профит, а когда я решу рожать, тогда и буду )
СсылкаПожаловаться
согласна с Вами. Сама тоже только "бонусы" от Джес получаю!
Сарбаева МаринаВ ответ на Алиса Сафронова
Алиса Сафронова
Вот ничего ужасного в этом не вижу, это нормально совершенно, у нас таких "абортов" и "выкидышей" и без таблеток происходит весьма не мало, зато с ними есть возможность запланировать беременность, быть к этому готовой и физически, и эмоционально и материально. К тому же, сейчас такие таблетки делают, что от них одна польза, имхо, я вот димиа стала пить, и похудела с ними немного, видимо гормональный фон нормализовался, и прыщики прошли, и волосы лучше стали, так что сплошной профит, а когда я решу рожать, тогда и буду )
СсылкаПожаловаться
Ага, мне тоже димиа очень нравится, и у меня с ней тоже гормональный фон нормализовался, но мне врач говорит, что так и должно быть, когда таблетки подходят, и никаких проблем и не должно быть. И да, что касается того, как удобно, когда не надо думать о презервативах...
Татьяна РомановаВ ответ на Сарбаева Марина
Сарбаева Марина
Ага, мне тоже димиа очень нравится, и у меня с ней тоже гормональный фон нормализовался, но мне врач говорит, что так и должно быть, когда таблетки подходят, и никаких проблем и не должно быть. И да, что касается того, как удобно, когда не надо думать о презервативах...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Димиа, или как там его... Это ведь аналог Джэса, только не совсем он... Т.е. это дженерик...Дженерик – это воссоздание дорогого препарата. Оригинальные лекарства разрабатываются фармацептическими корпорациями, они тратят огромные суммы на разработку, после получают на них патент, действительный в течение 15 – 20 лет. Отсюда и высокая цена. А когда срок действия патента истек, то это лекарство может делать любая фармацетическая компания. Дженерики, не такого высокого качества как оригинальные препараты, поскольку к ним нет столь строгих требований, что порождает очень много нарушений. Разрабатываются они на основе уже существующих патентов оригиналов, и производители в исследования особо не вкладываются.

Т.е. я б не рисковала б..
Алиса Сафронова
Вот ничего ужасного в этом не вижу, это нормально совершенно, у нас таких "абортов" и "выкидышей" и без таблеток происходит весьма не мало, зато с ними есть возможность запланировать беременность, быть к этому готовой и физически, и эмоционально и материально. К тому же, сейчас такие таблетки делают, что от них одна польза, имхо, я вот димиа стала пить, и похудела с ними немного, видимо гормональный фон нормализовался, и прыщики прошли, и волосы лучше стали, так что сплошной профит, а когда я решу рожать, тогда и буду )
СсылкаПожаловаться
Презерватив меня раньше тоже не подводил, но вот из-за нерегулярного цикла и болей обратилась к врачу и она мне посоветовала хотя бы полгода попить ок. Выписала белару, первые месяцы было по-всякому, пока привыкла, сейчас действительно мои проблемы пропали, да и спокойнее с таблетками. Так что ничего ужасного я тоже не вижу и применяю.
Lesnaja Jagoda
Ничего страшного я тоже не вижу. Принимаю ОК уже давно, никаких проблем не было. Забеременела без проблем. После рождения ребенка стала принимать белару. Мне эти таблетки идеально подходят.
eleonor rushenberg
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем