Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Растяжение голеностопа

Дело было в середине июля. Прыгала в батутном парке. Причем, ничего особенного не вытворяла - прыгала на одно месте вверх-вниз. При приземлении умудрилась как-то неправильно поставить ногу и услышала треск на весь батутный парк... Голеностоп на левой ноге на глазах раздувался до, как это обычно описывают, до размеров куриного яйца. В итоге увезли на скорой...
В травмпункте сделали рентген, поставили растяжение связок голеностопа 3 степени. Прописали холод, возвышенность и покой, после устранения отека - Долобене. Первую неделю наступать на ногу не могла вобще. Потом начала немного расхаживаться. Каждое опускание ноги вниз сопровождалось адской болью,  в течение 30 сек где-то. С клюшкой приступала на носочек, синяк начал опускаться до кончиков ступни. Отек оставался средних размеров. 
Еще через неделю начала приступать на всю ногу. Адские боли при опускании ноги в вертикальное положение прошли. Но отек по-прежнему оставался...
Из-за того, что отек по прошествии 3-х недель не сходил, пошла в ортопедический центр. Там снова рентген. Увидели трещину на таранной кости. Но так как прошел уже месяц, и трещина уже пошла на зарастание, гипс прописывать не стали. Выписали жесткий ортез. Сказали ходить в нем два месяца.
И вот хожу я в ортезе всеми днями и ночами, а с момента травмы меж тем, прошло уже почти 4 месяца. Боли при ходьбе уже нет, только при нажатии пальцами чувствуется где-то глубоко. Полная подвижность сустава пока не вернулась. Нога до сих пор отекает к вечеру... С утра практически не отличается от здоровой, отека нет. Но сами кости выступающие на щиколотке и справа, и слева больше, чем на здоровой ноге. Когда нажимаешь на эти кости, чувствуется прям жесткое что-то, то есть я так понимаю это какой-то нарост на кости, не опухоль даже... И.. и.. и она чтоли никогда не сойдет?
 Нога так и останется конячей? Что это? Костная мозоль? Или что? И когда перестанет отекать нога? У кого было растяжение связок, поделитесь опытом, пожалуйста. Мне есть на что надеяться?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Алиса
Я на спорте повредила так ногу, в юности, все прошло, но до сих пор нога менее уверенно себя чувствует на каблуке, чем здоровая, а у мужа просто травма голеностопа была, шел на работу и оступился, уже во взрослом возрасте ес-но, теперь походка самую малость не симметричная, если присмотреться, ногой немного как бы хлюпает. Вот как то так. У друга от подобного вывиха ложный сустав нарос, оперировали. В общем, по моему опыту, совсем без последствий не проходит, берегите ногу и на любые неприятные изменения консультируйтесь с врачом!
Ульяна
У меня нет трещины. Но с суставом есть проблемка, отекает периодически. Я ношу специальный носок, с ним легче ходить, когда обострение.
АнонимВ ответ на Ульяна
Ульяна
У меня нет трещины. Но с суставом есть проблемка, отекает периодически. Я ношу специальный носок, с ним легче ходить, когда обострение.
СсылкаПожаловаться
Так я тоже ношу специальный носок - ортез называется, с ним отекает меньше. Но вопрос, сколько его еще носить?... Не должна же она всю жизнь отекать теперь.
УльянаВ ответ на Аноним
Аноним
Так я тоже ношу специальный носок - ортез называется, с ним отекает меньше. Но вопрос, сколько его еще носить?... Не должна же она всю жизнь отекать теперь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я третий год так хожу. про каблуки практически забыла.

Но хорошо хоть трость сейчас мне не нужна.
АнонимВ ответ на Ульяна
Ульяна
Я третий год так хожу. про каблуки практически забыла.

Но хорошо хоть трость сейчас мне не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Третий год
А сколько вам лет?
Просто мне доктор сказал, что каблуки типа к Новому году уже смогу одеть... Но что-то я сомневаюсь. Одела тут как-то раз сапоги на каблуке 10 см без этого носка, иначе бы сапог не сошелся, ходить было не больно в принципе, но нога отекла больше обычного. А вот эти "наросты" на боковых костях щиколотки у вас тоже есть? Или нога обычного размера, просто равномерно отекает вокруг сустава?
УльянаВ ответ на Аноним
Аноним
Третий год
А сколько вам лет?
Просто мне доктор сказал, что каблуки типа к Новому году уже смогу одеть... Но что-то я сомневаюсь. Одела тут как-то раз сапоги на каблуке 10 см без этого носка, иначе бы сапог не сошелся, ходить было не больно в принципе, но нога отекла больше обычного. А вот эти "наросты" на боковых костях щиколотки у вас тоже есть? Или нога обычного размера, просто равномерно отекает вокруг сустава?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне 35. и я тоже люблю шпильки 10 см, но увы и ах, я могу в них только сидеть и фотографироваться)) размер 38, отекает вокруг сустава.
Любовь Пяткова
Сходите к другому врачу, сделайте рентген еще раз.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Сходите к другому врачу, сделайте рентген еще раз.
СсылкаПожаловаться
Боюсь, тут ренгтен уже не поможет. Только МРТ...
Kaspa Jones
Суши весла ононим, отрежут скоро.
P.s. Как галик может трещать на весь батутный парк, это ж связка?
АнонимВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Суши весла ононим, отрежут скоро.
P.s. Как галик может трещать на весь батутный парк, это ж связка?
СсылкаПожаловаться
Надрыв связки и трещина в кости сопровождается хрустом и треском. Можете поэксперементировать.
Kaspa JonesВ ответ на Аноним
Аноним
Надрыв связки и трещина в кости сопровождается хрустом и треском. Можете поэксперементировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не рассказывай мне, ононим, я баллер, у меня стабильно тянется и рвется галик раза 3-4 в год. Хруст и треск у него...
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И да, ононим, 3 ст. - это полный отрыв связки, тебя штопать должны были в таком случаи, а не лед прикладывать.
Kaspa Jones
И да, ононим, 3 ст. - это полный отрыв связки, тебя штопать должны были в таком случаи, а не лед прикладывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не травмотолог, не скрываю. Так сказали врачи в травмпункте, а я поверила. Судя по описанию в интернете, у меня 2 степень, но по факту заживления вобще непонятно какая.
Аноним
Я не травмотолог, не скрываю. Так сказали врачи в травмпункте, а я поверила. Судя по описанию в интернете, у меня 2 степень, но по факту заживления вобще непонятно какая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тебя ветеринары лечат, что ли? Со снимками по всем врачам во все больницы. С томографией, если придется. Чего ждешь то, что "само пройдет"?
Kaspa Jones
Тебя ветеринары лечат, что ли? Со снимками по всем врачам во все больницы. С томографией, если придется. Чего ждешь то, что "само пройдет"?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если бы был толк от этих врачей. Трещину увидел у меня только 3-ий врач с 3 снимка. Он же мне и сказал, что каблуки смогу одеть с нового года. Но, учитывая, течение выздоровления, что-то мне не верится в это уже. Только перевод денег. Не знаю уже куда идти и к кому, че ты наезжаешь!
Ольга ТТ
Девушка, мазь есть в Сибирском здоровье, называется Живокост. Срочно покупайте и мажте без перерыва, впиталась - тут же мажь. Тоже порвала связки, чёрная нога была, через три дня стала чернота спадать, через 2 - отек. Очень хорошая мазь
АнонимВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
Девушка, мазь есть в Сибирском здоровье, называется Живокост. Срочно покупайте и мажте без перерыва, впиталась - тут же мажь. Тоже порвала связки, чёрная нога была, через три дня стала чернота спадать, через 2 - отек. Очень хорошая мазь
СсылкаПожаловаться
У вас видимо, было растяжение просто, раз за 2 дня отек спал. Частичные разрывы так быстро не восстановятся.
Ольга ТТВ ответ на Аноним
Аноним
У вас видимо, было растяжение просто, раз за 2 дня отек спал. Частичные разрывы так быстро не восстановятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам очень рекомендую эту мазь, да у меня было полегче, но и вам он поможет, его применяют даже при трещинах. Попробуйте, он не дорогой, в районе 300₽
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рукалицо, ононим, ну нельзя же так. А растяжение и частичный разрыв по твоему разные вещи?
Kaspa Jones
Рукалицо, ононим, ну нельзя же так. А растяжение и частичный разрыв по твоему разные вещи?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одно и то же, отдыхай уже!
Мария Холодилова
Есть ещё приёмчик, самой пришлось в юности воспользоваться, поэтому рекомендую. Возьмите что-нибудь умеренно колючее - хотя бы щётку-расчёску - и массируйте лёгким надавливанием несколько минут. Можно и иппликатрорм Кузнецова, и кордощёткой, они, правда, колючие. Есть для этого и специальные бинты, если достанете.
Мария ХолодиловаВ ответ на Мария Холодилова
Мария Холодилова
Есть ещё приёмчик, самой пришлось в юности воспользоваться, поэтому рекомендую. Возьмите что-нибудь умеренно колючее - хотя бы щётку-расчёску - и массируйте лёгким надавливанием несколько минут. Можно и иппликатрорм Кузнецова, и кордощёткой, они, правда, колючие. Есть для этого и специальные бинты, если достанете.
СсылкаПожаловаться
*иппликатором, конечно же.
Ирина Ранева
Не хочу пугать, но лечитесь как следует, поскольку любая травма опасна… Брат мужа - легкоатлет, после травмы себе артроз “заработал”, теперь на всю жизнь это “счастье”. Хорошо, лечение хотя бы подходящее врач ему достаточно быстро подобрал, сустав больной теперь не беспокоит. Но обидно, парень молодой совсем, а уже серьезное заболевание такое(((
А что вам врач говорит относительно вашего нароста, почему нога так деформировалась? Специалист же с такими моментами и проблемами чаще сталкивается все-таки.
АнонимВ ответ на Ирина Ранева
Ирина Ранева
Не хочу пугать, но лечитесь как следует, поскольку любая травма опасна… Брат мужа - легкоатлет, после травмы себе артроз “заработал”, теперь на всю жизнь это “счастье”. Хорошо, лечение хотя бы подходящее врач ему достаточно быстро подобрал, сустав больной теперь не беспокоит. Но обидно, парень молодой совсем, а уже серьезное заболевание такое(((
А что вам врач говорит относительно вашего нароста, почему нога так деформировалась? Специалист же с такими моментами и проблемами чаще сталкивается все-таки.
СсылкаПожаловаться
Я еще не ходила к врачу... Только собираюсь, т.к. он сказал, что до Нового года ходить в ортезе пока. Прийти на прием перед Новым годом.
Да, я уже начиталась и про артроз, и про синовит сустава...
АнгелинаВ ответ на Ирина Ранева
Ирина Ранева
СсылкаПожаловаться
Чем ваш родственник артроз лечит? Он вроде не только из-за травм появляется, но и без особой симптоматики возникать может, как возрастное заболевание. У нас бабушку пытаемся лечить. Конечно, физ.нагрузки на грядках спровоцировали, но это не столь важно. У нас сейчас дело особой важности - ее к врачу отправить, а то она компрессы делает на коре или еще чем-то, но это же ни о чем.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем